Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хатынь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yauhen



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 20 Jun 2017, Tue, 13:52    Заголовок сообщения: Хатынь Ответить с цитатой

Хатынь

Так исторически сложилось, но до прошлого лета пути-дорожки не приводили меня в Мемориальный комплекс Хатынь. Мы компанией возвращались с Лепельских озёр поздним вечером, ближе к полуночи. Кто-то из нас озвучил мысль, что при освещении фосфорной луны и глухих звёзд , это место будет выглядеть наиболее естественно в своей трагедии. Идея была подхвачена и автомобиль свернул на пятикилометровую дорогу памяти к Хатыни. С первых метров бывшей военной дороги в густом сосновом лесу под шум веток ощущение тревоги и мрачных мыслей окутало нас. Но желание довести до конца достижение намеченной цели не позволяло развернуться в обратную сторону. Доехав до стоянки автомобилей, мы с другом оставили машину и пошли во мрак, подсвечивая себе дорогу мобильными телефонами. Далекий лучик вечного огня определили себе как ориентир конечной точки. Не пройдя и половины пути, мы остановились напротив фигуры кузнеца Иосифа Каминского, держащего на руках своего растерзанного огнём и пулями сына. Пред нами была скульптура боли и страдания Человека, который безвременно утратил самое дорогое, что может быть на Земле - родного от плоти и крови ребенка. Звон колокола пронзил тишину, проникая в каждую клеточку двух наших неподвижных тел. Все мышцы на какой-то момент сжались и замерли, даже сердце показалось остановилось на мгновение. Мёртвый холодок то ли ветра, то ли неизвестной материи прошел сквозь нас. Мы с другом переглянулись и почти синхронно сказали: "Пошли обратно, а?" Возвращались мы со слегка трясущимися коленками и полные внутреннего беспокойства и не мистического страха.
Через год ехал в Хатынь днём уже целенаправленно. Почтить память тех, кого безвинно приносили в жертву ради воплощения нечеловеческих идей отдельного человека. Пройтись по той территории, где еще 70 лет назад кипела жизнь и рождались новые люди. Где сейчас вместо запаха деревенских хат и гула сельской жизни стоят каменные изваяния из печных труб спаленных изб и звон маленьких колоколов пронзительно разносится по округе. Самым сильным впечатлением была даже не цифра в 186 деревень, сожжённых до тла со всеми жителями, оставшихся навсегда пепелищем гуманизма арийской цивилизации. Это были имена погибших детей с указанием возраста, которые выгравированы на табличках и закреплены на трубах сгоревших хат. Почти во всех домах были исключительно старики и дети... по пять, по шесть, а в семье Барановских девять детей, малышня от года и до шестнадцати лет... Казнь приводили в исполнение через сжигание всех жителей деревни в замкнутом сарае с расстрелом в упор оставшихся в живых. Это делали нелюди, которые прекрасно понимали русский язык. Когда они сгоняли многочисленных детей и стариков на смерть, они понимали о чём были их крики ужаса и мольбы о пощаде. Но они строго и щепетильно исполняли выданный им военный приказ. Нет, они не застрелились от ночных кошмаров, которые могли бы их преследовать до конца жизни. Более того в последующее мирное время жили полной жизнью вплоть до того момента, пока их не находила советская правоохранительная система и не приносила смертельный приговор в исполнение.
Мне как человеку, выросшему в мирное время, не найти этому объяснение. Я ещё застал рассказы очевидцев горя войны. И хоть не могу в полной мере ощутить её боль до сухих слёз на глазах, но понять уровень трагедии и быть способным сопереживать вполне в состоянии. Для небольшого государства, контуры которого при переиздании геополитической раскраски мира, регулярно заливают алым цветом, большая удача уже более семи десятков лет сохранять свои земли от военных действий. Мы можем майнить внегосударственные биткоины на китайских видеокартах, наслаждаться торжеством придуманной англичанами игры на российских полях в матчах кубка конфедераций, бороться с белорусскими чиновниками за построенную немецкими военнопленными Осмоловку, шопоголить в европейском союзе, тратя заработанную на Родине зеленую американскую валюту... И самое главное, не безвольно исполнять чьи-то приказы, а быть хозяинами своей жизни, помнить историю, ценить настоящее и созидать будущее.













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivankov



Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 21 Jun 2017, Wed, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, откуда там колокола? Их для мемориала отлили, или взяли старые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 21 Jun 2017, Wed, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесена.

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (29 Sep 2017, Fri, 2:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yauhen



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 22 Jun 2017, Thu, 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivankov писал(а):
Интересно, откуда там колокола? Их для мемориала отлили, или взяли старые?

Вероятней всего специально отлили, потому что размер и форма у всех одинаковая и висят они на печной трубе у каждой сгоревшей хаты.
Valery Zeliazei писал(а):
Для полноты восприятия, посети еще место, где была деревня Лавжи.

Фашизм или оголтелый коммунизм, любые изм-ы когда доходят до истеричного и идеалистичного фанатизма имеют один и тот же звериный оскал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivankov



Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 22 Jun 2017, Thu, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yauhen писал(а):

Вероятней всего специально отлили, потому что размер и форма у всех одинаковая и висят они на печной трубе у каждой сгоревшей хаты.

благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2018, Fri, 0:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хатынь-75.

Помнім...











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2018, Mon, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yauhen



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2018, Tue, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):

75 лет прошло, а слёзы на глазах белорусов не высохли до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы