Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Четыре коротеньких фотоистории про Суоми
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2019, Thu, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две двухдневные поездки в Финляндию (осторожно, культовые постройки! В основном – Й. Стенбек).
Первая поездка Выборг – Ювяскюля – Пиетарсаари – Кайяани – Иматра – Выборг.

Кирха в Пихлаявеси (1782) - роскошная деревянная церковь в лесу.


Мне понравилась больше, чем отлизанный памятник ЮНЕСКО в Петяявеси (правда, здесь нет рисунков на стенах, но и там не бог весть).

Подъезд – по лесным дорогам что с севера, что с юга. Соответственно, текст на плакате у церкви начинается словами: «Мы не понимаем, как вас сюда занесло, но коли припёрлись – читайте и смотрите».
В качестве бонуса – старинная лодка под навесом человек на 20.

600 метров на север по лесной дороге – мостик с крышей и охотничий/туристский приют, заходи и ночуй. Мы этого не сделали, и вскоре пожалели: с ночлегом в районе Кеуруу – Алавус очень плохо. Кемпинги, как обозначенные на финской бумажной карте, так и предлагаемые навигатором, по непонятной причине разобраны, а гостиницы в городках переполнены. Случайно нашли место по темноте в придорожном сарае за 100 евриков на троих. Не буду его рекламировать, тем более, что точного места не помню.

Кирха в Каухава - одно из последних произведений Й. Стенбека (1925). В кирпиче он далеко не так силен, как в граните, хотя башня, безусловно, примечательная.

Кирха в Алахярмя (1903) - гранитная, с вкраплениями дикого камня и орнаментом, имитирующим средневековые шведские узоры. Вполне достойная постройка Й. Стенбека, но с ног не сшибает. Всё по шаблону. Оправдывает то, что шаблон - его собственный.

Кирха Педерсоре в Пиетарсаари. Надпись на классицистическом фронтоне (1250) - дата основания прихода. Первая деревянная кирха - 1280. Каменная, куски которой можно найти в нынешнем здании - 1520. В 1778 была перестроена на модный манер. В общем, богатство - зло. Была бы это до сих пор нищая деревушка - мы бы посмотрели ставкирку в шведском исполнении, а так от неё осталась только крыша из дранки.

Кирха в Вуолийоки (1906) - один из самых фантазийных храмов Й. Стенбека, зверушечный домик. На мой вкус – почетное второе место после Каруны, причем здания абсолютно не похожи друг на друга.


Кирха в Сонкаярви (1910) - очень солидное, почти крепостное строение из больших гранитных блоков. Немного мрачновато, но сказки тоже бывают разные, а Й. Стенбек был большим сказочником…

Кирха в Нильсия (1905) - радостная замысловатая церковь, составленная из множества объемов. Шпиль на башне по фактуре напомнил великое творение Гауди, но у Й. Стенбека всё, конечно, более по-скандинавски увесисто.


Кирха в Муурувеси (1904) – довольно типичный для Й. Стенбека провинциальный вокзал с полукруглыми окнами, здание стройное и асимметричное. Кажется, здешняя башня вдохновила Сааринена на башню Паулусе в Тарту.

На этом круг закончился в 2 часа ночи (благо, ночи белые).

Вторая поездка Выборг – Пори – окрестности Тампере – Выборг.

Кирха в Форсса. Йозеф Стенбек в 1917-м году. Да, у многих тогда случился кризис…

Кирха в Пюхяранта (1909). Здесь Й. Стенбек не то, чтобы расслабился, как с ним бывало, но работал вполсилы. Получилось приемлемо, но не более. Спасает местоположение: в десятке метров от башни плещется Ботнический залив, хочешь – рыбу лови, хочешь – загорай с пикником. Итого округляем полсилы до троечки.

Мавзолей Юзелиусов в Пори (1903). Один из стенбековских шедевров – часовня-усыпальница, почему-то называемая повсеместно мавзолеем. Формы и пропорции отменные, много украшений – вплоть до горгулий.

Рядом - часовня (1892) неизвестного мне автора, но для кладбищенской часовни проект вполне подходящий.

Кирха Олафа в Ульвила (1495). Кирха перестроена в крест, что сразу отпугивает.

На лужайке вблизи кирхи – памятник Авроре Карамзиной, родившейся здесь и умершей тоже в Финляндии, а блиставшей в Петербурге.

Памятуя прошлый опыт, ночлег пробил и забронировал через booking.com - дивное место Tervakallio Camping в Састамала. 35 евриков за троих, берег озера, кухня с мангалищем, всем рекомендую.
Кирха Олафа в Састамала (1516) – одна из самых лучших, на мой взгляд, средневековых церквей Финляндии. Если не обращать внимание на некоторые специфические детали – это чистые Соловки и по композиции (на Соловках это был бы не храм, а, допустим, трапезная), и по окружающей природе. Место, откуда не хочется уходить.

Кирха Марии в Састамала (1497) была частично разрушена неизвестными мне силами, реставрация проведена по образцу гродненской Коложской церкви: образовавшиеся дыры аккуратно забили досками. Однако, общей картине это не слишком повредило – настолько мощно и уверенно всё смотрится, контрфорсы – вообще крепостные.

Рядом в кустах у озера случайно обнаружилась жутковатая инсталляция (уж не знаю, долго ли провисит): между деревьев на веревках болтаются маски, снятые участником какого-то састамальского вернисажа с посетителей (вроде, с живых). Не расслабляйтесь!

Часовня в Урьяла (1540) - очень симпатичный средневековый недострой на безмятежном недействующем кладбище.


Рядом – арочный мост примерно начала 19 века. Датировка условная – возможно, он и старше. Младше – вряд ли, в конструкции не наблюдается следов бетона и вообще каких-либо связующих веществ. По мосту проходит шоссе, правда, стоит ограничение – 5 тонн.

Часовня в Тойяла (1510). Этим недостроем, наследием Густава Вазы, я закрыл их список по Финляндии (некоторые были упомянуты в прежних отчетах), больше не осталось… А жаль, приятные строения, домашние такие. Эта вот тоже – под пятивековую баньку сгодилась бы замечательно.

Кирха Олафа в Валкеакоски (1495). Перестройки (точнее, пристройки) весьма деликатные, всё более-менее средневековое более-менее сохранено. И даже окна растесаны не на ширину плеч, а поуже. Колокольня тоже симпатичная.


И этот круг завершен. Теперь Финляндия выглядит так: http://www.eeyore.aroundspb.ru/?lat=62.157705158419276&lon=25.345031499999987&z=6


Последний раз редактировалось: В. Шелёмин (05 Sep 2019, Thu, 18:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11137
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2019, Thu, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В. Шелёмин писал(а):
Теперь Финляндия выглядит так

Только у меня Чехия открывается?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11137
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2019, Thu, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А поездки знатные получились. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2019, Thu, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
В. Шелёмин писал(а):
Теперь Финляндия выглядит так

Только у меня Чехия открывается?..


Мои извинения, пусть это было временной рекламой:-). Исправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы