Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Витебская область. Сарья - Верхнедвинск и многое другое. 29-30.04.2012
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 29 May 2012, Tue, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Татьяна, если бы Вы собрались в поездку немного раньше (лет на 100), то Росицкий костёл увидели бы таким:

Очень красиво! Но мне и сейчас понравилось. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 29 May 2012, Tue, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by, я поняла, что Вас зацепило. В моем отчете есть несколько цитат, а после Вашего замечания добавила и к возбудившей Вас фразе. Была не внимательна, в одном месте пропустила, исправилась. Теперь Вы можете успокоиться. Не стоит быть таким агрессивным, сейчас это не модно.
geo.by писал(а):
Ездить по памятным местам - это профессия? Нет? Значит, от безделья!

Ну ничего себе Вы мастер перевернуть сказанное с ног на голову! Предлагаю на этом закончить обмен впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 29 May 2012, Tue, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov, спасибо большое!
Вот здесь я бы усомнился:
bykov писал(а):
Если кратко так по-простому, то Лопатинский заставлял православных крестьян исповедоваться у ксендза. Ослушавшихся наказывали розгами.

Дело в том, что в царской России до 1905 года действовала статья 185 «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» 1885 года:
«Отступники от христианской веры православного или другого исповедания в веру нехристианскую отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания для увещания и вразумления. До возвращения в христианство они не пользуются правами своего состояния, а на все сие время имение их берется в опеку»
На практике по этой статье карали и за переход из православия в католичество, пользуясь неграмотностью, загоняли белорусов в ордынскую веру...
Так что, Лопатинский сильно рисковал, если так делал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 29 May 2012, Tue, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, меня вообще, ничего не зацепило, а цитаты выделяйте, это - из приличия хотя бы
Я гуглю, чтобы добраться до первоисточников, а не кого-то в чем-то уличать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 8:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС, спасибо за отзыв!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма объемное ответвление этой темы (в основном, к Сарье отношения не имеющее), перенесено сюда - https://fgb.by/viewtopic.php?t=3460
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 06 Aug 2012, Mon, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончил я свой "опус" про Сарью.
Критикуйте, если не лень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 07 Aug 2012, Tue, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):
Закончил я свой "опус" про Сарью.
Критикуйте, если не лень


З якіх крыніц ўзята гісторыя Сар'янскага касцёлу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 07 Aug 2012, Tue, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К крестьянам относились довольно жёстко.





По теперешней терминологии, довольно оппозиционно относились к действующей власти.





Потом опять "наезды" на крестьян.





Так кто же они?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 Aug 2012, Tue, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov, укажите, пожалуйста, откуда скан, Stagger Lee и другие вовсю интересуются, откуда "крамольные", немосковские сведения по истории

bykov писал(а):
К крестьянам относились довольно жёстко.
По теперешней терминологии, довольно оппозиционно относились к действующей власти.
Потом опять "наезды" на крестьян.
Так кто же они?

Крестьяне или помещики ВКЛ?
Опять эту тему разделят... :D
P.S.
Найду время, добавлю эти сведения про отношения с крестьянами и нравы той эпохи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 07 Aug 2012, Tue, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крестьяне или помещики ВКЛ?
Так вроде в Витебской губернии Российской империи не было помещиков ВКЛ :D

... пожалуйста, откуда скан ...

Статья А. М. Филатова "У парэформенныя часы"
Книга "Память", Верхнедвинского р-на, книга 1, стр.78-84
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 Aug 2012, Tue, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov, с ними и боролся Муравьев, как с движущей силой восстания
Хотя, с ними мягко обходились, это крестьян вешали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 08 Aug 2012, Wed, 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):
bykov, укажите, пожалуйста, откуда скан, Stagger Lee и другие вовсю интересуются, откуда "крамольные", немосковские сведения по истории

bykov писал(а):
К крестьянам относились довольно жёстко.
По теперешней терминологии, довольно оппозиционно относились к действующей власти.
Потом опять "наезды" на крестьян.
Так кто же они?

Крестьяне или помещики ВКЛ?
Опять эту тему разделят... :D
P.S.
Найду время, добавлю эти сведения про отношения с крестьянами и нравы той эпохи


Не, я меў на ўвазе, з якіх крыніц (надзейных крыніц, а пажадана першакрыніц!) вы ўзялі такую дакладную гісторыю Сар'янскага касцёлу. Хацелася б ведаць, на што спасылацца ў дыспутах з прыхільнікамі іншых трактовак гісторыі.
Спадзяюся, тэму не падзеляць. Вы ж больш ня робіце закідаў у бок РПЦ, не палохаеце яе прыхільнікаў. Laughing Не распальваеце, так бы мовіць, рэлігійную варажнечу. Laughing У нас, ведаеце, слова скажы папярок... Ну Вы самі ведаеце. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 08 Aug 2012, Wed, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stagger Lee писал(а):


Не, я меў на ўвазе, з якіх крыніц (надзейных крыніц, а пажадана першакрыніц!) вы ўзялі такую дакладную гісторыю Сар'янскага касцёлу. Хацелася б ведаць, на што спасылацца ў дыспутах з прыхільнікамі іншых трактовак гісторыі.

Bykov, дал крыніцу, адкуль вялікая частка гэтых звестак, тая жа самая

а наогул, трэба верыць сваім вачам
я калі ўбачыў Сар'ю, адразу зразумеў, што не можа быць гатычны храм праваслаўным
і пачаў шукаць пацверджанні сваёй здагадцы

Stagger Lee писал(а):

Спадзяюся, тэму не падзеляць. Вы ж больш ня робіце закідаў у бок РПЦ, не палохаеце яе прыхільнікаў. Laughing Не распальваеце, так бы мовіць, рэлігійную варажнечу. Laughing

ну, я сам памяркоўнасць у параўнанні з праваслаўнымі, гэта ў іх "каталікі і хрысціяне", маўляў, хрысціяне толькі яны

"Што не дарабіў рускі багнет - даробіць руская школа і руская царква"? Прыкладна, так!
Не я гэта пачаткаў, а той Мураўёў, які пашкадаваў Ігната Лопатинского. І не мне сканчаць

Уся мая нататка па Сар'е на моем бложке працята антырасейскім, антыправаслаўным духам, я і не моцна хаваю свае погляды на гісторыю і сучаснасць Laughing

Stagger Lee писал(а):

У нас, ведаеце, слова скажы папярок... Ну Вы самі ведаеце. Laughing

хто ж вас так напалохаў, што вы лішняе слова сказаць баіцеся?
прынамсі, за іншы погляд на гісторыю пакуль не лупяць
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2012, Mon, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо за отчет! Захотелось тоже там побывать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы