Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скаброўка, Пухавіцкі раён. Дзіцячы лагер 1944 г.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2016, Sun, 22:37    Заголовок сообщения: Скаброўка, Пухавіцкі раён. Дзіцячы лагер 1944 г. Ответить с цитатой

Вёска Скаброўка, што ў Пухавіцкім раёне. Незадоўга да вызвалення Беларусі (27 мая 1944 г.!) фашысты стварылі тут лагер для дзяцей ад 6 да 14 год.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2016, Sun, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АКТ о детском лагере, созданном нямецкафашысцкими оккупантами в вёсны Скобравка

8 июля 1944 г.

8 июля 1944 года мы, нижеподписавшиеся, представители от Красной Армии и жители села Скобровка Пуховичского района Минской области, составили настоящий акт в следующем:
С 27 мая 1944 года в с. Скобровка открылся детский лагерь из привезенную из полесской области детей в возрасте от 6 до 14 лет. Лагерь назывался «Детское село Скобровка», а позднее «юношеской село Скобровка». Перед входом в село были надписи: «Детское село Скобровка», «Жителям вход воспрещен»,
«Детское село» занимало центр Скобровки, а по краям жили жители и стояла немецкая воинская часть. Значительная часть жителей была эвакуирована.
«Село» имело обозначенные границы. По улице с обеих сторон построены деревянные двойные стенки, засыпанные землей, с бойницами. По улице патрулировала вооруженная охрана. Проволокой «Детское село» обнесен не было.
Дети размещались в домах жителей, выселенных из села. Всего было занято 5 - 7 домов. В каждом доме жило от 20 до 36 детей смешанного возраста, но разделенных по полу. Спали на нарах. Общее количество детей в лагере колебалось от 1300 до 1800 человек.
Начальником «юношеского поселения» был капитан (РОА) Град В лагере были агроном, кладовщик (Курбанов), вожатые на 25 - 30 детей по одному и штат кухонных работников. В селе был только один немец, которому подчинялся начальник «детского села».
Весь остальной штат был из русских (преимущественно из Бобруйска) членов «Союза борьбы против большевизма», возглавляемого неким Октаном. Члены «Союза» носили нагрудные знаки «крестик». Вожатые были молодые ребята.
В лагере имели место случаи смерти детей от тифа. Взрослых и здоровых детей увозили в неизвестном направлении. Детей кормили плохо: 200 грамм хлеба, горький кофе, консервной банке щавеля, который дети собирали сами, изредка суп с мясом. Несмо на строгий запрет уходить из лагеря, дети вынуждены были украдкой убегать в ближайшие села, просить там хлеба, картофеля, молока. В питании детей молока не было, несмотря на то, что было 10 коров.
Распорядок дня в лагере: подъем в 7.00 часов. Завтрак. Построение в колонны по трое. Уход на работу: мели улицы, садили капусту, пололи огород. Построение на обед, после обеда без отдыха снова построение и снова на работу. После работы построение, ужин, построение, песни и сон. За пищей дети ходили на кухню, приносили в дома, в которых жили, и ели на нарах. Детей били, в наказание заставляли прыгать по селу по лягушачьи.
Кроме огородному работ детей заставляли (перед приходом Красной Армии) засыпать колодца, бросать в них бочки изпод бензина, мусор. Так было засыпано 12 колодцев. Детей заставляли жечь солому, приготовленную жителями для крыш, жгли молодые фруктовые сады, а старые ломали, рубили, уничтожали огород жителей, били стекла окон. Сожжена оставленная населением домашняя образовать: бочки, кадки, ведра и др. (Скобровка не имеет ни одного ушедшего в полицию. Имеет 60 партизан. Богатое село.) Так были засыпаны и испорчены колодца у жителей Федоринчик Степаниды Иванов, Гончарик Михаила и др.
Слухов о том, что у детей брали кровь здесь не было. 3.6.44 г. «Детское село» было передано германским командованием в ведение «Союза борьбы против большевизма».
С наступлением Красной Армии дети были распущен и разошлись.

ГВ. майор Гуренко Капитан Костян Федоринчик И.А. Цыманович Р. П. Зенько Е.И. Федоринчик М.И. Федоринчик В.А.
Нацыяналъны архив Республики Беларусь. Ф. 3500. Воп. 3 СПР. 183. Л. 3 - 4

http://sebast-sto.livejournal.com/23660.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы