Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полоцкий укрепленный район
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 71, 72, 73  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 02 May 2018, Wed, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение фото-отчета о нашем велопоходе по исследованию старой дороги на Плиговки, о котором я писал в предыдущем посте










Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 03 May 2018, Thu, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О боях под Боровухой 10 июля 1941 года.

"Неоднократно критическое положение возникало, на участке 494-го стрелкового полка. Был момент, когда противник прорвался к штабу полка. В ликвидации гитлеровских автоматчиков принимали участие штабные подразделения: связисты, музыканты полкового оркестра. Главную роль при отражении прорвавшегося противника сыграл зенитный взвод счетверенных пулеметов на автомашине. На наблюдательном пункте был тяжело ранен адъютант командира полка Ильин. Погиб в бою только что прибывший в полк комбат. В отражении атаки участвовал замполит полка Чернецкий, заместитель начальника политотдела дивизии К.Н. Мартынов, а полковой инженер Чаусов на глазах командира полка заколол фашиста в штыковом бою."
Из воспоминаний Лихачева.

первые два фото - техника 19-ой танковой дивизии вермахта,
3-е - немецкий пулеметный расчет,
4-е - советские стрелки в контратаке,
5-6 — советская счетверенная зенитная установка,
7 - е - что то вроде тылового политотдела, помещение для проведения собраний.












Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 06 May 2018, Sun, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из воспоминаний о войне стариков-местных жителей Боровухи-1, которые я слышал в детстве (живу в Боровухе с 1984 года).

"На территории боровухского стадиона (ныне примерно район дома 32) в 1941 году при отступлении наш пулеметчик засел в окопе прикрывая своих, и не пускал немцев довольно долго, положил пехотинцев вермахта с десяток.

Таким образом своим боевым товарищам он дал возможность отойти, а сам не сумел и решил стоять насмерть. Спустя некоторое время фашистам все же удалось обойти его с флангов и забросать гранатами.

После гибели героя к нему подошли немецкие солдаты и сняли каски, отдавая дань уважения стойкости противника..."

Судя по всему речь шла о 15-ом июля 1941 года, когда непосредственно в Боровуху вошли части 206-ой пехотной дивизии...

P.S.: Кем и когда был описан этот случай ныне уже не помню. Вероятно слышал его в середине 80-х годов ХХ века, когда водили нас в школьный музей и замечательный учитель истории, который следил и хранил сей музей нам все это и поведал...




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 06 May 2018, Sun, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О боях в районе Фариново - Кутняны (в полосе Морозы - Лесины)
3-4 июля 1941 года.

Напомню, что в те жаркие дни здесь захлебнулось решительное наступление на Полоцк 18-ой моторизованной дивизии вермахта.

Мотопехота врага здесь атаковала позиции 3-го батальона 50-го стрелкового полка, наспех сформированного из приписного состава ушедшей на запад к Лиде 50-ой стрелковой дивизии и бойцов и командиров отошедших из Литвы литовских частей включенных в 1940-ом в РККА.

Литовцы будучи в составе СССР менее года имели крайне низкую мотивацию воевать и отходили при первой появлении опасности.

Тем не менее немцы нарвалась на огонь ДОТов, а прорвавшая одна из их рот была остановлена и разгромлена контратакой подразделений 494-го стрелкового полка Китаева - в плен было взято 70 немецких солдат и офицеров.

Этому бою в журнале боевых действий 174 -ой стрелковой дивизии посвящено всего несколько строк:


"В 10:40 По Лесинам и Антовильно противник открыл артогонь, наша артиллерия ответила контрударом.
12:30 Фариново занято противником, мост через р. Ушачи взорван.

Восстанавливается противником. Сильный пулемётный и миномётный огонь по военному городку Антовильно.

Левый фланг 3-го батальона оголён. Есть опасение обхода с тыла слева.

Отдельные группы 3-й пульроты возвращены на позиции. Связь между командиром батальона и ротами прервана. Прорваться к Антовильно нам не удалось, полковник Черкассов поехал снимать свой батальон для поддержки 3-го батальона.

ДОТы ведут интенсивный огонь. Выехали в Лесины. Приняли меры для восстановления связи с 3-м батальоном."


Благодаря исключительно интересным данным найденным и переведенным с немецкого нашим коллегой Андреем Шкляром посмотрим на этот бой со стороны врага - с немецкой стороны:

"Ночью с 3-го на 4-е июля 3-ему моторизованному батальону 51-го моторизованного пехотного полка под командованием оберстлейтенанта (подполковника по нашему) Хробека, кавалера Рыцарского креста за Дюнкерк, получившего предыдущим днем пулевое ранение руки, потерявшего 3 июля убитым своего адьютанта и тяжело раненым офицера – ординарца, удалось прорвать «Заградительный участок Ветрино».

Еще до рассвета батальон нанес удар вдоль дороги Ветрино – Фариново в направлении Полоцка до моста через реку Ушача.

Мост через реку был взорван на протяжении 40-ка метров, так что его использование для новой переправы было невозможным.

Одновременно с востока и северо-востока по батальону был открыт ураганный огонь легкой и тяжелой (минимум орудий калибра 15 см настильный огонь) артиллерии.

По быстро возведенным мосткам батальон Хробека пересекает реку Ушача и продвигается дальше вперед под непрерывным артиллерийским обстрелом севернее шоссе, следуя в тылу правее за 2-м батальоном.

Вскоре оба батальона наталкиваются на сильно занятую и плотную линию бункеров примерно в районе Лесины – Морозы; к тому же, как это было установлено позднее, кроме многочисленных пулеметных и противотанковых точек, имелись либо закопанные танки, либо бункеры с бронированными колпаками (имеются в виду ПТОТы с башней Т-26 и КП с наблюдательными бронеколпаками. прим. Комиссаров В.Л.).

В непрерывно жестоких схватках батальон овладел еще двумя бункерами.

Уже два дня и две ночи без отдыха и нормального питания (никакого хлеба!) уставшие батальоны плотно увязли в линии бункеров.

Продолжали расти потери от артиллерийского и фланкирующего пулеметного огня.

Вследствие подрыва моста не было возможности в первую очередь подтянуть свою артиллерию.

К тому же она вся оставалась позади, а именно в районе Ветрино, попав под непрерывный огонь крупнокалиберной артиллерии противника.

В предшествующие дни воздушная разведка не смогла установить протяженности укрепленных бункерами позиций, ни выявить наличие ни одного из них.

Тому причиной – превосходная маскировка.

Кроме того, сначала надо иметь возможность точно определить огневые батареи.

Безупречно были выявлены только две позиции тяжелой артиллерии на северном берегу Двины по обеим сторонам линии железной дороги.

Следует предполагать, что линия бункеров Лесины – Морозы – не последняя перед Полоцком.

Скорее кажется вероятным, что в 4-5 км западнее и южнее Полоцка по опушкам лесов и цепи холмов, господствующим над поймой Двины и полоцкими мостами, следует предполагать следующие, более укрепленные, позиции..."

Отыскал материал и перевел с немецкого Андрей Шкляр.

На фото кадры немецкой кинохроники на которых запечатлен штурм (или более вероятнее инсценировка штурма, ибо во время штурма оператора бы шлепнули) ДОТов Полоцкого укрепленного района.

ссылка на подвижную карту района Фариново - Кутняны - Антовильно (было до войны северо-восточнее Кутнян) - Лесины

















http://wikimapia.org/#lang=en&lat=55.425702&lon=28.654747&z=13&m=b
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 06 May 2018, Sun, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошел сегодня труднодоступный участок Махирово - Плиговки старой дороги Полоцк-Дисна, где в июле 1941 года понесший большие потери в результате атак на дисненский плацдарм 2-ой батальон 494 го полка сражался с мотопехотой 19-ой танковой дивизии немцев.

писал ранее о нем здесь: https://vk.com/club141910883?w=wall-141910883_1992%2Fall


Участок дороги, который я сегодня преодолел за 40-45 минут немцы прошли за два дня с 7-го по 9-го июля 1941 года.

Ранее я думал, что наши после отхода от Дисны и боя за высоты у Плиговок закрепились на опушке леса за Плиговками, но оказалось - это не так.

После боя за высоты у д. Плиговки, наши отошли в лес примерно к середине старой дороги и закрепились за 2-мя - 3-мя ручьями и разливами болот, пересекавшими дорожную насыпь.

С дороги здесь не съехать ни в право ни влево. Танки бы наши здесь у немцев быстро выбили - поэтому то они и отвернули к Залесью.

Вдоль старой дороги немцы атаковали исключительно пехотой. Обе стороны несли потери и на рожон особо не лезли.

Очевидно что с нашей стороны здесь бой вели бойцы и командиры численностью не более роты. Видно что бои были за каждый холмик. То там то здесь видны ячейки. Встречал так что с обоих сторон холмика ячейка с нашей стороны и ячейка с немецкой - наш боец отошел - немец подполз и окопался...

Окопов нет - значит здесь не долго сражались на одном месте - использовали тактику подвижной обороны, часто меняя позиции. Постреляли - заставили врага разворачиваться и отошли на следующий рубеж. Так немецкую пехоту наши изматывали перед встречей ее с ДОТами укрепрайона...








































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 19 May 2018, Sat, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Бое вечером 1941 года на Боровухском направлении (Бат. район обороны "А", вдоль шоссе Полоцк-Верхнедвинск)

"8-го июля - переезд на другой участок (на новые огневые позиции перебазировались 122 мм гаубицы на тягачах "СТЗ-НАТИ-5")... Налет четырех бомбардировщиков на колонну взвода. Самолеты зажгли трактор на котором было 20 дальнобойных гранат. Все сгорело дотла, а самолеты с воздуха поливали людей разрывными пулями...

Вечером занял огневую позицию южнее Боровухи-1-й, около железнодорожной будки, на опушке леса. Бусоль 49-00 (Это западное направление)...

И сразу жестокий бой против наседавших фашистов.

За вечер 8 и утро 9 июля батарея выпустила 442 снаряда..."

(из дневника-записной книжки командира 2-го взвода первой батареи 390-го гаубичного артполка лейтенанта И.С. Сыроватского)

О тех же событиях можно прочитать скупые строки в журнале боевых действий 174-ой стрелковой дивизии:

"21:00 На Боровухинском направлении противник мелкими группами, накапливаясь в лощинах, пытался прорваться в направлении 42 точки (25 пульбат).

(речь идет о том что удар немцев был направлен вдоль шоссе по направлению к ДОТу (артиллерийский наблюдательный пункт он же командный пункт) №42, который ныне можно посмотреть на горе рядом с очистными сооружениями)

Все попытки отбиты. Поддерживал миномётной батареей на направлении Игнатово, Владычино. Перед фронтом 156 пульбата была обнаружена мотоколонна, которая рассеяна нашим артогнём в разных направлениях. Противник мелкими группами ведёт разведку. Захвачен пленный 10-й роты 216 полка 86 пехотной дивизии..."

Прочитали? Как мало чувств вызывают эти строки, мне же, никогда не ведавшему настоящего боя (и слава Богу) всегда интересно было что такое 442 снаряда которые летят в тебя? что чувствует человек попавший под такой огонь? что испытали на себе немцы рвавшиеся на Полоцк и нарвавшиеся на нашу оборону?

Тем кому так же интересна эта тема рекомендую почитать произведения немецкого писателя Эрих ария Ремарка - более правдивых описаний войны трудно найти в литературе...

Ниже выдержка их "На западном фронте без перемен" где описываются ощущения простого солдата попавшего под артобстрел в годы Первой Мировой войны (в 1941 году на вооружении наших гаубичных полков было много гаубиц времен ПМВ, правда химические снаряды не использовали, тем не менее ощущения, по моему мнению, были схожи):

"Мы добираемся до траншей, затем выходим на луга. Вот и лесок появился; здесь нам знаком каждый клочок земли. А вот и кладбище с его холмиками и черными крестами.

Но тут за нашей спиной раздается свист. Он нарастает до треска, до грохота. Мы пригнулись — в ста метрах перед нами взлетает облако пламени.

Через минуту следует второй удар, и над макушками леса медленно поднимается целый кусок лесной почвы, а с ним и три-четыре дерева, которые тоже одно мгновение висят в воздухе и разлетаются в щепки. Шипя, как клапаны парового котла, за ними уже летят следующие снаряды, — это шквальный огонь.

Кто-то кричит:

— В укрытие! В укрытие! Луг — плоский, как доска, лес — слишком далеко, и там все равно опасно; единственное укрытие — это кладбище и его могилы. Спотыкаясь в темноте, мы бежим туда, в одно мгновение каждый прилипает к одному из холмиков, как метко припечатанный плевок.

Через какие-нибудь несколько секунд было бы уже поздно. В окружающей нас тьме начинается какой-то шабаш. Все вокруг ходит ходуном. Огромные горбатые чудища, чернее, чем самая черная ночь, мчатся прямо на нас, проносятся над нашими головами. Пламя взрывов трепетно озаряет кладбище.

Все выходы отрезаны. В свете вспышек я отваживаюсь бросить взгляд на луг. Он напоминает вздыбленную поверхность бурного моря, фонтанами взметаются ослепительно яркие разрывы снарядов. Нечего и думать, чтобы кто-нибудь смог сейчас перебраться через него.

Лес исчезает на наших глазах, снаряды вбивают его в землю, разносят в щепки, рвут на клочки. Нам придется остаться здесь, на кладбище.

Перед нами разверзлась трещина. Дождем летят комья земли. Я ощущаю толчок. Рукав мундира вспорот осколком. Сжимаю кулак. Боли нет. Но это меня не успокаивает, — при ранении боль всегда чувствуется немного позже. Я ощупываю руку. Она оцарапана, но цела. Тут что-то с треском ударяется о мою голову, так что у меня темнеет в глазах.

Молнией мелькает мысль: только не потерять сознания! На секунду я проваливаюсь в черное месиво, но тотчас же снова выскакиваю на поверхность. В мою каску угодил осколок, он был уже на излете, и не смог пробить ее. Вытираю забившуюся в глаза труху. Передо мной раскрылась яма, я смутно вижу ее очертания. Снаряды редко попадают в одну и ту же воронку, поэтому я хочу перебраться туда.

Я рывком ныряю вперед, распластавшись как рыба на дне, но тут снова слышится свист, я сжимаюсь в комок, ощупью ищу укрытие, натыкаюсь левой рукой на какой-то предмет. Прижимаюсь к нему, он поддается, у меня вырывается стон, земля трескается, взрывная волна гремит в моих ушах, я подо что-то заползаю, чем-то накрываюсь сверху. Это доски и сукно, но это укрытие, жалкое укрытие от сыплющихся сверху осколков.

Открываю глаза. Мои пальцы вцепились в какой-то рукав, в чью-то руку. Раненый? Я кричу ему. Ответа нет. Это мертвый. Моя рука тянется дальше, натыкается на щепки, и тогда я вспоминаю, что мы на кладбище.

Но огонь сильнее, чем все другое. Он выключает сознание, я забиваюсь еще глубже под гроб, — он защитит меня, даже если в нем лежит сама смерть.

Передо мной зияет воронка. Я пожираю ее глазами, мне нужно добраться до нее одним прыжком. Вдруг кто-то бьет меня по лицу, чья-то рука цепляется за мое плечо. Уж не мертвец ли воскрес? Рука трясет меня, я поворачиваю голову и при свете короткой, длящейся всего лишь секунду вспышки с недоумением вглядываюсь в лицо Катчинского; он широко раскрыл рот и что-то кричат; я ничего не слышу, он трясет меня, приближает свое лицо ко мне; наконец грохот на мгновение ослабевает, и до меня доходит его голос:

— Газ, г-а-а-з, г-а-аз, передай дальше.

Я рывком достаю коробку противогаза. Неподалеку от меня кто-то лежит. У меня сейчас только одна мысль — этот человек должен знать!

— Га-а-з, га-аз!

Я кричу, подкатываюсь к нему, бью его коробкой, он ничего не замечает. Еще удар, еще удар. Он только пригибается, — это один из новобранцев. В отчаянии я ищу глазами Ката, — он уже надел маску. Тогда я вытаскиваю свою, каска слетает у меня с головы, резина обтягивает мое лицо. Я наконец добрался до новобранца, его противогаз как раз у меня под рукой, я вытаскиваю маску, натягиваю ему на голову, он тоже хватается за нее, я отпускаю его, бросок, и я уже лежу в воронке.

Глухие хлопки химических снарядов смешиваются с грохотом разрывов. Между разрывами слышно гудение набатного колокола; гонги и металлические трещотки возвещают далеко вокруг: «Газ, газ, газ!»

За моей спиной что-то шлепается о дно воронки.

Раз-другой. Я протираю запотевшие от дыхания очки противогаза. Это Кат, Кропп и еще кто-то. Мы лежим вчетвером в тягостном, напряженном ожидании и стараемся дышать как можно реже.

В эти первые минуты решается вопрос жизни и смерти: герметична ли маска? Я помню страшные картины в лазарете: отравленные газом, которые еще несколько долгих дней умирают от удушья и рвоты, по кусочкам отхаркивая перегоревшие легкие.

Я дышу осторожно, прижав губы к клапану. Сейчас облако газа расползается по земле, проникая во все углубления. Как огромная мягкая медуза, заползает оно в нашу воронку, лениво заполняя ее своим студенистым телом. Я толкаю Ката: нам лучше выбраться наверх, чем лежать здесь, где больше всего скапливается газ. Но мы не успеваем сделать это: на нас снова обрушивается огненный шквал. На этот раз грохочут, кажется, уже не снаряды, — это бушует сама земля.

На нас с треском летит что-то черное и падает совсем рядом с нами, это подброшенный взрывом гроб.

Я вижу, что Кат делает какие-то движения, и ползу к нему. Гроб упал прямо на вытянутую руку того солдата, что лежал четвертым в нашей яме. Свободной рукой он пытается сорвать с себя маску. Кропп успевает вовремя схватить его руку и, заломив ее резким движением за спину, крепко держит.

Мы с Катом пробуем освободить раненую руку. Крышка гроба треснула и держится непрочно; мы без труда открываем ее; труп мы выбрасываем, и он скатывается на дно воронки; затем мы пытаемся приподнять нижнюю часть гроба.

К счастью, солдат потерял сознание, и Альберт может нам помочь. Теперь нам уже не надо действовать так осторожно, и мы работаем в полную силу. Наконец гроб со скрипом трогается с места и приподнимается на подсунутых под него лопатах.

Стало светлее. Кат берет обломок крышки, подкладывает его под раздробленное плечо, и мы делаем перевязку, истратив на это все бинты из наших индивидуальных пакетов. Пока что мы больше ничего не можем сделать.

Моя голова в противогазе звенит и гудит, она, кажется, вот-вот лопнет. Легкие работают с большой нагрузкой: им приходится вдыхать все тот же самый горячий, уже не раз побывавший в них воздух, вены на висках вздуваются. Еще немного, и я наверно задохнусь.

В воронку просачивается серый свет. По кладбищу гуляет ветер. Я перекатываюсь через край воронки. В мутно-грязных сумерках рассвета передо мной лежит чья-то оторванная нога, сапог на ней совершенно цел, сейчас я вижу все это вполне отчетливо. Но вот в нескольких метрах подальше кто-то поднимается с земли; я протираю стекла, от волнения они сразу же снова запотевают, я с напряжением вглядываюсь в его лицо, — так и есть: на нем уже нет противогаза..."

На фото:



1. Батарея советских 152-мм гаубиц ведет огонь



2. Схема боевых повреждений ДОТов Батальонного района обороны "А" Полоцкого укрепрайона, составленная мной по результатам полевых исследований. (там где обозначены подрывы амбразур - это не обязательно боевые подрывы - отличить подрыв 1942 года от боевого не мудрено, но здесь могут накладываться два вида подрыва на одно место...)





3-4. Фото ДОТа (АНП-КП) №42 в наше время



5. Немецкая пехота под артобстрелом

https://vk.com/club141910883?w=wall-141910883_2068%2Fall
https://ok.ru/group/55072741720296/topic/68280746216424
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 23 May 2018, Wed, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Май на исходе.
77 лет назад в это время по ДОТам Полоцкого укрепрайона в сопровождении военных стали ходить бригады слесарей-ремонтников, которые ремонтировали, устанавливали и приводили в рабочее состояние оборудование сооружений. Майские грозы многим навевали мысли о возможно близкой войне...

Предлагаю проследить бардак с гарнизоном Полоцкого укрепрайона


В мае 1941 г., согласно директиве №503859/сс/ов Наркома Обороны СССР и начальника Генштаба, командующему войсками Западного особого военного округа было приказано «…разработать план приведения в полную боевую готовность укреплённых районов на прежней государственной границе в пределах округа».

Постановлением Главного военного совета от 21 мая 1941 г. а затем постановлением Совета Народных Комиссаров СССР «Об укреплённых районах» от 4 июня 1941г. для обеспечения боевой готовности построенных и строящихся укрепленных районов было принято решение в период до 1 октября 1941 г. сформировать дополнительно 13 управлений комендантов УР, 110 артиллерийско-пулеметных батальонов, 16 артиллерийско-пулеметных рот, 6 артиллерийских дивизионов, 16 артиллерийских батарей, 6 отдельных рот связи, 13 отдельных саперных рот. (это по всей стране)

Несмотря на то, что согласно установленным срокам меры эти к началу войны запаздывали, в указанных выше документах был озвучен немаловажный для нашей темы нюанс.

Формирование частей требовалось провести в две очереди: 1-я очередь на 45.000 человек к 1 июля 1941 года, а вторая - на 75.000 человек к 1 октября 1941 года.

Кроме того было принято решение содержать постоянные гарнизоны УРов на новой границе в составе 70% и УРов на старой границе в составе 30% от военного времени». Таким образом, Полоцкий укрепленный район снова обзавелся своим управлением укрепленного района: управление 61-го УРа. (до этого он был законсервирован в 1940-м году и гарнизона не имел)

Кроме того, Зап. округ должен был к 1 июля заново сформировать по 2-3 отдельных артиллерийско-пулеметных батальона трех- и четырехротного состава (от 755 до 1088 человек каждый) и ряд других подразделений в укрепленных районах, создаваемых вдоль государственной границы.

До консервации в начале 40-х гг. в гарнизон Полоцко-Себежского укрепленного района входили 25-й и 133-й отдельные артиллерийско-пулемётные и 156-й отдельный пулемётный батальоны.

4 июня 1941 года вместо Полоцко-Себежского УРа сформированы, с новой нумерацией, 58-й Себежский УР и 61-й Полоцкий УР, на укомплектование которых в период проведения в начале июня 1941 года "учебных сборов" стал поступать личный состав, из которого в Полоцком УРе был дополнительно сформирован 43-й отдельный пулеметный батальон, а в Себежском 257-й и 258-й отдельные артиллерийско-пулеметные батальоны.

Позже, с началом войны и проведением мобилизации, из Москвы стал поступать приписной состав Полоцкого УРа, благодаря чему его отдельные пулеметные батальоны удалось доукомплектование до штата военного времени.

16 июня ЦК ВКП(б) и СНК СССР вынесли специальное постановление "Об ускорении приведения в боевую готовность укрепленных районов". В нем определялись конкретные меры по производству и установке артиллерии и оборудования для УРов. Однако принятые меры уже не могли исправить сложившегося положения.

К началу войны в ЗапОВО формирование новых частей и подразделений укрепрайонов со сроком готовности 1 июля 1941 г. не было закончено, однако то, что работы в этом направлении уже велись, а так же появление во главе Полоцкого укрепленного района опытного коменданта Николая Сергеевича Дэви, помогло дать организованный отпор в конце июня 1941 года передовым частям вермахта и не позволить им с ходу прорваться к Полоцку, а в ходе боев за Полоцкий УР позволяло командиру Полоцкого боевого участка комбригу Зыгину А.И. свободно маневрировать для парирования ударов врага стрелковыми частями и артиллерией, надежно прикрытыми долговременными сооружениями, своевременно занятыми гарнизонами.

...21 мая 1941 года на заседании ГВС КА обсуждался вопрос формирования частей для вновь строящихся укрепленных районов (на новой границе), в результате чего было принято и представлено на утверждение правительства решение о новых формированиях, а так же об увеличении численности по мирному и военному времени частей укрепленных районов.

Совсем недавно расформировывали и сокращали численность гарнизонов укрепленных районов. Так, к примеру, не прошло и года после консервации Полоцкого укрепленного района, фактического разрушения его организационной структуры, расформирования гарнизона и растаскивания вооружения и оборудования.

Сейчас трудно понять здравомыслящему человеку, особенно имеющему опыт организационной работы, это шараханье в крайности. Думаю трудно было понять это и Иосифу Виссарионовичу Сталину с его чекистами в те далекие годы.

И если мы сейчас сии шараханья можем объяснить головотяпством, некомпетентностью и низким уровнем профессионализма, то вождь всех народов (и органы НКВД) в свое время рассуждал иначе - вредительство, предательство и подрывная деятельность...

На фото:



1. ПТОТ (противотанковая огневая точка) Полоцкого укрепрайона, замаскированная под сарай и приведенная в боевую готовность.





2. Спираль Бруно - противопехотное заграждение у деревни Владычино (севернее Боровухи-1 рядом с дорогой на Освею).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 24 May 2018, Thu, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В бытность моей юности среди нас мальчишек ходило несколько легенд о наших ДОТах:

Вспоминаются, к примеру, рассказы о том, что немецкие солдаты, попадавшие то в одном то в другом месте неожиданно под сосредоточенный огонь пулеметов из наших ДОТов (отлично замаскированных) вынуждены были продвигаться с опаской. Чтобы снизить потери они ходили по деревням и предлагали мальчишкам шоколадки, чтобы те указали есть ли поблизости ДОТы и если есть то где. Думается легенда могла иметь под собой основание...

Раньше так же неоднократно случалось слышать от местных жителей о ДОТах- призраках:
Будто посещая места боев в укрперайоне после боев местные жители (часто детвора) порой натыкались на ДОТы закрытые изнутри, а там находились мертвые бойцы гарнизона. Пытаясь объяснить сей факт местные жители предлагали разные версии. Например кто то предполагал, что немцы при штурме вероятно использовали химическое оружие. Приходилось слышать даже крамольную версию, что мол, "их командир закрыл и отравил..."

На самом деле в боевых условиях при блокировке ДОТа противником и при долгом ведении огня из ДОТа внутри сооружения скапливался угарный газ (из-за несовершенство некоторых видов оборудования и небрежности его монтажа) и гарнизон мог погибнуть от отравления им...

В 1937 году в ходе всесторонней проверке, которой был подвергнут Полоцкий укрепленный район, на примере ДОТа №219
была произведена поверка состояния и работы гарнизона с полной выкладкой по табели боевого оборудования, в результате которой было установлено,

что бойцы после 11 часов 40 минут пребывания в ДОТ в условиях боевой работы (ведения огня) оказались не боеспособным (угар, обморочное состояние, рвота, утомление).

В ходе проведения этого очень важного эксперимента было выявлено несовершенство некоторых видов оборудования, небрежность его монтажа, непригодность бензиновых двигателей для привода вентиляторов в ДОТе, а так же именно большая загрузка помещения ДОТ табельным оборудованием и боеприпасами, что в значительной степени сокращало кубатуру воздуха в казематах и создавало большие неудобства в работе гарнизона.
(по данным акта проверки 1937 года)

Напомню, что ДОТ №219 - это ДОТ типа "Б" - то есть большой: на три станковых пулемета и два ручных для обороны входа. Находится он в Бат.районе обороны "Х" недалеко от озера Морозы вот здесь
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=55.445386&lon=28.608634&z=16&m=b

Можете себе представить как тяжело приходилось во время боя гарнизонам малых ДОТов типа "М", где кубатура воздуха была много меньше...

Впрочем стоит отметить так же тот факт, что на практике в ходе боев летом 1941 года гарнизон ДОТа в полном составе находился непосредственно в сооружении лишь в во время затишья или при блокировании (окружении) сооружения противником.

Так к примеру в июле 1941 года один из ДОТов, в котором находился комендант укрепленного района полковник Дэви Н.С., был блокирован противником и 4 часа вел бой в окружении, пока немцев не отбросили наши контратакующие группы.

При отсутствии резервов на атакованном участке, контратакующие группы при блокировании одного из сооружений составлялись из бойцов соседних ДОТов.

В ходе же ведения огневого боя, при наличии полевого заполнения (войск занимающих предполье), на практике, непосредственно в ДОТе находилась лишь часть гарнизона и двери были открыты, таким образом бойцы добивались менее стесненных условий работы пулеметчиков, улучалось проветривание и в то же время, за счет находящейся вне ДОТа части гарнизона, обеспечивалась охрана и наблюдение за местностью, с целью не допущения к сооружению штурмовых групп и разведчиков противника...
(сужу по воспоминаниям участников боев и результатам своих полевых исследований)
https://vk.com/club141910883?w=wall-141910883_2092%2Fall

https://ok.ru/group/55072741720296/topic/68301604359144








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 29 May 2018, Tue, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много лет собираю информацию о боях в Полоцком укрепрайоне по крупицам. Помогают и письма людей несущие хоть какую то информацию о их родственниках встретивших здесь войну

На днях получил письмо от Александра, стремящегося определить судьбу своего прадеда, пропавшего во время Великой Отечественной войны.

В письме есть строки: "...со слов моей прабабушки, прадед находился до пленения в ДОТе близ дороги у поселка Ветрино, что после пленения какое-то ограниченное время немцы за бутылку выдавали местным жителям плененных бойцов, но она не успела найти ее, а когда нашла, то опоздала и их переправили в другое место, из копии донесения на сайте Память народа я узнал, что он был призван рядовым 23 июня именно Ветринским РВК. Знаю также точно, что он выжил и со слов какого-то односельчанина находился в одном из лагерей в Европе, но дальше его след теряется... Вся эта информация указывает на то, что мой прадед сражался именно в сводном 55-м стрелковом полку... Нет ли у Вас информации о том, что происходило после этого боя и куда могли направить плененных солдат 55-го СП? Или может само пленение происходило уже у Боровухи?"

Так как к сожалению сейчас по работе у меня разгар сезона и мало времени, а ответ займет много строк , то я с согласия Александра, решил написать краткий очерк о возможной судьбе простого солдата Катушонка Поликарпа Ивановича, сражавшегося в наших местах летом 1941 года в группе (так и ответ получится и пост напишется).

Думаю и участникам группы будет интересно снова вспомнить боевой путь сводных батальонов и полков собранных в Полоцком укрепрайоне по мобилизации летом 1941 года из призывников местных военкоматов и моб. ячеек. из местных жителей.

Итак мы помним, что перед самым началом войны 17-ая и 50-ая стрелковые дивизии дислоцировавшиеся в Полоцком районе убывают к госгранице в направлении на Лиду.

В Полоцке и окрестностях остаются только 390-й гаубичный полк, 102-й противотанковый дивизион, 161-й зенитный дивизион и 71-й разведбат, которые остались из-за задержки жд платформ - технику планировали перевозить по жд, чтобы сэкономить ее моторесурс...

Остались так же тыловые части 17-ой и 50-ой стр. дивизий и так называемые их мобилизационные ячейки, в которые и начали призываться военнообязанные с началом войны.

С первых дней войны стало понятно, что, что то в войне идет не так. По мобилизационному плану некоторые колонны с призывниками пешим порядком выдвинулись на запад к частям в которые они были приписаны.

Они, то были рассеяны авиацией противника, то нарывались на наступавшие немецкие части (тогда и в плен попадали и разбегались, без оружия...). Одна из колон было выдвинулась и из Ветрино на запад, но нарвавшись на немцев вскоре вернулась.

(Так получилось, что в войсках РККА по сути оказалось около 2/3 людей и все вооружение, а 1/3 людей была отдельно от частей и либо без вооружения либо с малым числом стрелкового. Все это называется "упреждение в мобилизации" - но не буду вдаваться в подробности военной теории... )

С 29 июня 1941 года комендантом Полоцкого укрепрайона назначается Дэви Н.С., который для обеспечения укрепрайона полевым заполнением (пехотой, грубо говоря) забирает в интересах Полоцкого укрепрайона весь приписной состав 50-ой стрелковой дивизии (три батальона сводного полка не полного состава из призывников и отступивших)

и кроме того пытается помимо прочего забрать приписной состав 17-ой стрелкой дивизии. Этого ему сделать не дают (из-за чего у него после боев за Полоцк были неприятности с НКВД, но не суть).

В Боровухе-1 в это время формируется сводный батальон от 271-го стрелкового полка , В Боровухе-3 —— от 273-го стрелкового полка, а в Ветрино —-55-го стрелкового полка 17-ой стрелковой дивизии.

(надо понимать, что эти сводные батальоны не имели тяжелого вооружения и по численности и выучке до настоящего батальона не дотягивали - что то вроде ополчения получилось... )

Причем первые два батальона занимают северный сектор Полоцкого укрепрайона, а сводный батальон 55-го стрелкового полка занимает оборону в Ветринском опорном пункте, где 3-го июля 1941 года выдерживает жестокий бой с передовыми частями танковой дивизии и 18-ой моторизованной дивизии Вермахта.

В оперативных сводках 174 СД прибывшей под Полоцк с УрВО и защищавшей его от вермахта попадается вот такая запись : "В районе Ветрино 55 стрелковый полк и 71 разведбат вступили в бой с противником, численность которого: танки – около 100 шт., пехота – около батальона. 55 стрелковый полк отошёл к 1-ой Боровухе..."

А вот из сводки за день немецкой 18-й моторизованной дивизии от 4 июля 1941 года: Оберстлейтенант Хробек в ночь с 3-е на 4-е июля, сам будучи с 3.7 раненым, без павшего 3.7 адьютанта, лишившись тяжелораненого офицера-ординарца, смелым, но осмотрительным броском его батальона у Ветрино захватил последнее внезапным ударом и прорвал упорно оборонявшуюся противником линию бункеров, располагавшуюся в исключительно сложной местности с обилием болот и озерных дефиле..."

О ожесточенности боя под Ветрино говорит тот факт, что даже командир наступавшего немецкого батальона был ранен, а его адьютант - убит...

Но вернемся к загадочному 55-му стрелковому полку. Дело в том, что он по сути был неполным стрелковым батальоном, а настоящий 55-й стрелковый полк сражался в это время отходя от Молодечно примерно у Зембина. (кстати знаменитый Сиротинин, который вел бой два с половиной часа, уничтожив 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров в Кричевском районе был из этого полка)

Почему же первые два батальона мы называем сводными батальонами 17-ой стр. дивизии, а сводный батальон сформированный моб.ячейкой 55-го стр. полка - 55-ым стр. полком?

Дело вот в чем: тут далее буду писать по памяти, надеюсь она меня не подводит: Попадался мне наградной лист на одного солдата 55-го стр. полка еврея по национальности, который в разгар боя под Зембином хватает якобы (а может быть не якобы...) находящееся в опасности знамя 55-го стр. полка и лесами рвет когти от своего полка в строну Полоцка.

Прибыв в Полоцк НКВДшникам он предъявляет знамя и говорит все погибли один я остался и знамя спас. Его хлопают по плечу - молодец- молодец. Атак как знамя в Полоцке, то и сводный батальон сформированный моб.ячейкой 55-го стр. полка имеет право называться 55-ым полком.

Не брался бы строго судить солдата "спасавшего " знамя - может он и вправду герой, но так как он проделал тот же фокус с этим знаменем еще два раза впоследствии, то как то все терзают смутные сомнения...

Получается все таки, что он оставлял своим товарищам по оружию почетную обязанность стрелять во врага, а сам хватал тряпочку (пусть и святую как кто то скажет, не успев избавиться от средневековых предрассудков) и бежал в тыл.

А знамя ему было что-то вроде пропуска... Опять же не суть - разобрались наконец почему 55-ый стр. полк у нас полком называли ну и ладно...

После жесткого боя, который длился весь день 3-го июля 1941 года в Ветринском опорном пункте 55-й стр. полк (а точнее сводный батальон сформированный моб.ячейкой 55-го стр. полка), понеся значительные потери отходит к Боровухе-1.

Судя по всему наши решили строить оборону Полоцкого укрепрайона на основе старых планов еще середины 30-х годов, где северный сектор УРа должна была занимать 17-ая стр. дивизия, а южный - 50-ая. Здесь решение напрашивается само собой: В северный сектор, где уже расположились два сводных батальона 17-ой стр. дивизии переходит и 55-й стр. полк (а точнее сводный батальон сформированный моб.ячейкой 55-го стр. полка), после боя 3-го июля. А в южном секторе в качестве полевого заполнения располагаются три батальона сводного полка 50-ой стр. дивизии. 494-ый полк 174-ой стр. дивизии прибывшей с Урала - в резерве. 508-ой прикрывает весь южный и юго-восточный фланг примерно до Уллы...


В документах от 7 июля я последний раз нахожу упоминания о сводных батальонах 17-ой стрелкой дивизии после последней попытки сбить 19-ую танковую дивизию немцев с плацдарма у Дисны. Имеются в виду бои в полосе от Борковичи и южнее до зап. Двины до Дисны.

После этих контратак ударная группа созданная Зыгиным на основе 2-го батальона 494-го полка и остатки сводных батальонов 17-ой стр. дивизии отходят на основную линию северного сектора Полоцкого укрепрайона от Зап. Двины до Дриссы (Махирово-Боровуха-1 -Владычино- Игнарово-Борки), где и сражаются до 15-го июля с двумя немецкими корпусами (23-м армейским и 57-м танковым).

Мне попадался документ, о том что после боев за Дисненицкий плацдарм и ст. Борковичи из-за высоких потерь весь личный состав сводных батальонов 17-ой стр. дивизии (а 55-ый стр. полк по сути так же являлся все го лишь сводным батальоном без тяжелого вооружения) пошел на пополнение, то есть вошел в состав 494-го стрелкового полка 174-ой стр. дивизии.

К слову личный состав сводного стрелкового полка 50-ой стр. дивизии оборонявшегося в южном секторе после отхода из укрепрайона так же пошел на пополнение, но уже 508-го стрелкового полка Зыгинской же 174-ой стрелковой дивизии.

Так завершилась краткая история Полоцких сводных соединений начала войны, история же каждого отдельного солдата начинавшего войну в них продолжалась в других частях еще долгих 4 года, а у кого то менее....

Что же касается судьбы Катушонка Поликарпа Ивановича, то он мог попасть в плен в ходе боев под Ветрино, а мог и пройти через огонь боев за Борковичи, Боровуху-1, Полоцкий укрепрайон и даже начать вместе с основными силами Полоцкого боевого участка, возглавляемого Зыгиным, отход на Невель. Думается выйти из окружения он уже не успел (возможно из-за ранения), так как после пленения его угнали на запад, а тех кто попадал в плен позже август - сентябрь (как Скрябин М.Я.) размещали уже в районе Боровуха-1 - Полоцк. —---— фронт отодвинулся к этому времени на восток.

https://vk.com/club141910883?w=wall-141910883_2103%2Fall

https://ok.ru/group/55072741720296/topic/68319609916392


На фото:



1. Катушонок Поликарп Иванович оборонял ДОТ под Ветрино в 41-ом
Ниже фото ДОТа №2 (по нумерации карты из Генштаба, на мемориальной табличке он почему то назван №9)
Ветринского опорного пункта


















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 10 Jun 2018, Sun, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

50-й сводный стрелковый полк.

Недавно мы проследили боевой путь 55-го сводного стрелкового полка и еще двух сводных стрелковых батальонов 17-ой стрелковой дивизии, основные силы которой ушли к госгранице в направлении на Лиду перед самой войной, кто не помнит посту был здесь https://vk.com/club141910883?w=wall-141910883_2103/all

Теперь по просьбам подписчиков решил проследить судьбу еще одного сводного соединения собранного в Полоцком укрепрайоне по мобилизации летом 1941 года из призывников местных военкоматов и моб. ячеек. из местных жителей, а именно 50-го сводного стрелкового полка.

Тема большая (хочу раскрыть поподробнее), поэтому сделаю не один пост, а цикл постов о боях в южном секторе Полоцкого укрепрайона.

Перед самым началом войны 17-ая и 50-ая стрелковые дивизии дислоцировавшиеся в Полоцком районе убыли к госгранице в направлении на Лиду. В Полоцке и окрестностях остались 390-й гаубичный полк, 102-й противотанковый дивизион, 161-й зенитный дивизион и 71-й разведбат, которые ожидали подачи жд платформ.
Остались так же тыловые части 17-ой и 50-ой стр. дивизий и так называемые их мобилизационные ячейки, в которые и начали призываться военнообязанные с началом войны.

К 29 июня на посту коменданта Полоцкого УРа появляется, полковник Деви Николай Сергеевич. Прибыл он и судя по всему с офицерами своего управления, согласно приказа покинув строящийся на новой границе Шауляйский УР. Ранее Деви долгое время служил в Полоцком укрепрайоне и отлично знал его. В документах Деви Н.С. упоминается впервые 29 июня 1941 года в приказе №1 по Полоцкому боевому участку комбрига А.И. Зыгина - командира 174-й стрелковой дивизии, в задачу которой в конце июня 1941 года ставилась оборона рубежа по северному берегу Зап. Двины от д. Кушлики до Оболь, в том числе г. Полоцка с его важными мостами и Полоцкого УРа.

Прибытие Деви Н.С. в Полоцкий район, обеспечило 61-й укрепленный район так необходимым для успешной организации обороны слаженным управлением (штабом), состоящим из опытных офицеров.

Вот как вспоминает в своих письмах о коменданте дивизионный инженер 174-ой СД полковник в отставке В.А. Иванов: "Дэви был смелым, знающим, опытным военным специалистом. Он находился в Полоцком укрепленном районе с начала его строительства, поэтому знал его до мельчайших подробностей...

Полковник Дэви был надежным помощником комбрига Зыгина А.И. во время оборонительных боев за Полоцк. Его заботами в ДОТах укрепрайона были установлены пулеметы и другое вооружение, налажена связь с командным пунктом дивизии, ДОТы были обеспечены боекомплектами боеприпасов, запасами продовольствия, водой и освещением.

В первоочередных оборонительных работах по укреплению Полоцкого УРа участвовало до 5 тыс. местных жителей. Благодаря огромной энергии и организаторской работе командиров, штабов и специалистов укрепрайон был приведен в боевую готовность...

В один из дней, когда противник начал сильное наступление, полковник Дэви немедленно выехал к ДОТам. Создалось наиболее угрожающее положение. Противник смог блокировать ДОТ, в котором находился комендант. Три часа гарнизон ДОТа вел отчаянный бой. Подразделения дивизии атаковали противника и отбросили его с потерями..."
Из воспоминаний участников обороны Полоцкого УРа следует, что Дэви Н.С. лично старался провести инструктаж гарнизонов ДОТов, стремясь посетить как можно больше сооружений.

К началу июля 1941 года в Полоцке мобилизационными ячейками (типа военкоматов) 50-ой стрелковой дивизии был собран приписной состав из местных жителей для доведения 50-ой дивизии до численности военного времени (то есть для пополнения, так как дивизия не имела штатный состав людей по экономическим причинам до начала войны). Людей не хватало.

В это время через Полоцк уводят в тыл "рядовой состав за счет частей отходивших из Литвы", их так же решено было привлечь для обороны Полоцкого укрепрайона.

Здесь придется немного отвлечься и дать справку:
Речь идет о бойцах из 179-ой стрелковой дивизии 29-го Литовского стрелкового территориального корпуса.
179-я стрелковая дивизия, располагавшаяся северо-восточнее Вильнюса, начала отход на восток с 24 июня 1941 года, к 30 июня 1941 года находилась в 30 километрах от Полоцка, имея в составе 1 500 — 2 000 человек. Уводили литовцев от фронта в связи с тем, что в частях 29-го Литовского стрелкового территориального корпуса "возникли бунты литовских солдат, с убийствами русского командного состава — спланированные абвером ещё до войны... Сдавались литовцы без сопротивления. Сдавшиеся солдаты и офицеры в большинстве своем вступили в различные полицейские и карательные части, которые были сформированы немецкими оккупационными властями на территории Литвы..." Так бездумное включение литовских войск в состав РККА (просто им звездочку на лбу нарисовали, а сознание то не поменялось) после присоединения Литвы к СССР привело к оголению огромного участка фронта на границе в 1941 ом, что способствовало прорыву 3-ей танковой группы Гота вглубь страны. Литовцев трудно винить, то они были под русским царем, то под немцем в ПМВ, то под поляком, побыли и как бы независимыми (будучи зависимы от капризов Антанты). В составе СССР с 1940 го года им пришлось прожить около года, сомневаюсь, что они успели всей душой полюбить советскую власть...

Итак для обеспечения укрепрайона полевым заполнением, то есть стрелковыми частями, посредством которых "надлежало строить как взаимную огневую связь ДОТов, так и, особенно, глубину обороны",
Деви "законно" забирает в интересах Полоцкого укрепрайона весь приписной состав 50-ой стрелковой дивизии и подсунутых ему литовцев о которых позже 6-го июля Зыгин будет писать в штаб 22-ой армии: "...Все они деморализованы настолько, что бегут при появлении даже мелких групп немцев, бросая все и сея панику." Как в той крылатой фразе: "Избавьте меня от друзей, а с врагами я как нибудь справлюсь"

Эти три батальона объединяются под единым командованием полковника Черкассова в составе сводного полка 50-ой стрелковой дивизии или в проще в обиходе 50-го сводного полка и занимают оборону в южном секторе Полоцкого УРа на обводе по реке Ушача: Дручаны, Троицк, совхоз Бананье, Фариново, Кутняны и далее на юг...

Почему пишу что забрал "законно"? - потому что 50-ая стрелковая дивизия была УРовской - то есть она специально была предназначена для обороны укрепрайона и для этого и формировалась в середине 30-х.
А вот попытка Деви забрать в интересах УРа еще и приписной состав 17-й стрелковой дивизии для укрепления обороны основной полосы Полоцкого укрепрайона была "не законна" и впоследствии привела к неприятностям его с НКВД.

Впрочем время все расставило на свои места и сводные батальоны 17-ой стрелковой дивизии как и предлагал изначально Деви заняли оборону в северном сектрое Полоцкого укрепрайона.

Несмотря на то, что вновь сформированные сводные батальоны и полк ни численностью, ни составом вооружения (только стрелковое) не соответствовали штатам военного времени, благодаря их формированию "скелет обороны" - фортификационные сооружения и заграждения укрепленного района оброс "мышцами" полевого заполнения, способного защитить ДОТы от штурмовых групп саперов. Несмотря на массу недостатков, которые имел личный состав полевого заполнения (наличие деморализованных литовцев обработанных абвером еще до начала войны) он со своей задачей в общем то справился...

О бое в районе Фариново, Кутняны, Заскорки 4 июля 1941 года продолжу уже следующий раз...


Комендант Полоцкого УРа Деви Н.С.


по цифрой 5 - красноармеец 29-го литовского территориального корпуса РККА (июль 1941 года) - часть этих бойцов так же принимали участие в обороне Полоцкого укрепрайона. Как именно они себя проявили - думаю зависело все от человека - среди них были и коммунисты и агенты абвера, сеявшие панику, нов большинстве своем думается они были простыми крестьянами, которые считали, что это не их война и поэтому надо скорее сбежать, чтобы вернуться на свой хутор, так как скоро надо собирать урожай...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 14 Jun 2018, Thu, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О судьбе 50-го сводного стрелкового полка.

Нашел в воспоминаниях Дейниса кое какие подробности о тяжелых днях начала войны, касающиеся и нашей темы, описывающие обстановку в которой оказался наш народ летом 1941 года.

Так как Дейнис был простым учителем – обывателем и не был допущен к военным тайнам, то и судит он с обывательской точки зрения, основываясь более на слухах, чем на фактах и документах, поэтому к его строкам здесь надо относиться очень осторожно. В тексте Дейниса в скобках буду делать свои комментарии.

«Госпитали только развернулись (в Полоцке), как получили приказ свернуться и эвакуироваться, числа июня 28-29 их уже не было.

Учреждения и организации несмотря на бомбежки продолжали работать.

В штабе укрепрайона (в монастырской гостинице) у Спасского монастыря расположился штаб од¬ной из армий, кажется 22-й. (На самом деле там расположился штаб 174-ой дивизии, а штаб 22-ой армии был не в Полоцком районе, прим. В.К.)

Сюда стали прибывать остат¬ки воинских частей, прибывающих с Запада.

Числа 25-26 июня 1941 года прибыло несколько автомашин с остатками дивизии, которая стояла в Полоцке после ухода 5 стрелковой диви¬зии. Эта дивизия стояла за Гродно. На самой границе и строила новую укрепленную полосу. Немцы ночью напали танками на спящую дивизию. Ряд подразделений на строительстве укреплений не имели даже оружия, осталось в казармах. Поднялась паника, части, стоявшие глубже от границы пытались оказать сопротивление, но их разъе¬динили немецкие мотоциклиста и танки, связь потерялась и началось бегство. В штабе дивизии успели завести ма¬шины, спасли знамя дивизии, штабные документы, всего пришло 5 машин полуторок и несколько десятков военно¬служащих и членов их семей. Они рассказывали, что нем¬цам достались наши склады, танковые и авиационные базы, некому было выводить танки, артиллерию и др.

(В этих строках у Дениса все смешалось «кони, люди»… Речь идет о командовании 5-ой стрелковой дивизии, которая до войны долго дислоцировалась в Полоцке до сентября 1939 года, в частности в зданиях кадетского корпуса и в Спасском городке. Дам краткую справку об этой дивизии: 5 СД участвовала в освобождении Западной Белоруссии, а затем в октябре 1939 г. по договору между СССР и Литовской Республикой была введена в Литву. К 22 июня 1941 г. 5-я Витебская стрелковая имени Чехословацкого пролетариата дивизия дислоцировалась в районе г. Шакяй (Литовская ССР). С 22.6.41 г. с боями отходила через Каунас в общем направлении на Опочку. Некоторые ее части шли через г. Дрисса, командование, как уже указывалось выше, заезжало в штаб Полоцкого УРа в Полоцк.

Сюда же Дейнис влепил и рассказ о прибытии в штаб Полоцкого укрепрайона из Литвы Деви Н.С. с его офицерами.
Как я уже писал ранее: «К 29 июня на посту коменданта Полоцкого УРа появляется, полковник Деви Николай Сергеевич. Прибыл он и судя по всему с офицерами своего управления, согласно приказа покинув строящийся на новой границе Шауляйский УР. Ранее Деви долгое время служил в Полоцком укрепрайоне и отлично знал его.»

Итак прибытие на одну маленькую улицу ведущую к Спасскому монастырю, к штабу укрепрайона (в монастырской гостинице) сначала штаба 174-ой стрелковой дивизии, затем управления укрепрайоном во главе с Деви и позже штаба отходившей на северо-восток на переформирование 5-ой стрелковой дивизии, создало впечатление у горожан, что там находится как минимум штаб армии…

Из рассказов солдат отошедших из Литвы горожане получили вот такое представление о начале войны: «Отходя от госграницы наши что можно было спасали и взрывали. По отходящим частям в Литве стреляли из домов, из ле¬са из винтовок и пулеметов. У нас в тылу были созданы отряды 5-й колонны из литовских националистов.»

Прибы¬вали и пограничники с разбитых застав и другие части. Настроение этих людей, очутившихся в хаосе войны, уви¬девших своими главами все ее ужасы, бестолковость ко-мандования, отсутствие порядка, было очень плохим. Открыто говорили о том, что нас предали, вокруг измена, что нельзя верить командирам и т.п.

(Эти настроения были порождены изначально тем, что Сталин излишне доверял Гитлеру и до мая 1941 года у него не было оснований ему не верить. Немцы стали подтягивать войска к границе только весной и постоянно переносили сроки нападения, что сбивало с толку внешнюю разведку СССР. В то же время наши проморгали создание гигантской по масштабам к началу войны сети диверсантов, саботажников, вредителей, шпионов из местных жителей (националистов, фашистов) недавно включенных в состав СССР земель. Кроме того немцы стали готовиться за войне за год до ее начала, а РККА к 22-ому июня не была даже отмобилизована… Надо учесть нарушение управления (убийства офицеров еще на квартирах) и связи (перерезали провода телеграфа), в которых отличились не столько солдаты и шпионы Вермахта, сколько подготовленные абвером диверсанты из местных националистов и фашистов. Сумятицу вносили, конечно, еще и диверсанты переодетые в форму советских солдат и офицеров (пока их не переловили всех), отсюда и пошло «нас предали, вокруг измена, что нельзя верить командирам и т.п.» Впрочем о том как боролись с диверсантами в Полоцке позже… прим. В.К.)

Далее Дейнис пишет: «В Полоцке появились солдаты Литовской армии, без офицеров, они сбежали. Эту часть отправили вглубь страны.»

(Вот здесь нестыковка – попадался мне документ и о том чтобы литовцев выводить вглубь страны и о том что их отправили в качестве полевого заполнения Полоцкого укрепрайона.
Думается, что все-таки последнее, учитывая обстановку. прим. В.К.)

Далее Дейнис описывает процесс мобилизации в Полоцке: «Первые партии мобилизованных в Полоцке отправили эшелонами на Молодечно, на Крулевщизну в части, к которым они были приписаны, в пути их разбомбили.

Попытки их найти свои части ни к чему не привели, так как их уже не было. Они пристали к отходящим частям и большинство попало в плен, а часть разбежалась по деревням, некото¬рые добрались до Полоцка.

Части, выведшие из Полоцка "на маневры" перед началом войны, под Лидой попали в окружение и в плен, только некоторым удалось добраться до Полоцка и рассказать о случившемся…

(Жаль, что это мнение обывателя после войны часто повторяют и историки профессионалы, если проследить ход тяжелых боев 17-ой, 5-ой, 50-ой стрелковых дивизий то можно увидеть, что они везде сражались с на много превосходящим их по числу противником и отходили на восток с постоянными арьергардными боями не раз вырываясь из окружений. В плен эти части не попали – они истекли кровью, на каждом своем шагу отступления отправляя в могилу немецких солдат и офицеров… Проследим их боевой путь позже – надо будет отдельный пост этому посвятить, прим. В.К.)

…Остальных мобилизованных не знали куда направлять, так как части куда надо было их направлять уже не существовали или были в пути.

Командный состав запаса, был ли¬шен приписок к частям еще в марте-апреле месяцах 1941 года, ждал повесток о мобилизации. Этих повесток не было, обраща¬лись в военкомат с вопросом: "Как быть?" Там отвечали, что когда надо будет, вас позовут.

Часть командиров за¬паса военкомат взял себе на помощь, несли караул у вхо¬да в военкомат, работали в канцеляриях военкомата, часть взяли в команду МПВО, но это единицы, а сотни команди¬ров болтались и не знали своей судьбы...»

Вот в такой обстановке в конце июня 1941 года формировался сводный стрелковый полк 50-ой стрелковой дивизии. Формировался он из местных жителей – призывников. В том числе из тех кого отправили на запад, где они попадали под бомбежку, обстрелы и гусеницы танков, но сумев вернуться в Полоцк встали с оружием в руках на защиту Родины. Формировался он из литовцев выводившихся в тыл. Как пишет Дейнис там были только солдаты, познавшие предательство (среди них были и коммунисты и антифашисты – люди разные), без литовских офицеров, которые, как правило, переходили на сторону врага.

Еще одна нестыковка в начале войны начальник немецкого Генштаба пишет о крайне малом числе пленных в начале войны, а в других источниках их появляется огромное количество. Думается Гебельс для своей пропаганды, решил записывать в пленных всех схваченных призывников без оружия которые направлялись в войска, туда же можно было включить и перешедших толпами на сторону врага литовских, латышских, эстонских националистов и фашистов. Как мы увидим позже, в деревнях хватали, а то и расстреливали на месте, всех коротко подстриженных мужчин…

В следующем посту на эту тему (когда найду время не знаю – много работы) о первом бое сводного стрелкового полка 50-ой стрелковой дивизии 4 июля 1941 года в южном секторе Полоцкого укрепрайона под Фариново – Кутняны.

ниже На фото 1-3. горящий Полоцк после фашистской бомбардировки июль 1941 года.








Документ во многом иллюстрирующий общую обстановку на в западных районах СССР в начале Великой Отечественной войны.

https://vk.com/club141910883?w=wall-141910883_2133%2Fall

https://ok.ru/group/55072741720296/topic/68377150065640
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2018, Sat, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3

О судьбе 50-го сводного стрелкового полка.
Судьба призывников 1941 года из Полоцка и Полоцкого района.

Итак, в конце июня начале июля в Полоцке, как я понял в районе 2-ой Боровухи, где располагался арсенал, находились в стадии формирования три батальона, которые должны были быть собраны их местных призывников для отправки на фронт, а именно в 50-ю стрелковую дивизию, ушедшую перед началом войны на запад к госгранице.

Как уже упоминалось Дейнисом И.П., мобилизация не проходила гладко, в стране еще не понимали что происходит, и со скрипом переходили на принятие решений на военный лад без оглядки на бюрократию….

В это время в Полоцк стали прибывать отходившие от госграницы группы бойцов и командиров РККА и как пишется в документах «выведенные в тыл» солдаты бывшей литовской армии, которые стали бойцами 179-ой стрелковой дивизии 29-го Литовского стрелкового территориального корпуса лишь в 1940-ом году.

Как пишут в Википедии «Части 179-ой дивизии отступая двигались через Поставы, Глубокое (в этом районе мятежные литовские солдаты предприняли попытку нападения на штаб), Дунилевичи, достигли Полоцка, а к началу июля 1941 года вышла к Невелю, имея в составе 1500—2000 человек, однако была пополнена более чем семью тысячами человек, при этом все литовцы были отправлены на восток».

Эти строки имеют нестыковки с документами.

Судя по всему под Полоцком часть литовцев (или все) была включена в сводный полк 50-ой стрелковой дивизии. Бойцы были деморализованы неудачными боями в Литве, предательством офицеров, переходивших на сторону немцев, бунтами, дезертирством товарищей и долгим пешим переходом.

Они повоевали тут недолго, не выказав стойкости и, в итоге, литовцев решили гнать далее на восток от греха подальше. Или же они здесь продолжали воевать войдя в состав Полоцкого боевого участка предстоит еще уточнить.

Тем не менее, тот факт, что они были в составе сводного полка 50-ой стрелковой дивизии не подлежит сомнению, так как Зыгин их поминает недобрым словом в своем отчете, но об этом чуть позже.

Офицерам, собиравшим людей, стало понятно, что людей хватает даже на формирование сводного стрелкового полка. Конечно, этот полк не был оснащен по штатам и скорее всего не имел тяжелого вооружения, но винтовок и пулеметов бойцам найти удалось, благо рядом располагались окружные склады. Почему назвали «полк», а не три сводных батальона? Думаю, как всегда, кому то хотелось покомандовать именно полком…

29-го июня 1941 года комендантом Полоцкого укрепленного района становится Деви Н.С., эвакуировавшийся по приказу свыше со строительства Шауляйского укрепрайона в Литве.

В поисках полевого заполнения для Полоцкого укрепрайона он забирает в его интересах этот свежеиспеченный сводный полк.

Так сводный полк 50-й СД выдвигается в пешем порядке в южные сектор Полоцкого укрепленного района, окапываясь впереди и между ДОТами по его обводу вдоль реки Ушача.

Это происходит в период после 29-го июня и до утра 4-го июля 1941 года, потому что29-го июня Зыгин приказывает Китаеву (командиру 494-го стрелкового полка, только прибывшего с Урала) срочно занять одной ротой район Лесины, Шурманы, высота 144.8.
Этим же приказом сводный полк 50-й СД, который для краткости называют уже 50-ым стр. полком отправляется на позиции. Возглавил полк и южный сектор в качестве коменданта полковник Чуприн.

Сводный стрелковый полк – много это или мало для защиты южного сектора укрепрайона. Если в одном месте – вроде и достаточно, а если надо его растянуть на 30 км, тогда и плотность войск будет довольно незначительной…

Не смотря на неукомплектованность 50-го полка стойкость обороны на этом направлении была обеспечена не только наличием ДОТов и мощной группировке артиллерии их
поддерживающей, но и тем, что в тылу в района Черноручье – Экимань сосредотачивался подвижный резерв Зыгина 494-ый стрелковый полк.

Интересно когда же были заняты ДОТы южного сектора Полоцкого укрепрайона?
В первом бою 26-го июня 1941 года у моста через Ушачу рядом с Фариново и Кутнянами, когда 390-ый гаубичный полк разбил немецкий разведывательный батальон, упоминаний о том, что ДОТы вели огонь не было. Хотя командовали артиллерией из ДОТа №230 (с бронеколпаком ГАУ) и поныне стоящего рядом с шоссе на Фариново. Первые упоминания о том что ДОТы на строй линии 1930-1932 гг постройки вели огневой бой появились лишь при отражении атаки 18-ой моторизованной дивизии утром 4-го июля 1941 года. Думаю, в этот промежуток времени и занимался укрепрайон гарнизонами.

Ранним утром 1941 года начался первый штурм основной линии ДОТов 1930-1932 гг постройки на Фариновском направлении.

Еще до рассвета 51-го моторизованного пехотного полка 18-ой моторизованной дивизии Вермахта силами 2-ого и 3-го моторизованных батальонов нанесли удар вдоль дороги от Ветрино на Фариново в направлении Полоцка до моста через реку Ушача.

С востока и северо-востока по наступающим немецким батальонам был открыт ураганный огонь легкой и тяжелой (орудий калибра 152 мм настильный огонь) артиллерии.

Заняв Фариново и достигнув реки Ушача, немецкая мотопехота обнаружила, что мост через реку взорван на протяжении 40-ка метров и его использование для переправы невозможно.

Прикрывая наступление своих батальонов в 10:40 по Лесинам и Антовильно немецкая артиллерия открыла артиллерийский огонь. В это время солдаты 3-го батальона оберстлейтенанта Хробека спешно сооружают из подручных средств временные мостки, по которым батальон пересекает реку Ушача и продвигается дальше вперед.

В ответ на вражеский артналет и очевидное намерение атаковать линию укрепрайона в лоб, советская артиллерия открыла непрерывный артиллерийским огонь по наступающим войскам противника. Огонь корректировался из долговременных сооружений – артиллерийских наблюдательных пунктов, некоторые из которых были с бронеколпаками, обеспеченных стереотрубами и связью.

По немецким свидетельствам основной удар наступающие нанесли севернее шоссе на Полоцк, туда же больше всего и была наша тяжелая артиллерия.

Из ДОТов нашему командованию докладывали, что противник пытается восстанавливать мост и ведет сильный пулемётный и миномётный огонь по военному городку Антовильно. Очевидно немцы тогда еще не догадались, что опасность несут для него не бараки военного городка, а множество ДОТов вокруг него.

Вскоре оба батальона 51-го моторизованного пехотного полка 18-ой моторизованной дивизии Вермахта понимают, что атакуют они какую то не простую линию обороны.

В своих отчетах немецкие офицеры характеризуют ее как «сильно занятую и плотную линию бункеров примерно в районе Лесины – Морозы; к тому же, как это было установлено позднее, кроме многочисленных пулеметных и противотанковых точек, имелись либо закопанные танки, либо бункеры с бронированными колпаками

(имеются в виду противотанковые ДОТы - ПТОТы с башней от танка Т-26 и артиллерийско-наблюдательные пункты с наблюдательными бронеколпаками. прим. Комиссаров В.Л.).

https://ok.ru/group/55072741720296/topic/68385735150568
https://vk.com/club141910883?w=wall-141910883_2137%2Fall


Продолжение в следующем посте (сразу все не влезает 7 печатных страниц)















P.S.: некоторые фото взяты от нашего коллеги Рэда из группы https://vk.com/uber_leben
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2018, Sat, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу рассказ о первом штурме основной линии ДОТов 1930-1932 гг постройки на Фариновском направлении начавшемся 4 июля 1941 года. Здесь занял оборону 50-ый сводный полк (3-ий батальон) полковника Черкассова, судьбу которого мы решили проследить.

Напомню, что здесь еще до рассвета немцы повели наступление силами 51-го моторизованного пехотного полка 18-ой моторизованной дивизии вдоль дороги от Ветрино на Фариново в направлении Полоцка...

Вскоре они поняли, что атакуют какую то не простую линию обороны.

После занятия 2-х ДОТов в продолжительных жестоких схватках, не дававших передышки наступавшей пехоте врага, 3-ий батальон немцев овладел еще двумя бункерами (формулировки привожу так как написано в немецких документах, благо Андрей Шкляр перевел их для нас).

В ходе боя, судя по сводкам 174-ой стрелковой дивизии РККА, левый фланг 3-го батальона сводного стрелкового полка 50-ой стр. дивизии оказался оголён. Появилась опасение его обхода с тыла слева. В связи с чем, 3-ий батальон начал отход…

Вот как Зыгин в отчете писал через 2 дня об этих событиях: «..сводный полк 50-й СД укомплектованы начсоставом и доукомплектованы рядовым составом за счет частей отходивших из Литвы. Все они деморализованы на столько, что бегут при появлении даже мелких групп немцев, бросая все и сея панику.

4-го июля 1941 года в направлении Фариново при появлении около роты противника с двумя 37 мм орудиями и одним минометом разбежался 3-ий батальон 50-го стрелкового полка, что заставило меня ввести ударную группу в составе 1-го батальона 494-го полка, восстановить положение и занять 1-м батальоном 494-го СП район, занимаемый 3-им батальоном 50-го СП.»

Думается, что на самом деле ситуация с отходом стрелков 3-го батальона 50-го СП не была столь уж однозначной. Дело в том, что написаны строки приведенные выше в отчете НАШТАРМУ 22 с целью выпросить назад отобранный в резерв армии 628-ой стрелковый полк той же 174-ой уральской стр. дивизии. На самом деле, думается, кто-то во время боя стал отходить под давлением врага, кто-то струсил и побежал, а кто-то бился на поле боя.

В журнале боевых действий 174-ой дивизии оборонявшей Полоцк далее следует запись: «Отдельные группы 3-й пульроты возвращены на позиции. Связь между командиром батальона и ротами прервана. Прорваться к Антовильно нам не удалось, полковник Черкассов поехал снимать свой батальон для поддержки 3-го батальона.

ДОТы ведут интенсивный огонь. Выехали в Лесины. Приняли меры для восстановления связи с 3-м батальоном."

Вот это фраза «ДОТы ведут интенсивный огонь» - очень важна для нас – не смотря на отход солдат прикрывавших ДОТы от штурмовых групп врага, гарнизоны ДОТов продолжали вести огонь не давая немецкой мотопехоте продвинуться дальше.

Интересно как же немецкие офицеры 18-ой моторизованной дивизии Вермахта командовавшие штурмом укрепленной линии, преградившей им путь на Полоцк, оценивали роль ДОТов и стойкость оборонявшихся советских войск, в том числе и солдат 50-го стр. полка, которых так ругает Зыгин:
Вот формулировки из немецких отчетов:

«Неожиданное столкновение с сильными войсками противника в ранее не известной укрепленной зоне, которая даже сейчас не может быть установлена авиаразведкой вследствие своей восхитительной маскировки… Передовая линия: около 300м западнее линии бункеров Лессины – Морозы».

«Противник очень упорно защищает оборонительные позиции, расположенные примерно в 1-2 км восточнее Кутняны. В этом случае также можно вести речь о бункере, силу и оснащение которого еще не удалось установить. Представляется, что противник преисполнен решимости удерживать эти позиции. Силы противника оцениваются как минимум в полк. Иногда в полосе наступления роты противник сосредотачивал огонь до 20-ти пулеметов». (20-ть пулеметов способных вести одновременный огонь по наступавшей пехоте, это показатель работы ДОТов, прим В.К.)

В ходатайстве на награждение Оберстлейтенанта Хробек комадовавшего штурмом ДОТов Полоцкого укрепрайона в районе Фариново- Кутняны можно прочитать такие строки: «…Затем ранним утром 4 июля 1941 года упорно продолжая бой (его батальон) достиг

столь же поразительной, умело обороняемой линии бункеров,

нанес удар и с подразделениями своего батальона ворвался в нее. Он продолжал наступление, пока оно не было остановлено приказом высшего командования…»

В какой то момент боя 4-го июля 1941 года, когда возникла угроза охвата фланга 3-го батальона 50-го стр. полка и когда часть его бойцов стала отходить, по ложбинам в промежутках между ДОТами сумела прорваться рота фашистов, которая устремилась к Полоцким мостам.

Немцы часто использовали, особенно в начале войны, любую возможность прорыва, наплевав на фланги и тылы, с целью сеять панику, нарушать коммуникации и управление войсками противника. Здесь эта попытка могла бы привести к успеху, если бы не оборона советских войск здесь не была эшелонированной.

В итоге эти немецкие туристы набрели на батарею 390-го гаубичного полка у д. Ксты, которая дала им по полной из своих крупнокалиберных гаубиц 122 мм и 152 мм калибров. Разгром заблудившихся завершили стрелки 494-го стр. полка из резерва стоявшего у д. Черноручье и Экимани. Положили там всю роту немцев и лишь 70 человек остались живы, попав в плен. Наши бойцы потом рассказывали, что многие взятые в плен фрицы были с наградными крестами.

Первый штурм основной линии ДОТов Полоцкого укрепленного района продолжался полных двое суток без перерыва с 4 по 5 июля 1941 года.

Немцы писали о том, в каком положении оказалась их наступавшая мотопехота:

«Уже два дня и две ночи без отдыха и нормального питания (никакого хлеба!) уставшие батальоны плотно увязли в линии бункеров.
Продолжали расти потери от артиллерийского и фланкирующего пулеметного огня.

Вследствие подрыва моста не было возможности в первую очередь подтянуть свою артиллерию.
К тому же она вся оставалась позади, а именно в районе Ветрино, попав под непрерывный огонь крупнокалиберной артиллерии противника.

В предшествующие дни воздушная разведка не смогла установить протяженности укрепленных бункерами позиций, ни выявить наличие ни одного из них.
Тому причиной – превосходная маскировка.

Следует предполагать, что линия бункеров Лесины – Морозы – не последняя перед Полоцком.
Скорее кажется вероятным, что в 4-5 км западнее и южнее Полоцка по опушкам лесов и цепи холмов, господствующим над поймой Двины и полоцкими мостами, следует предполагать следующие, более укрепленные, позиции..."

Данные из немецких источников предоставлены нашим коллегой-исследователем Андреем Шкляром.


Немецкой 18-ой моторизованной дивизии явно не хватало сил для того, чтобы успешно развивать наступление через укрепленный район.

Усилившаяся деятельность советской артиллерии и пулеметов из направления Литвиново (южнее пром.зоны нынешнего Новополоцка) вынудила немцев к вводу в бой разведывательного батальона и задействованию для флангового охранения с севера и юга подразделений мотоциклетного батальона и последнего резерва - 1-го батальона 51-го моторизованного полка.

В результате, во избежание ненужных потерь при наступлении через район бункеров немецким командованием было принято решение об отводе уже вклинившихся в линию ДОТов частей 3-го батальона 51-го моторизованного полка.

Устные переговоры по связи командира 57-го танкового корпуса с командиром 18-ой моторизованной дивизии Вермахта привели в итоге к полному согласию в том, что дивизии не следует подвергать себя никаким дальнейшим потерям, а нужно лишь сковывать противника до тех пор, пока удар через Дисну 5 или 6 июля не принесет развязку в борьбе за Двину.

Продолжение в следующем посте (сразу все не влезает 7 печатных страниц)...

На фото 1-3 - карты схемы маневров подразделений 18-ой моторизованной дивизии вермахта с 3 по 5 июля 1941 года. Увы только в таком неважном качестве.

На фото 4 карта-схема расположения ДОТов а районе военного городка Антовильно составленная перед консервацией Полоцкого укрепрайона в феврале 1940 года. Военный городок Антовильно ныне не сушествует, на его месте голое поле. Располагался он чуть ближе к Полоцку чем Кутняны, если ехать от Фариново...

















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2018, Sun, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И завершу рассказ об отражении первого штурма Полоцкого укрепрайона длившегося без перерыва двое суток 4 и 5 июля 1941 года некоторыми выдержками относящимися к описываемым событиям из журнала боевых действий 174 ой стр. дивизии, оборонявшей Полоцк:

4 июля 1941 года в 13.00 в д. Вешнево обнаружены три танка и одна бронемашина, которые обстреляли представителя НКВД.

В д. Малые Дрогуны и Литвиново обнаружены танки и мотоциклы (доложил командир 2-го батальона 50-го стр. полка)

В районе Морозы и высоты 128,1
https://orda.of.by/.map/?55.445077,28.61691&m=rkka/14&poi=gb/h
обнаружен противник. Он уничтожен нашим броневиком. Уничтожена 1 противотанковая пушка и 15 человек.

5 июля 1941 года части 50-го стр. полка уже вели войсковую разведку в направлении Дручаны, Троицк, Концевые, совхоз Банонье, хутор Мамоны, Боровые, Колтуны, Кутняны, Фариново… - (то есть практически по всему фронту)

Вечером в 21:30 наша артиллерия 56-го корпусного артполка сделала сильный огневой налёт по ст. Фариново в районе Зайцы. После обстрела нашей артиллерией, со слов прибежавшего рабочего из Фариново: «уничтожено до 50 мотоциклов, 30 машин, много убитых и раненых».

Из немецких данных: « В лесу западнее жд станции Фариново, повторно беспокоящий огонь тяжелой артиллерии по командному пункту 18-ой моторизованной дивизии» Они там не раз попадали под артобстрел, пока их здорово не накрыло… Там же Демидов им наблюдательный пункт на водонапорной башне из гаубицы сбил…


6 июля 1941 года. В течение ночи 43-ий пульбат (это гарнизоны ДОТов) производил разведку в районе Заскорки, Вороничи. Обнаружено: мост Заскорки не взорван, охраняется немцами, где установлено 3 танка и 2 мотоцикла противника.


Неудачные бои с большими потерями ожесточили и без того не добрых фашистов и они не теряли возможности показать свою звериную сущность вымещая злобу на местных жителях. Приведу одно из свидетельств преступлений солдат Вермахта на нашей земле, этот случай был далеко не единичен:

В 11 часов 40 минут 6 июля 1941 года от д. Латышки к ДОТу №136 (трехамбразурный ДОТ №136 типа защиты М1) выдвинулась пехота врага численностью до батальона (согласно журналу боевых действий 174-ой СД).

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=55.413864&lon=28.640070&z=16&m=b

«В один из июльских дней реку Ушача в районе д. Латышки переплыли три немецких разведчика. Не обнаружив на поле замаскированного ДОТа и установив, что в деревне нет красноармейцев, они подожгли крайний дом, подав тем самым сигнал своему командованию о том, что путь свободен.

Около 11 часов через реку переправился немецкий отряд пехоты с артиллерией. Войдя в деревню, немецкие солдаты согнали всех жителей за её околицей. Отделив мужчин призывного возраста от сельчан, немцы погнали их к реке.

Дальнейший ход развития событий приводится по рассказу жителя д. Латышки Д.В. Толочко: “…Неожиданно раздалась команда и чужаки открыли по мужикам огонь из винтовок и пулемётов. Стреляли разрывными патронами. Среди них был и мой батька - Василий Маркович Толочко, 1898 года рождения. Но он за мгновение до стрельбы нырнул в воду и уплыл. Остальные 28 человек были убиты.

Потом немцы стали поджигать дома. В крайней хате солдат увидел младенца в люльке и вынес его на улицу. Мать ребёнка бросилась к горящему дому. Её застрелили. Взяли за руки и за ноги, раскачали и бросили в огонь. В это время к толпе подошёл немец с младенцем, что-то спросил, а затем отдал ребёнка кому-то в толпе”.

Дальнейшее развитие трагедии остановила советская артиллерия, открывшая огонь со стороны д. Меруги. Артиллерию поддержал своим пулемётным огнём, молчавший до этого момента ДОТ.

Под прикрытием дымовой завесы немецкая пехота пыталась атаковать ДОТ. Но каждый раз, когда она поднималась в атаку, пулемётные очереди заставляли противника прижиматься к земле.

Не помогло им и орудие, поставленное на прямую наводку.

(ДОТ №136 подвергся артиллерийскому обстрелу противника. По нему было выпущено до 12 снарядов (согласно журналу боевых действий 174-ой СД, прим. В.К.).

Исход боя решила атака 3-его стрелкового батальона 494 СП под командованием капитана Калашникова. Потеряв до 15 человек только убитыми, в том числе одного офицера, немцы отступали в сторону д. Фариново.»
https://vk.com/club141910883?w=wall-141910883_2141%2Fall
https://ok.ru/group/55072741720296/topic/68389272456168



На фото 1-- карта схема расположения подразделений 18-ой моторизованной дивизии вермахта на 6 июля 1941 года, до того как их контратаковали наши войска и они отошли назад. Это все чего смогла добиться немецкая дивизия за трое суток беспрерывных атак.















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 22 Jun 2018, Fri, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдадим дань уважения гарнизонам укрепрайонов стоявшим насмерть на новой границе СССР 77 лет назад с первых часов войны 22 июня 1941 года:

ДОТы Гродненского УР защищали 9-й ОПБ, 10-й ОПБ (отдельные артиллерийско-пулеметные батальоны) и 232-я отдельная рота связи, передислоцированные ранее из Полоцкого укрепленного района.

Гарнизон УРа состоял из кадровых хорошо обученных бойцов и командиров, прошедших длительную школу службы в Полоцком укрепленном районе.

Таким образом у нас имеется редкая возможность, на примерах ведения ими боевых действий и поведении личного состава в бою, оценить качество довоенной подготовки гарнизонов УРов.

Лично меня эта тема трогает потому, что речь будет идти о людях которые до войны жили и служили в тех местах, где ныне живу я, то есть в районе Боровухи-1, Полоцка, Новополоцка, в Полоцком районе...

Из книги А.А. Крупенникова "Тверже бетона и стали":

"Итак, первым пунктом ожесточенной борьбы на позициях наших укреплений был район местечка Сопоцкино под г. Гродно.

Наше внимание к этому району привлекло печальное событие, каких немало случалось после войны на земле Белоруссии. Осенью 1963 года геологи, работавшие у пограничного местечка Сопоцкино, обнаружили под бетонными глыбами взорванного ДОТа останки воинов - его защитников. Время не сохранило солдатские документы. Только у одного из погибших нашли медальон на имя красноармейца Хадиба Хабирова, уроженца Башкирии. Хадиб вместе с его девятью боевыми друзьями покоится в братской могиле в местечке Сопоцкино. Об их боевых делах говорят руины ДОТа, который до последнего часа они защищали.

Но и донесения противника довольно обстоятельно говорят об этих боях. В донесении командира 28 пехотной дивизии говорится: "На участке укреплений от Солоцкино и севернее... речь идет прежде всего о противнике, который твердо решил держаться любой ценой и выполнил это. Наступление по действующим в настоящее время основным принципам не давало здесь успеха... Только с помощью мощных подрывных средств можно было уничтожить один ДОТ за другим... Для захвата многочисленных сооружений средств дивизии было недостаточно". В документах говорится, что "русские защищаются в оборонительных сооружениях умело и искусно", неожиданно открывают огонь, нередко переходят в контратаки, дерутся врукопашную, осаждавшим "приходилось неоднократно отражать многочисленные и внезапные вылазки русских... солдаты же, прорвавшиеся из ДОТов на открытую местность, и там оказывали упорное сопротивление". Даже в ДОТе, сетовал враг, недостаточно взорвать одну амбразуру или выход из сооружения. "Приходилось вести борьбу за каждое помещение, так как, как правило, удавалось захватить лишь тех солдат, которые находились в данном подорванном отсеке".

Судя по донесениям, гитлеровцы полагали: в ДОТах сражались офицерские части или войска специального назначения. В действительности это были рядовые, линейные подразделения и части укрепленных районов. Так, в районе Гродно вновь построенные ДОТы занимали подразделения 68 Гродненского укрепрайона - его

9-й Отдельный пулеметный батальон в районе Сопоцкино и

10-й Отдельный пулеметный батальон в районе Липска.

Воины этих частей укрепрайона с самого начала войны героически и самоотверженно отстаивали свои позиции. Об этом свидетельствует донесение начальника Отдела политической пропаганды 68 УРа полкового комиссара Хабровицкого от 30.06.1941 года "О боевых действиях частей 68 УРа с 22.06.1941 года", в котором говорится:

"22.06.1941 года в 4 часа противник открыл сильный артогонь по всему району 9 и 10 опб. После 1,5 часовой артподготовки противник перешел в наступление, пульбаты вступили в бой, открыв огонь из ДОТов по наступающему противнику... До 14.00 22.06.1941 г. с командного пункта комендант УРа поддерживал с пульбатами телефонную связь, которая позднее прекратилась и восстановить ее не удалось, так как к этому времени полевые войска отошли... Судьба личного состава 9 и 10 Отдельных пулеметных батальонов, находившихся в ДОТах, неизвестна".

В донесении говорилось, что батальоны укрепрайона были подняты по боевой тревоге ночью за два часа до нападения фашистов и до начала вражеской артподготовки успели занять ДОТы, загрузить в них боеприпасы. Для оказания помощи штабом и отделом политической пропаганды укрепрайона в 9-й опб были направлены начальник штаба артиллерии капитан А.И. Титов и начальник партийной школы Г.Л. Гришаев.

В середине дня 22 июня враг прорвал линию фронта на стыке пулеметных батальонов, вышел на левый фланг, а затем и в тыл 9-го опб. Были обойдены ДОТы и 10 батальона. Наши воины, сражавшиеся в ДОТах, оказались отрезанными...

Работа над архивными документами и в Главном управлении кадров Министерства Обороны позволила установить новые факты о боях в ДОТах укрепрайонов, выявить имена многих воинов-героев этой борьбы, найти некоторых оставшихся в живых защитников.

В августе 1941 года линию фронта под городом Речица на Днепре перешла группа советских офицеров. Они еле передвигались, были до предела измождены. В составе группы были офицеры из руководства 68 укрепрайона А.И. Титов и Г.Л. Гришаев. Их письменные доклады командованию раскрывали новые имена, приводили новые факты. Когда в 4 часа утра 22 июня, писали офицеры, противник открыл ураганный огонь, а в воздухе появились вражеские самолеты, местечко Сопоцкино и ближайшие деревни вскоре заполыхали огнями пожаров. Командир 9 Отдельного пулеметного батальона капитан Петр Васильевич Жила вместе с прибывшими офицерами выехал на командный пункт, находившийся в ДОТе. Он лично возглавил борьбу опорных пунктов с наседавшим врагом. А.И. Титов и Г.Л. Гришаев помогали комбату.

Вплоть до 26 июня 1941 года гарнизоны ДОТов батальона вели ожесточенный бой с врагом, это были необычайно героические и полные трагизма дни. Сражались в полном отрыве от своих сил. Отбивали атаки противника в лоб, с тыла и флангов. Отбивали натиск его штурмовых групп, вооруженных штурмовыми орудиями, скорострельными пушками и пулеметами, дымовыми зарядами и взрывчаткой. Лишь частично построенные ДОТы сражались в одиночку или мелкими группами, часто не имея огневой связи друг с другом, не прикрывая друг друга. Поэтому бойцам, вооруженным пулеметами и винтовками, приходилось нередко вести бой из окопов, вырытых на подступах к укреплениям. Используя непростреливаемые из ДОТов участки и численную слабость наших укреплений, гитлеровцам удавалось одно за другим блокировать укрепления и подрывать их. И тогда командир батальона П.В. Жила решает пойти на прорыв.

На правом фланге, тоже в окружении, у самого Немана, сражался, истекая кровью, 213-й стрелковый полк 56-й стрелковой дивизии. Его командир майор Яковлев Тимофей Яковлевич предложил совместно форсировать Неман у селения Гожа, а потом, двигаясь лесами в северо-восточном направлении, пробиваясь к линии фронта. В ходе жестокого боя 26 июня 1941 года остатки полка и батальона форсировали Неман, продвигаясь в направлении на Друскеники.

При этом под Друскениками выдержали ожесточенную схватку с врагом, разгромив часть его сил. Бывший курсант учебной роты полка, учитель Султан Аскерханов сообщил, что это был 142 пехотный полк противника. При этом, пишет он, было взято 180 пленных, 15 машин, повозки, оружие, знамя. "Я хорошо помню, - заключает он, - что знамя взял старший сержант Комиссаров, родом из Орехово-Зуева под Москвой." Движение на восток, к фронту, продолжалось. В нескольких боях и стычках с преследовавшими остатки полка и батальона гитлеровцами погибли многие бойцы и командиры, среди них комиссар полка Черных, политрук Репало, младший лейтенант Тибилов. Раненым был схвачен врагом командир 213 стрелкового полка майор Т.Я. Яковлев. О его последних часах жизни рассказывает встретивший Яковлева во вражеском концлагере Сувалки бывший писарь первого батальона, однофамилец своего командира полка красноармеец Л.Ф. Яковлев: "Он был худ, избит, в порванной одежде, ранен, но в своей форме. На прощание уверил нас в неизбежной победе над фашистами. "Не гнитесь перед врагом, сражайтесь и боритесь кто и где как сможет" - это было его последнее к нам обращение, нас уже пинками гнали дальше. А позднее мы услышали, что майора Яковлева враги застрелили. При его ненависти к врагу этому нельзя было не поверить."

И все же нескольким группам бойцов и командиров 213 стрелкового полка и 9 пулеметного батальона удалось достичь линии фронта, присоединиться к своим. Был среди них и капитан П.В. Жила. Он продолжал сражаться на фронте, получил звание майора, командуя стрелковым полком. В январе 1943 года в бою под Новороссийском был тяжело ранен, лишился ноги. И жил после войны в Ростове-на-Дону. В свое время от него поступило письмо: "Мужественно сражались все гарнизоны, - пишет он. - И укрепления 1-й роты лейтенанта Паниклева И.А., располагавшейся по Августовскому каналу от реки Неман. И расчеты 2-й роты у села Новоселки, фамилию командира которой, к сожалению, забыл. Этой роте принадлежал ДОТ, в котором погибли X. Хабиров и его боевые друзья. И учебная рота лейтенанта Кабылкина Т.И. в районе деревни Новинки. 3-я рота нашего батальона располагалась от нас в большом отрыве - в районе г. Августов. Как там обстояло дело, сведений не имею. Трудно выделить кого-то особо. Если враг не прошел и не прорвал оборону 9-го отдельного пулеметного батальона, значит сражались не отдельные лица, а весь состав батальона достойно встретил врага."

Трагично сложилась фронтовая судьба А.И. Титова и Г.Л. Гришаева. Они после выхода из окружения снова вернулись на фронт, командовали полками. Подполковник А.И. Титов погиб 23 сентября 1944 года, командуя артиллерией 12-й Краснознаменной бригады морской пехоты, подполковник Г.Л. Гришаев погиб в июле 1944 года, командуя стрелковым полком. "В течение долгих четырех дней 22-25 июня 1941 года, - писал 24 мая 1944 года, незадолго до своей гибели, подполковник Гришаев, - гарнизоны ДОТов вели бой имеющимся одним боекомплектом. Немцы блокировали целый ряд ДОТов, Сжигали и подрывали закрывавшиеся на массивные двери расчеты. В ДОТах погибали и семьи офицерского состава, сражавшиеся вместе со своими отцами и мужьями."


P.S: Еще раз напомню, что гарнизон Гродненского УРа по сути являлся довоенным гарнизоном Полоцкого УРа...









На фото 4 - Начальник партийной школы Г.Л. Гришаев ,



На фото 5 - Начальник штаба артиллерии капитан А.И. Титов



На фото 6 - Командир батальона П.В. Жила



На фото 7 - Майор Яковлев Тимофей Яковлевич

https://vk.com/club141910883?w=wall-141910883_2149%2Fall

https://ok.ru/group/55072741720296/topic/68407851912168
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 71, 72, 73  След.
Страница 24 из 73

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы