Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клуб фортификаторов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2012, Mon, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрание состоится уже в эту пятницу. Тема для обсуждения: становление и развитие укрепрайонов на территории СССР. Начнем с самых азов. Возможно будут всплывать сопутствующие (или не анонсированные) темы.

Надеюсь, что все отозвавшиеся подтверждают свое участие? Место обсуждается - либо тихое кафе либо более приспособленное помещение в лице одного из минских военных комиссариатов (не пугайтесь, уклонисты).

Командор, огласите ваши новости и анонсы персоналий.


Последний раз редактировалось: Tarnalitsky (20 Mar 2012, Tue, 16:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, время было достаточно и, думаю, с составом участников мы определились. Если ничего кардинально не поменяется за эти оставшиеся дни, и будет порядка 10 человек, то кафе, видимо, наиболее приемлемый вариант. И "заседать" надо после работы. Часов в семь будет наверное в самый раз.
По повестке дня. Остаюсь при своем мнении, что начинать надо с азов. И так как возражений не последовало, то с них и начнем. Тема лекции видится такой: "Предпосылки возникновения укрепленных районов в европейской части бывшего СССР. Типы сооружений первого периода строительства укрепрайонов. Что говорят архивы." Думал выступить сам, но с удовольствием переквалифицируюсь в слушателя, т.к. выступить решил самый авторитетнейший фортификатор в стране Владимир Витальевич Каминский. И здесь всем нам несказанно повезло - Владимир Витальевич все свое свободное время проводит в московских архивах и ему, как никому, есть что поведать. Он расскажет про все те решения и "выверты" фортификационной мысли в бывшем СССР, предшествующие и сопровождавшие строительство УРов первой очереди на территории нашей страны. Тут надо запасаться ручками и конспектами. Многие документы, которые будет цитировать Владимир Витальевич, никогда не были ранее представлены в широкой печати!
Самому тогда, думаю, будет уместно затронуть такую тему, как оборудование огневых точек. Тема обширнейшая и потребует не одной лекции, но начинать когда-то же нужно... И надеюсь рассказать о том бое, проанонсированном предыдущий раз, результатом которого стал торчащий снаряд (болванка) в амбразуре ДОТа - раз он вызвал такой интерес.
От, условно говоря, "Меридиана", очень хотелось бы прослушать доклад об их поисках границы между зоной сплошных подрывов ДОТов МиУРа и уцелевшими сооружениями. В конце традиционно - оргвопросы.
От всех остальных тоже ждем-с чего-нибудь интересного, "вкусного". Все в наших руках!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А да калькі плануецца мерапрыемства? Я б далучыўся бліжэй ужо да самага вечару
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голос из зала: если можно, организуйте по возможности видеозапись? в любом качестве!
Я думаю это будет интересно и полезно для истории и потомков! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От проекта Meridian'28 будет рассказ о условно "живой" границе МиУРа и методике поиска ДОТов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, вот видите, и повестка дня складывается. Да еще какая! Я переговорил с еще одним из авторитетных фортификаторов нашей страны - Иваном Волковым. И он - если получится - тоже не против присутствовать и прочитать лекцию. А, поверьте, ему есть, что рассказать! И показать. Кстати, Иван Волков давно и плодотворно работает, так сказать, в "тандеме" с Евгением Хитряком. Было бы неплохо и его привлечь, но тут уж как получится у него по времени...
Вообще, как по другому поводу пел Владимир Семенович, - если правда оно, ну хотя бы на треть... - очень интересная повестка дня получается! Уже сам с нетерпением предвкушаю...
Наверное все же имеет смысл определиться по числу участников. Чтобы потом в последний момент не носиться как угорелые с местом проведения.
С фото и видео. Среди нас есть такие профессионалы, что им и карты в руки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С фото и видео.

Будет вам и белка, будет и свисток.

Цитата:
Среди нас есть такие профессионалы, что им и карты в руки!

Сергей Козлов подтвердил участие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fly



Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, вот это программа :)

КМК, помещение военкомата правильнее - постороннеого шума и отвлекающих факторов меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladvitkam



Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 10
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
.... И здесь всем нам несказанно повезло ....


это ну очень сильное преувеличение

т.е. правда лишь то, что с 2002 г. я, действительно, каждый год ездил в РГВА, стараясь отработать там не менее 2-х недель, что и удавалось. А вот куда уходит мое остальное свободное время - для меня самого загадка :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1742
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием бы присоединился к встрече, но 19.00 пятницы для человека из Полоцка, да и любого человека из иной чем Минская области, думаю слишком жестоко. Если в будущем буду в командировке в Минске, что не так редко бывает, обязательно постараюсь заглянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
С удовольствием бы присоединился к встрече, но 19.00 пятницы для человека из Полоцка, да и любого человека из иной чем Минская области, думаю слишком жестоко.


Вот поэтому я и высказал просьбу организовать видеозапись докладов!
И не так важно в каком это будет качестве, хоть на телефоон в конце концов, зато материал останется и для всех кто так или иначе не смог будет возможность хоть виртуально посетить мероприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мой воспаленный работой мозг пришла идея организации вебинара - прямой он-лайн трансляции встречи, для иногородних и "неходячих". Все желающие смогут поучаствовать в дискуссии, задать вопросы. Если найду время, попробую организовать канал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
В мой воспаленный работой мозг пришла идея организации вебинара


Отличная идея!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И записать вебинар не забудьте! у иеня например не будет возможности даже онлайн посмотреть :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1742
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея вообще то хорошая

Вот правда как то Клуб то какой то чисто Минский получается - минчанам на трамвай сел и на месте, а нам надо день убить - туда добраться - вечер посидел - ночь где-то ночевать или думать на каком поезде ночь трястись назад - много времени потратить придется да и накладно.

В принципе если организовать региональные клубы или "представительства" одного клуба общественность ничего не потеряет.

Из опыта подобных собраний знаю, что речь постепенно сползет в основном к МИ УРу (большинство участников из Минской области), в регламент конечно же никто не уложится и не так это интересно на пальцах что-то рассказывать - показывать чем в живую на сооружениях.

Может нам объявить о создании Полоцкого клуба фортификаторов (можно назвать его отделением общего всебелорусского клуба чтобы не почковаться), который в принципе фактически уже много лет существует - людей человек 7-10 наберется уже сейчас.

Кстати в пользу регионального клуба говорит то, что любители из иных мест приезжая к нам могут встретить и радушный прием и их повозят тут и экскурсию сделают как не раз я уже встречал минских ребят.
Никто лучше и интереснее не расскажет об объектах как человек который серьезно и продолжительное время занимается изучением их.

Приезжая в Брест или Минск я например буду пользоваться радушием брестских или минских участников клуба - они мне там свои достопримечательности покажут и расскажут.
Когда я в 2007 на ИКК приезжал и мне рассказывали о МИ УРе, показывая сооружения - мне было очень интересно, да ребятам приезжавшим в ПО УР не надо было по лесам бродить время терять - я им все показывал и рассказывал - думаю тоже было интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы