Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гродненская область. блицтрип 05-06.11.15

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al' Morunov



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 216
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Nov 2015, Sat, 21:49    Заголовок сообщения: Гродненская область. блицтрип 05-06.11.15 Ответить с цитатой

Помнится, встретил меня мой начальник, сделал суровое лицо и сказал: - Что вы себе думаете?! У нас в проекте командировка запланирована! на балансе висит! в бухгалтерии нервничают... езжайте в Гродненскую область!

Я что-то испуганно пробубнил вроде "только не бросате меня в терновый куст" да поехал, немного поизучав предвартительно географию.

Встал пораньше. В 07:15 выскочил за кольцевую по М1. Погода омерзительная, но чем дальше от Минска тем лучше настроение. Мало людей и много места.

Спустя 2 часа. Сынковичи. парковка у знаменитого храма. путешествие начинается












минуя Зельву, Нотрдам де Пески (Мостовский район)







длее Мосты. собственно мост








видъ на костелъ и деревню Рожанка съ трассы Р51 по дороге изъ Мостовъ въ Щучинъ











Мурованка
...и мысли вслух: зачем этот забор из сетки-рабицы, если перелезть через него можно за пару секунд? что я и сделал потому что приехал снимать значит буду снимать. не зря же приехал. и почему православные так настороженно относятся к съемке внутри храмов? с меня чуть ли не клятву стребовали чтобы не публиковал интерьеры. правда потом, когда показал, что получилось и никакой крамолы там нет, смотрительница все же сменила гнев на милость. вот они - загадки белорусских древностей








"Маскра"

особняк Святополк-Четвертинских, ЖелудОк в Щучинском районе






по-поему сломанный сук дерева напоминает неведому зверушку, может и медведя-оборотня, что воет на дворец. не помню, есть это у киношников..?


дом на красном холме





Киношники этому особнячку неслабую рекламу сделали. В прошлый четверг я там был две тыщи с лишним очередной посетитель с начала года. Так-то😄


Медленно вечерело. Серый навес осеннего неба, казалось, провисал ниже, сгущая тень, замутнял краски. После целого дня в дороге хотелось уже скорее добраться в тепло гостиницы да хлебнуть коньяку под вечерние новости с мясом. Оставалось лишь по пути заглянуть в Дикушки запечатлеть некогда красивое имение Грабовских. Тепрь это пустующая руина среди деревни, где летом резвятся дети да птицы вьют свои гнезда. Модель бы сюда и побольше времени, посветлее. А так, зажег лампу на крыльце под колоннадой, побродил, поснимал что-то. До Новогрудка около часа пути если не притопить. Местные водители стараются не лихачить и правильно делают - кругом холмы, повороты. Но трасса оказалась почти пустой. Обогнал кого на прямом участке и лети себе дальше к дивану с горячим душем. Скорость бодрит, Nightwish, пейзаж.
Walk in In The Air


новогрудский моцион








в Борисоглебской церкви






3 метра истории Новогрудка


Валевка, Новогрудский р-н
церковь первой половины 18 века


«Потом доезжали до двора в Райце, миновали браму и ехали вдоль парка. Возле дома сквозь железную ограду был виден детинец, полный элегантных кустов и декоративных растений, подобранных по цвету, что создавали утонченную цветовую гамму. Райчанский парк не имел равных во всей околице: раскинутый по лощинам пригоркам, он искушал таинственной красотой в середине, возбуждал во мне жадный интерес и беспокойное удивление , которые я ощущал с нервным напряжением, чувствовал аж до боли. Я не мог оторвать глаз от парка и, проезжая мимо, поворачивался все время в его сторону, как железо к магниту. Стараясь проникнуть в тайники того зачарованного сада, я приписывал ему все, что когда-нибудь запомнил из книжек, и думал про его владельца, как про полубога, который имеет счастье находиться среди этого великолепия сколько душа пожелает. Напрасно мечтал я хоть на минуту переступить порог этой обители, приглядеться к ней близко, даже во снах я видел, как приближаюсь к запретным плодам. Но я ни слова ни говорил никому об этих мечтах».
«Я даже думал, что название этого прекрасного уголка происходит от слова «рай» и что, может, из такого рая Бог изгнал наших прародителей».
Ян Булгак, Край детских лет (перевод с белорусского: Александр Морунов)
Это путешествие требовало финального аккорда, какой-нибудь кульминации, чтобы потом можно было с удовлетворением сидеть дома, пить чай и обрабатывать фотографии. Бензин стремительно заканчивался, световой день тоже. Ближайшая заправка в Кореличах, то есть отклоняться от прямой дороги до нее нежелательно. По пути Райца (Кореличский р-н).

https://vk.com/album-50040071_224482889

Дому никак не меньше 100 лет, сплошная история. Вот на это же место подъезжал Ян Булгак, еще раньше, не исключено, что Адам Мицкевич заглядывал в гости к Раецким… Дом и парк вокруг сильно постарели, но это тот самый дом в том самом парке. Здесь есть хозяева, что заботятся об усадьбе. В таких домах уже не очень понятно – то ли дом кому-то принадлежит, а может быть - люди принадлежат дому, чтобы тот продолжал жить. В любом случае, низкий поклон семье художников Солдатовых, мира и счастья, а также непременно достатка, им самим и этой усадьбе!










Теперь, наконец, путешествие завершилось. Я докатил до заправки, более никуда не заезжая, а через час ужинал у себя в Столбцах.
06.11.2015

больше фото: https://vk.com/album-50040071_224778794


Последний раз редактировалось: Al' Morunov (28 Nov 2015, Sat, 23:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 28 Nov 2015, Sat, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайздросна, цікава, нават шыкоўна атрымалася ў восеньскім стылі.
Здымкі вельмі слаўныя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 28 Nov 2015, Sat, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (08 Nov 2016, Tue, 18:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛенаБу



Зарегистрирован: 14.01.2015
Сообщения: 152
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2015, Sun, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цудоўна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2015, Sun, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' Morunov

Очень интересные точки сьёмки объектов.
Отличные получились фото.
А я вот в Мосты пока ещё не добрался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2016, Fri, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, как всегда приятно смотреть и читать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Oct 2016, Sat, 5:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' Morunov писал(а):
"только не бросате меня в терновый куст"

:)

Хорошие кадры.

А снимок моста в Мостах с какой-то странной точки, Вы что, забрались на опору?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы