Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Метаморфозы...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2018, Wed, 20:14    Заголовок сообщения: Метаморфозы... Ответить с цитатой

А где был я в 2017 г.? Каким он выдался для меня?
Я уже и сам не помню, что, где видел! :)
Вот только одну поездку долго не забуду! Врезалась она мне в память.
Хотелось бы испытать и ещё – подобных впечатлений, но, как говорят мудрецы, в одну реку дважды, увы, не входят.

Было у меня две попытки отыскать в Ивьевском районе два валуна: "Уртишский" и "Заболотский" – геологические памятники природы республиканского значения.

В апреле и мае 2014 года прошли первые безуспешные велосипедные вылазки: в Уртишках валун обнаружил, но, как оказалось позже – не тот!
А в Заболоти (восточнее д. Юратишки), наперекор дождю, нашёл только груду камней. Как, оказалось, искал не у той деревни. Есть ещё одна Заболоть – западнее д. Липнишки.





В июле 2015г. сделал вторую попытку. И получил глубокий "нокаут"! В Уртишках хоть и был найден валун, но опять не тот!



Подъехав к уже "истинной" Заболоти, вновь, как и у предыдущей Заболоти, попал под дождь.
Житель дома, возле которого лежит валун, убедил меня, что его тут нет!!! И я не стал искать валун в высокой, мокрой траве!
Уехал восвояси, как змей, убаюканный заклинателем факиром-хозяином дома.
Забегая вперёд, скажу, что позже этот факир/гад-змей сказал мне, что этот валун перенесли к его дому уже лет 20 назад. Почему он обманул меня в первый раз, выяснять не стал?! Наверно, из-за благодарности к нему за предоставленный мне кров – для перекуса во время ливня!

На поиски этих двух валунов в ТРЕТИЙ раз я собирался долго: три раза – три разных дня.

Просыпаясь в 5.00 утра, я откладывал поездки, то из-за хмурой, пасмурной погоды, то из-за дождливой.
Наконец наступило приветливое солнечное утро – 20 июня 2017 г. Но по прогнозам синоптиков днём ожидается гроза! Да ну и чёрт с ней – это меня не пугает, поехал!
Поехал по маршруту: о. п. Берёзовцы – Уртишки – Красовщина – Липнишки – Сураж – Ст. Вергань – Некраши – Заболоть – Леваши – Гимбуты – Дворище – Малейковщизна – Лида = 75 км.
http://orda.of.by/.map/?53.990042,25.726784&m=e/13&poi=gb/h

Хотите, верьте, хотите, нет!
Но сидящая впереди меня в вагоне женщина, становится уже моим "талисманом"!
Начал их коллекционировать – фотографировать!





Лида. Пивзавод. Время на часах – 8:17.
О каком ненастье можно думать, подозревать – в такое ясное солнечное утро?



Скульптура у литейно-механического завода



От станции Гавья до Уртишек минут 40 езды на роваре. Но что-то с дуру решил проехать на поезде дальше, до о.п. Берёзовцы. Если бы дорога не исчезла в лесу, я бы оттуда попал в Уртишки минут за 20-25. Но…
Однако пришлось плеваться, материться и обливаться потом целый час – по лесной дороге, затем по бездорожью!
За этот час я помер, сдох, скончался и морально и физически. Мне не 30 лет и не 50, чтобы так мучить себя и издеваться над собой







В Уртишках есть на что посмотреть.

Старые, древние амбары









Каплица



Придорожные каплички







Вот он! Валун! "Уртишский".
Восторг, эйфория!!!
Наконец-то. Нашёл, обнаружил, откопал, наткнулся, отыскал!.. С третьей попытки!
Доволен. Радуюсь находке, ещё не подозревая, что это очередная "фигушка". Затем будет ещё и четвёртая – в виде обнаруженного четвёртого камня-валуна!





Липнишки встретили меня хорошей погодой, но уже чувствуется что-то неладное в небе на С.-З.





Буквально через 10 мин. на северо-запад смотреть становиться страшно. Надвигается гроза.
На телефон пришла SMS-ка – штормовое предупреждение!

Памятник ВОВ. 13:29



Каплица. 13:41



Костёл. 13:44



14:38. Выезжаю из Липнишек в Сураж.
Светит солнце! После прошедшего дождя асфальт подсыхает.
Глядя на небо, разве поверишь, что я потерял почти час, пролежав на автобусной скамейке, спасаясь от дождя



Грозы не было.
В ожидании "лётной" погоды перекусил, отдохнул.
Стук водных капель по крыше автобусной остановки успокаивает, вгоняет в дремоту, негу. Неохота уже никуда спешить, ехать… Хочется лежать, лежать, лежать… и слушать баюкающий шум дождя.
Мимо снуют люди, кто в магазин, кто обратно с покупками домой. Заскочила, села на скамейку молодая пара выяснять свои отношения. Он психанул, и гордый с бутылкой 0,7 "чернил" удалился. От безысходности она поплелась вслед за ним. Под хмельком, молодая, симпатичная, стройная. Во что он превратит её через пару-тройку лет???
Сел, решил перелечь на другой бок. И вовремя, подъехала милицейская машина, высадили пассажира. Лежащим на скамейке я бы их непременно заинтересовал!


В Сураже родник, ради которого туда заехал, не обнаружил. Зато наткнулся на два старых амбара





Где-то тут, на окраине деревни стоит обветшалая часовня. Такие объекты в последнее время модно приводить в порядок.
Нутром чую, что эта участь не должна пройти стороной мимо и этой часовни.

Не ошибся – стоит как "конфетка" на территории ООО "Гронема"



Северо-запад своим грозным небом меня вновь встревожил



Предприятие, выпускающее нетканые материалы: ватин, синтепон является очень секретным! :)
В момент фотографирования вывески вышло ОНО с талией свыше 94 см. И начался бред местного "барина": фотографировать нельзя… и понеслась прочая лабуда.
После кратковременной перепалки, на моё предложение слетать ему в космос на планету ЙУХ, он отправил вслед за мной женщину, что отражается в стекле двери, не давать мне фотосъёмку каплицы.
Покинув ООО "Гронема" напрасно ожидал за собой погоню. Всё оказалось верным: если нет тестостерона в организме, то нет и агрессии в этом организме



Позади за мостом осталась Старая Вергань, а чуть впереди находятся руины мельницы.
Северо-запад снова показывает мне свой оскал. Ой, что скоро будет... Жуть, водный кошмар!!!



Водяная мельница, в последнее время работала на электричестве







Перед д. Некраши начался дождь. Надеясь на авось, не стал останавливаться и одевать водозащитную шмотку.
Не хватило мне буквально 10-ти секунд, чтобы доехать и спрятаться за последним домом на южной окраине деревни от шквала с ливнем.
Едва не сдуло с велосипеда. За мгновение весь промок. Такое ощущение, что на меня вылили бочку воды.
Стихия бушевала 15 минут. До Заболоти всего ничего – 1 км, а там сухо!
Пока я искал в Заболоти валун, накатила вторая волна стихии. Но мне-то уже по "барабану", мокрее я от этого не стану. Разве что лишний раз носки выжму.
Хожу, веду поиски под сильным дождём. Два раза перепугался не на шутку. Громыхало прямо над головой, от страха приседал.
С горем пополам памятник природы всё же нашёл! Но фото из-за шедшего дождя сделать не смог, возвращался к валуну после его окончания.
Переждать непогоду и перекусить, пустила в дом семейная пара из Лиды. Пенсионеры сюда приезжают на лето.

Валун "Заболотский".
Лежит после дождя, как после бани, помытый. Три раза я его пытался отыскать и три раза попадал под дождь. Можно смело переименовать его в "Дождливый" или "Мокрый".







После дождя очень тяжело ехать по разбухшей дороге. Колёса вязнут в песке. Скорости – никакой! Вдобавок растянутая цепь, при усилии на педали, проскакивает на малых (более скоростных) звёздочках. Еду только на одной скорости – как на простом, дорожном велосипеде.
Паника!!! Поджилки трясутся. Я могу опоздать на поезд! Времени в обрез! Постепенно душа уходит в пятки. :)
Переночевать в Лиде, правда, есть где. Но мокрому, замёрзшему, уставшему, да ещё желающему бухнуть для сугрева, все же хочется уснуть на "родной" кровати. Да и чем чёрт не шутит, вдруг ещё хватит сил возле супруги погреться?!
Бр-р, сердце обрывается. Шансы опоздать на поезд велики!



Спасительная остановка в деревне Гимбуты. Здесь придётся переждать дождь.
Хмурый северо-запад уже в четвёртый раз тормозит меня. Радует то, что есть, где укрыться.
Дождь будет лить долго. Пищевые запасы съедаю в два захода. Все!
Промок до нитки, замёрз. Поглощение пищи немного согревает. Чай в китайском термосе едва тепленький – спустя 12 часов после заливки. Вот бы из нашего хлебнуть, он громоздкий (из-за этого и не беру его), сейчас бы сгодился как никогда. Согрел бы до испарины. Кипяток в нём не остывает сутки!
Установлен личный "рекорд"! В этой поездке я выпил 4 литра: по литру – воды, чая, кефира и минералки!



Гроза и основной ливень, как оказалось позже, обрушились на Лиду. Которую залило основательно.
Сотовая связь не работала минут 15-20. Хотел поделиться с близкими – в какую ситуацию я попал. Возможно, из-за непогоды не приеду, заночую в Лиде.
Волосы на голове шевелятся, затем они поднимаются и от страха и тревоги становятся дыбом :)



Дождь не перестаёт. Зарядил надолго. Немного ещё подожду.
Если не кончится, то поеду. Один хрен, я уже давным-давно весь мокрый!
Отправление поезда в 20.35, а на часах ещё 18.33. Запас времени небольшой, но он ещё есть!
Кровь в жилах у меня давно уже остыла, мурашки по спине перестали бегать, а вот мороз по коже ещё пробирает. Всё же, как ни бодрись, а хочется успеть на поезд



В Дворище можно много чего посмотреть, но времени нет



Прошло 40 минут с начала дождя в Гимбутах. Казалось, непогода продлится весь оставшийся день и прихватит следующий. Но…
Миновал Дворище при ясном небе с опускающимся к горизонту солнцем



Успокоился окончательно только у деревни Малейковщизна. От неё до ж/д вокзала ехать на велосипеде полчаса. А в моём распоряжении ещё целых 40 минут! Ура!!! Значит, я ещё успею, проезжая по проспекту Победы в Лиде, заскочить в фирменный магазин "Кристалл".

Солнце заливает ослепительным светом весь вагон. В душе у меня тоже светло. К поезду подошёл за 5 минут до его отправления!
Я не еду, я лечу. На крыльях! Я успел! Я выстоял в ненастье! Проехал за день много километров и собрал все дожди, которые прошли в том районе.

Трусы и майка на мне мокрые. Нечто "мокрое" я везу в стеклянной таре и мужественно борюсь с большим соблазном, не "промочить" ли ещё и своё нутро – прямо тут в вагоне. Но к "этому" нет ни крошки, всё поглощено. Даже чай, и тот, плохо идёт без печенюшки



P. S.







В общем, после вкусного супчика, приняв 150 грамм "Батьковой-Брусничной" с огурчиками, я ходил козырем по хате с рассказами жене о своих "подвигах". Какой я у неё герой!
А что она могла осознать, из мной испытанного, если здесь дождь попрыскал лишь пару минут.

Время стремительно бежит. Хочется его остановить, чтобы подольше покайфовать.
За окном постепенно темнеет, закончился очередной самый длинный в году июньский день. И "приключенческий".
На улице тишина. Всё застыло, не колышется ни один листочек на деревьях, ни одна травинка на земле. На небе ни облачка!
Лепота, блаженство, обострённые спиртным, дурманят меня.
Я вернулся с другой планеты!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2018, Thu, 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям триллер, с удовольствием прочитал. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2018, Thu, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

действительно прочиталось с большим интересом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2018, Thu, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом прочитал. Вот только осталось пару вопросов - а точно последний "Уртишский" валун настоящий? :) Или его назначили таковым? :) И по поводу Заболотья - "место проклятое" :D или название обязывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2018, Fri, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2018, Fri, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный рассказ!
Интригующий и увлекательный до последней строки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2018, Fri, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

givi писал(а):
... последний "Уртишский" валун настоящий? :) Или его назначили таковым? :) И по поводу Заболотья - "место проклятое" :D или название обязывает?

Сразу южнее Заболоти находятся высушенные болота. Так что название деревни выбрано удачно - http://orda.of.by/.map/?53.997282,25.500534&m=gm/14&poi=gb/h

Нет там того валуна, схожего по параметрам, описанию и показанного на фото в документах Минприроды.
Отыскал я в Уртишках ЧЕТЫРИ валуна. И все они не "настоящие", не являются памятниками природы. Лежат как простые безымянные камни.
А тот валун видимо уволокли в Минск. В Ивье его тоже нет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2018, Fri, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чебурашка писал(а):
:)

На дороге прямо у этого дома меня накрыл шквал с потоком воды сверху - http://orda.of.by/.map/?54.017766,25.507476&m=gm/19&poi=gb/h
До сих пор меня терзают угрызения совести за принесенные собаке моральные беспокойства. :)
Моё появление за восточной стеной дома её сильно встревожило. Вытаращив глаза, она испуганно и нехотя выползла из своей будки под ливень. И медленно пятясь, молча оглядываясь на меня, ушла за дом.
И я, увидев её, тоже выпучил на неё свои зенки, спрятавшись от дождя, притих, прижался к стене, с опаской соображая, что она может наброситься на меня и покусать. И была бы права. Шастают тут всякие. :)
Зато когда отъезжал, собака "оторвалась" на мне по полной. Заливисто и отважно обтявкала с ног до головы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2018, Sat, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решила добавить мистики и вспомнить старые предания.
https://be.m.wikisource.org/wiki/%D0%97%D0%BC%D0%B5%D0%B5%D1%9E_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C
«Змееу камень». Сюда же можно отнести «Дзяучына i змей».
И если пошутить, то «небеса возражали против вашего посещения достопримечательностей и припугивали хвостатое, насылая дождь».
Вспоминается моя поездка в Брест, когда мы зашли в костел поглазеть, и ксенз, заманивая обещанием показать старинную книгу, предложил залезть на помост и вслух почитать молитвенник, мол, «он на понятном белорусском языке». (Я православная)После нас 3 раза оштрафовали гаишники. Интуиция такая штука, что знаете, где-то что-то оно есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Д. Ивченко



Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 361
Откуда: г. Толочин

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2018, Sat, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чебурашка писал(а):
После нас 3 раза оштрафовали гаишники.

Не буду отвергать существование мистики. Но было бы справедливым списывать на неё гаишников, если бы вы ничего не нарушали, а вас останавливали и штрафовали.
ВалероС, формат велопохода и эмоций близок - сам иногда балуюсь такими прогулками на пару-тройку дней в одиночку. Было интересно посмотреть (почитать) как и другие ищут приключений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2018, Wed, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

givi писал(а):
...последний "Уртишский" валун настоящий? Или его назначили таковым?

givi

"Пошевелил" я чиновников своим обращением о пропаже Уртишского валуна:



Будем ждать Главную Метаморфозу: один из 4-х валунов, обнаруженных мною вблизи Уртишек, должны назначить "настоящим". Почему? Да потому что "свято место пусто не бывает".
Как-то западнее у дер. Красули Щучинского района в 90-е годы пропал камень-следовик. Совсем недавно он, этот камень-следовик, объявился (точнее сказать: его назначили!) восточнее д. Тумашевцы - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.649269&lon=24.972187&z=19&m=b&show=/35660613/ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы