Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2018 в картинках (Корица)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Корица



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 415
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2019, Wed, 15:21    Заголовок сообщения: 2018 в картинках (Корица) Ответить с цитатой

Впервые решила подвести итоги своих путешествий, а точнее неспешных пеших прогулок.

Часть первая. Зима.
Зимой выбралась всего один раз, но в один из самых холодных дней :) Сделала пару шагов за МКАД и домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Корица



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 415
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2019, Wed, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть вторая. Весна ранняя.
Прогулка №1
Весна началась с прогулки по Щомыслицам и Роще. Эти места стараюсь посещать хотя бы раз в год.


Этих белочек заметила, точнее услышала, совершенно случайно. Просто обратила внимание на щёлканье и начала идти на звук. Белки были так увлечены поеданием грецких орехов, что даже не обращали на меня никакого внимания. А подошла я к ним очень близко. И снимала я их долго. Этот кадр не самый лучший, но это единственный кадр, где они вместе :)


Прогулка №2
А это уже Заславль. Люблю я этот городок. В нём уютно и красиво. Его я тоже стараюсь посетить хотя бы раз в году :)
П.С. Этот кадр сделан на возвышенности, где находится курганный могильник. Кстати на карте гугла место могильника отмечено не правильно.

Одним кадром из Заславля трудно обойтись Smile



Последний раз редактировалось: Корица (16 Jan 2019, Wed, 18:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Корица



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 415
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2019, Wed, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть третья. Майские каникулы.
Первомай. По пути в салон красоты.


Когда будете проезжать по М1 в брестском направлении, не поленитесь свернуть на деревню Мостище, которая находится в районе посёлка Энергетиков Дзержинского района. Не доезжая нескольких метров до лесничества, среди сосен будет расти эта прекрасная яблоня. Поверьте она очень красивая. Фото даже и близко не передаёт её красоту.

Координаты https://orda.of.by/.map/?53.596903,27.036513&m=bing/17,wig/14

Прогулка №3.
А это уже посёлок Ошмяны, Гродненская область.
Смотрю я на этих лошадок и сердце кровью обливается. Как таких прекрасных созданий можно содержать в таких ужасных условиях :(


Внутри самой большой хозпостройки из тех, что я видела. Современные фермы не в счёт :)


Хутор возле деревни Новики


Дайлидки. Костёл Опеки Богоматери.


Нет это не очередной снег в мае - это тополиный пух.


Дрова в свободном доступе. Едешь такой на шашлыки и думаешь, где бы дрова раздобыть. И тут бац прямо у обочины дороги дрова лежат - бери не хочу. Я конечно шучу :) Но эти дрова действительно сложены у самой дороги и как мы видим ни чем не огорожены.


Этот перекрёсток точка, где сходятся границы трёх районов: Островецкого, Сморгонского и Ошмянского.


Медрики, Сморгонский район. Очень приятная деревенька. Цветущие яблони, вишни, сирень и много зелени. Ммм, лепота!



По дороге в Солы встретила чибисов. Вот это высший пилотаж. Не так то просто было их поймать в объектив :)
В кадре их кстати трое. А за кадром за ними наблюдала самка.


Ажугеры было решено отложить на другой раз.


Это место не нуждается в представлении.


Молодой лебедь на реке Ошмянка. Родители были чуть дальше по течению.


Ну, а это уже железнодорожный вокзал в Молодечно.
В районе 20:00 ходит скоростная электричка на Минск с остановками только по станциям. Из Молодечно выезжаешь на полчаса позже гудогайской. Приезжаешь тоже позже, но всего на 10 минут. Но зато в Молодечно можно слегка перекусить перед поездкой. Да и людей в электричке мало.


Пргулка №4.
Мощёная дорога в деревне Полесье Мядельского района.


Мосты округа Будслав :)


Величие этого костёла надо видеть воочию!
В Будславе встретила компанию ребят и девчат (разных возростов :) ), которые (ну это я потом через несколько дней узнала) неделю провели в лесах и болотах! "Респект и уважуха им!", как сейчас модно говорить :)


Остатки усадьбы Оскерко "Будслав" в деревне Полесье.


Железнодорожная станция "Будслав"


Жизнь хрупка. Молодечно.


Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Олехновичах.
И снова скоростная электричка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2019, Wed, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадры душевные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2019, Wed, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда у белок грецкие орехи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Корица



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 415
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2019, Wed, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть четвёртая. Лето.

Прогулка №5
Лето началось с посещения Островецкого района. Планы были Наполеоновские :) А вот реализовать их удалось где-то на треть. Сама виновата.
На фото живая арка в деревне Слободка Островецкого района.


Что это такое не знаю. Но это было на кладбище в Слободке.


Усадебный дом в деревне Каменка Островецкого района.Здесь даже начинались реставрационные работы, но всё быстро затихло.


Предположительно сыроварня. Что-то мне подсказывает, что скоро она потеряет свой аутентичный вид.

Вскоре в фотоаппарате разрядился аккумулятор, поэтому пришлось возвращаться на электричку. А в планах было пойти на станцию Гудогай через одноимённую деревню Но как говорится, всё, что ни делается - к лучшему. Так и тут. Я не побывала там, где планировала, но зато... Я встретила на остановке косулю. И не вдалеке а где-то на расстоянии 10 метров. Мы стояли замерев и рассматривали друг друга . Я конечно же попыталась достать телефон без резких движений, но всё же косуля испугалась и убежала. Но эмоций от этой встречи у меня осталось выше крыши :))

Прогулка №6
На кануне дня рождения решила съездить туда где уже была, но не всё увидела. К счастью усадебный дом в Саковичах я успела увидеть в прошлый раз, а в этот раз решила глянуть на то, что от него осталось.
А осталось от него три Пэ: падмурак...


Прыступкі...


І падлога.


Достопримечательности Куренца знают все, так что на них не будем заострять внимание.
Впервые увидела такой способ сушки сена. Только забыла как называется.


Здесь я зависла на 15 минут :)


Новый Год круглый год :)


Замок в деревне Зимодры.
Прошлый раз я сюда не пошла, а поехала дизелем на Вилейку. Но и в Вилейку я не попала - поленилась :)


Памяці былых вёсак.


Водонапорная башня в Вилейке.
И во вторую попытку я не посмотрела Вилейку. Что ж оставим как отдельный пункт осмотра.


В монохроме.


Прогулка №7
После нескольких поездок на северо-запад я решила поменять направление и поехала на юго-запад.
В Столбцах и Новом Свержене я уже была. Но как это бывает, что-то осталось не просмотренным :)
На фото здание, которое четыре года назад выглядело так https://fgb.by/showimage.php?image=_mu_c/3960/127456448r.jpg


Ещё один дом интересной формы.


Это было просто "ВАУ!!!"


В этот раз в Новом Свержене увидела все интересности не считая двух надмогильных часовен.


Прогулка №8
И снова на северо-запад :)
Церковь св. Дмитрия Солунского в деревне Мясота. Ещё в 2005 году была деревянная, да и меньше по размеру.


Молчаливые стражи.


Собаки у нас нет. А вот кот псих в кубе Laughing
Красное.


Красное посетила в третий раз. Но снова не дошла до еврейского и католического кладбищ. Уж очень жарко было в тот день.


Зато посетила музей Максима Багдановичи. Музей миниатюрный, но очень уютный и милый.


В тот день ещё была группа посетителей из Молодечно. Пообщались. Помогла с общим фото на память :)


Прогулка №9
В начале августа наконец то добралась до Будёновки.
Вот такой интересный домик был обнаружен в Ошмянах.


Будёновка. Внутри усадебного дома.


Хозпостройка.


В Ошмянах меня настигла буря. Хорошо, что это было на обратном пути.


Мимо такого домика не возможно пройти. Это уже Сморгонь.


Люблю железную дорогу. Люблю электрички и поезда.


Прогулка №10
В деревне Игнатово повстречался интересный сарайчик.


Снимаю буквально каждый деревянный домик в каждой деревне. Это же такая красота и милота. Это тоже Игнатово.


Каждая деревенька достойна того, чтоб её запечатлели на память. Что я и делаю.
Ольшанка.


Вишнево. И костёл, и брама-колокольня, и криница у костёла - всё прекрасно.
Не удержалась и взобралась на браму :)


Превед! из Янишек Mr. Green


Второй раз приезжаю в эти места и во второй раз не добираюсь до усадьбы Хрептовичей "Одровонж" :) Что ж поедем третий раз целенаправленно в усадьбу. Ну и кладбища ещё захватим.


На обратном пути сняла домик, который приглянулся раньше. Но тогда солнце светило прямо в объектив.
Ольшанка.


На подходе к Богданову меня настиг маленький смерчик :) Двигался он очень шустро и пересёк почти всё поле. Пропал только в низине.


И снова Молодечно, и снова скорая электричка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2019, Wed, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каждая деревенька достойна того, чтоб её запечатлели на память. Что я и делаю.

А результаты где-нибудь выкладываете? (Хотя бы на Гугл Фото?)

Иначе пропадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Корица



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 415
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2019, Wed, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть пятая. Я так хочу, чтобы осень не кончалась.

Прогулка №11
В начале осени рванула в ту сторону, в которую ни разу не ездила. Ну, как не ездила. Ездила но не дальше Марьиной Горки. Гомель и Лоевщина не в счёт. Там родственники и туда можно ехать в любое время года - примут с распростёртыми объятьями:)
На фото народное творчество в Елизово.


Приметный гараж в деревне Углата.


Сельские пейзажи. Лепота!


Домик с голубями в деревне Слобода


Там где Свислочь встречается с Березиной.


Аптека в Свислочи.


Железнодорожный мост в Елизово.


Прогулка №12
На этот раз я двинулась дальше по ж/д ветке Молодечно - Лида.
На фото Покровская церковь в Больших Князиковцах. Здесь я тоже не удержалась и взобралась на браму-колокольню.


Вот такое вкусное мороженко я купила в деревне Стигане :)


Территория перед часовней в Липнишках выложена из надмогильных плит


Шустрые воробышки.


В Липнишках наблюдала как ворон стырил куриное яйцо :))


Осень пришла в деревню Шелути.


Вокзал станции "Гавья".


Прогулка №13
Год завершила небольшой прогулкой в Борисове. Середина октября, а на градуснике днём было +18. А какая великолепная золотая осень было тогда.


Борисовские доминанты.


Окончание 2018 года.


П.С. Всем новых впечатлений и открытий в новом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Корица



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 415
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2019, Wed, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Кадры душевные.

Спасибо.

Цитата:
А откуда у белок грецкие орехи?

В "Дубраве" ("Роще") их много растёт. Они конечно хорошо не вызревают, но белкам сойдёт.
А какие там ели!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Корица



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 415
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2019, Wed, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Цитата:
Каждая деревенька достойна того, чтоб её запечатлели на память. Что я и делаю.

А результаты где-нибудь выкладываете? (Хотя бы на Гугл Фото?)

Иначе пропадет.


Пока существовал Panoramio (просто очень хороший сайт был), выкладывала там фото. Потом переехала на Яндекс Фото и G+. Яндекс перекроили до ужаса, а G+ доживает последние дни. А так что-то в ВК, что-то в фэйсбуке. Вот думаю в ЖЖ вернуться. В общем что-нибудь да будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2019, Wed, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корица писал(а):
Пока существовал Panoramio (просто очень хороший сайт был), выкладывала там фото. Потом переехала на Яндекс Фото и G+. Яндекс перекроили до ужаса, а G+ доживает последние дни. А так что-то в ВК, что-то в фэйсбуке. Вот думаю в ЖЖ вернуться. В общем что-нибудь да будет.

Всё перечисленное Вами требует дополнительной работы по отбору, хотя бы небольшому описанию и т. п. Это почти всегда приводит к тому, что некоторая (иногда существенная) часть рабочих материалов рано или поздно теряется.

В Google Photo можно разом залить до 20 000 снимков, причем имена файлов сохранятся. (По опыту, оптимально перед закачкой переименовать файлы по номеру или времени съемки и населенным пунктам. Но это необязательно.) Отдельные альбомы можно легко предоставлять для обзора любому желающему обычной ссылкой.

Самое важное - Google Photo предоставляет безразмерный объем дискового пространства для хранения Ваших фото размером до 16 Мпикс, бОльшие снимки ужимаются автоматически, но для интернет-целей это ужимание практически незаметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2019, Wed, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корица

Супер!
Одно фото краше другого!
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2019, Wed, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архіпрыемны мастацкі падыход да падарожжа. Ці не - падарожжа мастака, так больш правільна. Бо ўзровень здымкі ад тых работ, што помню, шпарка ўцёк некуды далёка-далёка наперад. Але почырк і стыль пры гэтым застаўся такі ж мірны і лагодны, як і тая Беларусь
Заслаўе атрымалася канешне - the bestішча!!! Ліпнішкі з надгробкамі ўразілі па-іншаму. А дзе такія лебедзі пры Куранцы - не магу дадумаць. Аднак усюды - святло, цеплыня і хараство любае воку. Дзякую, Насця, за слаўныя кадры!
Корица писал(а):
GlobusBelarusi писал(а):
Цитата:
Каждая деревенька достойна того, чтоб её запечатлели на память. Что я и делаю.

А результаты где-нибудь выкладываете? (Хотя бы на Гугл Фото?) Иначе пропадет.


Пока существовал Panoramio (просто очень хороший сайт был), выкладывала там фото. Потом переехала на Яндекс Фото и G+. Яндекс перекроили до ужаса, а G+ доживает последние дни. А так что-то в ВК, что-то в фэйсбуке. Вот думаю в ЖЖ вернуться. В общем что-нибудь да будет.


Калі дазволіце, магу падказаць яшчэ адно неблагое месца для сваіх уражаннеў ад падарожжаў - Вікіпедыя, ці яе фотачастка - Вікімедыя. Там шмат артыкулаў пра нашы славутасці яшчэ не ілюстраваныя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2019, Thu, 2:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Dehty писал(а):
Калі дазволіце, магу падказаць яшчэ адно неблагое месца для сваіх уражаннеў ад падарожжаў - Вікіпедыя, ці яе фотачастка - Вікімедыя.

Наколькі я ведаю, там трэба здымкі прывязаць да артыкула. А выкарыстоўваць Вікімедыю як сховішча асабістых фота, здаецца, немагчыма. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2019, Thu, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Наколькі я ведаю, там трэба здымкі прывязаць да артыкула. А выкарыстоўваць Вікімедыю як сховішча асабістых фота, здаецца, немагчыма. Так?

Прывязываць да артыкула неабавязкова, іншае пытанне, што самому захочацца дадаць да тэксту яшчэ і малюнак (фота). Выкарыстоўваць Вікімедыю як сховішча асабістых фота магчыма, толькі ўсёж-ткі гэта - не фотахостынг і не сайт фатографаў. Пры гэтым здымкі будуць ужо для ўсеагульнага спажывання (хоць і за тваім аўтарствам). А пры цяперашніх адносінах да аўтарства яны і так выкарыстоўваюцца паўсюдна і лічы без дазволу.
Тэма "дзе выкладаць здымкі" бязмежная. "Глобус Беларусі", "Радзіма" і шмат іншых выдатных сайтаў для падарожнікаў на жаль абмяжоўваюцца славутасцямі.

А з улікам
Цитата:
Снимаю буквально каждый деревянный домик в каждой деревне. Это же такая красота и милота.
я і ўспомніў Вікіпедыю. Бо менавіта ў ёй такіх месцаў для "неславутых", але прыгожых вёсак, рэчак, вуліц і дзе патрэбныя выявы - мора; што ў беларускай Вікі (напрыклад тут і тут), што ў рускамоўнай расійскай (тут і шмат яшчэ).
Гэта - усяго толькі адно з месцаў, якія беларускаму падарожніку таксама можна выкарыстоўваць, каб здымкі малавядомых месцаў былі бачнымі і дапамагалі астатнім.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы