Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сіняўка, мізар

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Могілкі
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2016, Sat, 22:10    Заголовок сообщения: Сіняўка, мізар Ответить с цитатой

На Вікімапіі месца мізару пазначана тут http://orda.of.by/.map/?52.970838,26.491215&m=gm/15,roadmap/14
З каментарам: Пазначаны на даваенных польскіх мапах. Заараны за савецкім часам. Пра сіняўскі мізар складзена шмат паданьняў, лічыўся сьвятым месцам

Магчыма, янв спасылаюцца на гэты артыкул ""Асiмiляцыя нацыянальных меншасцяў у БССР у 1945-1985 гг. як вынiк дзяржаўна-нацыянальнай палiтыкi."" (Валянцiн МАЗЕЦ)

Так было знiшчана святое для беларускiх татар месца – магiлы ля мястэчка Сiняўка Клецкага раёна. Яшчэ ў пачатку 1950-х гг. яно было месцам сапраўднага паломнiцтва для татар. Што гэта за магiлы, хто там пахаваны i чаму менавiта мусульмане шануюць гэтыя магiлы, нiхто з iх дакладна не ведаў, але з пакалення ў пакаленне перадавалася iм, што гэта ёсць “святое месца”, так як на гэтых магiлах нехта калiсьцi атрымаў збаўленне ад хваробаў. Магiлы на той час уяўлялi сабой каля 40 ледзь прыкметных узгоркаў, на якiх ужо не захавалася нiякiх слядоў у выглядзе помнiкаў або каменняў. Беларускiя татары малiлiся на гэтых могiлках па аднаму i цэлы дзень у час малiтвы захоўвалi пост [92].
92. НАРБ. Ф.952, воп. 2, спр. 24, арк. 156.

Хадж белорусских татар - ­мусульман: вчера и сегодня (Зорина Ибрагимовна Канапацкая кандидат исторических наук, доцент Белорусского государственного университета г. Минск, Беларусь)

До наших дней дошла одна из таких легенд о Сенявском кладбище Ляховичского мусульманского прихода. О существовании кладбища в дер. Сенявка (Минская обл.) свидетельствует документ — докладная записка, в которой говорится, что на кладбище только сорок могил, на месте которых остались небольшие холмики, а вокруг них вырыт ров: «... могилы почитаются тут как святое место и посещаются один раз в год в теплое время года». О происхождении кладбища местные жители ничего достоверно не знают, но как свидетельствует документ: «из поколения в поколение передается, что это святое место, так как на этих могилах многие получают исцеление от разных болезней.» [18] О том, что в Сенявке и вблизи ее (рядом находилось поместье Сенява — К. З.) когда­то жили татары, говорит фамилия Джафера Сенявского, который в 1662 г. служил в татарской хоругви ротмистра Сулимановича [19]. Это кладбище посещали не только татары, но и белорусы, евреи, а белорусски, жительницы деревень, чтобы забеременеть, завязывали на ветках растущего, на кладбище можжевельника полотенца или ленты [20].
Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ), ф. 952, оп. 2, д.23, л. 127.
Archiwum Panstwa Ziemskie we Lwowie. Acta Magistratus Brodensis 1659–1662. (Sprawa o konia poznanego przez Samuela Romanowicza z horagwi Sulimanowica, dat. 16.IV.1662).
Woronowicz A. Lowczyce (rekopis) —Warszawa, 1932.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Могілкі Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы