Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Политика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 294
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Мы все становимся похожими на политиков. Стали занимать места кто под "конём и сало- мясо-салом", кто под "хомутом и закатом над болотом". И никто не упоминает конкретно ЧЕЛОВЕКА. Как жилось и теперь живётся бабке Авдотье, вечноголодному студенту, военнослужащему...


Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, давайте не будем уподобляться некоторым и использовать беларуские слова в пренебрежительном контексте.
Я про "свядомы", "змагарэй" и пр.


Последний раз редактировалось: Zmicier (28 Mar 2009, Sat, 13:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если хочется сала с цыбулей, с гарэлкай и не хочется в болото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Уважаемые коллеги, давайте не будем уподобляться некоторым и использовать беларуские слова в пренебрежительном контексте.

Я про "свядомы", "змагарэй" и пр.

Да без проблем,хотя слова прикольные :)
Светлана писал(а):
Как жилось и теперь живётся бабке Авдотье, вечноголодному студенту, военнослужащему...

У каждого разная жизнь и выводы мы делаем на основе тех людей и тех событий которые окружают нас.
Насчет бабки Авдотьи,моя баба (человек далекий от политики)которая прожила половину жизни в деревни,а пол в городе,говорила что сейчас самая лепшая жизнь(хотя я на ее пенсию и неделю не прожил бы Crying or Very sad )
Вечно голодный студент-ну наверное поразному,но те мои друзья-товарищи(а они все были студентами).Назвать их голодными язык не повернется(Сколько было потрачено денег на пиво и сэйшены Shocked )
Про военных не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо Петр, что правильно меня поняли.


Цитата:
Итак, сейчас обо всем по порядку. Я не просто так написал свое мнение в эту тему. Знаете, это называется "квасной патриотизм", сидеть на форумах, махать флагами на площадях одно, а заниматься делом - это другое. Написать и прокричать можно все что угодно. Сказать, что недоволен и у своей совести посавтить себе галочку "поборник свободы". Только смысл какой? Вы же врослые люди? Или вы вправду считаете, что это даст какой то шанс?


А вы не подумали, что есть категория людей, которая может заниматься, как вы выразились, "квасным патриотизмом" и вместе с тем делать реальные дела для своей страны? И с чего вы взяли, что присутствующие на данном форуме (взрослые люди, как верно отмечено) говорят о недовольстве власти, ставят себе галочку "поборник свободы"? Мне кажется, это обращение не к той аудитории 8)

Цитата:
В 2006 году, после выборов, я верил опазиции, может быть был еще совсем молод. Далее, глядя на то, как происходит создание\раздел кресел несуществующих организаций моя вера поугасла. Потом очень грустно стало. Сейчас глядя на то, как оппы отчитываются перед своими кридиторами за деньги, присланными из-за рубежа вообще меня лично на ржач пробивает. Пришлют крохи на "спасение демократии", а пользы от них кроме наклеек и ленточек видел кто-нибудь?


А вы верьте не оппозиции. Вы верьте людям, которые вас окружают. Ни на одну акцию я не ходил ради политических лидеров. Только потому что там были мои единомышленники и была надежда на перемены.

Цитата:
Изнутри это все выглядет тоже довольно печально. Я на истфаке учусь, из-за специфики нашего факультета у нас превышена концентрация "змагарэй" - честно говоря у меня эти люди вызывают самые отрицательные эмоции. Конечно, среди них есть умные, образованые и цевилизованные люди, а есть и те, которые начитавшись книжек про Кастуся Калиновского рвуться на барикады.


Неужто лучше чтобы была ровная серая масса? Студенчество всегда отличалось подобными настроениями и это нормально.

Цитата:
Теперь про дату 25 марта и про "день воли".
25 марта 1918 года Рада БНР приняла 3 грамонту в которой САМА провозгласила себя независимой республикой. Прошения о признании были посланы всем-всем-всем соедним странам и оккупационным властям и кайзеру - однако везде был дан отказ.
Это все печально... Но какое отнашение это иметь к "дню воли"?


По вашему весь народ должен был провозгласить себя независимым государством? Всегда есть элита, которая руководит определенными процессами. Декларацию о независимости США тоже разрабатывала узкая группа людей.
Насчет "везде был отказ" - не горячитесь, вы же историк.
Вопрос с признанием БНР другими странами ещё недостаточно исследован, сведения иногда противоречивы. Например, историк Анатолий Сидоревич в одной из публикаций отмечает, что в 1919-1920 гг. БНР де-юре или де-факто признали Германия, Латвия, Литва, Эстония, Чехословакия, Болгария, Финляндия, Турция, Украина. В этих странах работали белорусские дипломатические и военно-дипломатические миссии, консульства и представительства (в Каунасе, Риге, Константинополе, Киеве, Одессе, Праге, Берлине, Гданьске, Копенгагене и других городах). А вот историк Владимир Ляховский утверждает, что все эти представительства не имели юридического признания.


Цитата:
Цитата:
Как я отмечал выше, не будь провозглашения БНР - не было бы впоследствии и БССР и жили бы мы сейчас в какой-нибудь Минской губернии.

При всем уважении, Вы не правы. ПРинятие всех 3-х грамот БНР и создание ССРБ - два абсолютно диаметрально разных процесса с разными причинно-следственными связями. Одно из друго никак не слудует.


Не будьте так категоричны. Провозглашение БНР продемонстрировало большевикам, что, во-первых, есть такой народ-беларусы. А во-вторых, у этого народа есть какие-то устремления.
Мне близка точка зрения историка И. Кузнецова (самый, пожалуй, известный исследователь советских репрессий в Беларуси:)
"
Цитата:
С точки зрения науки, провозглашение БССР - это все лишь отсчетная точка Советской Белоруссии, история которой завершилась вместе с распадом СССР. И появилась эта республика не на пустом месте. Предтечей БССР была БНР.
", - говорит Кузнецов.

http://news.tut.by/society/125495.html


Кстати, насколько помню, данной позиции придерживался и Язэп Юхо, преподававший у меня в университете. К сожалению, под рукой нет его книги.


Поймите меня правильно, я и не "за тех" и не "за этих" - я Родину свою люблю.[/quote]

Тут все ее любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="петр"]
Zmicier писал(а):
Уважаемые коллеги, давайте не будем уподобляться некоторым и использовать беларуские слова в пренебрежительном контексте.

Я про "свядомы", "змагарэй" и пр.

Цитата:
Да без проблем,хотя слова прикольные :)


Прикольные из той оперы, как недавно был на нашем минском вокзале, из московского поезда вышли две барышни и увидев шильду с надписью "Пераход у горад" (или что-то в этом роде) радостно завопили: "Уау! Это будт круче чем на Украине!"
8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие-то странные рассуждения, на мой взгляд слегка оторванные от реалий.

Сейчас кризис набирает разгар, финанисирование опазиционных структур из-за рубежа падает. Посмотрите, Европа пытается договариться с официальным Минском.

Я к чему веду - расчитывать на себя нужно, а не на "вон того парня". В самую первую очередь все вопросы нужно задавать себе, а уж потом тем кто сверху или тем кто снизу плещется. Господа, кто из Вас был на митинге? Кому из Вас есть что сказать и предложить (пускай даже в совей проф. сфере деятельности)? Форум, конечно, форумом, но жизнь - это вполне осязаемое понятие.

Тут вот говорят, мол все плохо, живем плохо, давайте вы молодежь дерзайте.
Так не вопрос! Только вот мало кто смотрит какая страна осталась этой молодежи. У меня тоже есть масса вопросов.

Zmicier, надеюсь это сообщение пройдет Вашу рецензию. Развите форума - это не запрещение выражений, а контроль за оскарблениями других пользователей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё, не берусь утверждать, по моим наблюдениям свядомыя лучше знают историю своего края. Почти все наши краеведы из них. И без них госчиновники даже на карте не покажут где находятся места сожжёных деревень, воинские захоронения и т. д.
Ну и конечно не читают стихи Василя Быкова (вспомните интервью на НТВ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Не будьте так категоричны.

:) Конечно, я просто высказал свое мнение. Без притензий. Изучая разные подходы к одному и тому же событию можно прийти к разным выводам. Я принимаю вашу точку зрения, хотя не разделяю её.

Zmicier писал(а):
Насчет "везде был отказ" - не горячитесь, вы же историк.

Нет, я не историк :)

Zmicier писал(а):
Кстати, насколько помню, данной позиции придерживался и Язэп Юхо, преподававший у меня в университете. К сожалению, под рукой нет его книги.

Вероятино вы учились на юр.факе? У меня есть книга "История государства и права", уточню на досуге, если будет время. Юхо - авторитетный автор.

Zmicier писал(а):
Поймите меня правильно, я и не "за тех" и не "за этих" - я Родину свою люблю.

Тут все ее любят.


Давайте на этом и сойдемся. Убеждать друг друга в чем-то - не очень хорошее занятие. Сколько раз я уже зарекался не говорить о политике Rolling Eyes Ну её нафиг, неблагодарное это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какие-то странные рассуждения, на мой взгляд слегка оторванные от реалий.


Конкретизируйте, пожалуйста :) Любопытно, какие именно рассуждения имеются в виду

Цитата:
Сейчас кризис набирает разгар, финанисирование опазиционных структур из-за рубежа падает. Посмотрите, Европа пытается договариться с официальным Минском.


Да Бог с ними..с оппозиционными структурами. Их тут вообще никто не трогал.

Цитата:
Я к чему веду - расчитывать на себя нужно, а не на "вон того парня". В самую первую очередь все вопросы нужно задавать себе, а уж потом тем кто сверху или тем кто снизу плещется. Господа, кто из Вас был на митинге? Кому из Вас есть что сказать и предложить (пускай даже в совей проф. сфере деятельности)? Форум, конечно, форумом, но жизнь - это вполне осязаемое понятие.


Мне кажется вы что-то путаете. Тут никто не рассчитывает на "вон того парня". Все вносят вклад в реальную жизнь. Или вам нужен список предложений в зависимости от конкретной сферы? :D

Цитата:
Тут вот говорят, мол все плохо, живем плохо, давайте вы молодежь дерзайте.
Так не вопрос! Только вот мало кто смотрит какая страна осталась этой молодежи. У меня тоже есть масса вопросов.


Zmicier, надеюсь это сообщение пройдет Вашу рецензию. Развите форума - это не запрещение выражений, а контроль за оскарблениями других пользователей.[/quote]

Это вы о чем? Ваше сообщение не подвергалось редактированию. Если вы по поводу "лексики", то уверен, что большинство присутствующих поддержат меня. Падонковской лексике тут не место (заметьте, ваше сообщение осталось нетронутым). И впредь избегайте голословности, пожалуйста.


Последний раз редактировалось: Zmicier (28 Mar 2009, Sat, 13:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
А вы верьте не оппозиции. Вы верьте людям, которые вас окружают. Ни на одну акцию я не ходил ради политических лидеров. Только потому что там были мои единомышленники и была надежда на перемены

Дима ты веришь,что ну допустим, меняеться власть,у руля становиться ,какой то оппазиционный лидер,он налаживает отношения с западом к нам текут иностранные инвестицми,договариваеться с миром с Россией(они поддерживают наши.преобразования не закрывют свой рынок и дают время на переход к стоимости нефти по мировым ценам),дает болльшую свободу предпринемателям, уберают налоги и у нас рождаються такик предприятия как БОШ,БАСФ,МЕРСЕДЕС,ШЕЛЛ.
Мы живем и процветаем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не будьте так категоричны
.[/quote]
Цитата:
:) Конечно, я просто высказал свое мнение. Без притензий. Изучая разные подходы к одному и тому же событию можно прийти к разным выводам. Я принимаю вашу точку зрения, хотя не разделяю её.


Согласен. Поддерживаю. История очень легко поддается разным трактовкам, поэтому важно не делать безапелляционных заявлений.

Цитата:
Zmicier писал(а):
Насчет "везде был отказ" - не горячитесь, вы же историк.

Нет, я не историк :)


Вы писали что учитесь на истфаке. Простите, ошибся. Но все равно, несомненно, у вас должно быть углубленное изучение исторической науки ;-)

Цитата:
Zmicier писал(а):
Кстати, насколько помню, данной позиции придерживался и Язэп Юхо, преподававший у меня в университете. К сожалению, под рукой нет его книги.

Вероятино вы учились на юр.факе? У меня есть книга "История государства и права", уточню на досуге, если будет время. Юхо - авторитетный автор.


ФМО. Про это книгу и говорю. Если есть возможность-гляньте, пожалуйста. Интересно было бы глянуть, писал ли он что-нибудь по этому поводу. Хотя я уверен, что его мнение было очень близкое к этой позиции. К сожалению, спросить уже не представляется возможным :(
Zmicier писал(а):
Поймите меня правильно, я и не "за тех" и не "за этих" - я Родину свою люблю.

Цитата:
Тут все ее любят.


Давайте на этом и сойдемся. Убеждать друг друга в чем-то - не очень хорошее занятие. Сколько раз я уже зарекался не говорить о политике Rolling Eyes Ну её нафиг, неблагодарное это дело.
[/quote]

В споре рождается истина. Это нормально. Главное не переходить границы :)
А политика...ну так тема такая провокационная :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Zmicier писал(а):
А вы верьте не оппозиции. Вы верьте людям, которые вас окружают. Ни на одну акцию я не ходил ради политических лидеров. Только потому что там были мои единомышленники и была надежда на перемены

Дима ты веришь,что ну допустим, меняеться власть,у руля становиться ,какой то оппазиционный лидер,он налаживает отношения с западом к нам текут иностранные инвестицми,договариваеться с миром с Россией(они поддерживают наши.преобразования не закрывют свой рынок и дают время на переход к стоимости нефти по мировым ценам),дает болльшую свободу предпринемателям, уберают налоги и у нас рождаються такик предприятия как БОШ,БАСФ,МЕРСЕДЕС,ШЕЛЛ.
Мы живем и процветаем


Если не верить, то зачем жить?
Я верю, что когда-нибудь у нас у власти будут порядочные люди (не важно - оппозиция/не оппозиция), которые будут любить свою страну, культуру и народ. Как бы пафосно это не звучало.
А остальное придет.

А почему, собственно говоря, всего вышеперечисленного не может быть у нас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима если можно по шагово,за какие перемены и к чему они должны привести,а то потом ,как в Москве 90х,Киеве 2000х,"мы стояли а нас обманули Crying or Very sad "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2009, Sat, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
которые будут любить свою страну, культуру и народ. Как бы пафосно это не звучало.

А остальное придет.

Непридет Crying or Very sad Если у власти,будет просто чесный,добрый,порядочный человек-эго просто сожрут,обплюют и ноги вытрут.И ни чего не докажишь что ты не козел :?
Неважно кто у руля.Беларусь среди "дядек с большими зубами" или ты огрызаешься,выкручиваешься,договариваешься....,или тебя сьедят и пискнуть несможишь.


Последний раз редактировалось: петр (28 Mar 2009, Sat, 14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.
Страница 5 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы