Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

8-я артиллерийская бригада противотанковой обороны
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexkotul



Зарегистрирован: 29.04.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 02 May 2017, Tue, 11:02    Заголовок сообщения: Белогорцев Алексей Дмитриевич Ответить с цитатой

Граф писал(а):
старший сержант Белогорцев Алексей Дмитриевич(23.2.1918г.-2006?)


Цитата:
…Наша восьмая отдельная противотанковая бригада артиллеристов сражалась с отдельной танковой группой Гудериана вплоть до 28 июня 1941 года. Сдерживали наступление немецких танков, не зная, что основные силы армии “Центр” вечером того дня овладели уже столицей Беларуси. Тогда под городом Лида бригада уничтожила 60 танков противника. Мы могли и дальше вести оборону, но у нас окончательно иссяк запас не только снарядов, но даже и патронов к винтовкам. Поэтому командование бригады приняло решение отходить в направлении Минска. Был отдан приказ снять со всех орудий и закопать замки, чтобы орудия нельзя было использовать как боевую единицу.

С болью в сердце каждый орудийный расчет расставался со своей боевой техникой. Мы еще успели заправить остатками горючего свои тракторы и автомобили, погрузить крохи запасов продуктов и начали отходить. Когда закончилось горючее, было приказано отдельными взводами лесом и глухими дорогами отходить в направлении Минска.

2 июля 1941 года мы подошли к городу с западной стороны в 10-12 километрах от него. Здесь скопилось свыше 30 тысяч отходящих, вернее, отступающих. Единого командования не было. Однако вскоре появился генерал Кузнецов. Ему удалось как-то обеспечить управление этой массой солдат и офицеров, убедить, что Минск в руках советских войск и нам необходимо прорываться в город. Где-то в 15 часов 2 июля мы попытались прорвать оборону немцев, приняв их за крупный десант. Однако это был не десант противника, а регулярные войска группы “Центр”.

Не успели мы продвинуться на 100-150 метров, как немцы обрушили на нас бешеный артиллерийский и минометный огонь, а через 10 минут в воздухе появились самолеты.

В таких вот условиях начался наш прорыв на Минск. Мы оказались для немцев незащищенной мишенью. Только небольшой группе в составе 2 тысяч человек удалось прорваться и соединиться со Слуцкой группой солдат и офицеров. В этом бою я был тяжело ранен в правую ногу. В горячке я еще успел заметить впереди воронку от немецкой бомбы и пробежать к ней где-то 5-8 метров. Эта воронка глубиной около 1,5 метра оказалась для меня спасительным укрытием от осколков и пуль, которыми “поливали” нас немцы. Я потерял много крови. У меня было два индивидуальных пакета, и я сам сумел сделать себе перевязку. Однако через несколько минут потерял сознание и пролежал в этой воронке до вечера. Уже стемнело, когда я услышал недалеко голоса. Стал звать на помощь. Через несколько минут ко мне подошло пять солдат из нашей батареи. Уложив меня на плащ-палатку и пройдя 500-600 метров, остановились недалеко от деревни. Сержант послал двух человек в ближайший дом. Те узнали от местных жителей, что весь день в деревне было полно немцев, а к вечеру они на машинах и мотоциклах уехали в Минск.

Не теряя времени постучали в окно второго от края деревни дома. Вышла молодая женщина, сказала: “Заносите раненого в дом”. Хозяйка предложила всем хлеб и молоко. Получив от неё небольшой запас продовольствия, сослуживцы оставили меня, попросив спрятать, чтобы никто из соседей не знал, что здесь раненый красноармеец. Она быстро переодела меня в гражданскую одеждую пояснила: “Это одежда моего мужа. Он, как и ты, в Красной Армии, в 40-м году призвали. Под Москвой служил. Какова теперь его судьба, не знаю”… После этого быстро ушла, кинув на ходу :”Не волнуйся, я тебя немцам не продам”.

Не прошло и часа, как она вернулась. Не одна, а с мужчиной. Сказала: “Это мой брат Геннадий. Он — фельдшер, пусть займется тобой..”

Промыв горячей водой рану, он извлек из ноги осколки, обработал также ранение в бок и сделал пару уколов против столбняка …


Хозяйка на день опускала меня в подвал, ночью я потихоньку оттуда по лесенке выбирался наверх и спал до утра в кладовке. Так я прожил в этой деревней Масюковщина около восьми дней.

Источник: http://www.cherven.by/?p=6044


Последний раз редактировалось: alexkotul (10 May 2017, Wed, 9:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexkotul



Зарегистрирован: 29.04.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 05 May 2017, Fri, 9:47    Заголовок сообщения: 8 птабр Ответить с цитатой

Нач. А.Б. службы упр. 8 арт.прот.танк. бр. Шерстобитов А.М., 1904 г.р., ст. лейтенант, после 22.06.1941
Нач. химслужбы 8 бр. ПТО Калюжный Л.А., 1909 г.р., ст.лейтенант, между 22.06.1941 и 31.07.1941 [1]
Бригадный интендант 8 арт.бр. Лежнин ( Ленжин, Лежин) И.А., 1898 г.р, интендант 2 ранга, 08.1941 [2]
Помощник нач. 1 отд. штаба Кудревич С.Я., ____ г.р., ст. лейтенант, 10-12.1941 [3]
Нач. 2 отд. штаба Маслов К.А., ____ г.р., капитан, 10-12.1941 [4]
Пом. нач. 2 отд. штаба Шнекторовский Л.Я., 1912 г.р.,ст. лейтенант, __.1941 [5]
Нач. 4 отд. штаба Филиппов А.Н., 1907 г.р., капитан, 10-12.1941 [6]

Зам. нач. отдела политпропаганды 8 птабр Гуртовенко И.А., 1909 г.р., бат. комиссар, 10.1941 [7]
Ст. инструктор пропаганды политотдела Чирков Г.И., 1908 г.р., ст. политрук, __.1941 [8]

Примечания:

1.
Фамилия Калюжный
Имя Логвин
Отчество Анисимович

Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Белорусская ССР, Смоленская обл., г. Лида
Последнее место службы ЗапФ 8 бр. ПТО РГК
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между 22.06.1941 и 31.07.1941
Место выбытия Белорусская ССР
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 83
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2968593

2.
Фамилия Лежнин
Имя Иван
Отчество Алексеевич

Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Башкирская АССР
Последнее место службы 8 абр
Воинское звание интендант 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 625
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74184599
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74456445
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4711256

3.
Фамилия Кудревич
Имя Семен
Отчество Яковлевич

Место рождения Белорусская ССР, м. Копыль
Дата и место призыва __.__.1933
Последнее место службы ЗапФ 1 отд. штаба 8 аптбр.
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Место выбытия Смоленская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 102
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3258823

4.
Фамилия Маслов
Имя Константин
Отчество Алексеевич

Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Ярославская обл.
Последнее место службы 8 арм. птбр. РГК
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 263
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74205715

5.
Фамилия Шнекторовский
Имя Лев
Отчество Яковлевич

Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения г. Киев
Последнее место службы 2 отд-е штаба 8 аптбр. РГК
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 20
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74154030

6.
Фамилия Филиппов
Имя Алексей
Отчество Николаевич

Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Брянская обл., Карачевский р-н, с. Старое
Дата и место призыва __.__.1929
Последнее место службы ЗапФ 8 аптбр.
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между __.10.1941 и __.12.1941
Место выбытия Смоленская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 100
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4654714

7.
Фамилия Гуртовенко
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Последнее место службы 8 птабр. РГК
Воинское звание батал. комиссар
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 677
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74438070

8.
Фамилия Чирков
Имя Георгий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Последнее место службы 8 птабр.
Воинское звание ст. политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 24
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73954368


Последний раз редактировалось: alexkotul (10 May 2017, Wed, 9:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexkotul



Зарегистрирован: 29.04.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 05 May 2017, Fri, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуртовенко И.А. на сайте Бессмертный полк

Цитата:
ИСТОРИЯ СОЛДАТА
Гуртовенко Иван Андреевич родился на Украине, в Сумской области 12 ноября 1908 года. Кадровый военный. Женился на Кавецкой Анастасии Григорьевне, которая работала учительницей русского и языка и литературы. В 1936 году у них родилась дочь Светлана (моя мама). Света последний раз видела отца в мае 1941 года. Он уезжал, как обычно, в командировку. Дочка заплакала, а он погладил её по голове и сказал: "Я вернусь." Больше она его не видела.
БОЕВОЙ ПУТЬ
Служил начальником политотдела артбригады Западного фронта.
С первых дней Отечественной войны был откомандирован в город Лида БССР. В октябре 1941 года пропал без вести.
Подробнее
АВТОР СТРАНИЦЫ СОЛДАТА
Страницу солдата ведёт:Внучка Вера Валентиновна Станкова
История солдата внесена в регионы:Санкг-Петербург
...
http://moypolk.ru/sankt-peterburg/soldiers/gurtovenko-ivan-andreevich
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexkotul



Зарегистрирован: 29.04.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 11 May 2017, Thu, 10:06    Заголовок сообщения: Михаил Антонович БАРАНОВ Ответить с цитатой


Цитата:
60-й День Победы в мае этого года вместе с однополчанами отметит и Михаил Антонович БАРАНОВ.

Еще до начала второй мировой Баранов окончил военное училище и добросовестно нес службу. Часть располагалась в двадцати пяти километрах от города Новосибирска. В 1940-м она была переброшена в Особый Белорусский военный округ в Лиду. Здесь в 33-м отдельном инженерном подразделении восьмой танковой бригады и застала война. Семья – жена и дочь – из Сибири выехали к Михаилу. Добраться им удалось только до Москвы. Дорога в Белоруссию была закрыта.
...Шел третий год войны. Батальон, в котором находился Михаил Баранов, участвовал в боевых действиях. Мужественные солдаты Советской армии не раз наносили решающие удары врагу. Но, тем не менее, положение оставалось тяжелым. После одного из ожесточенных боев Баранов, возглавлявший группу военнослужащих, оказался в районе белорусского города Кличева. Стали искать партизан. Связавшись с ними, барановцы самоотверженно участвовали в боевых действиях, тщательное планирование которых осуществлял Михаил Антонович. Регулярные стычки с фашистами, разгром гарнизонов, подрыв автомобилей и эшелонов наносили большой урон противнику. Число народных мстителей постоянно росло. Отряды Якова Зайца, Игнатия Изоха и другие образовали партизанское соединение, в которое входило десять отрядов. Только в 1943 году партизанским соединением № 277 под командованием Игнатия Изоха было пущено под откос 26 вражеских эшелонов, в результате крушения которых уничтожено около шести тысяч немецких солдат, офицеров и полицейских.
Начальником штаба соединения был Михаил Баранов. Память бережно хранит воспоминания тех лет. Прорывы из блокады, когда партизанам приходилось преодолевать сразу три заградительные вражеские линии, идти под танки навстречу орудиям и пулеметам. И хоть тяжелы были блокады, неистовствовали фашисты, в Кличевском районе почти два года во время войны существовала советская власть. Тем и гордится сегодня Михаил Антонович. Обо всех этих событиях повествует дневник партизанского отряда, который находится в доме Михаила Баранова и его супруги, тоже бывшей партизанки.
После войны ЦК КПБ направил Баранова на работу в Министерство внутренних дел. Сначала был заместителем начальника АХО областного управления МВД, потом стал начальником. Часто бывал в командировках в Кличевском районе, встречался с бывшими товарищами по оружию. В 1962 году вышел на пенсию. Человека, полного энергии, трудно удержать на заслуженном отдыхе. Начал работать в системе автомобильного транспорта. Несколько лет возглавлял административно-хозяйственный отдел в городском управлении пассажирского транспорта. Служение людям всегда было и остается жизненным постулатом Михаила Антоновича.

Наталья ЩИТНИКОВА.
НА СНИМКЕ: Михаил БАРАНОВ с супругой Надеждой Павловной.
Фото из семейного архива.


Источник: http://www.minsktrans.by/transportnik/newspaper-archivets.php?date=29.04.2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexkotul



Зарегистрирован: 29.04.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 11 May 2017, Thu, 14:14    Заголовок сообщения: Новиков Иван Петрович Ответить с цитатой



Цитата:
Фамилия Новиков
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 16.08.1913
Место рождения Воронежская обл., Лиски
Лагерный номер 36336
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 3267 арт. часть
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Источник: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272084435
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexkotul



Зарегистрирован: 29.04.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 12 May 2017, Fri, 13:15    Заголовок сообщения: Кругляков Иван Давыдович, 731 ап Ответить с цитатой

Фамилия Кругляков
Имя Иван
Отчество Давыдович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Новосибирская обл., Венгеровский р-н, Красненский с/с, с. Красное
Дата и место призыва __.__.1937 Венгеровский РВК, Новосибирская обл., Венгеровский р-н
Последнее место службы 731 гап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 349
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78122229



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы