Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сплав 2019: р.Воря-р.Угра (Смоленская, Калужская области),Россия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 11 Aug 2019, Sun, 16:47    Заголовок сообщения: Сплав 2019: р.Воря-р.Угра (Смоленская, Калужская области),Россия Ответить с цитатой

Ну вот и пришло время сплава: конец июля-начало августа 2019 года.
В этом году решено было сплав провести в Калужской и Смоленской области России на реках Воря и Угра. Формат был выбран капитаном сплава(выборная должность на каждый год) и утвержден командой: приезд на своих машинах в д.Беляево, заселение в гостевой дом агроусадьбы " У родника", старт на следующее утро.
А тут на эти дни,как раз на время сплава пришел откуда-то арктический холодок, несколько семей с детьми, решили воздержаться. Поэтому из Минска мы выдвинулись 28 июля в гордом одиночестве. Маршрут выбрали через города Могилев,Кричев ,Рославль на г.Юхнов, Калужской области. Так как это было воскресенье и утро,то машин было совсем мало на протяжении всего маршрута. Дорога хорошая, кое-где ее ремонтируют,но это не напрягает.Обратно ехали в субботу,реверсивное движение было только пару раз за всю дорогу. Единственное,что показалось нам,так это то, что Смоленская область какая-то неухоженная по сравнению с Калужской. Нет нормальных заправок или специальных стоянок - остановок в нашем понимании , где можно перекусить и отдохнуть. Так ,что берите еду и питье с собой!А вот Калужская область порадовала ухоженностью, заправками,стоянками.
По дороге очень много памятников и захоронений советских воинов ВОВ.
Это одно из таких захоронений в с.Барсуки - Мемориальный комплекс "Барсуки" ( по ссылке http://visit-kaluga.ru/item/183/comments/)



В Беляево мы приехали часам к трем. Заселились в гостевой дом (трехэтажный кирпичный дом,в стадии достройки),находящийся на обычной деревенской улице. Машину припарковали тут же возле дома. Многие из наших друзей уже тоже приехали. Сходили на речку Угру искупаться,благо погода еще позволяла. Вечерком посидели возле костра и в предвкушении очередного похода отправились спать.
Утром позавтракали, сложили вещи в гермы, дождались автобуса.Загрузив все снаряжение поняли,что без плота в этом году придется туговато...но молодцы организаторы,что купили заранее маленькую надувную детскую прогулочную лодочку, из тех,что продаются в любом гипере с бассейнами, спасательными кругами и другими причендалами, сделанными в Китае.Забегая вперед скажу,что это был выход ,на нее грузили все,что не влезло в байдарки.И она шла прицепом за кем-то из нас.




В этот раз взяли закрытые трехместные лодки, для двоих ,закрытые лодки не совсем удобны,вернее совсем не удобны для длительных сплавов,когда нужно тащить все снаряжение и еду с собой.В отверстия не совсем удобно было залезать и сидеть,поэтому в основном мужчины сидели на гермах.



Отдельное спасибо водителю микроавтобуса,который привез нас прямо к месту старта в д.Савино на р.Воря.Хотя это было нелегко,дорога к берегу была настолько узкой и глубокая колея от колес несколько раз заставляла нас напрягаться во время движения и в конце концов машина села на пузо. Пришлось выйти, она немного побуксовала,но ура,нам не пришлось тащить все на себе к реке.
К слову сказать в автобусе мы перекусили (белорусское сало, хлебушек,колбаска и шампусик), поэтому собрав лодки и загрузившись, время на перекус здесь на берегу не тратили.










Река Воря напоминает чем-то р.Бобр: неширокая ,извилистая, с прозрачной водой,в которой видны проплывающие рыбки и стайки мальков. Но в ней много заводей с камышами и водорослями, не туда свернул и вот уже приходится пробираться через эту растительность ,чуть ли не руками,чтобы опять выплыть на чистую воду. Много топляков и поваленных деревьев,только успевай уворачиваться и пригибаться ко дну лодки или в сторону.Благо никто серьезно не пострадал, был ушиб об острую ветку в плечо и похлестало по лицу ветками.









И даже увидели притаившегося крокодила!!!!????А вы его видите на снимке ниже?



Красота.



Последний раз редактировалось: mishka (11 Aug 2019, Sun, 22:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 11 Aug 2019, Sun, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот день был еще теплым и без дождя,но к вечеру немного похолодало. Впереди была стоянка, распаковка, установка палаток, навеса,тк потемнело и уже громыхало где-то в стороне, готовка ужина...как всегда в первый день сплава- плов. Поели ,поиграли с детьми в картошку и выбивалы,отправились спать.В этот сплав надо отметить,что мы очень рано укладывались спать и рано вставали,а как итог рано выходили на воду,наверное уже сказывается возраст...)))


Как и по дорогам,здесь по берегам рек тоже большое число памятников и захоронений со времени ВОВ.К некоторым из них, где можно было подойти лодкам , мы причаливали. Это нужно было не только нам,но и нашим младшим членам команды,чтобы дети знали и помнили о страшных боях,проходивших здесь в то время.











На третий день мы вошли в р.Угру. Это очень знаменитая река. После 1480 года,стояния на реке Угре войск хана Ахмата и Ивана III - великого князя московского,которое считается окончанием монголо-татарского ига. Очень много материала на эту тему можно найти в инете!



Широкая, глубокая, холодная :погода испортилась,похолодало,пошел мелкий моросящий дождик,подул неприятный сильный ветер. У кого был,надели неопрен,чтобы было комфортно плыть.









Еще ньюанс, наш путь пролегал через территорию национального парка Угра, поэтому заранее капитаном нашего сплава было получено разрешение на сплав и оплачены стоянки.Но здесь не совсем просто найти стоянку,берега болотистые,поросшие камышом.Там,где были кемпинги, мы своими шестью лодками не смогли подойти и успешно высадиться на берег,поэтому останавливались там,где возможно было всем лодкам подплыть и выйти нормально на берег.Лодки на ночь мы затаскивали на берег, утром подкачав, вновь их спускали на воду.
Пару ночей были реально прохладными,6-7 градусов с ветром,что не совсем приятно.Но отследив вовремя погоду,мы были подготовлены к таким неприятностям взяв неопрен;теплые,а не легкие спальники;хорошие палатки, термобелье и др.
Сплав проходил 4 дня. На четвертый 1-го августа к обеду мы приплыли на наш берег в д.Беляево, там,где снимали гостевой дом. Хозяин агроусадьбы помог нам с машиной,чтобы перевезти вещи и лодки от берега до дома. И приготовил классную баню. Баня небольшая,но все ,что нужно было, в ней присутствовало: хороший пар,вода,веники,полотенца и отличное настроение от того,что мы прошли очередной маршрут!

Местный житель сказал нам,что в 3-х километрах от д.Беляево рядом с д.Попаево есть братская могила десантников ,погибших в 1943 году, которых похоронили местные жители. В 50-х годах был воздвигнут обелиск, который и теперь поддерживается местными жителями.Вот так нечаянно мы решили ,что делать с официальной частью нашего десантного праздника -Днем ВДВ.
Утром погода не порадовала,ледяной ветер, тучи, доджик...Все оделись тепло и по-порадному, и отправились почтить память погибших ребят и возложить цветы. Пройдя,наверное с километр погода резко поменялась: выглянуло солнце ,да такое яркое и теплое, что пришлось раздеваться до тельняшек. Памятник нашли быстро,он находится рядом с местным сельским кладбищем.Сказали речь, возложили цветы, помянули солдат...и оставили там наш десантный флаг.Покоятся там по описанию памятника в инете 58 человек.





Напротив этого памятника на сельском кладбище находится еще одна могила,связанная с ним. В ней похоронена пара ,которую расстреляли фашисты за то, что они прятали раненых десантников.



Помянули,вспомнили истории из жизни своих родных в годы войны.

А когда пошли обратно,то небо вновь заволокло тучами, подул ветер и такая погода оставалась на протяжении всего дня. Хотите верьте,хотите нет.

А потом были шашлыки, музыка,танцы.




В этом доме каждый год проходит слет художников,поэтому в каждой комнате висят картины маслом современных художников,очень красиво,как в музее!

Итак, очередной сплав завершен.
Спасибо, тебе - гостеприимная Калужская земля и ее жители!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы