Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еврейское наследие

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2013, Mon, 17:26    Заголовок сообщения: Еврейское наследие Ответить с цитатой

Интересная статья о жизни общины синагоги на Даумана
http://news.tut.by/society/377024.html



Кстати, а почему она исчезла с Глобуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2013, Mon, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментарии почитайте - я поражен! Ни единого умного слова - или махровое невежество или злобное брызганье слюной! На 48 задуренных религиозной пропагандой евреев приходится под сотню клинических идиотов-комментаторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2013, Mon, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (25 Oct 2016, Tue, 20:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2013, Mon, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Кстати, а почему она исчезла с Глобуса?

Дело в том, что это бывшая историческая винокурня (см. http://globustut.by/minsk/daumana13_vinokurnya ), синагогой она стала уже в наше время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2013, Mon, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Валацуга писал(а):
Кстати, а почему она исчезла с Глобуса?

Дело в том, что это бывшая историческая винокурня (см. http://globustut.by/minsk/daumana13_vinokurnya ), синагогой она стала уже в наше время.

Понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2016, Sun, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как известно, русский театр в Минске - это бывшая Хоральная синагога.
В позапрошлую субботу, 5-го марта, гуляю я мимо театра и решаю глянуть, что находится справа и слева от него. Сначала сунулась в узкое ущелье между театром и соседними домом слева, так могли получиться интересные кадры. Но тут выскакивает из театра мужик и раздаётся почти классическое: "Ты туда не ходи, снег башка попадет". И в тут же в двух шагах передо мной с крыши театра сваливается пласт снега. Я резво завернулась и без возражений потопала оттуда.
Но мне было мало приключений. Я обошла театр и двинулась в открытые ворота справа, заметив в глубине двора крышу какого-то интересного маленького домика. Тут раздалось тоже классическое :"Женщина! Вы куда?". Я посмотрела налево - направо и никого не заметила. Машинально глянула вверх - вдруг это голос с небес - ни черта подобного. Решила, что это не по мою душу и пошагала дальше. Тут из полуподвального окна (значит, голос был не с небес, а из преисподней) вылез мужик и потребовал у меня или показать билет на спектакль или немедленно покинуть территорию предприятия. Я поинтересовалась, с каких пор во дворе показывают спектакли и какое такое предприятие приватизировало общественную землю. И вообще, не нужен мне их захудалый театр, а интересует, что за домик стоит за театром. Имею право осматривать памятники архитектуры!
Домик оказался домом раввина. Находится он в безобразном состоянии, театр использует его как склад всякого хлама. Всё вокруг заставлено старыми декорациями, так что видна только крыша. Хотела сфотографировать, но мужик не дал. Стал стеной между мной и домиком, растопырил руки, как наседка крылья, и заклохтал, что осматривать памятник можно только с экскурсоводом по спецразрешению, а в связи с указом о предотвращении терроризма он имеет право вызвать милицию для выяснения моей личности. На это я ему любезно позволила вызвать милицию, чтобы вместе с милицией над ним посмеяться. Тут у него доводы исчерпались, и он лишь беспомощно на меня смотрел. Я пожалела беднягу и с достоинством удалилась, пригрозив на прощание написать в Минкульт жалобу на безобразное отношение предприятия, тоись театра, к памятнику архитектуры.
Вот думаю теперь, Минкульту-то, скорей всего, неинтересны всякие там дома раввинов , а вот почему еврейская община наплевательски на это смотрит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2016, Sun, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sweet_home писал(а):
Домик оказался домом раввина

Кроме дома раввина там ещё сохранилось одноэтажное здание миквы, судьба которого ещё более плачевна.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2016, Sun, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, этот домик я и имела в виду.
Меня поразил контраст. Возле стоящего неподалеку Красного костела есть плебания, она всегда была в хорошем состоянии. А тут такое небрежение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы