Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жилье в историко-культурной ценности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maruka



Зарегистрирован: 19.03.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2019, Tue, 18:45    Заголовок сообщения: Жилье в историко-культурной ценности Ответить с цитатой

Сообщение скрыто, поскольку автор сообщения пока не "привязал" номер мобильного телефона к своему аккаунту на этом форуме.
С 1 декабря 2018 года такие требования к постам на форумах предъявляет законодательство Беларуси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nitka



Зарегистрирован: 29.10.2019
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2020, Mon, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома, хранящие историю Бреста

За тысячу лет существования Брест не раз менял свой облик в пожарах, нападениях и войнах, но каждый раз возрождался, расширялся и приобретал новые уникальные черты. В центре точечно сохранились жилые строения, которые были возведены в дореволюционные времена. В техпаспортах так и пишут: год постройки – до 1917 года. Это самые старые дома в городе.

С 1921 года, когда Брест по условиям Рижского мира стал частью Польши, и до того, как в 1939 году Западная Беларусь вошла в состав СССР, в городе появилось множество построек, которые сейчас признаны историко-культурным наследием.

В основном, они расположены в центре – улицы Леваневского, Карла Маркса, 17 сентября, Комсомольская, Советских пограничников, Дзержинского, пл. Свободы. Есть также несколько домов в микрорайонах ГОБК и Южный.

Это так называемая «польская застройка». Она представляет собой одно- и двухэтажные каменные и деревянные особняки в польском «национальном стиле» / styl narodowy. Его характерные особенности – высокие крыши или аттики, колоннады и пилястры, порталы и оригинальное обрамление окон. Это были усадьбы богатых горожан, польских специалистов. По планировке на первом этаже находились гостиная, кабинет, кухня и столовая, а в мансарде – спальня. Впоследствии эти особняки были разделены на квартиры.

В 1960-х во всех старых домах польского периода делался капитальный ремонт с введением удобств, оборудованием санузлов для каждой квартиры. Ведь изначально они строились на одного или максимум двух владельцев. Раздел проходил по мере возможности, поэтому в некоторых домах санузлы могут находиться в самых неожиданных местах. И планировки все оригинальные. Во многих квартирах сохранились дымоходы, благодаря чему после получения разрешения можно обустроить настоящий камин.

К старому фонду также принято относить «сталинки» – это устоявшееся название 2-5-этажных многоквартирных домов, которые возводились в СССР при жизни и в первые годы после смерти Иосифа Сталина. В Бресте такая застройка стала появляться в середине 1950-х годов. Дома строили в кварталах, ограниченных сегодняшними проспектом Машерова, улицами Зубачева и Орджоникидзе и бульваром Космонавтов.

Это были первые дома, построенные по типовым проектам. Они возводились из двух материалов: кирпичные были более интересными и внешне, и по планировке, а шлакоблочные – более простыми. Основой служила та же «польская» форма постройки – просторные площади, высокие потолки, толстые стены. Но если польские дома по замыслу предназначались для одной семьи, то «сталинские» сразу проектировались с отдельными квартирами.

Главные плюсы «сталинок» – это большие площади помещений и высота потолков. Некоторые квартиры в них до сих пор сохранили ностальгический «советский» антураж с лепниной на потолке и паркетным полом. В те времена такой интерьер считался шикарным, ведь в «сталинках» жили не самые простые граждане: номенклатурные работники, партийные деятели.

Все эти дома – историческое лицо города, и отношение к ним особое. Они являются историко-архитектурными ценностями. Это обозначает, в том числе, что дом прошел экспертизу, и Министерство культуры не признало его ветхим.

Фотографии и статью прочитать полностью можно здесь: https://a-brest.by/media/kvartiry/doma-khranyashchie-istoriyu-bresta/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы