Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Карнавал 2018 в Дюссельдорфе. Без Путина
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gregormichael



Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 637
Откуда: Германия, Дюссельдорф

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2018, Thu, 2:43    Заголовок сообщения: Карнавал 2018 в Дюссельдорфе. Без Путина Ответить с цитатой

Цыгане на карнавале давно, "немецкие чукчи" тоже, гости из "враждебного Кёльна" в наличии.
А в 2018-м, впервые в истории ФРГ в карнавале приняла участие еврейская община Дюссельдорфа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gregormichael



Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 637
Откуда: Германия, Дюссельдорф

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2018, Thu, 2:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то, только начиная проводить экскурсии, я старался в знаменитом соборе Кёльна подробно рассказать о евангелистах и кардиналах, сюжетах на витражах и прочих тонкостях.




Потом, представив себя на месте слушателя, понял что дольше чем на пару часов в лучшем случае эти нюансы запомнить невозможно.




С тех пор (а было это в 2007-м) я стараюсь слушателей не перегружать информацией, поэтому рассказываю только то что объёктивно интересно, имеет шанс запомниться и оставить след в памяти.




По такому же принципу (больше дела, меньше слов) я расскажу вам и о карнавальном шествии в Германии.
А если быть совсем точным - речь о ROSENMONTAG в Дюссельдорфе.

Для начала ссылка на интересную статью о карнавале в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gregormichael



Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 637
Откуда: Германия, Дюссельдорф

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2018, Thu, 2:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


О карнавале (разных его ипостасях) я тоже писал.







Меркель, Трамп, Путин и K° на карнавале в Дюссельдорфе



Немецкий юмор или сложности перевода



Карнавал сексменьшинств в Кёльне



Публикаций на самом деле больше, но и этого для получения представления достаточно.
Кроме того я честно сомневаюсь в том что ссылки кто-то открывает.

=========================================================================================
То что я предлагаю в этот раз - фоторепортаж о карнавальном шествии в Дюссельдорфе, которое в 2018-м проходило 12 февраля.
А поскольку просто фото смотреть скушно, между ними текст.
=========================================================================================




Дюссельдорфский карнавал имеет древнюю традицию.




Хотя главным "оплотом" карнавала является Кельн, Дюссельдорфский проходит с не меньшим размахом!



Год рождения современного карнавала -1823 https://www.koeln.de/tourismus/karneval/die-geschichte-des-koelner-karnevals_93811.htmlhttps://www.koeln.de/tourismus/karneval/die-geschichte-des-koelner-karnevals_93811.html



Он открывается ежегодно 11 числа 11 го месяца ровно в 11 часов и 11 минут.



Но основные видимые карнавальные гулянья проходят в последние ~ 10 дней.


Все жители города облачаются в карнавальные костюмы, парики и гримируются с усердием артистов цирка.



Многие мастерят костюмы самостоятельно,



однако большинство всё же пользуются готовым.



Благо выбор можно сказать безграничен.




И, что очень важно, зрители карнавального шествия готовятся основательно


По городу ходят клоуны и тигры, черти, пираты, Пеппи-длинныйчулок, заключённые в полосатых робах и монахи.



Пройтись по Дюссельдорфу в дни карнавала всё равно что попасть в сказку.



А встретить человека в нормальной одежде в эти дни большая редкость.





Стены баров несколько дней подряд содрогаются от громкой музыки и танцев на столах.




В дни карнавала разрешено всё, а полиция в городе только наблюдает за происходящим, не особо вмешиваясь.


Самое страшное, что может произойти - не на шутку разгулявшиеся дюссельдорфцы угостят тебя пивом и предложат веселиться вместе с ними.





Несмотря на то, что некоторые граждане находятся в серьезной алкогольной кондиции, не стоит их бояться - они безобидны!




Карнавальные костюмы имеются в гардеробе почти каждого жителя Дюссельдорфца.




Кульминация гуляний приходится на "Розовый понедельник", когда через весь город проезжает карнавальный поезд.



Карнавальное шествие из Кёльна и Дюссельдорфе транслируется по одному из основных телеканалов в прямом эфире.





А многие злободневные композиции на повозках привлекают к себе всеобщее внимание.



В 2018-м "досталось" Меркель,


Следующий, пожалуйста...


её сопернику на выборах Мартину Шульцу,


Сам виноват (игра слов). Schuld-Schulz



Великобритания тоже пострадала,


Родила царевна в ночь

естественно Трамп тоже не остался без внимания.


Афера с Россией


А вот ВВПутина в этот раз не пригласили.





Дюссельдорфский карнавальный поезд традиционно самый политизированный.



Это колонна из разрисованных и преображенных до неузнаваемости грузовиков, тракторов и различных платформ на колесах,
общей протяженностью в семь километров.


В это время в городе перекрыто движение и не ходит общественный транспорт -- он превращается в одну гигантскую пешеходную зону.



В поезде проезжают герои карнавала, разбрасывая направо и налево всевозможные сладости - Kamelle (конфеты, вафли, игрушки, шоколад...)



Любоваться на него можно более трех часов.



Каждый год такой поезд проезжает через центр города более семи километров.



Каждый сезон выбирают президента, вице-президента, сенаторов, церемониймейстеров, принца и принцессу карнавала.



Все они шествуют через центр города в составе карнавального поезда.


За ними маршируют костюмированные оркестры и кавалерийская гвардия.


За почти каждой повозкой везут тележку с полным набором напитков и закусок: от пива до местного травяного ликера Killepich - для поддержания боевого духа.


Пробиться в первые зрительские ряды довольно сложно, дети стараются занять хорошие места заранее, чтобы собирать как можно больше сладостей.

После прохода шествия в перекрытом для движения городе начинаются танцы -- на забросанных тоннами мусора и конфетных обёрток улицах веселятся жители и гости города.


А чисто будет через пару часов!



В такие минуты думаешь: даже если завтра не наступит весна, не страшно.


Главное, что в этом городе никогда не бывает скучно.


Красноречивая цифра - за время шествия из поезда в толпу выбрасывается около 140 тонн сладостей - и самым проворным зрителям удается набить полные карманы и даже мешки.



Готовиться к карнавальному шествию начинают летом предыдущего года


То что пролетает за несколько часов шумно, весело и празднично требует вложений.


Сравнивая карнавальный сезон с механизмом, например, нужно сказать что всё требует тщательной смазки.




Впервые в истории ФРГ в карнавальном шествии Rosenmontag в Дюссельдорфе примет участие еврейская община.




Это была повозка с изображением самого известного еврея Дюссельдорфа - Генриха Гейне в кипЕ (позднее конвертировавшего правда в христианство).




НА повозке среди 25 "пассажиров" был министр правительства земли NRW и председатель обществ мусульман земли NRW


Карнавал это время, когда многое позволено, когда рамки правил приличия несколько раздвигаются.


Иногда для непривычного взгляда это непонятно,


иногда вызывает удивление или даже осуждение.



Этот фоторепортаж не ставит перед собой задачу



даже попытаться объяснить "что почём".



У немцев есть выражение Andere L?nder, andere Sitten (другие страны, другие обычаи/привычки)



Аналогом мне представляется "со своим уставом в чужой монастырь"



Поэтому надеюсь что фотографии и короткие к ним комментарии



позволили вам, уважаемые читатели,получить некоторое представление о том как выглядит в Дюссельдорфе карнавальное шествие.



Но несомненно правильным решением с вашей стороны будет приезд в Rheinland (в Кёльн, Дюссельдорф, Крефельв. Мёнхенгладбах....)
чтобы подтвердить известное про лучше один раз увидеть...




Чусс до 2019


Ваш Михалыч карнавальный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gregormichael



Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 637
Откуда: Германия, Дюссельдорф

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2018, Thu, 2:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Вы и дочитали до конца.
Спасибо.

Что, нечего написать :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2018, Thu, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gregormichael писал(а):
Спасибо.
Что, нечего написать

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gregormichael



Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 637
Откуда: Германия, Дюссельдорф

СообщениеДобавлено: 19 Feb 2018, Mon, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Портовые пираты



Мощная техника



Karneval in D?sseldorf



Наливай и пей!



Одна человечья сила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 19 Feb 2018, Mon, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gregormichael писал(а):
естественно Трамп тоже не остался без внимания.



А вот ВВПутина в этот раз не пригласили.



"скотоложество" и "зоофилия" - это уже слишком, господа гейропейцы.

Побоялись ВВП из-за уважения, или от страха - как бы чего не вышло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gregormichael



Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 637
Откуда: Германия, Дюссельдорф

СообщениеДобавлено: 19 Feb 2018, Mon, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал выше - другие страны, другие привычки/традиции.

Cогласен с Вами в том что для нас, выросших согласно десяти заповедей строителя коммунизма, подобное непривычно.

Не буду даже пытаться защищать.

Но мне всегда в голову в подобной ситуации приходит: "пусть все живут так плохо как немцы".

Это я к тому что руководство некой страны охотно позволяет себя фотографировать в церкви со свечками в руках....


Думаю что продолжать не нужно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2018, Thu, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то странно, а может хитроумно, противоречить самому себе.
Вначале звучит ОТВЕТ:
gregormichael писал(а):
Я писал выше - другие страны, другие привычки/традиции.

А потом - завуалированный ВОПРОС:
gregormichael писал(а):
Это я к тому что руководство некой страны охотно позволяет себя фотографировать в церкви со свечками в руках...

Что досадно, что не вошло в традицию, и не будет привычкой, стоять "раком", а лишь со свечкой?


gregormichael писал(а):
… "пусть все живут так плохо как немцы".

Уверен – это не надолго! Может, я ошибаюсь, поправьте: Римская империя пала от разврата. То же, давно, это случилось и с мощной процветающей Испанией.

Про американскую депрессию в 30-х годах прошлого столетия мы хорошо знаем. Америка расцвела на трагедии Мира во Второй мировой войне. Которую от нищеты развязали, как и 1-ю, немцы.
Вопрос: а может произойти так, что некая страна тоже сможет зажить, не как немцы, а ещё лучше??? Может поэтому, все так и боятся того, стоящего со свечкой и не "приглашенного" на ваш дюссельдорфский шабаш? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gregormichael



Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 637
Откуда: Германия, Дюссельдорф

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2018, Sat, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за Ваши соображения.

Не буду пытаться Вас в чём-то убеждать.

Давайте мы как цивилизованные люди останемся каждый при своём мнении. :D

PS Верится см трудом, но желаю от души.
Это я в ответ на
Цитата:
а может произойти так, что некая страна тоже сможет зажить, не как немцы, а ещё лучше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2018, Sun, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gregormichael писал(а):
PS Верится см трудом, но желаю от души.

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2018, Sun, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gregormichael писал(а):
Не буду пытаться Вас в чём-то убеждать.

Я тоже не собираюсь кому-либо навязывать свою точку зрения! Но, послушать предлагаю...

gregormichael писал(а):
Положение дел в экономике России (а туристы в основном из неё) плохое.
Но тем не менее гида приглашают.
Хотелось бы больше, конечно.

Снимите санкции, и вам достанется жирный кусок с маслом.
Для чего ввели санкции? И, во-первых, в ущерб себе!!! Да чтобы сдержать развитие некоей страны, чтобы она не стала лучше.
А теперь представьте, если бы санкции были введены для Германии, в целях предотвращения 3-й мировой? Где бы она была сейчас? Кто ей помог поднять свою экономику?
А кто помог СССР подняться из руин?
Никто! До сих пор выкарабкиваются сами, в одиночку.
Разница улавливается?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gregormichael



Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 637
Откуда: Германия, Дюссельдорф

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2018, Sun, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
До сих пор выкарабкиваются


В этом есть некая безысходность. :(

"Полемика" письменная у нас с Вами не получится.
Уж очень Вы...... предвзяты.

Если (вдруг!) хотите -
0049 163 693 16 10 WhattsApp

Григорий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 26 Feb 2018, Mon, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gregormichael писал(а):
Цитата:
До сих пор выкарабкиваются

В этом есть некая безысходность. :(
"Полемика" письменная у нас с Вами не получится.
Уж очень Вы...... предвзяты.
Если (вдруг!) хотите -
0049 163 693 16 10 WhattsApp
Григорий.

Безысходность – это невозможность исправления тяжелого положения. А мы как видим, кошмарные 90-у годы уже ушли в прошлое. И что европейцы сейчас живут не так сладко, как это было в 70-80г.г. Небольшой пример на вашем брате: первой волне немецких эмигрантов из СССР достались более лакомые куски – расселения и пр. в ФРГ, а вот кто припоздал, живут сейчас и довольствуются, обижаясь, в "трущобах" ГДР.

У предвзятости есть синонимы - несправедливость, необъективность и пр. Моя "субъективность" заключается лишь в том, что я с вами рассуждаю о нас не по "европейскому" шаблону.

Слово - воробей, вылетело в WhattsApp и улетело в никуда. А вот что здесь написано пером, то не вырубишь топором. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gregormichael



Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 637
Откуда: Германия, Дюссельдорф

СообщениеДобавлено: 28 Feb 2018, Wed, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как известно - на нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы