Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

усадьба в деревне Старинки Дзержинский район [не сохранилась]

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Сохранился ли объект?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rising13



Зарегистрирован: 21.06.2016
Сообщения: 36
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2017, Thu, 22:48    Заголовок сообщения: усадьба в деревне Старинки Дзержинский район [не сохранилась] Ответить с цитатой

Удалось мне на прошлых выходных немного покатать на велосипеде. Решил совместить приятное с полезным и разведать, сохранились ли исторические объекты, для Глобуса. Выбор пал на усадьбу в деревне Старинки.
Теоретически она должна была распологаться здесь http://orda.of.by/.map/?53.736136,26.993609&m=gm/17,visicom/11,e/13,wig/13
На спутниковых снимках видны какие-то руины и здания фермы.

К сожалению, от усадьбы ничего не осталось

Приехав сюда я застал целым только одно деревянное явно послевоенное здание (ориентировочно склад) .





От фермы и других построек ничего уже кроме стройматериалов не осталось - разобрали (снесли).
Прошелся по руинам, поискал следы старой кладки и кирпичей - ничего такого не нашел. Немного смутили включения камней в стены и фундамент, но на старое это не похоже.






Также проехался я немного севернее пытаясь найти что нибудь там. нашел местную свалку и что-то наподобие хутора(старых сооружений не обнаружил).Свалку сфотографировал, хутор,каюсь, нет.



Также поспрашивал у местного населения пожилого возраста о усадьбе.
Мне ответили, что ничего такого здесь нет, рассказали только о руинах церкви (церковь св. Петра и Павла), но про это я и так знал, да и на глобусе отмечено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rising13



Зарегистрирован: 21.06.2016
Сообщения: 36
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 16 Apr 2017, Sun, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот решил добавить трек, где показан, в том числе, процесс поиска объекта.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jmaajcofagrjpyez

Попутно пытался выяснить, сохранились ли еще 2 объекта: Усадьба возле деревни Касиловичи, расположенная теоретически здесь http://orda.of.by/.map/?53.664986,27.058315&m=gm/17,visicom/11,e/13,wig/1, и усадьба возле деревни Дягильно, расположенная теоретически по этим координатам: http://orda.of.by/.map/?53.661819,27.073834&m=gm/17,visicom/11,e/13,wig/13.

По первым координатам располагается сейчас животноводческий комплекс. Пообщавшись с местным населением (женщина шла на ферму на работу) , я выяснил, что на территории комплекса старых сооружений нет. Каюсь, сам ближе не поехал, но с моей позиции, где я встретил женщину, были видны только новые здания и силосная яма за ними (или навозный бурт, толком не разобрал). Плюс женщина говорила про какую-то усадьбу в лесу севернее, огороженную с собаками, в которую все пытаются проехать через животноводческий комплекс. Насколько я понял, имелась ввиду очередная агроусадьба. Мне часто доводится слышать на вопрос про усадьбы такие ответы. Также я понял, что чтоб попасть туда, мне придется ехать в объезд через Дягильно. Поэтому, скорее всего данной усадьбы нет, но метку я бы пока не убирал, возможно кому-нибудь получится узнать подробнее.

По поводу второй усадьбы - попробовал пробраться в точку, отмеченную на карте, но последствия урагана прошлого года на этом участке леса до сих пор не устранили, поэтому пробраться туда не удалось. Попробую позднее, когда лесники немного расчистят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rising13



Зарегистрирован: 21.06.2016
Сообщения: 36
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 16 Apr 2017, Sun, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделей ранее я еще пытался найти часовню на кладбище возле деревни Кукшевичи.

Пообщавшись с местным населением пожилого возраста, я узнал, что кладбище в конце деревни действительно старое и что там нет никаких часовен, по крайней мере со слов данного человека.

Поехал посмотреть лично. Увидел старую часть кладбища, которая сильно заросла кустарниками. Попытался пролезть к центру, но заросли были довольно густыми, а велосипед оставлять без присмотра было боязно, поэтому пришлось отступить. Было видно, что начали проводить расчистку старой части кладбища, поэтому попробую наведаться сюда чуть позднее. Возможно удастся что-нибудь найти.

Вот немного фотографий старого кладбища.





Также старое кладбище с надгробиями 19-го века нашел возле деревни Станьково. Вот по эти координатам: http://orda.of.by/.map/?53.622625,27.226264&m=osm/17,gm/17&poi=gb/h+gbgoals

Кладбище в плачевном состоянии, многие надгробья повалены.

Вот фотографии:





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Apr 2017, Sun, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, внесу со временем на ГБ и в базу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Сохранился ли объект? Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы