Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ДОТы 62-го УРа (Брест-Литовск)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вита19



Зарегистрирован: 26.09.2012
Сообщения: 16
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2018, Tue, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А её реально где-то купить?

Сомнительно, учитывая то, что она издана 6 лет назад мизерным тиражом.
От себя скажу, что при личном осмотре я не увидел на этом ДОТе боевых повреждений, поэтому, скорее всего, в боях он не участвовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hawat



Зарегистрирован: 23.04.2018
Сообщения: 18
Откуда: Witebsk

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2018, Wed, 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не увидел на этом ДОТе боевых повреждений

Я тоже думаю что он не воевал. Интересно насколько правдива версия про подрыв в нем найденных в Бресте боеприпасов и мин? Или всё таки его подорвали вовремя войны, наши при отступлении или немцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вита19



Зарегистрирован: 26.09.2012
Сообщения: 16
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2018, Wed, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно насколько правдива версия про подрыв в нем найденных в Бресте боеприпасов и мин?

Судя по характеру повреждений, вероятность этого варианта 99%.
Цитата:
Или всё таки его подорвали вовремя войны, наши при отступлении или немцы?

Точно не наши (элементарно не было на это времени).
И совсем не почерк немцев. В Брестском УР они взрывали амбразурные узлы и выглядело это так (на примере 8-го и 9-го УО) :





В 12 УО все сооружения целые и только №553а имеет следы подрыва, непохожие на немецкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hawat



Зарегистрирован: 23.04.2018
Сообщения: 18
Откуда: Witebsk

СообщениеДобавлено: 26 Apr 2018, Thu, 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита19
Огромное спасибо за помощь!
Цитата:
только №553а имеет следы подрыва

И последний вопрос) А почему ДОТ собственно 553а? До этого встречал только цифровое обозначение ДОТов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вита19



Зарегистрирован: 26.09.2012
Сообщения: 16
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 26 Apr 2018, Thu, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему ДОТ собственно 553а?

Наличие номера 553а подразумевает собой существование и номера 553.
В соседнем 13-м УО есть АПК №525 и прикрывающий его ДОТ №525а.


http://www.fortressby.com/index.php?option=com_deeppockets&task=catShow&id=45&Itemid=22
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.043698&lon=23.704720&z=18&m=b&tag=8606&show=/14233068/ru/%D0%9F%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%91%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D1%82-%E2%84%96-525%D0%B0

По аналогии, "наш" 553а тоже должен прикрывать некий ДОТ №553, то есть литерой "а" обозначались вспомогательные сооружения по отношению к сооружениям с таким же номером, но без литеры. Но на Викимапии нет сооружения с таким номером, а иной информацией я не обладаю.
Но все эти рассуждения - моё личное мнение, на истинность не претендующие. Окончательно этот вопрос может разрешить архивная карта, только где ж её взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hawat



Зарегистрирован: 23.04.2018
Сообщения: 18
Откуда: Witebsk

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2018, Fri, 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита19
Огромное спасибо! Теперь картина стала ясней. Архивы это конечно было бы круто, но получить к ним доступ... Но у нас это наверное не реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы