Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беларусь или Белоруссия. Как правильно по-русски?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Беларусь или Белоруссия. Как правильно по-русски?
Беларусь
86%
 86%  [ 53 ]
Белоруссия
9%
 9%  [ 6 ]
Другое
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 61

Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11201
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2008, Fri, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Это немножко другое - мы говорим на одном языке (не па-беларуску) а обсуждаем рускоязычное произношение, а получается уже не произношение , а "понятие" - Белоруссия это наш дополнительный округ, а вот Беларусь это уже и чужое государство, в карман его так сразу и не положишь....

По-моему, Вы подобрались к сути проблемы - белорусы должны
говорить по-белорусски, тогда языковые вариации соседей
их не будут затрагивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 294
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2008, Fri, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я толькi за тое, каб мы ўсе размаўлялi па-беларуску!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11201
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Jan 2009, Thu, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение этой темы на форуме gramota.ru:
http://www.gramota.ru/forum/spravka/29834/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 04 Feb 2009, Wed, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт посольства Беларуси в России:

В России говорят «Республика Белоруссия», просто «Белоруссия»,
вы на своем сайте пишете «Республика Беларусь», «Беларусь».
Как же на самом деле правильно?

Официальное название нашего государства под которым она зарегистрирована в каталоге ООН это «Республика Беларусь». Краткое название – «Беларусь». Какие либо другие аббревиатуры (к примеру «РБ») недопустимы. Также в общероссийском классификаторе стран мира наша страна записана как «Республика Беларусь» или сокращенно «Беларусь».

http://www.embassybel.ru/faq/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 04 Feb 2009, Wed, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я за тое,каб усе зразумелi па-беларуску Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 04 Feb 2009, Wed, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В российской языковой культуре используется Белоруссия. Этому слову как минимум 230 лет и нечего удивляться или злиться, что россияне его используют :)

Слово "Беларусь", в широких кругах, возродилось недавно. Нужно время, чтобы оно было принято людьми из других стран.

Я, конечно, говорю Беларусь. Но вот Киргизия, Молдавия вместо Кыргызстана, Молдовы мне говорить гораздо приятнее. И переходить на другое как-то и не хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 04 Feb 2009, Wed, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грустный



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я буду говорить о стране как о политическом образовании то «Беларусь», а если как об общности людей в стране приживающих (которые в большинстве своём родились всё таки в Белоруссии)– то «Белоруссия».

Когда это разговорный язык подчинялся законам?
А уж официальные названия приживаются в нём очень и очень долго.
В моём городе «китайское» название городской речки Супутинка знает больше людей чем её официальное название. Да и Суйфун то же. (Раздольная и Комаровка)
Многие употребляют старые названия населённых пунктов - Манзовка, Иман, Тетюхе, и большинства рек (если не всех – т.к. их не приходиться часто употреблять в письменном и «документном» языках) - Майхе, Иман, Супутинка, Суйфун. Это китайские названия, отменённые в 72-73 годах прошлого века.
А такими географическими обозначениями как «Уссурийский край» и «Маньчжурия» не брезгуют и учённые.

Мне интересен другой вопрос как будет правильно – белорус и белорусский или беларусиец и беларусьский? Ведь если Россия – то россиянин и российский (и если Russia то russian).

P.S. Особенно меня интересует мнение носителей белорусского русского языка - ваше самоназвание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беларус
Грустный очень хотелось бы посмотреть на Уссурийский край,могли бы вылажить фотки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустный писал(а):
Мне интересен другой вопрос как будет правильно – белорус и белорусский или беларусиец и беларусьский? Ведь если Россия – то россиянин и российский (и если Russia то russian).

P.S. Особенно меня интересует мнение носителей белорусского русского языка - ваше "самоназвание"?


Носители "белорусского русского" употребляют: беларус, беларуский.
на англ. belarusian.

Есть ещё такие самоназвания: литвин (лицьвин), кривич (крывич).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грустный



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр
Если найду сканер - то постараюсь. (Цифрофик недавно купил - ещё никуда не ездил).

Для меня "Уссурийский край" - непривычно звучит. В Приморском крае так никто не говорит - всё-таки природа у моря ("край") и в районе реки Уссури разная (тайга на побережье только в северный районах - там я не был). К тому же, «уссурийский» у меня ассоциируется с принадлежность к городу Уссурийск.


Андрей Щелкунов
А в Microsoft о «беларус» и «беларуский» - никто не сообщал? А то их Word ругается на такие слова. :)
P.S. А ещё, будет забавно кому-нибудь сказать: "у меня литвинская фамилия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустный чтобы загружать фотки сканер не нужен,сохраняете на ком. и с ком. отправляете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грустный



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Грустный чтобы загружать фотки сканер не нужен,сохраняете на ком. и с ком. отправляете.

Если напечатанную фотографию сфотографировать - то можно. С плёнкой - посложнее будет :)

В инете все фотки какие-то не реальные - того, что стоит увидеть почти нет.


Последний раз редактировалось: Грустный (27 Feb 2009, Fri, 18:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустный
не знаю))

Также интересно посмотреть фото :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11201
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустный писал(а):
А в Microsoft о «беларус» и «беларуский» - никто не сообщал? А то их Word ругается на такие слова.

Нет таких слов в русском языке - правильно "белорус" и "белорусский".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы