Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авиабаза Быхов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleg.brsv



Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2016, Tue, 23:04    Заголовок сообщения: Авиабаза Быхов Ответить с цитатой

г. Быхов. Авиабаза Быхов.

Первая половина ХХ века, использовался до 1990 года.

Фотографии сделаны мной 2.05.2015 г.

Фотографии 1-6: Бывшее здание ЦУП (центра управления полетами). Координаты 53.520173, 30.209633
Фотографии 7-8: Взлетно-посадочная полоса. Координаты 53.517999, 30.204741












Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2016, Tue, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Я не очень разбираюсь в терминологии этого контекста, быть может, правильнее называть этот объект аэродромом? Или я упускаю какие-то важные нюансы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oleg.brsv



Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2016, Wed, 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Спасибо.

Я не очень разбираюсь в терминологии этого контекста, быть может, правильнее называть этот объект аэродромом? Или я упускаю какие-то важные нюансы?


Вероятно Вы правы, я не специалист в этой области. Но название такое встречал в других немногочисленных источниках о данном объекте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2016, Wed, 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут народ говорит, что это послевоенное здание (фото 1-6). Я, правда, усмотрел в нем какие-никакие признаки конструктивизма, что позволяло надеяться хотя бы на 1930-е годы, но, скажем прямо, в военных аэродромах я, как говорили в моем детстве, слабо секу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2016, Wed, 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята подбросили ссылку: http://www.bykhov.by/?p=7302
Вроде 1950-е гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oleg.brsv



Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2016, Wed, 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Ребята подбросили ссылку: http://www.bykhov.by/?p=7302
Вроде 1950-е гг.

Судя по всему, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2016, Wed, 2:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому переношу эту тему из раздела "Добавить на ГБ" в раздел "Военная история".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2016, Thu, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi

Карнізікі, карнізікі)) Пасляваеннае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2016, Thu, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха, дзякуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Балтиец



Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 26 Nov 2016, Sat, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фото. Все верно. Аэродром может быть просто полосой для взлета-посадки. Авиабаза - значительно более крупное понятие. Не просто аэродром, НО БАЗОВЫЙ аэродром, вся инфраструктура, летный городок, склады имущества, ГСМ, боеприпасов. К слову, там есть где-то (уже заброшенное) хранилище ядерных боеприпасов. В Быхове стояла 57-я морская ракетоносная авиадивизия ВВС Балтийского флота с ядерными крылатыми ракетами. Два гвардейских полка с фронтовым прошлым. До 1967 г. мой батька был начальником тех. отдела авиабазы. Потом перевели в другое место. А Быхов моя родина.

В 1941 г. аэродром уже был. Стоял полк СБ 13-й бомбардировочной авиадивизии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы