Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Велосипедом в Перелом к монахам-капуцинам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2016, Tue, 13:49    Заголовок сообщения: Велосипедом в Перелом к монахам-капуцинам Ответить с цитатой

Давно собирался попасть в Перелом.
Прошло уже 2 года, как мне рассказал один форумчанин об этом интересном месте.
К точке назначения ехал 30 км.
Последние 4 км катил вот по такой дороге. Хорошо укатана, но вся в ухабах.

Справа конечная автобусная остановка в деревне Перелом



После остановки, сразу за поворотом, справа находится указатель и тропа вверх



Указатель.
Расстояние указано до скита, костёл стоит ближе



Если указатель исчезнет, то ориентиром послужит дом № 11



Справа от тропы возвышается высокий крест. Заметил его только на обратном пути, ибо всё внимание было устремлено вперёд – на поиски скита и костёла



Его Величество – Костёл - http://orda.of.by/.map/?53.893526,23.785304&m=nokia/17,visicom/11,e/13,wig/13&poi=gb/h
Как в сказке: в лесу на поляне стоит избушка на… На бетонном фундаменте



Памятник на польском языке напоминает, что тут раньше был костёл и монастырь





Костёл построен в 1990-х годах



Краткая история костёла





Рядом руины монастыря, об этом извещает скромный аншлаг на столбе



Расписание богослужений висит на дверях храма











Руины фундамента монастыря, расположены к С. от костёла









Скит монахов-капуцинов - http://orda.of.by/.map/?53.893495,23.786409&m=nokia/17,visicom/11,e/13,wig/13&poi=gb/h





https://news.tut.by/society/365786.html - статья в "тут бае" о монахах написана как то "тяжело". Ну, хотя бы, священники не делают индульгенции, а дают или выдают их. :)
Журналист уверяет читателя, что там живут монахи.
Вот и я решил взять с собой котелок, приготовить монахам на костре "мирской" пищи. И за трапезой потолковать с ними о вечном.
Но в последний момент моё "чутьё" меня не подвело. Лишний груз не взял. И не напрасно. Скит оказался закрытым на замок. Вероятно, монахи в нём пребывают наездом.
Я бы с удовольствием тоже пожил там какое-то время















"Удобства" на дворе



Погреб, стол, скамейка – перед входом в скит







Место тут живописное, на возвышенности.
Есть желание разбить палатку и пожить здесь пару дней!





Стоянка для паломников



До новых встреч, Пограничная зона!
Прошло всё тихо и спокойно на твоей территории, без эксцессов. Даже как то и не интересно - без приключений.

То ли дело при - посещении Одельска!
В Стародубовой, пока я перекусывал на автоостановке, меня пограничникам, "сдала" очень обходительная продавщица продуктового магазина.
Зря сожгли бензин служивые. На мои предъявленные документы, солдатику всё же пришлось составлять протокол! Таковы требования, когда выезжаешь по сообщению граждан.

В Одельске интересуюсь у двух дам, как проехать к старой польской пожарной станции?
Получаю неожиданно агрессивный ответ:
- Кто такой? Почему расспрашиваешь и разъезжаешь здесь? Сейчас позвоним на погранзаставу и получим за тебя премию!!! Документы есть?!


Тут один парнишка сокрушается, что на него ворчат верующие и иногда не разрешают фотографировать храмы. Не понимая при этом, что с ним обходятся корректно. Что за незаконную съёмку нередко разбивают камеры и фейсы. Будь ты в храме, в банке, в магазине и т.д. И это происходит не только у нас - так по всему Миру!

Вот и я решили сделать снимок, падких на премии дам, на память. И, как говорится, ледва ноги от них унёс. :)



А под Стрельчиками при въезде в погранзону погранцы вообще с автоматом стоят!
Попросил их автомат на мой вел повесить – для прикольного фото… О-о! Лейтенантик как воробей взъерошился.

Чувствую, уже будет скучновато с нового года - с новыми правилами посещения погранзоны. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2016, Tue, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
Что за незаконную съёмку нередко разбивают камеры и фейсы. Будь ты в храме, в банке, в магазине и т.д. И это происходит не только у нас - так по всему Миру!

Вы, ВалероС, как мне иногда кажется, живете в каком-то странном мире. :)

А за пост спасибо, было интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В59



Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 1159

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2016, Tue, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
Что за незаконную съёмку нередко разбивают камеры и фейсы. Будь ты в храме, в банке, в магазине и т.д. И это происходит не только у нас - так по всему Миру!

На гарадзеншчыне ўпершыню пачуў цудоўны тост: "За людскасьць!". Дзе Вы там такіх нялюдскіх людзей знаходзіце?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2016, Wed, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В59 писал(а):
ВалероС писал(а):
Что за незаконную съёмку нередко разбивают камеры и фейсы. Будь ты в храме, в банке, в магазине и т.д. И это происходит не только у нас - так по всему Миру!

На гарадзеншчыне ўпершыню пачуў цудоўны тост: "За людскасьць!". Дзе Вы там такіх нялюдскіх людзей знаходзіце?
А вы не задумались, что "За людскасьць!" пьют там, где её нет, и где её хотят видеть?!
"Голодной куме - хлеб на уме". :)
По простой причине в ваших краях не поднимают чарку с тостом "За людскасьць!". Потому что, она – эта "людскасьць" там, у вас ЕСТЬ!!!

И на десерт – если вы имели в виду тех двух дам и продавщицу.
Я не проезжаю мимо стражей границы, не перекинувшись с ними парой слов.
Скучают одни, под открытым небом, да и мне требуется отдохнуть от монотонной работы.
Так вот, на ту историю в Одельске, наряд с заставы "Беляны" мне ответили: "У-у-у, вы не видели здешних жителей. Они "жёстче" (читай хуже).

Непременно хочется туда съездить. Хотя смотреть там нечего. Но дни настали хмурые и короткие. И от общения с местными недолго и депрессию схватить. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2016, Wed, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
ВалероС писал(а):
Что за незаконную съёмку нередко разбивают камеры и фейсы. Будь ты в храме, в банке, в магазине и т.д. И это происходит не только у нас - так по всему Миру!

Вы, ВалероС, как мне иногда кажется, живете в каком-то странном мире. :)
Я живу в реальном мире, а вот вы в выдуманном. Будто бы тут, у западной границы, люди культурнее и праведнее (из-за большего присутствия католиков, чем в др. части страны).
Садясь в автобус или поезд, я всегда безошибочно определял гродненских: проводницу или водителя.
Независимо где я был. То ли в Гродно, то ли в Бресте, Витебске или пр. городе. Из-за грубовато-хамовато-барского отношения к пассажирам.

Специально для вас, GlobusBelarusi.
Тут я пользуюсь банкоматом.
Думаю, вы не будете отрицать, что значок с перечёркнутым фотоаппаратом сигнализирует о запрещении съёмки в банке?
В помещении банка, если бы я был помоложе и передо мной стояла не женщина, а мужик, произошла бы "игра в бокс".
И с разбитым фотоаппаратом и фейсом виноватым был бы я!!!






P. S.
Если почитать СМИ или посмотреть ТВ, за незаконную съёмку ещё лишают и жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2016, Wed, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, аж самому в пограничную зону захотелось на бдительных теток посмотреть. Мне там какие-то упрощенные процедуры получения по профессиональной деятельности положены. А с другой стороны, ну его, время тратить. У Валероса картинки красивые. Погляжу. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 23 Nov 2016, Wed, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС

Жлобы, что в приграничье, что в Минске везде одинаковы.
А покатушка интересна. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Балтиец



Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 26 Nov 2016, Sat, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где монахи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы