Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рэчкі Вілейскі раён. Царква Святога Духа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2016, Mon, 23:38    Заголовок сообщения: Рэчкі Вілейскі раён. Царква Святога Духа Ответить с цитатой

Царква Святога Духа


Владимир Богданов, май 2004 г.

Снежань 2013 г.


На сённяшні час "цыбуліны" мабыць састарэлі... .




Для параўнання - на пачатку ХХ ст.
Ці была царква ўніяцкая невядома, але ж аўтэнтычнай - так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 23 Dec 2017, Sat, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23 снежня 2017 г. пасля пажару.







Церковь Сошествия Святого Духа в деревне Речки – одна на всю округу
У храмов, как и людей, – разные судьбы. И церковь в Речках испытала на себе и торжество веры, и забвение, связанное с временем воинствующего атеизма. Но оставались люди, стремящиеся восстановить утраченное.
Церковь Сошествия Святого Духа в деревне Речки – одна на всю округу. Её пытались разрушить, переделывали в клуб, затем в руины… Но она всегда была, есть и будет стоять, потому что людям необходимо связываться с Богом через церковь.

Православный храм в деревне Речки существовал ещё в 1520 году, так как именно в этом году Нарушевич подарил церкви надел земли. В 1700 году построена деревянная церковь Святого Духа. В этом же году написана на полотне икона Сошествия Святого Духа. Этой информацией поделился нынешний настоятель храма Свято-Духовской церкви отец Валентин.
Вот что рассказывает одна жительница Речек и постоянная прихожанка нынешней церкви Людмила Яхимович:
– В 90-ых годах старостой нашей деревни был Леонид Бычков. Будучи православным христианином, он возглавил строительство церкви. В 1992 году начали восстанавливать храм. Но на чьи же деньги строить? Собирались люди, человек двадцать, и шли собирать деньги, кто сколько даст. И не только по Речкам, но и по другим соседним деревням. Доставить материал к церкви помог колхоз, выделил машину, рабочих. Равнодушных не было.
Кипела работа, строилась церковь. Раньше была деревянной, а теперь – из кирпича. Вскоре, когда храм был достроен, можно было начинать службу. Но где же найти священника? Это тоже оказалось не проблемой. Батюшка отец Пётр из Косуты (Кривосельский сельсовет) охотно согласился служить в речковской церкви. Запомнились Людмиле Яхимович поучительные проповеди отца Александра из Молодечно, который также служил после отца Петра.
Зимой 1995 года, по благословению митрополита Филарета, в Речки приехал молодой батюшка, отец Валентин. Вместе с матушкой Натальей они поселились в доме возле церкви (во время закрытия церкви этот дом был интернатом для детей-учеников Речковской школы, живущих в дальних деревнях).
3 августа 1997 года в Речках отмечается как наиболее яркая страница времени. В этот день в нашу тихую деревню приехал сам митрополит Филарет, освящать обновлённый храм. Татьяна Костевич, также прихожанка этого храма, рассказывает:
– Пока митрополит был в дороге, мы, молодые, выкладывали от креста на перекрёстке цветы вдоль дороги. И так эта дорога была вся в цветах до самых церковных дверей.
К этому времени отец Валентин приобрёл новый колокол. И вновь раздался колокольный звон по всей округе!
Так и теперь стоит наша церковь. Внутри храма всегда светло и даже ярко, потому что очень много цветов приносят прихожане храма. Зимой, когда холодно, снег, метель, в нашей церкви топят печку, которая есть в алтаре и в средней части храма. Приезжая в Речки, я всегда стараюсь побывать и в храме. Для меня он тоже много чего значит – здесь венчались мои родители, крестили и вводили меня.

26 АВГУСТА 2014
"Шлях перамогі"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы