Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Культпоход и разные интересности

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Анонсы путешествий, презентаций, концертов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pashunja

СообщениеДобавлено: 07 May 2018, Mon, 10:38    Заголовок сообщения: Культпоход и разные интересности Ответить с цитатой

Открываю рубрику "Культпоход и разные интересности", где предлагаю делиться информацией о культурных событиях Минска и Беларуси. А также об интересных интервью, фильмах, лекциях, кафе и т.д. и т.п. :)

Я же размещаю в этой теме исключительно мои личные впечатления, никакой завуалированной рекламы носящей коммерческий характер здесь нет.

Последний раз редактировалось: Pashunja (27 Jul 2018, Fri, 16:19), всего редактировалось 12 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pashunja

СообщениеДобавлено: 07 May 2018, Mon, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сентябре 2017 года в Республиканском театре белорусской драматургии состоялась премьера спектакля режиссера Евгения Корняг "Бетон". Жанр своего творения он обозначил как "Визуальная поэзия".

Фото с сайта kp.by. Фото: Павел Мартинчик

В основу постановки легла тема одиночества в бездушных коробках современных городов и неистовое стремление людей сбросить это гнетущее состояние, вырваться за пределы унылой повседневности, найти своё спасение и счастье. Но со временем они с удивлением обнаруживают себя в топких, мерзких объятьях всевозможных легко доступных суррогатов генерируемых современным миром, терзающих их нутро с новой силой. И снова бежать, бежать бежать...

Фото с сайта rtbd.by

В канву спектакля вплетен миф об Орфее и Эвредики, но лишь легкими штрихами, оставляя зрителям пространство для интерпретации символики образов. Поэтому стоит ознакомиться с сюжетом мифа перед посещением театра, чтобы более полно воспринимать условные связи.

Постановка без слов, но с уникальным и гармоничным музыкальным наполнением от композитора Никита Золотаря.

Фото с сайта rtbd.by

Лично меня спектакль заворожил рисунком пластики тел, визуальной красотой некоторых сцен, их смысловым подтекстом, особенностями постановки. Но, одновременно, не ощущался цельным, гармоничным и полностью затягивающим полотном. Местами провисал, где-то был излишне вульгарен, некоторые сцены показались бестолковыми и ненужными картинками ради картинки.

Фото с сайта rtbd.by

Электронное табло отвлекало и скорее мешало, а светящиеся цветные буквы как-то даже плохо читались и раздражали. Отлично понимаю почему его разместили, но для меня оно было лишним элементом.

Фото с сайта rtbd.by

Актёры каждый спектакль выполняют физически очень сложную работу! Некоторые сцены показались достаточно рискованными...надеюсь техника безопасности проработана на должном уровне...

Для театрального Минска более чем интересная постановка, которую стоит увидеть! Но думаю, что спектакль не дотягивает до планки, которую сам же и задаёт.

Фото с сайта kp.by. Фото: Павел Мартинчик

Билеты на "Бетон" можно глянуть здесь http://rtbd.by/project/beton/

А репортаж о спектакле здесь: https://youtu.be/ZpLlPzQLw4A
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pashunja

СообщениеДобавлено: 04 Jun 2018, Mon, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно вы были в кукольном театре Минска??? А можете себе представить, что на один из их спектаклей сложно купить билет? И это спектакль о стариках, в нём нет слов, а на лицах отсутствует какая-либо мимика, так как одеты маски, поддерживающие только общий образ персонажа.

фото с сайта tut.by

И в таких жёстких рамках актёрам необходимо по средствам пластики, естественно, непринуждённо, динамично передавать реакции и эмоции своего героя, его характер, индивидуальные особенности!

Вряд ли вызовет первоначальный энтузиазм и сюжет о повседневных делах в доме престарелых, где все дни проходят под давно уже истёртую копирку. Каким же образом в этих серых и тоскливых буднях стариков мы чувствуем такую яркую эмоциональную гамму: радость и печаль, любовь и ревность, отчаяние и надежду, предательство и душевную теплоту...Незаметно втягиваешься в действие, хохочешь и грустишь, вздыхаешь о несправедливости и надеешься на лучшее вместе с ними. Жизнь во всем своем многообразии бурлит в этих стенах и герои продолжают кружиться в её водовороте, несмотря на возраст и закостенелость суставов. Сам режиссер назвал постановку "горькой комедией", по моему очень точное определение.

Невероятной кульминацией спектакля стал момент, когда артисты вышли на поклоны и сняли маски!!! Я была в шоке!!! Настолько мощный визуальный контраст между персонажем и актёром! Браво!!!! Не знаю как к нам занесло итальянского режиссера Маттео Спьяцци, но рада появлению его постановок на минских театральных просторах.

После премьеры спектакля "Пансион "Belvedere" прошёл уже год, а интерес публики по прежнему не стихает, так как действует самая мощная реклама - сарафанное радио :)

Билеты можно попробовать выловить здесь https://afisha.tut.by/theatre/pansion_na_belveder/
Спектакли для взрослых в Белорусском государственном театре кукол http://puppet-minsk.com/program_adult

На youtube выложен репортаж о спектакле "Пансион "Belvedere", с интервью со всеми актёрами и любопытными подробностями постановки. Было интересно сопоставить свои впечатления с тем, что изначально закладывалось в те или иные сцены спектакля и образы персонажей. Но, смотреть репортаж стоит только после посещения театра!!!

https://youtu.be/P2gvYho5_IQ

Интервью с режиссером Маттео Спьяцци о спектакле "Пансион "Belvedere" https://minsknews.by/italyanskiy-rezhisser-o-tom-pochemu-vlyubilsya-v-belorusskiy-teatr-kukol/ и не только https://www.kp.by/daily/26648/3668583/

Интервью можно почитать и до просмотра спектакля :)
Pashunja

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2018, Mon, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте "Магистерия" начался курс лекций "Достоевский. Писатель, заглянувший в бездну." https://magisteria.ru/category/dostoevsky/ читает Владимир Викторович.

Курс будет состоять из 15 лекций: по две лекции в месяц до ноября 2018 г. Тематика и график выхода прописаны на сайте.

О курсе:"Достоевский — это писатель, который заглянул в бездну, заглянул в те страшные миры, в которые его предшественники и современники на литературном поприще старались не смотреть или просто не видели. Это писатель катастроф и душевных кризисов, без которых едва ли обходится хоть одна человеческая жизнь. Он как будто говорит нам: если ты пришел в этот мир, то смотри прямо на то зло, которое совершается в этом мире. Он проводит нас через этот опыт, чтобы сделать нас в конечном итоге мудрее, добрее и сострадательнее. В пятнадцати лекциях настоящего курса Владимир Александрович Викторович объясняет основные произведения и вехи творчества великого писателя."

Я послушала уже выложенные две лекции. Мне понравился стиль и глубина изложения, наполненность интересными фактами. Автор прекрасный рассказчик и знаток творчества и жизни Фёдора Михайловича.

Также на magisteria.ru размещен прекрасный курс лекций по буддизму Сергея Щербака "История, философия, доктрина, психопрактики древнейшей мировой религии в доступном, но не примитивном изложении."

Рекомендую! https://magisteria.ru/category/buddhism/

Pashunja

СообщениеДобавлено: 09 Jul 2018, Mon, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная подборка 15 маршрутов для экотуризма в Беларуси!

https://lapushynskaya.wordpress.com/2018/07/01/15-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0-%D0%B2-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8/

Pashunja

СообщениеДобавлено: 19 Jul 2018, Thu, 8:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестила сплав на каяках по Свислоче в Минске от "Kayak Minsk" https://www.facebook.com/kayak.minsk/

Каждую среду в 19 часов они собирают за Домом гребли (пр. Победителей, 18/1) всех желающих на небольшое водное путешествие. Необходима предварительная регистрация! Пришло человек 20, тут были и семьи с детьми, восторгу которых не было предела, и человек 5 иностранных туристов.

После небольшого инструктажа по безопасности, обучения основам техники гребли, выдачи гермомешков, спасательных жилетов и воды, мы загрузились в каяки и погребли тихим ходом за инструктором в сторону фонтана в парке Победы.

Необычно было видеть давно знакомые места с воды... Сколько раз я здесь проезжала по велодорожке! Оказалось, что в парке есть живописные каналы и удивительно красивые мостики.

Часто встречали рыбаков по пути - не ожидала. Полюбовавшись, непривычно близко, на мощный фонтан в парке Победы и радугой над ним, мы направились обратно к Дому гребли. К этому моменту, правда, наша группа сильно растянулась и разбрелась по водным просторам :)

Весь сплав занял около 2 часов. Стоил 25 руб. с человека. Приятным бонусом от организаторов стали фотографии со сплава, высланные потом на e-mail. Отличный нестандартный вариант прогулки по вечернему городу! И с погодой повезло!

Pashunja

СообщениеДобавлено: 26 Jul 2018, Thu, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно подыскивала себе конюшню для приятных конных прогулок время от времени. Из всех вариантов, найденных на просторах интернета, остановилась на "Green Ranch" в д. Слобода под Смолевичами. И это оказалось попадание с первого раза!

Даже не ожидала, что у нас могут быть конюшни такого уровня! Все современное с удобствами и комфортом. Ранчо большое: включает большой дом владельцев конюшни, множество хозяйственных построек, крытый манеж, поля.

И строительство продолжается! Есть даже специальный открытый навес, где чистят и седлают лошадок перед выездом.

В центральной конюшне, кроме непосредственно самих стойл для лошадей, есть все удобства для наездников: комната для переодевания, туалеты, огромная кухня с обеденным столом.

На стойлах прикреплены информационные листы о постояльцах. У каждой лошадки свой комплект сбруи и индивидуальный шкафчик для её хранения! Отдельная комната для прочего инвентаря. Немецкий порядок, я бы сказала, царит на этой конюшне :)

На этом фото теперь моё любимое седло! Впервые попала на такое мягкое и комфортное, не подозревала, что подобные существуют!

Через д. Слобода ходит 477 маршрутка от автостанции Автозаводская (ст.м. Могилевская), расписание здесь http://www.marshrutka.lpy.by/e/204-raspisanie-minsk-smolevichi
Дорога занимает час, билет стоит чуть больше 3 рублей. От остановки до конюшни пройти ещё минут 20 пешком.

Разрешают привозить лакомства для лошадок. Я прихватила ванильных сухариков, которые с удовольствием уплетали даже собаки. Но нельзя угощать частных лошадей, их стойла отмечены дополнительными предупреждениями.

В прогулке по полям меня сопровождала инструктор Юля, приятный и позитивный человек. Прокатилась на коне Коп: послушный, спокойный, но, естественно, хитрый - надо быть настойчивым с ним в управление, а то быстренько начинает халявить :)

И цены весьма радуют - 15 руб. за час в полях в будний день и 20 руб. в выходной. Занятие с инструктором стоит так же, но по времени чуть меньше - 45 минут. Если соберетесь в поля, то надо взять средства от комаров: на лесной дороги там их огромный рой. Давно такого не видела!

Пожалуй, я больше не буду искать других вариантов конюшен для себя, лучше не найду - меня всё устраивает полностью!!! И рекомендую конюшню "Green Ranch" всем желающим прокатиться на лошадке и отдохнуть от городской суеты.

Телефон и другая полезная информация на странице конюшни вконтакте https://vk.com/green_ranch

Зебру не видали :)

Pashunja

СообщениеДобавлено: 01 Aug 2018, Wed, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поступили в продажу билеты на международный форум театрального искусства "ТЕАРТ", который пройдёт в Минске с 20.09.2018 по 15.10.2018 http://teart.by/ru/program2018/all_events/ Поспешите!!! Обычно на самые заманчивые постановки билеты исчезают за пару дней!

Я уже соблазнилась на танцевальный спектакль "ДАРКНЕСС ПУМБА" (Южная Корея) http://teart.by/ru/program2018/international_program/darkness-pumba.html

Pashunja

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2018, Thu, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В клипе Манижы "Изумруд" https://youtu.be/z4Q6ywV6ZOE воссоздано несколько известных картин и было увлекательно угадывать их в кадре. Но, как минимум, две я не смогла идентифицировать: плачущая золотыми слезами девушка и две девочки с переплетенными косами. Если кто-то их узнал напишите мне, плиз.
Pashunja

СообщениеДобавлено: 08 Oct 2018, Mon, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда приятно заметить родные глазу места Минска в фильмах и клипах. Сегодня предлагаю полюбоваться улицей Октябрьской в клипах группы "Ленинград" и Полины Гагариной.

Группа "Ленингад" - "Никола". В этом клипе кроме Октябрьской можно заметить съемки в помещении одного из старых заводских корпусов этой улицы, а также у Дома офицеров, где масштабно была отснята его шикарная лестница https://youtu.be/iV76RsmUag8

Полина Гагарина - "Танцуй со мной". А в этом клипе засветился ещё и интерьер Национального художественного музея https://youtu.be/jQFAiVa1xbc
Pashunja

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2018, Thu, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во Дворце искусств (ул. Козлова, 3) проходит выставка-продажа молодых белорусских художников. Более 120 участников! Живопись, графика, скульптура, фотография, инсталляция. С удовольствием прошлась по залам выставки, некоторые работы очень понравились.

За эту картину я проголосовала. Алеся Скарабагатая "У пошуках святла".

Обычно настолько реалистичные по технике исполнения работы мне не нравятся, но эта картина магически затягивает в своё воздушное пространство наполненное свежестью и светом...порхающие бабочки восхитительны...девушка с красивой стрижкой, лица которой мы даже не видим, но воображение дорисовывает тонкие черты лица и лёгкую улыбку...мясистые сахарные финики на тарелке ... Какая восхитительная мастерская работа!

Возле каждой картины написана стоимость, художники сами её устанавливали. Так это прекрасное произведение можно приобрести за 36 400 руб.

Понравилась ещё одна работа излучающая нежность и грацию. Марыя Банэ "Танка" (1 680 руб.).

На этой картине художница показывает лицо модели, но жестоко лишает нас возможности заглянуть в её глаза... Интересное, на мой вкус, цветовое решение. Марыя Радзько "Тайна водару" (2 520 руб.).

А от этого лица невозможно оторваться...как магнит... Даже не верится, что столь прекрасное создание живёт среди нас...почему-то уверена, что в качестве модели выступила реальная девушка, наша современница разумеется (к участию в выставке принимались работы не старше 3 лет). Крысцiна Мельнiк "Мадонна" (8 400 руб.).

И ещё несколько понравившихся мне работ.

Арцем Мядзведзеу "Тварэнне" (4 200 руб.).

Мiкiта Макляцоу "Вярба" (4 200 руб.)

Максiм Каробкiн "Гiсторыi Iвянца прысвячаецца". Стекло, металл, керамика (11 200 руб.).

Интересно, что эта озорная парочка сделана из шерсти!!! В технике сухого валяния... Ганна Балуха "Добрай ранiцы" (11 200 руб.).

"Осенний салон" открыт до 4 ноября http://artbelarus.by/be/projects/23.html

Время работы: с 11.00 до 20.00, без выходных.
GlobusBelarusi
Site Admin

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2018, Thu, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря Вашим постам я теперь немного в курсе культурных событий. ))
Pashunja

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2018, Thu, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Благодаря Вашим постам я теперь немного в курсе культурных событий. ))

приятно это слышать, обещаю и дальше просвещать по мере возможностей :)
Pashunja

СообщениеДобавлено: 18 Oct 2018, Thu, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно, когда современная книга на белорусском языке пользуется популярностью и относится к "бестселлерам", пусть не мировым, но всё же. Тем более деньги на издание этой книги-дневника собрали всем миром через краудфандинг всего за одну неделю. Автор - Андрусь Горват, журналист по образованию, который работал сначала дворником, а затем и вовсе уехал жить на Полесье в пустующий деревенский дом своего деда...купил козу, познакомился с соседями и стал писать в facebook небольшие заметки о жизни в деревне Прудок, да так хорошо и душевно писать, что они в интернете быстро стали весьма популярны.

фото Sputnik/Виктор Толочко

Автор сам не знал какие события преподнесёт ему жизнь, какие новые герои появятся, что предавало дополнительную притягательность для читателей, вот такой получился магически-деревенский реализм. И только со временем эти небольшие истории Андрусь Горват сформировал в книгу и выпустил её под названием "Радзіва "Прудок" ("Радио "Прудок"), по которой в 2018 году на камерной сцене Купаловского театра поставили спектакль... А ведь когда-то Андрусь работал дворником именно в этом театре, вот так замысловато круг замкнулся.

фото naviny.by

Спектакль мне очень понравился! Как говорится от и до :) С каким теплом и трогательностью режиссер-дебютант Роман Подоляко перенёс реальный и, одновременно, сказочный мир полесской деревни на театральные подмостки. Прудковская вселенная предстаёт перед зрителем неспешными кадрами грустных и забавных историй.

Множество мелочей материализуются со страниц дневника самым невероятным способом от световых проекций и своеобразно преобразованных предметов реквизита, до уникальных перевоплощений актёров Дмитрия Есеневича и Светланы Аникей, которые сыграли сразу несколько ролей. Я была в восхищении от мастерства Светланы, а как она поёт...слушала бы и слушала!

Только вот жалко, что в сцене с подушками почему-то практически не было слышно монолога героини Светланы Аникей, я сидела на противоположной стороне сцены и не могла разобрать, что там эта старушка бормочит, эх...

фото tut.by/Дарья Бурякина

Исполнитель главной роли Михаил Зуй легко переплёл в одном образе взрослого молодого мужчину, палесского "маленького принца" и иллюзорного космонавта.

Интересно решены и костюмы персонажей, образы кардинально меняются буквально парой вязанных деталей! А минималистские декорации путем незамысловатых трансформаций легко погружают в атмосферу деревенско-космической жизни героев.

Даже дизайн программки спектакля радует глаз :)

Однозначно, рекомендую к просмотру!

Ближайшие показы спектакля "Радзіва "Прудок" в Купаловском театре можно глянуть здесь http://kupalauski.by/performances/small_stage/radio-prudok/

А книгу купить здесь http://halijafy.by/krama/gorvat-andrus-radziva-prudok-dzyonnik/

Интервью с Андрусем Горватом https://news.tut.by/culture/535717.html

И в завершение репортаж о спектакле в передаче "Театр в деталях" https://www.youtube.com/embed/Ptp8cpqwjA0?wmode=opaque
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Анонсы путешествий, презентаций, концертов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: