Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ООПТ: Лоевский район
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Памятники природы -> ООПТ: Гомельская область
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2016, Sun, 21:07    Заголовок сообщения: ООПТ: Лоевский район Ответить с цитатой

Днепро-Сожский

Биологический заказник республиканского значения

14556 га
Территория заказника включает сложный пойменный комплекс в междуречье Сожа и Днепра с многочисленными старицами, протоками, затоками, понижениями. Большая часть поймы Днепра, как и пойма Сожа, мелко- и крупно-гривистая. Северная часть поймы Днепра плоская с редкими гривами.
Особую ценность среди равнинных ландшафтов заказника представляют дюны и остатки древних речищ вдоль поймы Днепра, а также крупные гривы с фрагментами частично нарушенных дубрав. Поверхность дюн, как правило, поросла лишайниковыми сосняками со своеобразным лесостепным комплексом растительности. Здесь произрастает много редких и охраняемых видов растений (ломонос прямой, сон-трава обыкновенная, качим пучковатый, гвоздики пышная и песчаная и др.). Местами дюны представлены песчаными буграми высотой 3—8 м с крутыми склонами, почти лишенными растительности. Среди интересных объектов заказника — остатки погребенных речных русел (русло пра-Днепра), которые представляют собой слабо пологие понижения шириной 50—300 м различной протяженности, поросшие черноольховыми лесами.
Леса занимают около 40% территории заказника. В их составе сохранились обширные массивы пойменных и суходольных дубрав возрастом 130—150 лет, высоковозрастные коренные сосняки, небольшие участки повислоберезовых и коренных черноольховых лесов, а также производных осиновых и тополевых насаждений. Луга занимают 30% площади заказника. В левобережной пойме Днепра и в правобережной Сожа распространены, главным образом, естественные злаковые и злаково-осоковые луга, которые могут рассматриваться как эталон данного вида экосистем. Фрагментами в заказнике встречаются редкие для Беларуси сообщества остепненных лугов.



Последний раз редактировалось: Валацуга (28 Jul 2020, Tue, 23:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2016, Sun, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнажение Лоев

Геологический памятник природы республиканского значения

пгт. Лоев

В обрыве правого берега реки Днепр, в 80 метрах на север от городского парка, в 10 метрах от частного сектора.

В котловинообразном понижении серовато-бурой морены вскрывается торфяник начала новоантропогенового времени (рисс - вюрмский, микулинский периоды). В толще обнажения древних болотно-озерных отложений, формирование которых произошло 135-110 тысяч лет назад, в его толще, на глубине 5–7 метровнайдены остатки более 110 видов растений (пыльца, споры семена и плоды).
Лоевский разлом Лоево-Донецкой впадины — это уникальный разрез. Обнажение обнаружено в 1920-е гг. Его высота составляет 18–20 м. Геологическое обнажение имеет мировую известность.





Последний раз редактировалось: Валацуга (28 Jul 2020, Tue, 23:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2016, Sun, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старинный парк Сутково

Ботанический памятник природы местного значения

п. Сутково

52°02′36,1″N 30°43′16,0″E

Пейзажный парк конца 19 ст., заложенный на площади более 5 га. Расположен на правом высоком берегу р. Днепр. В наиболее охраняемой прибрежной части парка произрастают более 20 ценных экзотов: липа крупнолистная рассеченная, лиственница европейская, птелея трехлистная, тополь пирамидальный, ясень обыкновенный плакучий, акация белая, катальпа бигнониевидная и др.
Формирование усадьбы с пейзажным парком велось во второй половине 18 века на высокой живописной террасе р.Днепр. Парк хорошо согласован с особенностями территории и является примером удачного использования окружающего ландшафта.
По продольной планировочной оси проходит длинная и очень широкая въездная липовая аллея. Она проложена среди большого плодового сада. Парковая территория за дворцом ограничена гребнем террасы и глубоким оврагом с северной стороны. Отсюда открывается величественная панорама на Днепр. Позднее в его оформлении использовались экзотические деревья. Сохранилась липа крупнолистная, ясень обыкновенный плакучий, боярышник германский. С северной стороны за парадным двором вдоль террасы расположен пейзажный парк, ограниченный с запада садом и липовой аллеей. К парку примыкают сады, расчлененные сетью грабовых и липовых аллей, которые вместе с парком и дворцом образуют единый ансамбль на террасе р.Днепр.



Подробнее: Парк в книге Федорука


Последний раз редактировалось: Валацуга (03 Nov 2022, Thu, 13:40), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2016, Fri, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Место родника Параскевы Пятницы (Живая вода)

Святой источник

д. Крупейки

2км на Ю от д., в лесу, урочище Городок, около часовни.

ПОГРАНИЧНАЯ ПОЛОСА

По легенде между деревнями Крупейки и Щитцы в лесу, рядом с местом родника на сосне накануне войны со шведами (1710-1720гг.) святая великомученица Параскева явила свой образ в иконе. Несколько раз верующие пытались поместить икону в храм города Лоев, но она вновь возвращалась на сосну, где явилась впервые. С тех пор великомученица своим явлением предупреждала людей о надвигающейся скорби и указывала на свою помощь и заступничество. Именно поэтому у сосны, где была обнаружена явленная икона, верующими была построена Каплица (часовня), возле которой в 1872 году построен деревянный храм в честь великомученицы Параскевы. В советское время храм и каплица были разрушены. Но по инициативе бывшего настоятеля Свято-Троицкого собора, протоиерея Михаила Мандрика в 1998 году Каплица была построена вновь.
Посещали это селение и разбойники. Есть предание об атамане и 12 разбойниках. Однажды они зашли в часовню и, увидев явленную икону, весьма удивились: «Эту барыню мы часто видели в лесу и хотели ее ограбить, но всякий раз она исчезала». Влияние на заблудшие души было настолько велико, что те оставили разбой, а атаман ушел в Киево-Печерский монастырь.
Родник же появился на том месте, где святая Параскева наступила на землю. Вода из родника считалась целебной. К сожалению, родник пересох в 1980-х годах.
Более 300 лет день явления великомученицы Параскевы является большим праздником для верующих. Издавна на Десятуху для молитвы и участия в ярмарке собиралось множество людей из разных мест. В 1863г. на ярмарку было привезено товаров на 3200 рублей, в 1864г. - на 3600 рублей. Икона великомученицы Параскевы Пятницы находится в храме Святой Живоначальной Троицы города Лоев.
Это место почитается не просто так - здесь, у каплицы, находится городище и селище раннего железного века (1000лет до н.э.) Понятно, что родник почитался и в древние времена.
Дорога к Параскеве наччинается от западной окраины деревни Крупейки. Лесная дорога от дороги Р125 ведёт до д.Щитцы. Проехав 800 метров на развилке необходимо свернуть налево. Установлены указатели.

51.89196/30.7192

Родник пропал. Территория рядом обустроена. Из кирпича возведена Часовня великомученицы Параскевы Пятницы. Над местом явления иконы - укрытие. Спуск к месту родника оборудован лестницей. Площадка на месте родника уложена плитами. Ручей от родника образовал овраг. Несколько лет назад в этом овраге попытались найти и обустроить новое место родника - но ничего не вышло.

увеличить до 1200x1119


увеличить до 1200x800

Фото Victoryor

Подробнее: Место родника Параскевы Пятницы на родниках Беларуси


Последний раз редактировалось: Валацуга (30 Aug 2021, Mon, 23:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2016, Thu, 7:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник

д. Исаковичи

Около СВ-окраины д., 180м на В от перекрестка улиц Приднепровской и Калиновской, 100м на ЮЗ от р.Днепр.
Проезд к роднику начинается от северной окраины деревни. От конца Приднепровской улицы начинается дорога вдоль правого берега Днепра. Через 200 метров на развилке свернуть вправо - дорога будет удаляться от реки. Через 150 метров слева к дороге приблизиться прелесок, у края которого и находится родник.

52.10935/30.69411

Родник каптирован железобетонным кольцом, накрытым крышкой. Вода родника растворяется в заболоченнной пойме реки Днепр. Дебит: 4,2 л/мин.

увеличить до 1200x800

Фото Victoryor

Подробнее: Родник Исаковичи на родниках Беларуси


Последний раз редактировалось: Валацуга (30 Aug 2021, Mon, 23:08), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2016, Thu, 7:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник - 1

д. Мохов

Около д., 400м на В от дома №2 по ул.Подгорной, в поле

51.99623/30.75075???

Ж/б кольцо


Последний раз редактировалось: Валацуга (28 Jul 2020, Tue, 23:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2016, Thu, 7:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фонтан

Родник

д. Мохов

700м от Ю-окраины д., у Ю-берега оз.Мохово

51.99036/30.76251?

Ж/б кольцо


Последний раз редактировалось: Валацуга (28 Jul 2020, Tue, 23:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2016, Thu, 7:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник

д. Синск

В д., пруд «Кружок»


Последний раз редактировалось: Валацуга (28 Jul 2020, Tue, 23:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2016, Thu, 7:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник

д. Страдубка


Последний раз редактировалось: Валацуга (28 Jul 2020, Tue, 23:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 11 May 2019, Sat, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под горой

Родник

д. Щитцы

Около д., в 100м на З от дома №17, под горой, 10м от берега залива р.Днепр.

РОДНИК НАХОДИТСЯ В ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛОСЕ.

Родник находится у деревни Щитцы. Из центральной части деревни необходимо спустится к берегу залива реки Днепр, а затем пройти по тропе в южном направлении к основному руслу реки. Родник находится справа от тропы, в 10 метрах от берега.

51.87139/30.70249

Родник каптирован комбинированно: вместе с бетонным кольцом, там кирпичная кладка. Накрыт деревянной крышкой с дверцей. Вода в каптаже стоит очень чистая, прозрачная, но бьющего ключа не видно, как и течения по стоку. Несмотря на нахождения в погранполосе, родником пользуются как местные жители, так и отдыхающие туристического экокомплекса и рыбаки.

увеличить до 1200x800

Фото Victoryor

Подробнее: Родник Гремяча на родниках Беларуси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Apr 2023, Fri, 8:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дзюбкава гара (Красная гара, Красная горка)

Сакральны ўзгорак

в. Бывалькі

Вышыня - 140,5 м.


Последний раз редактировалось: Валацуга (08 May 2023, Mon, 9:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 02 May 2023, Tue, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулінава гара

Сакральны ўзгорак

в. Грохаў
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 04 May 2023, Thu, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лоева гара

Сакральны ўзгорак

г. Лоеў
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 08 May 2023, Mon, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воўчая градка

Сакральны ўзгорак

в. Перадзелка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 08 May 2023, Mon, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воўчая гара

Сакральны ўзгорак

в. Уборкі
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Памятники природы -> ООПТ: Гомельская область Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы