Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Когда будет построен мемориал в Тростенце?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Воинские кладбища и захоронения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 14 Feb 2009, Sat, 3:27    Заголовок сообщения: Когда будет построен мемориал в Тростенце? Ответить с цитатой

Когда будет построен мемориал в Тростенце?

Источник: http://ng.by/ru/home/1280/detail/26480/back.html



Несмотря на принятые документы о возведении памятника, дело так и не сдвинулось
В редакцию “НГ” позвонил наш читатель из Минска Юрий Сергеев. Он проживает в микрорайоне Шабаны и интересуется, на какой стадии сегодня находятся работы по строительству мемориала на месте бывшего концентрационного лагеря Тростенец. Еще четыре года назад СМИ активно обсуждали конкурсные проекты мемориала, спонсоры были готовы выделить средства, но непосредственные работы на бывшем “месте смерти” так и не начались. Так ли это на самом деле и в чем загвоздка, попытался выяснить наш корреспондент.
Лобное место
Сколько раз практически каждый из нас проезжал мимо того самого места по Могилевскому шоссе. Места, где в годы Великой Отечественной находился чудовищный лагерь смерти. По величине Тростенец занимал четвертое место в Европе после Освенцима, Майданека и Треблинки. Сегодня на его территории есть промзона, очистные сооружения, мусорная яма, огороды. Нет лишь достойного мемориала, который свидетельствовал бы о случившейся здесь трагедии, о поломанных человеческих жизнях и судьбах...
О самом лагере напоминают лишь несколько памятников да небольшой мемориальный камень: в урочище Благовщина, где в рвах-могилах захоронено 150 тысяч невинноубиенных, в урочище Шашковка, где в печи крематория фашисты уничтожили 50 тысяч человек, а также на месте сожженного сарая, где гитлеровцы в последние дни оккупации перечеркнули жизни более 6,5 тысячи узников. Общая цифра — свыше 200 тысяч погибших. Мне потребовалось немало времени, чтобы среди леса и заводов обнаружить эти памятники. О самой кровавой расправе немцев в урочище Благовщина свидетельствует лишь старый камень с выцветшей от времени надписью. Вблизи него находится свалка бытовых отходов. Камень стоит на пересечении двух дорог, по которым с утра до вечера ездят мусоровозы. В то же время в соответствии с подписанным в 2007 году постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 43 территория бывшего лагеря смерти является историко-культурной ценностью и должна находиться под охраной государства.
Каждый год в Тростенец приезжают туристы, в основном из Европы, и, склонив головы, в тишине вспоминают своих погибших соотечественников. Заинтересованные граждане, чьи родственники покоятся под грудами мусора, а также некоторые европейские организации готовы вложить деньги в проект по созданию здесь мемориального комплекса. В 2004 году в газетах много писалось о том, что мемориал будет создан, что есть и средства, и добро властей. Прошло уже достаточно времени, но воз и ныне там. Вернее, мусоровоз...
Попытка номер... пять?
Работа по созданию мемориала начиналась неоднократно. В 2001 году Минский городской исполнительный комитет утвердил состав оргкомитета по созданию мемориального комплекса “Тростенец” в районе урочища Благовщина и определению территории полигона по утилизации твердых бытовых отходов. В оргкомитет вошли чиновники Мингорисполкома, представители общественных объединений и организаций. Есть и постановление правительства от 22 мая 2002 года № 654 “О создании мемориального комплекса “Тростенец”, согласно которому функция заказчика была возложена на Минский горисполком и Министерство культуры. В 2004 году проводился международный конкурс по созданию на территории концлагеря мемориала и благоустройству прилегающей территории. Статус международного был присвоен этому конкурсу, поскольку в нем участвовала группа немецких архитекторов. Но затраченные усилия и средства ни к чему не привели: победителя конкурса так и не утвердили, никаких работ начато не было. Постановление Совета Министров лежит мертвым грузом до сего дня.
— Тема Тростенца глобальная, — рассказывает заведующая отделом партизанского движения музея Великой Отечественной войны, представитель оргкомитета конкурса Наталья Яцкевич. — И когда жюри рассматривало работы всех 16 участников, то пришло к выводу, что в представленных конкурсных проектах не чувствуется глубины, которая отразила бы всю боль и масштаб трагедии. На тот момент посчитали, что второй тур будет лучше сделать заказным, то есть заказать проекты у архитектурных организаций, но дело до этого так и не дошло.
Звонок в Министерство культуры
В 2004 году огромную работу по проблеме Тростенца проделала Лидия Зайцева, руководитель предприятия “Минскградо”. Она разработала ландшафтный план по благоустройству территории, который могли бы дополнить и лучшие проекты участников конкурса. Создала Зайцева и собственный проект, но все это так и осталось на бумаге, так как Лидия Георгиевна умерла.
— Действительно, в 2004 году дело о строительстве мемориала сдвинулось с мертвой точки, были приняты конкретные решения, — вспоминает заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский. — Наше управление утвердило проект Зайцевой, но после этого о мемориале замолчали. Почему? Это можно объяснить тем, что для начала такого проекта необходимо задействовать большое количество сил. Не на пользу проекту пошли и кадровые перестановки в архитектурно-строительных организациях города. Обо всем сразу позаботиться не получается. Большую роль здесь играют и средства. Да, спонсоры готовы помочь, но все понимают, что за одни спонсорские деньги такой мемориал не построить.
Тростенецкие общественники
Сдвинуть дело Тростенца с мертвой точки уже много лет пытаются различные общественные организации. Одну из них — “Историческое общество “Тростенец” — возглавляет Леонид Левин, один из создателей мемориального комплекса “Хатынь”.
— Мы, пожалуй, сегодня единственные, кто пытается еще что-то сделать, — делится своими переживаниями Леонид Менделевич. — В наших рядах много творческой интеллигенции, состоявшихся личностей, которые горят надеждой создать мемориал. Есть люди и у нас, и за границей, готовые вкладывать деньги. Для этого мы хотели зарегистрировать фонд “Тростенец”. Но нет проекта! Поэтому мы считаем, что было бы логичнее как можно быстрее провести заказной конкурс: определить 6—7 ведущих белорусских специалистов и дать им право самим нанимать архитекторов, художников, представлять свои идеи. В Беларуси есть талантливые люди, мы сами справимся! Да и подумайте, провести такой конкурс намного дешевле, чем конкурс открытый, — это потребует меньше средств. Потом уже можно будет создавать фонд и подключать общественность. Силами нашей организации мы готовим обращения в Совет Министров и Администрацию Президента. Надеемся, наши предложения не останутся незамеченными.

Сегодня достоверно известно, что в Тростенце гибли люди из 8 европейских государств, сюда свозили пленных евреев, белорусских народных мстителей. Там, например, лежит Герой Советского Союза Е.В.Клумов, знаменитые подпольщики И.Ф.Мазаник, Е.М.Зубкович, Н.И.Вечер, Е.П.Жаворонок...
Война миновала, мы живем в мире и спокойствии. Минск стал прекрасным городом с великолепной, уникальной архитектурой, строятся спортивные площадки и научные заведения. А проезжая по дороге, ведущей в Шабаны, ни за что не догадаешься, что среди этих просторов, среди зеленых высоченных тополей находилась гигантская “фабрика смерти”. Может, поэтому в выходные дни здесь часто отдыхают люди, жарят шашлык, выгуливают собак. А жители находящейся рядом деревни садят огороды и пасут домашний скот. Изменится ли что-то в будущем? Уверенно сказать об этом не может никто, так что остается только надеяться, верить и ждать, что “тростенецкий вопрос” не останется без ответа и на него, возможно, обратят внимание в связи с приближающейся годовщиной освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Дмитрий КОПАТЬ, фото автора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2015, Sat, 1:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 чэрвеня 2015 г. наведаў Трасцянец і быў вельмі прыемна здзіўлены! Год таму, калі ўпершыню наведаў гэтае месца, быў шакаваны аматарамі шашлыка і іншых забаваў. Але зараз... глядзіце самі!





























































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Бойко



Зарегистрирован: 28.03.2021
Сообщения: 4
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Apr 2021, Sun, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Части комплекса «Тростенец» громко открывали дважды: в 2015-м и 2018-м годах, на последнюю церемонию даже приезжали президенты Австрии и Германии. Но мемориал пока не завершен: не установлены все запланированные скульптуры, уже есть проблемы с благоустройством, а летом в охранной зоне жители округи загорают и жарят шашлыки. Недавно в Хатыни Александр Лукашенко сказал: «Иди и смотри!», предложив посещать места памяти. TUT.BY сходил на важные точки «Тростенца» с экскурсоводом и узнал, какие проблемы есть сейчас у этого мемориала.

Читать полностью: https://news.tut.by/culture/724292.html?c
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Воинские кладбища и захоронения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы