Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Затока - курорт контрастов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Sep 2021, Tue, 15:00    Заголовок сообщения: Затока - курорт контрастов Ответить с цитатой

Ммм, отпуск... Какое сладкое слово! С каким нетерпением мы ждали его раньше! Но, пару лет назад, когда из-за то ли летучей мыши, то ли дикой свиньи, то ли какого-то долбоящера, выползшего из китайских бамбуковых рощ и укусившего зазевавшегося сборщика риса, мир изменился.

Мир изменился, сжавшись до размера маленькой форточки, в которую ещё можно было вылететь, как канарейка из своей клетки. Но после произошли ещё более страшные события, и Беларусь оказалась отрезана от цивилизации. Чтобы выехать, нужно было пролезть в игольное ушко. Но мы сделали это, и ранним утром въехали в курортный посёлок Затока.

Те, кто читал мои предыдущие опусы, знают, что без приключений мы не можем. Почему так происходит конкретно с нами, одному гуглу известно, но траблы начались уже в пути. Нужно ли вам говорить, что правила въезда в Украину изменились именно в этот день? Что мой китайский смартфон заглючил, и напрочь, навзничь и наотмашь отказался устанавливать приложение «Вдома», необходимое для всех въезжающих в Украину? Что именно наш номер в отеле затопило, и нам пришлось ехать в другой отель, для чего потребовалось со всеми пожитками, а их у нас, как известно, всегда в 2–3 раза больше, чем у среднестатистических отпускников, пересаживаться в автобус, идущий следом.

Это хорошо, что мы ещё не устали от отдыха, поэтому все трудности перенесли стойко, с чувством собственного достоинства, как и подобает отважным путешественникам.

Затока приняла нас в свои объятия, как родных. Мы стояли на пыльной обочине, пытаясь перейти дорогу с нескончаемой вереницей машин. К отелю автобус подъехать не смог, так как в Затоке всего одна дорога, а всё остальное — направления. Направления в посёлке обычно выложены бетонными плитами, но нам снова не повезло. Чемоданы, сумки, рюкзаки и пакеты мы тянули по вязкой высохшей земле.

увеличить до 900x1200


И вот он, отель. Ну, как отель? База отдыха.

Отдыхающие толпой окружили администратора, заваливая его вопросами и пытаясь побыстрее получить заветные ключи от номеров. Участвовать в этом — не чемоданы тащить, поэтому мы пошли осматривать окрестности, оставив вещи в комнате ожидания.

Территория, хоть и небольшая, оказалась ухоженной. Разбиты цветники, есть барбекю и беседки. А мы первым делом в бар, изучить меню и цены, да продегустировать местное пиво с дороги. Местное пиво оказалось так себе, и в дальнейшем я покупал его в магазинах в два раза дешевле. Разливное брал только за ужином в ресторане, так как в этом случае ходить по магазинам было бы не комильфо.

увеличить до 900x1200


увеличить до 900x1200


увеличить до 900x1200


увеличить до 900x1200


Зашли на пляж, который начинался сразу за воротами базы отдыха. — Первая береговая линия! — с придыханием говорили нам гиды ещё в автобусе. Типа, не хухры-мухры, повезло вам. Пляж большой, чистый, с белым песочком. Ну, а на (небе) море (тучи) волны! Я сразу вспомнил детство и часа полтора резвился, прыгая через, ныряя под и разбивая их своей волосатой грудью, чем привлёк внимание некоторых не так активно отдыхающих. Ну вот, не откладывая в долгий ящик, купальный сезон открыл, чтобы не было, как в Грузии, где мы до моря никак дойти не могли.

увеличить до 900x1200


увеличить до 900x1200


Отдыхающих в Затоке много. Сдаётся всё, что имеет крышу над головой и, самое интересное, находит своих клиентов. Сохнущие полотенца и купальники можно увидеть на пристройках, гаражах и мансардах, на заборах вдоль железной дороги, даже на территории рынка. Народ валит стройными рядами, поодиночке и семьями от пляжа, заходя в многочисленные кафешки и магазинчики, и постепенно рассасывается в недрах посёлка. Утром всё посторяется, только в обратном порядке.

увеличить до 900x1200


На популярность курорта повлияло «отжатие» Крыма, поэтому многие украинцы передислоцировались на пляжи Затоки. Это, конечно, дало толчок к развитию туристического бизнеса, строительству новых отелей. Пока ещё всё в полузародышевом состоянии с привкусом местечкового колорита, но как-то душевно. Не как в Грузии, конечно, но дикомфорта мы не ощутили. До сих пор вперемешку с новыми, стоят старые базы, в основном заброшенные, куда по партийным и профсоюзным путёвкам ездили на отдых советские трудящиеся.

увеличить до 900x1200


увеличить до 1024x1024


увеличить до 1200x900


Цены нас не удивили, плюс-минус такие же, как у нас. Соотношение гривны к белрублю примерно 10 к 1, поэтому первые три-четыре дня я по привычке торговался за каждую гривну, пока не понял, что за неё и не купишь ничего. Удивило то, что при сравнимых ценах на продукты, счета в ресторанах или точках уличной торговли были значительно ниже. Счёт в ресторане на двоих взрослых и ребёнка в районе 600 гривен. Например, вот такой беляш стоит 30 гривен. Но этот беляш не на каждой тарелке поместится.

увеличить до 900x1200


И, конечно же, я очень хотел отведать настоящего украинского борща, поэтому пытался заказывать его в каждом заведении общепита, встречавшегося мне на пути. Почему пытался? Да потому, что не факт, что он будет в наличии! Перепробовав таким образом 7–8 борщей, я, честно говоря, нисколько не впечатлился. Так, не борщ, а суп из свеклы. Без ложной скромности, я сам вкуснее готовлю. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В одном баре, где сначала борща не оказалось, а потом нас ещё стали просить пересесть за другой столик, чтобы освободить место большой компании, я не выдержал, и сказал всё, что о них думаю. Вежливо, кстати, сказал. Но то, что случилось дальше, можно смело записывать в анналы наших путешествий. Как компенсацию за неудобства, повар сделал нам комплимент в виде… борща. Вот это был настоящий борщ. Нет, не так. Это был настоящий БОРЩ! Всем борщам, съеденным мной за мою жизнь, борщ! Со сметанкой, чесночком, красным острым перцем и тоненькими кусочками украинского сала! Ммм… Да под водочку… Пишу, и слюни текут.

увеличить до 900x1200


Зашли в сувенирную лавку. Выбор огромный. Но мой топчик вот:

увеличить до 900x1200


увеличить до 900x1200


На первом месте кружка «Жене из Затоки». Я так и представляю стоящего на пороге мужа с этой кружкой в руке.

— Вот, дорогая, сувенир тебе привёз…

Хотя, возможно, это не женЕ, а ЖЕне)))

увеличить до 900x1200


Номер на 4 этаже оказался вполне приличным. Вид на море присутствовал, кондиционер и холодильник работали, горячая вода, чистые полотенца и бельё были в наличии. Как и общительный и позитивный персонал от уборщиц до администрации. А поговорить я люблю. В разговоре с новыми людьми забываешь о проблемах, о негативе, оставшемся на родине, кажется даже гормон хорошего настроения вырабатывается. Интересовался я всем. Про жизнь, конечно же, про достопримечательности, красоты природы, расписание электричек, маршруток, кафешки, рестораны, автомобили в аренду… И вот последнее как-то ввело в ступор работников отеля. — Знаете, — говорят — а вы у нас первые интересуетесь арендой авто за всё время нашей работы. Ну как бы да, о чём это я, какая аренда? Утречком бегом места занимать в кафе, да на пляж. Потом обед и послеобеденный сон. Потом опять пляж. Потом ужин, причём в тех же купальных костюмах, что с моря вышли, с тем же песком в трусах. Ну и спать. Времени на аренду совсем нет. Так что пришлось самому на интернет ресурсах искать предложения. Через арбуз и три баночки пива нашёл. Но в Одессе, о чём и будет следующая часть.

увеличить до 900x1200


Ну, а Затока понравилась и запомнилась. Несмотря на свою многогранность и контрасты, а вернее, благодаря им.

увеличить до 900x1200


увеличить до 1200x900


увеличить до 900x1200


Последний раз редактировалось: КИНДУС (07 Sep 2021, Tue, 18:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 07 Sep 2021, Tue, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В далекие времена, когда деревья были выше, а небо голубее нас под страхом отбытия срока, загоняли в СА.
И вот, в далекой Сибири, одному Сибирскому валенку пришлось объяснить, что Бульбаш, это оскорбление.
Полтора года, это, больше не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Sep 2021, Tue, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei
Если и оскорбил, то только себя Cool
Сейчас не "бульбаш" оскорбление, а совсем другие слова.
Ну и рассказ, в общем-то не об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Sep 2021, Tue, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подправил. Без бульбашей будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 07 Sep 2021, Tue, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Подправил. Без бульбашей будет)

КИНДУС
Если идти на поводу у каждого чудака. То недалёк час до криминала: придётся ворваться в магазин и крушить, бить всю "оскорбительную" продукцию. )))

увеличить до 1200x1033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12761

СообщениеДобавлено: 07 Sep 2021, Tue, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На бульбашей опоздал. Сувениры заценил. Спасибо)) Какое-то х***вое время))

увеличить до 1200x900
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Sep 2021, Tue, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС
Ну, на такие радикальные меры мы пока пойти не могём. А представленная продукция, к сожалению, и по моему мнению, перестала быть флагманом, и та же "Хортиця", нашего производства, заходит куда лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Sep 2021, Tue, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга
Да, члены с Корфу посолиднее Very Happy
Хотя, не мне вам рассказывать, что фаллос всегда считался символом жизни, силы, его изображения использовали как обереги, в древности были целые фаллические религии, ну и тд...
А с другой стороны эти сувениры ни до чего выше сказанного отношения, конечно же, не имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 08 Sep 2021, Wed, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС, добры склад, чытаецца лёгка. Я нават вырашыў запытаць, мо вы да літаратурнай або журналісцкай справы датычныя? Бо чуецца спрыт "умець па-ба́іць" :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Sep 2021, Wed, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Dehty
Пабаіць - мяне хлебам не кармі)
Да спраў журналісцкіх зусім я не дачынны. Але чакаю, мо хто прапануе))) Ды й не чытаюць зараз людзі, няўдзячная гэта справа. Дзякуй за ацэнку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11137
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Sep 2021, Sun, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы