Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беседка: про всё и для всех
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2010, Wed, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат.

bykov, каждый от рядового до главнокомандующего в войне преследует свои цели! ;(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2010, Thu, 1:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalis,как уже писал,выше цели были почти одинаковые-поскорее занять освободившуюся территорию,которую покидали немецкие войска,потому что у властей Германии была своя проблема-назревающая революция в стране. Красная армия занимала территорию,считая что все что до ПМВ принадлежало Российской Империи,после капитуляции немцев,должно принадлежать молодой советской республике,ну и естественно не без идей расширения мировой революции.Это ведь тогда был основной лозунг большевиков-помочь пролетариям всех стран и на штыках принести свободу от капиталистов. Хитрее дело с Польшей. Под немецкой оккупацией у нее небыло ни армии,ни оружия,ни идей,так как Польша перестала существовать как государство еще в далеком 1797году при третем разделе Речи Посполитой. И вот за очень короткий промежуток времени,появилось все- и армия,и оружие(в основном от отступавших немцев) и идея. Помогли полякам так быстро организоваться все теже капиталисты,озабоченные расширением НАТО(шучу-революционных идей). В частности был договор о соединении наступающей польской армией с войсками Деникина для уничтожения южного фронта красных.Вот и рвануло войско польское по полесью и северу Украины.А так как Советы тогда разрывались на несколько фронтов и экономическое положение было тяжелое,то поляки достигли определенных успехов.А насчет того кто же начал первый,тут наверное однозначных выводов не сделать. Недаром советско-польскую войну называют необъявленной войной. Как две собаки увидевшие одновременно кусок мяса кинулись к нему и подрались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2010, Thu, 1:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще немножко о Речи Посполитой. Переводится как союз государств,изначально королевства Польского и княжества Литовского.Оценки разных историков и специалистов отличаются,но в массе своей схожи-никогда в Речи Посполитой поляки небыли главенствующей нацией. Были еще русские,украинцы,белорусы(литвины),жмудины и т.п. Поэтому на чужой каравай рот не раскрывай. Вот и не проскочила идея о восстанавлении великого некогда государства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2010, Thu, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПанДимон писал(а):
Vitalis,как уже писал,выше цели были почти одинаковые-поскорее занять освободившуюся территорию,которую покидали немецкие войска,потому что у властей Германии была своя проблема-назревающая революция в стране. Красная армия занимала территорию,считая что все что до ПМВ принадлежало Российской Империи,после капитуляции немцев,должно принадлежать молодой советской республике,ну и естественно не без идей расширения мировой революции.Это ведь тогда был основной лозунг большевиков-помочь пролетариям всех стран и на штыках принести свободу от капиталистов. Хитрее дело с Польшей. Под немецкой оккупацией у нее небыло ни армии,ни оружия,ни идей,так как Польша перестала существовать как государство еще в далеком 1797году при третем разделе Речи Посполитой. И вот за очень короткий промежуток времени,появилось все- и армия,и оружие(в основном от отступавших немцев) и идея. Помогли полякам так быстро организоваться все теже капиталисты,озабоченные расширением НАТО(шучу-революционных идей). В частности был договор о соединении наступающей польской армией с войсками Деникина для уничтожения южного фронта красных.Вот и рвануло войско польское по полесью и северу Украины.А так как Советы тогда разрывались на несколько фронтов и экономическое положение было тяжелое,то поляки достигли определенных успехов.А насчет того кто же начал первый,тут наверное однозначных выводов не сделать. Недаром советско-польскую войну называют необъявленной войной. Как две собаки увидевшие одновременно кусок мяса кинулись к нему и подрались.

угу...
вроде как и я о том же писал... :)
вообщем поставим на войне 1919-1920 годов точку.
а делее, разделённая Беларусь продилжила в двух совершенно разных, как социальных, так и экономических системах.

ваши мнения на этот счёт?! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2010, Thu, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая именно тема вас интересует? Есть что сравнивать-родственники по линии матери из западной Беларуси,по линии отца с восточной. Некоторые жившие в те годы здравствуют и поныне,дай им бог здоровья. Слушать их воспоминания очень интересно-в школе такого не проходили. Да и статьи и книги по этой теме сейчас стали более откровенные. Всему конечно верить нельзя,но общее мнение вырисовывается. Как уже писал,период польского правления принес больше пользы чем вреда западной Беларуси. А люди ведь разные были-некоторые по беднее(или по ленивее) поддавались на советскую агитацию и стремились в восточную половину. Как и те кто трудился до седьмого пота и не хотел в колхоз-стремились в западную. В Вилейском районе целая деревня промышляла переводом желающих пересечь границу нелегально. Так и в 39-ом,и радовались и плакали. Мои плакали-бабушка до конца жизни не простила моего отца(зятя) за то что вступил в компартию(хотя это было уже в 70-х),так насолили им коммунисты в 39-ом. И ни она ,ни дед до конца жизни не работали в колхозе. Вот говорят в России две беды-дураки и дороги,так ведь поляки первым делом взялись за дороги. У Росийской империи сто лет руки не доходили,а здесь только пришли и сразу за дело. К примеру от Кривичей до Будслава-отличная каменная дорога,еще в детстве сбивал на ней босые ноги.Вы догадываетесь?Мне ближе западная модель развития нашей страны в те годы. Даже не смотря на то что прогресса и индустриализации больше было в восточной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Jan 2010, Fri, 4:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПанДимон писал(а):
Мне ближе западная модель развития нашей страны в те годы.

А не "в те"? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Jan 2010, Fri, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крутой поворот истории :) .Мне не нравится то что происходит сейчас,но к сожалению нашу политику на данном этапе истории диктует экономика,а вы знаете где,кем и когда создавалась наша экономика. Отсюда и направленность. Очень трудно и долго будет взрослеть независимая Беларусь,что бы иметь возможность выбора без тяжелых последствий. Отчасти виновата история последних лет ста,отчасти мы сами,и наверное в большей степени географическое положение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2010, Sat, 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПанДимон писал(а):
Мне не нравится то что происходит сейчас

что именно?
ПанДимон писал(а):
к сожалению нашу политику на данном этапе истории диктует экономика,а вы знаете где,кем и когда создавалась наша экономика. Отсюда и направленность. Очень трудно и долго будет взрослеть независимая Беларусь,что бы иметь возможность выбора без тяжелых последствий. Отчасти виновата история последних лет ста,отчасти мы сами,и наверное в большей степени географическое положение.

согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2010, Sat, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы теряем веру :( . Мы теряем веру в нашу государственность. Мы теряем веру в нас других государств. Мы теряем веру в самих себя. Да мы любим Беларусь,но мы смеемся со своего родного языка,мы смеемся с продуктов нашего труда,мы смеемся с лозунга КУПЛЯЙЦЕ БЕЛАРУСКАЕ. Живем с сознанием того что все что сейчас -это не навсегда,и очень скоро придется привыкать к чему то новому. Будет новая власть,и сто процентов будем менять опять гимны,флаги,названия улиц и т.д. Мы теряем веру в стабильность! Все больше желающих съехать отсюда как только откроют границы. Мы теряем веру ,что что то можно изменить. Строитель недоволен белорусским трактором,белорусским самосвалом,те кто сделали эти механизмы недовольны домом который им построил этот строитель,оба вечером в магазине пройдут мимо горизонта и купят самсунг,потому что недовольны как делают горизонты,рабочий горизонта едет домой и мерзнет в ледяном белорусском транспорте,потому что печка есть,но она почемуто не работает и так бесконечный порочный круг. И все как один говорят-вот если бы мне платили как в европе,я работал бы лучше.А когда поймем ,что начинать нужно с себя? каждый на своем рабочем месте. Что сначала нужно лучше работать чтобы так платили а не наоборот. А все эти программы борьбы за качество и количество? Мизерный результат.Здесь уже вековая проблема-а судьи кто? Большинству проверяющих и контролирующих органов наплевать на истинные результаты. Главное хороший отчет на столе у вышестоящего,и еще лучший доклад($$$) в кармане от нижестоящего. И не в демократии дело,и не в кто том у власти. Дело в нас самих. Извините за такой взбалмошный пост-наболело. Читал только что украинский форум автомобилистов-каждый второй пост на родном языке. А мы ? Долго ли будем иметь право называть себя беларусами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2010, Sun, 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПанДимон писал(а):
Да мы любим Беларусь,но мы смеемся со своего родного языка,мы смеемся с продуктов нашего труда,мы смеемся с лозунга КУПЛЯЙЦЕ БЕЛАРУСКАЕ

Ну на языке не разговариваем это факт :? но смеяться Question Просто не разговариваем :(
Продукты питания (беларуские)очень уважаем Exclamation Exclamation
ПанДимон писал(а):
Строитель недоволен белорусским трактором,белорусским самосвалом,те кто сделали эти механизмы недовольны домом который им построил этот строитель,оба вечером в магазине пройдут мимо горизонта и купят самсунг,потому что недовольны как делают горизонты,рабочий горизонта едет домой и мерзнет в ледяном белорусском транспорте,потому что печка есть,но она почемуто не работает и так бесконечный порочный круг.

По моему личному мнению это не совсем так.
ПанДимон писал(а):
И все как один говорят-вот если бы мне платили как в европе,я работал бы лучше.А когда поймем ,что начинать нужно с себя? каждый на своем рабочем месте. Что сначала нужно лучше работать чтобы так платили а не наоборот. А все эти программы борьбы за качество и количество? Мизерный результат.Здесь уже вековая проблема-а судьи кто?

Во да "сто пудов" ТАК.
ПанДимон писал(а):
Большинству проверяющих и контролирующих органов наплевать на истинные результаты. Главное хороший отчет на столе у вышестоящего,и еще лучший доклад($$$) в кармане от нижестоящего.

Ну при том что каждый второй пишет про ЭТО в интернете,лично Эта проблема затрагивает не многих. ИХМО.
ПанДимон писал(а):
И не в демократии дело,и не в кто том у власти. Дело в нас самих.

Мы меняемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2010, Sun, 2:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам ещё очень далёк до полного принятия этой идеи (в моем уме часто появляются националистические мысли), но в глубине души понимаю, что в основе объединения людей должны стоять не государственность, нация или язык. А вещи, которые объединяют всех людей на нашей планете :) Например, любовь к людям и природе, добро.

А от патриотизма до национализма один шаг, увы. Национальность это инструмент политиков для развязывания войн.

По папе я белорус, по маме -- русский. Я не хочу и не могу полностью отнести себя к какой-то одной нации :) Иногда я считаю себя русским, иногда - белорусом.

Доставайте помидоры Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2010, Sun, 3:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не доставайте помидоры. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2010, Sun, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing ... а что доставать? Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2010, Sun, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей стране помидоров на халяву не наловим Laughing . Во все времена белорусы были довольно миролюбивым народом. Ни в одной стране Европы так мирно не уживались люди разных национальностей,разных религиозных конфессий. У нас никогда небыло среди соседей верных и неверных. И,лично мое мнение, в белорусах не поднять волну национальной розни.Андрей Щ.,не посчитайте меня пожалуйста националистом,но если мы хотим чтобы было государство, у него должен быть язык. И не в законе,на бумаге. И люди разных национальностей,живущие здесь,как должны уважать государство,его законы,так и его язык. Я абсолютно против методов прибалтики в этом вопросе,но что то делать нужно ибо он умирает в народе-наш красивый белорусский язык. Его нужно больше,пусть хоть краем глаза,краем уха,но каждый день. И пусть дети задают вопросы,пусть хоть в день по одному слову,но привыкают и узнают язык своих предков. Вот пример-Украина,фильм идет на русском-титры на украинском или наоборот. Где сейчас наши дети? В телевизоре и в интернете! Было не встреченное постановление об увеличении белорусской музыки на фм-радио. Да не прошло,а надо было подругому-пусть слушают модную молодежную музыку,а вот диктор пусть говорит на белорусском,и тоже что то в памяти отложится на уровне подсознания. Простите увлекся.Андрей,я целиком поддерживаю ваши слова о любви к людям и природе,к добру. Но народу с такими хорошими качествами не обязательно быть отдельным государством,можно быть например 90-ым регионом России и также любить окружающую природу,и творить добро. Петр, я наверное уж слишком загнул,Минск это не вся Беларусь,но все же представьте-приходит на тусовку юноша(девушка) и начинает разговаривать чистейшем белорусском. Улыбки,ухмылки,усмешки а то и обидные прозвища обеспечены. Сам был свидетелем как женщина в транспорте заговорила с кондуктором на белорусском,так взрослые уже люди так глаза выкатывают! А один говорливый товарищ даже прокомментировал-че мол выпендриваешься,че круче всех здесь? Конечно не везде как в столице,но тенденция на лицо :( . Продукты питания наши я тоже уважаю и люблю,но согласитесь они лучше защищены рынком от проникновения импортных,чем например бытовая техника. И не в каждом случае наша колбаса и проч. выдержит конкуренцию окажись рядом с ней на прилавке качественный и недорогой импортный аналог. Хотя политику государства по защите этого рынка я почти целиком поддерживаю. Простите что опять все в кучу,очень не хватает времени научиться выделять цитаты,как это красиво у Петра получается,но надеюсь смысл понятен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2010, Sun, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПанДимон писал(а):
Петр, я наверное уж слишком загнул,Минск это не вся Беларусь,но все же представьте-приходит на тусовку юноша(девушка) и начинает разговаривать чистейшем белорусском. Улыбки,ухмылки,усмешки а то и обидные прозвища обеспечены. Сам был свидетелем как женщина в транспорте заговорила с кондуктором на белорусском,так взрослые уже люди так глаза выкатывают!

на самом деле "минскачи" самый беларусифицированные и иной раз особо "патрыатычныя" еще и гнобят за то, что ты не размауляеш на роднай мове....не понимаю этого... :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы