Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разные вопросы о картах (название "Генштаб", ошибки на картах и др.)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Карты, схемы, планы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
geo.by

СообщениеДобавлено: 02 Oct 2012, Tue, 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я задам неудобный вопрос!
GlobusBelarusi, на снимке экрана нижний левый угол.
С чего вы решили, что это карты Генштаба?
Вы, хоть раз, хоть на одной из них видели печать Генштаба, подпись выпускающего офицера-картографа?
Карты Генштаба являлись предметом засекречивания, а это, что "Генштаб", продавалось свободно в магазине на углу Варвашени и улицы Красной в Минске
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin

СообщениеДобавлено: 02 Oct 2012, Tue, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):
С чего вы решили, что это карты Генштаба?

В данном случае - это устоявшееся, хоть и неправильное, название набора определенных карт. Подавляющее большинство путешественников сразу поймет, о чем речь.

Если же Вы можете предложить более удобное, понятное многим (и такое же короткое) название, буду только благодарен.

P.S. И еще личная просьба к geo.by - если это в корне не противоречит Вашим убеждениям, будьте, пожалуйста, на этом форуме... м-м-м... подобрее, что ли... и менее агрессивным. Я уверен, многие присоединятся к моей просьбе. :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
geo.by

СообщениеДобавлено: 02 Oct 2012, Tue, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я их называю «туристические карты СССР»
geo.by

СообщениеДобавлено: 03 Oct 2012, Wed, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже начинаю жалеть, что у вас ограниченное пространство для карт, такой интересный для исследований
Нашел ошибку у "русских" в Яндекс-картах, Петриловичи, что около Ивенца, назвали Нетриловичи
Я для своего "внутреннего" пользования польские карты переделываю: выравниваю уровни, чтобы подложка была истинно белой, а черный цвет - черным.
Они совершенно преображаются и становятся информативнее
GlobusBelarusi
Site Admin

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2012, Thu, 0:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):
Я для своего "внутреннего" пользования польские карты переделываю: выравниваю уровни, чтобы подложка была истинно белой, а черный цвет - черным.
Они совершенно преображаются и становятся информативнее

А улучшениями привязок не занимались?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2012, Thu, 0:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):
Я уже начинаю жалеть, что у вас ограниченное пространство для карт

Бо'льшую часть 500-метровки РККА я уже загрузил на сайт, оставшуюся - загружу на днях.
Валерій

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2012, Thu, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неяк папалася :генштабаўская для лётчыкаў- з вялікім маштабам,пагашаная,многа у чым недакладная,прывязаная да кардынатаў 1942 г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geo.by

СообщениеДобавлено: 09 Nov 2012, Fri, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

А улучшениями привязок не занимались?

Нет :(
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2012, Sat, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):
Я задам неудобный вопрос!
...а это, что "Генштаб", продавалось свободно в магазине на углу Варвашени и улицы Красной в Минске

Вначале 90-х, geo.by, купил я карту 1:200 000 – Конжаковского камня с окрестностями, что на Северном Урале. Это была немыслимая удача – тогда иметь такое «сокровище»! Спустя малое время я увидел эту же карту, где в центре было написано ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ, а в правом верхнем углу – СЕКРЕТНО. Разница между ними заключалась в том, что на «генеральной» вершины гор были окрашены коричневым цветом, а на магазинной – зелёным.
В 1998г. мне пообещали «достать» карту 1:200 000 реки Зап. Березины из Генштаба в Гродно. Потом выяснилось, что это невозможно т.к. СЕКРЕТНО! На что я ответил: «Спасибо за хлопоты, но я её уже купил в книжном магазине по улице Совецкой!»
Вот после этого рассекречивания этих «СЕКРЕТОВ», geo.by,и пошло такое определение-название карт. И GlobusBelarusi верно выразился: «Подавляющее большинство путешественников сразу поймет, о чем речь».
А то, что Педриловичи стали Нетриловичами – это пустячок!
Куда страшнее отсутствие на местности дороги, указанной на карте или наоборот.

:D Laughing Не удаётся мне вот смайлик поставить в нужном месте. Выскакивают они у меня в конце текста. :(
geo.by

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2012, Mon, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не только в засекречивании (Хотя, садят "за карты" до сих пор).
Есть есть два момента, которые упускают из виду.
Дело в том, что к созданию карт Управление картографии Генерального штаба подходит ответственно
(И подписи отвечающих за выпуск есть на картах, с датами и печатями)
Туристические карты делаются на картографической основе военных, два раза не рисуется, но:
1. Намеренно искажаются объекты на карте. (современный навигатор это очень хорошо показывает, в одних участках трек идет точно по дороге, в других, почему-то уходит: то на запад, то на север)
2. Участки местности замалевываются, когда там есть секретный объект (пример - Новоколосово, на "Генштабе" на его месте большой лесной массив)
Кстати, намеренное искажение карт продолжается и сейчас.
Попробуйте картографический слой CityInfo загнать в навигатор и посмотрите на треки.
Это не программисты неумелые, это их заставили так делать
Надеюсь, я не зря полировал клавиатуру и объяснил разницу между туристическим планом и картой, выпущенной Управлением картографии Генерального штаба МО
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области

СообщениеДобавлено: 05 Dec 2012, Wed, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):
...к созданию карт Управление картографии Генерального штаба подходит ответственно...
Туристические карты делаются на картографической основе военных, два раза не рисуется, ...

Я тоже вижу, что нынешние «километровки» районов РБ отстают по качеству от «генштабовских двухкилометровок».
А вот карты, geo.by, я думаю, составляло всё же компетентное Главное Управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР,
а Управление картографии Генерального штаба этот готовый «продукт» лишь «подминало» под себя, под свои нужды.
И это «заведение» ни коем образом не связано с выпуском туристских карт!
Bysel

СообщениеДобавлено: 23 May 2016, Mon, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, на сайте http://orda.of.by/.map/ не открывается генштаб, очень надо, но он ни в какую, только векторный генштаб открывается - так надо или я что-то не так делаю??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin

СообщениеДобавлено: 23 May 2016, Mon, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, растровый Генштаб вот уже пару недель открывается только для северо-западного квадрата РБ (Гродно-Минск-Освея). Это связано с тем, что ресурс, который предоставлял для http://orda.of.by/.map/ тайлы Генштаба, по техническим причинам прекратил это делать. Так или иначе я планирую самостоятельно сгенерировать тайлы для всей Беларуси (как я это ранее сделал для северо-западного квадрата - поскольку мои привязки оказались точнее), но когда именно я этим займусь, пока ответить не могу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Карты, схемы, планы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: