Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беседка: про всё и для всех
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2010, Tue, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
vitalis писал(а):
прынцып шкваркі-чаркі яшчэ ніхто не адмяняў!!!
і запамятаваў дадаць -- абы вайны б не было!

Не могу промолчать.Просто когда кто нибудь такое пишит.У меня слаживается впечатление:-Что человек не думаает своей головой,а повторяет набор заученых фраз,придуманных кем то.(vitalis надеюсь это ваш случай).
И произносится это главным образам на каком нибудь оппазиц.митенге."Мы вот такие умные,а все вот такие темные -"Шкварка чарка".
Оказывается народ неправильный здесь.
Плохому танцору........

петр, ой ня трэба ля-ля...
не народ няправільні, а тая сітуацыя, якая вытварыла з народам такое!
згодзен з табою, прасцей за ўсё сказаць, што народ вінаваты, прабач, але дзе я такое пісаў???
а тое, што такіе фразы так і льюцца ад нашых ціпа "апазіцыянераў".
народу ўдаўбілі, што так лепш, а ён і рады, што няма вайны -- рай на зямлі.
вельмі часта, асабліва ў сельскай мясцовасці паўтараюць, абы каб горш не было!!!

і не трымайцеся выказвайцеся, ніхто нікога не стрымлівае!
як кажуць у нашай краіне чыноўнікі: "у нас дзіктатуры няма!!!" ;) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2010, Tue, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, что-то вы разозлились. :D
Выражения могут быть разные, в том числе крылатые фразы из кинофильмов. Народ вообще любит употреблять подобные выражения. Может в этом и есть прикол? Laughing
Ну а что касается опозиции и ее действий, то тут время покажет. Пока мы видим только одно. И опозиция тут не причем. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2010, Tue, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я., і ўсё ў гэтай краіне будзе За ...сь!!! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр,я извиняюсь если вы не поняли и повторюсь-я против прибалтийских методов насаживания языка,не надо никого заставлять говорить на нем, и причем тут наши отношения с Россией? Просто человек уважающий культуру страны,уважающий своих предков,уважающий их праздники и обычаи,должен знать их язык. А у большинства это знание заканчивается после школьной скамьи,потому что абсолютно не практикуется и не слышится по жизни. И не вы один пример,я тоже говорю и мыслю по-русски,но с удовольствием читаю белорусских авторов,знаю много наизусть,слушаю радио "Столица" на белорусском языке,ведь в эпоху всеобщей глобализации это такое же приобщение к нашей истории и культуре,как посещение музеев и памятных исторических мест. Почему сберегая культурное наследие в камне мы не бережем его в слове? Андрей Я.,снова улыбнуло-источник такой интересной статистики в студию пожалуйста. Ну мучают меня смутные сомнения-конкретный ли я белорус :P . И как такая точная наука как статистика это устанавливает :D . По размеру что ли? Это Гитлер в прошлом веке устанавливал по черепу-истинный ариец или не очень. Так он плохо кончил Crying or Very sad . Если же вы и статистика имеете ввиду смешанные корни белорусов,то думаю чистокровных конкретняков давно не осталось. Для проверки открыл документ с графой национальность и ...О ужас! Я простой белорус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
vitalis писал(а):
прынцып шкваркі-чаркі яшчэ ніхто не адмяняў!!!
і запамятаваў дадаць -- абы вайны б не было!

Не могу промолчать.Просто когда кто нибудь такое пишит.У меня слаживается впечатление:-Что человек не думаает своей головой,а повторяет набор заученых фраз,придуманных кем то.(vitalis надеюсь это ваш случай).
И произносится это главным образам на каком нибудь оппазиц.митенге."Мы вот такие умные,а все вот такие темные -"Шкварка чарка".
Оказывается народ неправильный здесь.
Плохому танцору........


Пётр, вот как раз то, что якобы оппозиция такое и говорит, и есть фразы, вбитые нам в головы БТ и прочими зомбосредствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicer,вы Белсат смотрите? Такое чувство что они на БТ практику проходили-те же методы и приемы обработки зрителя. Так что сейчас любая политика в мире вбивается через сми. И если такими примитивными методами в голову что то вбили,значит она пустая и так ей и надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту фразу ни разу не произнасили по телеку.
Прочитай коменты на Хартii,там этой "крылатой фразы"хоть отбавляй.
Но я вприципе не про это.Про это я написал выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы ребята и "разошлись" .... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПанДимон писал(а):
Просто человек уважающий культуру страны,уважающий своих предков,уважающий их праздники и обычаи,должен знать их язык. А у большинства это знание заканчивается после школьной скамьи,потому что абсолютно не практикуется и не слышится по жизни. И не вы один пример,я тоже говорю и мыслю по-русски,но с удовольствием читаю белорусских авторов,знаю много наизусть,слушаю радио "Столица" на белорусском языке,ведь в эпоху всеобщей глобализации это такое же приобщение к нашей истории и культуре,как посещение музеев и памятных исторических мест. Почему сберегая культурное наследие в камне мы не бережем его в слове?

Хорошо сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Ну вы ребята и "разошлись" .... Laughing

тут скоре из оперы "как здорово, что сново здесь сегодня собрались..." :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И не вы один пример,я тоже говорю и мыслю по-русски,но с удовольствием читаю белорусских авторов,знаю много наизусть,слушаю радио "Столица" на белорусском языке

одно плохо, что в 2003 году, когда его на прежних фм-волнах заменили Радиусом, далеко не на всех приёмниках его можно поймать!!!

хотя голос Алексея Тэрро, вещающего спортивные новости, слушаю практически каждое утро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Эту фразу ни разу не произнасили по телеку.
Прочитай коменты на Хартii,там этой "крылатой фразы"хоть отбавляй.
Но я вприципе не про это.Про это я написал выше.

так и представляю как тётенька апосля рассказа новостей сказала "чарки и шкварки вам дорогие мои сябры"
вы ожидаете, что вот так и скажут?
на счёт Хартии из всех независимых интернет СМИ это наиболее скажем так неуважаемый, пусть и популярный, источник информации.

по большому счёту постепенно Хартия превращается чуть ли не в бульварную жёлтую инет-газету. :(

и по поводу "чарки, шкварки"... сию гадость оч любит повторять один руководитель идеалогического отдела одного райисполкома! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
ПанДимон писал(а):
Просто человек уважающий культуру страны,уважающий своих предков,уважающий их праздники и обычаи,должен знать их язык. А у большинства это знание заканчивается после школьной скамьи,потому что абсолютно не практикуется и не слышится по жизни. И не вы один пример,я тоже говорю и мыслю по-русски,но с удовольствием читаю белорусских авторов,знаю много наизусть,слушаю радио "Столица" на белорусском языке,ведь в эпоху всеобщей глобализации это такое же приобщение к нашей истории и культуре,как посещение музеев и памятных исторических мест. Почему сберегая культурное наследие в камне мы не бережем его в слове?

Хорошо сказано.



Не обязательно разговаривать на Белорусской мове для того, чтобы уважать страну, в которой ты живешь. Хорошо если человек может разговаривать. А если нет? У меня есть одноклассник, и естественно мы учили в школе свой родной язык, так вот, как он не учил, у него ничего не выходило. Его что, сразу нужно ненавидеть или упрекать в этом? Хотя он тут родился и родители его отсюда. Уверен как и каждый человек родившийся в своей стране он любит свой город и т.д. Все и без того понятно. Очень "прикольно" когда кто-то пишет, или выкрикивает патриотические типа лозунги, но это только слова, а коснись чего посерьезнее, так думаю все пропадет. Так что давайте будем придерживаться какого-то нейтрального мнения? Те кто может разговаривать и любить, пожалуйста, а если нет, то в любом случае вы не заставите. Я уже говорил о том, как сегодня слышу просьбы не разговаривать на белорусской мове, потому что якобы не звучит, хотя эти люди наши с вами земляки, Белорусы. Я тоже может быть хотел бы, чтобы наш язык был первым государственным не только на бумаге, но и в школах, и ВУЗах, но к сожалению. Еще много времени пройдет пока это все перестроиться. Отпечаток СССР пока все еще в силе.

...Димон, к вам обращение: а давайте мы вас на выборы президента выдвинем? А? Хотите? Мы вас все поддержим, нас тут вон сколько Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПанДимон писал(а):
Zmicer,вы Белсат смотрите? Такое чувство что они на БТ практику проходили-те же методы и приемы обработки зрителя. Так что сейчас любая политика в мире вбивается через сми. И если такими примитивными методами в голову что то вбили,значит она пустая и так ей и надо


Я телевизор вообще не смотрю. Я просто написал про бытующий в массовом сознании миф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalis,поддерживаю! Здорово когда есть такие молодые и энергичные люди на белорусском радио. Zmicer,странно...телевизор вы вообще не смотрите,а идеологическое вбивание БТ вам известно :? . По слухам? Андрей Я.,я принимаю ваше предложение,только нужно еще немножко поработать над собой,не все получается с первого раза,поэтому я специально для вас третий раз(может вы через строчку читали) пишу-не надо никого заставлять разговаривать на белорусском,и уж тем более заставлять любить Родину. Вас ведь никто не заставляет ездить по интересным местам и фотографировать? Вот вы приехали Мирский замок снимать,а он весь обвешан рекламными щитами зубной пасты-ведь по статистике у нас только 8-9% интересен сам замок,а 92-ум % он до лампочки и зубы важнее. Паралели не находите с белорусским языком. Объясню-кто то не увидит замка за огромной рекламой блендамеда,а кто то никогда не узнает родного языка за увеличивающимся потоком русскоязычной информации. ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ВАС-НЕ ЗАГОВОРИТ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ,А ПРОСТО НЕ УЗНАЕТ ЧТО ОН ЕСТЬ! К сожалению сейчас усиленно к этому идем. И не надо пенять на отпечатки СССР- как раз тогда родного языка было больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы