Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скальп, крематорий, хачкар и колючая проволока. Прогулка по Минску №8.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Feb 2016, Mon, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
Цыбулины на церкви Александра Невского стали каноническими - раздались вширь. Похоже, есть какой то российско-православный стандарт на это дело.

Ну, во-первых, это называется купола. Во-вторых, их делают на Украине по типовому проекту и оснащают всё подряд - недорого и блестит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Feb 2016, Mon, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно на Украине? Я думала, это кто-то из наших церковных иерархов свой бизнес продвигает. А оказывается, ещё и прибыль украинцам идет. На голову бы тому, кто это делает, надеть такую цыбулину и пусть ходит. Не нравятся они мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Feb 2016, Mon, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sweet_home писал(а):
Точно на Украине? Я думала, это кто-то из наших церковных иерархов свой бизнес продвигает.

Какие наши-не наши? Церковь-то единая.

sweet_home писал(а):
На голову бы тому, кто это делает, надеть такую цыбулину и пусть ходит. Не нравятся они мне.

Это от недостатка средств в основном. Пожертвования скудны и неохотны. Нужны богатые жертвователи, у нас их практически нет - беларусы религиозны в меньшей степени, нежели русские или украинцы. Это и сказывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Mar 2016, Tue, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто скажет, что известно об этом доме по адресу ул. Золотая Горка, 5?
В Интернете я ничего не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: 01 Mar 2016, Tue, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здание 50-х гг., появилось, когда ударными темпами застраивалось бывшее католическое кладбище. В последнее время активно использовалось хозслужбами БелСела, после переезда последнего собственника у него нет. А вот здание с арочным проёмом и замковыми камнями, выходящее на улицу Золотая Горка (о нём Вы тоже упоминали), имеет более давнюю историю. Ранее находилось в глубине Кладбищенского переулка (так называлась в своё время нынешняя улица Золотая Горка), сразу перед восточным входом на кладбище. Похожее здание было и возле северного кладбищенского входа, но оно было снесено при строительстве гаражей. Без сомнения, оба этих строения имели прямое отношение к утраченному кладбищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Mar 2016, Tue, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska писал(а):
Здание 50-х гг., появилось, когда ударными темпами застраивалось бывшее католическое кладбище.

Так там за забором кладбище?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: 01 Mar 2016, Tue, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sweet_home писал(а):
Так там за забором кладбище?

Конечно, кладбище). Только бывшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2016, Thu, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому-то интересно меня читать, то прогулку №7 можно посмотреть по ссылке: http://alba-ruthenia01.livejournal.com/16552.html . Мне не хочется повторно заливать 70 фотографий.

А кто-нибудь знает, что за домик скрывается за этим забором?:

Двухэтажный белый дом имеет адрес Шпалерная, 8.

Валацуга, где-то у Вас я раньше видела пост с аналогичной прогулкой по старинным улочкам типа Революционной, Советской, с указанием, что в каком доме что раньше находилось. Не могу найти, ссылку не дадите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы