Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

глубокое. Колония особого режима №13 на пути исправления.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastylja



Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 6
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2011, Fri, 22:30    Заголовок сообщения: глубокое. Колония особого режима №13 на пути исправления. Ответить с цитатой

Был разработан проект развития и реновации объекта историко-культурного развития, зданий бывшего Березвечского монастыря в городе Глубокое. Автору интересно мнение общественности.


В силу своих внешних характеристик и отличительных особенностей памятники недвижимого наследия используются в пенитенциарной системе Беларуси. По той же причине в 1950-ых годах в здании Березвечского базилианского монастыря города Глубокое, Витебской области, была организована исправительная колония особого режима №13. Нельзя отрицать, что здание подходит для размещения заключенных и их содержания. Здание бывшего монастыря характеризуется простой планировкой, толстыми стенами, узкими окнами, а также небольшими кельями, в которых весьма удобно размещать заключенных. Однако данный тип эксплуатации лишает реставраторов и архитекторов содержать памятник архитектуры в надлежащем виде. Ремонтные работы проводятся без соблюдения общепринятых мировых стандартов и зачастую без привлечения научных специалистов и представителей общественности. Однако в результате неправильной эксплуатации памятник архитектуры может потерять свои ценности, что приведет к утрате самого памятника. Для того, чтобы не допустить потерю очередного памятника недвижимого наследия, необходимо поменять его вид эксплуатации, написать концепцию развития данного объекта и его предпроектную интерпретацию.
Березвечский базилианский монастырь был основан в 1638 году, каменный ансамбль стиля виленского барокко был возведен в 1756 году. В 1901-1914 гг. здесь был создан православный женский монастырь, так как униатская церковь в конце XIX века была упразднена. Здание функционировало как монастырь только до начала Первой мировой войны. В 1920-39 гг. здесь располагался полк польских пограничных войск, в 1939-41 гг. – создана тюрьма НКВД, в 1941-1944 гг. – концлагерь для военнопленных.
Сегодня в бывшем здании Березвечского базилианского монастыря находится исправительная колония особого режима № 13. Здесь содержатся осужденные за преступления разной степени тяжести – от краж до убийства, соответственно и сроки лишения свободы разные – от шести месяцев до пожизненного заключения. Большей частью здесь сидят уже прежде судимые люди в возрасте от 18 до 70 лет. Амнистии, как правило, на них не распространяются.
С учетом предложенной концепции для восстановления монастыря как памятника историко-культурного наследия необходимо вернуть ему первоначальный облик с его стилевыми и архитектурными особенностями. Поскольку монастырь был переоборудован под нужны пенитенциарного учреждения, предстоит несколько видоизменить его интерьер и экстерьер.
Выбор технологии реновации зависит от степени разрушения объекта, в данном случае целесообразно применить реставрацию, так как объект сохранился более чем на 70%. С учетом поставленных целей и задач объект необходимо подвергнуть ревалоризации, в том числе и раскрытию. Однако, вероятно, в ходе исследований появится необходимость прибегнуть и к такому методу реновации как реституция.
С применением всех вышеперечисленных методов реновации, после передачи здания бывшего монастыря в ведение Белорусской православное церкви, налаживания работы монахов, принятия концепции и открытия музея появится возможность достичь раннее поставленную цель – развить памятник историко-культурного наследия как объект образовательного, познавательного и религиозного туризма для того, чтобы сохранить аутентичность памятника недвижимого наследия, тем самым воспрепятствовать его утрате. Березвечский базилианский монастырь будет включен в основные экскурсионные маршруты областного, а затем и республиканского значения.
Таким образом, восстановление Березвечского базилианского монастыря повлечет за собой как духовные, так и материальные выгоды не только для города Глубокое, но и для района в целом. При воссоздании работы и деятельности Березвечского базилианского монастыря будут задействованы локальные сообщества, что повлияет на их развитие как в духовном, образовательном, так и экономическом плане. Пришло время стать на путь исправления не только осужденным, но и самой колонии особого режима №13.

Так как здание используется как пенитенциарное учреждение, отсутствует возможность делать качественные фотографии.


basil_corpus346_d94.jpg
25.81 KB,   просмотрено: 24777 раз(а)

File0855(edited).JPG
89.87 KB,   просмотрено: 24777 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2011, Fri, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цікава. А вось якая верагоднасць таго, што дадзены праэкт будзе рэялізаваны? У які тэрмін? Бо, наколькі я разумею, каб "высяліць" турму трэба пабудаваць для яе новы комплекс /ці вызваліць месцы ў іншых турмах, а гэта можа заняць і 10-годдзі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nastylja



Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 6
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2011, Fri, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так, сапраўды, гэты праект прадугледжвае доўгую перспектыву. такія сродкі як вызваленне зняволеных ці вызваленне месцаў у іншых турмах лічыцца малаверагодным. неабходна будаваць новы комплекс будынкаў, прыстасаваны спецыяльна для патрэб пэнітэнцыярнай ўстановы, што безумоўна пацягне за сабой дадатковыя фінансавыя растраты. што тычыцца тэрміну, то на будаўніцтва новага комплексу спатрэбіцца 3-5 гадоў. да таго ж рэалізацыя дадзенага праекту залежыць ад яго фінансавання і пошуку спонсараў. пры ўдалым збегу акалічнасцяў, дадзены праект, думаю, можна ўвасобіць у жыццё ў плыні пяці гадоў. больш таго, адной з задач гэтага праекта з'яўляецца прыцягненне ўвагі да гэтай праблемы, так як дадзенай праблемай на Беларусі ніхто да гэтага часу не займаўся і не даследаваў стан помнікаў гісторыка-культурнай спадчыны, якія выкарыстоўваюцца ў пенітэнцыярнай сістэме РБ. на мой погляд, трэба надаваць не менш увагі помнікам архітэктуры, якія не выконваюць свае першапачатковыя функцыі, што цягне да іх страты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 12 Feb 2011, Sat, 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень не реально.Пищаловский замок в центре Минска,тем более замок-у нас ни так уж много осталось,башня обвалилась,мусолят-мусолят,а воз и нынче там.
https://fgb.by/viewtopic.php?t=857&highlight=%EF%E8%F9%E0%EB%EE%E2%F1%EA%E8%E9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastylja



Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 6
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: 12 Feb 2011, Sat, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте уточнить, что именно вам кажется нереальным: реставрация в принципе в нашем государстве или использование здания колонии особого режима как монастыря. Если вы имеете ввиду реставрацию, то тут вы правы. На территории Беларуси нет, пожалуй, ни одного здания, реставрация которого не вызвало бы критики со стороны общественности или соответствовало бы всем мировым конвенциям, хартиям и стандартам. Действительно, было утеряно множество объектов историко-культурного наследия и их число продолжает расти с каждым днем. Но вот идея реновации Березвечского монастыря, на мой взгляд, очень даже реальна. Тут мне кажется, нужно обратится к зарубежному опыту. Полагаю, вам известна история Новодевичьего монастыря в Москве, где сейчас располагается и музей, и монастырь одновременно. Или же всем известный Спасо-Евфримиев мужской монастырь в Суздале, где на протяжении 200 лет располагалась тюрьма. Да и Алькатрас в Калифорнии, где сейчас находится музей, тоже как пример можно привести. Тот факт, что, как вы сказали, мусолят Пищаловский замок, говорит только о том, что проблема реновации памятников архитектуры в Беларуси повсеместна. Следуя этой логике, можно сказать, что нереальным будет любой проект развития объекта историко-культурного наследия в Беларуси. Но мы ведь, надеюсь, не для этого тут собрались и обмениваемся мнениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 12 Feb 2011, Sat, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю,что есть обьекты которые можно реставрировать хоть завтра.И не надо ни кого выселять.Но по разным причинам(в осносном по финансовым)обьекты не делают.На многих таких обьектах состояние постоянно ухудшаеться(это когда нет крыши).,например как было с костелом в Волчине http://globustut.by/volchin/kostel_gallery.htm
Вот поэтому я думаю,что если дело дойдет до моностыря в Глубоком.То это будет не скоро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 12 Feb 2011, Sat, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, Пётр прав. Логичнее в первую очередь позаботится о полуразрушенных или запущенных объектах наследия. Одни -- консервировать, другие -- реставрировать.

Кстати, интересно бы составить список объектов по их состоянию (степени разрушения) и необходимости каких-то действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 12 Feb 2011, Sat, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Кстати, интересно бы составить список объектов по их состоянию (степени разрушения) и необходимости каких-то действий.

Очень Хорошая идея Exclamation Exclamation Я бы добавил еще по их значимости.Очень нужный список.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastylja



Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 6
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: 12 Feb 2011, Sat, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, это тоже очень хорошая идея. И я совершенно с вами согласна, что логичнее будет заниматься полуразрушенными и запущенными зданиями. Я вовсе не агитирую ехать завтра в Глубокое и выселять заключенных из монастыря. Но дело в том, что данной проблемой всерьез не занимались. Пока что не проводились исследования, конференции, дискуссии в данной сфере, не выпускались научные издания и пр. Скорее всего, это тоже произойдет не скоро. Но данная проблема существует и необходимо уделять ей определенное внимание. Одним из главных мотивов проекта является обозначить существующее положение вещей и начать исследования по данному вопросу, а также показать возможные пути решения.

Кстати, идея по составлению списка объектов по необходимости каких-либо реновационных действий действительно очень интересна и актуальна. Возможно, он уже был кем-либо составлен. Если да, то скиньте сюда, будьте любезны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 12 Feb 2011, Sat, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nastylja писал(а):
Пока что не проводились исследования, конференции, дискуссии в данной сфере, не выпускались научные издания и пр. Скорее всего, это тоже произойдет не скоро.

А вось чаму б нам самім не зладзіць, напрыклад, канферэнцыю? Сумесна з праэктам "Глобус Беларусі", там журналістаў якіх запрасіць, я думаю гэта даволі рэяльная справа. Вунь у Вас ёсць ужо праца, я магу што-небудзь напісаць (на ўзроўні студэнта-гісторыка :) ), яшчэ людзі падключацца, няхай там нават і ня вельмі навуковыя працы будуць, затое праблему мы ўздымем.
Як Вам такая ідэя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nastylja



Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 6
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: 13 Feb 2011, Sun, 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ідэя мне спадабалася. Нават вельмі. Вось толькі я не маю паняцці, як гэта ўсё павінна быць арганізавана. Калі Вы дапаможаце ў пытаннях арганізацыі, то, я думаю, у нас усё атрымаецца. Ды і любая праца, тым больш на ўзроўні студэнта-гісторыка, будзе неабходна і дарэчная. Да таго ж праз некалькі месяцаў у мяне будзе скончана яшчэ адна праца, якая тычыцца выкарыстання гісторыка-культурных каштоўнасцяў помнікаў архітэктуры ў пенітэнцыярнай сістэме РБ. Праца будзе больш аб'ёмнай, будзе закранаць мноства аспектаў і аб'ядноўваць па магчымасці ўсе помнікі архітэктуры РБ такога роду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 13 Feb 2011, Sun, 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, доля арганізацыі дадзенага дзейства нап не так шмат усягшо і патрэбна: нейкая заля, куды можна ўпхнуць чалавек 30, пажадана з нейкай медзійная апаратурай (каб можна было штосьці паказаць, ды й цікавей было). Як заля падыйдзе любая аўдыторыя ВНУ/ПТВ/Школы, ці можна так яшчэ дзе знайсці. Як толькі знаходзім месца. застаецца сабраць удзельнікаў, што ўжо не складана. Я на факультэце людзей патрасу, тут з форума можа хто прыйдзе. аб'яву ў сеціве павесіць га галоўнай Глобуса і г.д.
Я ня ведаю там бюракратычных аспектаў, і ці зможа наш збор лічыцца канферэнцыяй (можа там што з АН трэба рабіць), але галоўная мэта будзе дасягнута - мы ўсе сустрэнемся, абмяркуем праблемы, прыцягнем увагу наваколля да дадзенагша пытання. А калі ўзяць тэму шырэй, накштатл "Праблема вяртання гісторыка-культурным будынкам іх першаснай функцыі" то й удзельнікаў можна больш набраць :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 13 Feb 2011, Sun, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Очень Хорошая идея Exclamation Exclamation Я бы добавил еще по их значимости.Очень нужный список.


Может тогда сделаем его общими усилиями? Для начала, например, каждый выпишет нуждающиеся в реставрации-консервации объекты в своей области, значимость можно взять из рейтинга Глобуса. По окончании обработки всех областей страны можно будет составить некий ТОП нуждающихся объектов на основе их значимости. Только нужно обговорить некоторые детали.

nastylja писал(а):
Возможно, он уже был кем-либо составлен. Если да, то скиньте сюда, будьте любезны.


Такой список должен существовать где-нибудь в Министерстве культуры, но он, видимо, служебный и в открытом доступе его нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 13 Feb 2011, Sun, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окк Exclamation Начинай новую тему,а потом общими усилиями составим список(а модер.попросим)что бы фото обьектов стояли в начале темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 13 Feb 2011, Sun, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал:
https://fgb.by/viewtopic.php?p=26490
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы