Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минскому тракторному заводу - 75 лет!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1753
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jul 2021, Wed, 14:04    Заголовок сообщения: Минскому тракторному заводу - 75 лет! Ответить с цитатой

У меня в трудовой книжке всего две записи. Одна из них, первая, сделана на Минском тракторном заводе в далёком уже 1993 году… А в этом, 2021-м, завод празднует своё 75-ти летие.
Расскажу немного о заводе в фотографиях. Будут вопросы, спрашивайте.



увеличить до 662x882

Станция метро "Тракторный завод". Открыта в канун 1991 года, 31 декабря 1990. Станция была очень важна для Минска, так как связала спальные районы города с такими большими предприятиями, как Минский тракторный завод, моторный, шарикоподшипниковый, завод автоматических линий, электромеханический и другие, сосредоточенные в этом месте. Например на тракторном заводе в то время работало около 30 тысяч человек и представьте себе, каково было добираться в переполненном общественном транспорте, с пересадками. Дорога из отдалённых районов порой занимала больше часа, а с постройкой метро время сократилось в 3 раза. Не говоря об удобстве.



увеличить до 1176x882

К 75-летию завода станцию украсили тематическими плакатами



увеличить до 1176x882

Выход из метро прямо на призаводскую площадь напротив центральной проходной

увеличить до 1200x675

Днём рождения завода считается 29 мая 1946 года, когда Сталин подписал соответствующее постановление. Хотя тракторный строился не на пустом месте. Здесь был авиационный завод.



увеличить до 1176x882


увеличить до 662x882

У центральной проходной организована выставка техники



увеличить до 900x1200

В последнее время рядом с заводом стали появляться памятники. Но как-то все они какие-то унылые. Вот, например, памятник тракторостроителям. Какой-то грустный мужик-слесарь, сидит и думает, и что я здесь наворотил? А рядом стоит женщина-контролёр, тоже не сильно счастливая.



увеличить до 496x882

А это фонтан. Появился он в 2006 году к 60-летию завода был установлен прямо перед центральной проходной. Потоку работников нужно было его обходить, а в ветреную погоду ещё и порцию брызг получать. Возможно поэтому, его лет пять назад перенесли в сторону



увеличить до 1200x675

А эта скульптура, видимо, иллюстрирует крылатое выражение Остапа Бендера: "Железный конь пришёл на смену крестьянской лошадке!"

увеличить до 900x1200

И куда ж у нас без Ильича? Уже люди младше 30 и не знают, кто это такой. Памятник раньше стоял на территории завода, и вот после реставрации его выставили за порог)



увеличить до 900x1200

Основанный в 1946, только 14 октября 1953 года, завод перешёл на серийный выпуск колёсных тракторов. На фото МТЗ-2, мощностью 36 л.с.

увеличить до 662x882

К вопросу об унылости. Даже сами тракторозаводцы назвали место установки камней с наименованием заводов, входящих в холдинг, кладбищем филиалов...




увеличить до 1200x900

Для празднования, как обычно отвели часть заводской площади. Ларьки с едой, шашлык, батуты для детей. И что интересно, Стасу Михайлову и Пелагее нашли тысяч по 20-30 евро, чтоб под фонограмму спели, а вот сделать бесплатными горки и батуты для детей денег не нашлось...



увеличить до 662x882

Бесплатная детская площадка



увеличить до 1176x882

Площадка для экстрима


увеличить до 1200x675

На заводе сделали день открытых дверей



увеличить до 1200x675

Центральная улица завода, вдоль которой установлены портреты особо заслуженных тракторозаводцев. Висят они тут ровно год, за что к зарплате капает процент. Выбирают по квоте, в основном тех, кто давно работает.



увеличить до 1200x675

Механический цех №4. Здесь начался мой трудовой путь с ученика токаря. Доработался до старшего мастера службы энергетика и заместителя профсоюзного комитета.



увеличить до 1200x675

А это прессовый цех. Здесь почти три года я был энергетиком. Сразу скажу, что сюда никого не пускают. Почему? Да потому, что там, скажем мягко, не очень красиво и не очень чисто.



увеличить до 1200x675

А вот в корпус сборки тракторов, наоборот, водят все делегации. Практически любой репортаж, который вы видели по ТВ, снят там.



увеличить до 1200x675


увеличить до 1200x675

Главный конвейер



увеличить до 1200x675

Одна из самых востребованных моделей тракторов "Беларус" - МТЗ-50. Выпускалась более 50 лет. Очень нравились такие машины, например, Пакистану и другим азиатским странам.



увеличить до 1200x675

А это другая топовая модель трактора, МТЗ-82. Трудятся они сейчас и на полях, и в коммунальном хозяйстве, и как эвакуаторы в ГАИ... По всему миру разлетелись. Более 70 стран до недавнего времени покупали продукцию МТЗ.



увеличить до 1200x675

Энергонасыщенный трактор МТЗ-3022



увеличить до 1200x675

Попытка конкурировать с John Deere или Fendt. МТЗ-4522



увеличить до 662x882

И такие забавные модели для высокостебельных культур есть. Например, винограда и табака.



увеличить до 1176x882

Трактора для лесного хозяйства



увеличить до 1176x882

Машина для работы в шахтах



увеличить до 1176x882

Для коммунального хозяйства



увеличить до 662x882

Для лыжных трасс



увеличить до 1200x675


увеличить до 1200x675

Мини-трактора, в основном выпускаются в Сморгони



увеличить до 1200x675


увеличить до 1200x675

Ну и как же без "оборонки"? Эту продукцию выпускал один из цехов завода. ЗПРК Тунгуска-М предназначен для противовоздушной обороны подразделений мотострелковых (танковых) частей и подразделений от ударов тактической и армейской авиации, вертолетов огневой поддержки, дистанционных беспилотных летательных аппаратов, а также для поражения наземных легкобронированных целей и живой силы. Он способен выполнять боевые задачи в любых климатических условиях.



увеличить до 1176x882

Рядом с заводом находится машиностроительный колледж, многие выпускники идут работать на тракторный.



Ну и что сказать в конце? Я, конечно, мог бы много чего показать неприглядного, рассказать про условия работы, зарплаты, отношение руководителей к рабочим, про трактор-робот или тракторный балет... Но не буду. Всё-таки, 20 лет жизни прошло здесь. Здесь, в принципе, моя жизнь и состоялась. Здесь я многому научился, встретился с хорошими людьми, сам многих, можно сказать, воспитал и до сих пор мы поддерживаем отношения, со мной советуются, в общем, не забывают. Хочу пожелать заводу в прекрасной Беларуси будущего остаться флагманом нашей промышленности с отличными специалистами и передовыми технологиями.
Ну а тем, кому интересно, я бы посоветовал посетить действующий музей МТЗ (рядом с центральной проходной) и пройтись по тракторозаводскому посёлку. Там есть ещё что посмотреть.
Всем добра!

увеличить до 662x882
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jul 2021, Wed, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Познавательно, спасибо. Про 20 лет - неожиданно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1753
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Jul 2021, Thu, 2:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Познавательно, спасибо. Про 20 лет - неожиданно.

Ну, не 20, если точно, 19 с половиной)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Jul 2021, Thu, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
GlobusBelarusi писал(а):
Познавательно, спасибо. Про 20 лет - неожиданно.

Ну, не 20, если точно, 19 с половиной)

"К черту подробности!"
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы