Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Войны отечественные или гражданские?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 8:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По телевизору вообще показывали,что сейчас в Украине детей в школе на истории учат тому,что войну развязали не фашисты во главе с Гитлером,а Русские...

По телевизору много дерьма показывают. Читай книжки, только внимательнее подходи к их выбору - авторов сбежавших из дурок очень много, они, порой, даже преподают историю.

Victor Maz писал(а):
жить я никого не учу,просто хотелось-бы общаться нормально,и чувствовать взаимоуважение друг к другу.

Есть ряд людей, с которыми я не могу нормально общаться: фашисты, националисты, опазиционеры и т.д.

GlobusBelarusi писал(а):
Надеюсь, Вы пользуетесь подобными формулировками по молодости лет и по горячности нрава...

Абсолютно нет. Нрав не горячий - совершенно, просто есть вещи, которые терпеть не могу.

Если это кого то задевает - извините, в топах про политику и историю я больше писать не буду. Спорить я ни с кем не намерян.

Прошу не отвечать и не цитировать это сообщение. Еще раз извинтие все, кому посты доставили неудобство, кроме автора сабжа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 07 May 2009, Thu, 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РђРЅРґСЂСЌР№ писал(а):
Это были не наши войны....

Это как? когда тебя убивиют...но это не твоя война.
Я смотрел новоси(когда была Чеченская война).И вот в госпиталях лежат молодые ребята.Некоторым можно,вылечиваться и ехать домой.А они говорят-Я не оставлю своих ребят,возвращюсь в Чечню.
Им нада та Чеченская земля??...Но эта уже ИХ Война...
РђРЅРґСЂСЌР№ писал(а):
Вы с историей знакомы?

Я считаю так высказывться некрасиво,в отношении других участников форума.Иногда с некоторыми товарищами наченаем спорить ,что 10 лет назад происходило и разные точки зрени.
РђРЅРґСЂСЌР№ писал(а):
Русская оккупация

А эта сказочка,поднимаеться,неполноценными людьми.Им все время чего то не додали и кто то мешает.(Еще вспомнят как при Царе Горохе,кто кого побил.И еще с такоим нигативом об этом глаголят,как будто это их побили.Так наверно сразу надо ненавидеть:русских,немцев,поляков,французов,шведов да и хохлов...).
Вообще этого нацианалист.Чертика вытягивают политики.
Вытащили бы его в Беларуси и сразу пошло- поехало:Окупанты,далой отсюда,понаехали, -Русский убил Беларуса в пьяной драке....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
д'Артаньядзе



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 185
Откуда: Угрюм-Бурчеево

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Victor Maz писал(а):
По телевизору вообще показывали,что сейчас в Украине детей в школе на истории учат тому,что войну развязали не фашисты во главе с Гитлером,а Русские...

А я думал, что фашисты с коммунистами... Про «Пакт Молотова-Риббентропа» слышали?


А про пакт "Чемберлен-Гитлер"?
Намного раньше заключён был, к слову.

А коммунисты с фашистами тогда сражались. В Испании. И дали согласие на защиту Чехословакии. В чём им и отказали.
К слову, Чехословакия строила советские самолёты для своей защиты. А немцы в тогда имели танки, которые так и не смогли доехать сами до Вены. На парад. Поэтому их пришлось туда везти. Гитлер был в бешенстве.
Поэтому Чемберлен и утешил его. Заключил с ним пакт. И Гитлер получил и чешские танки (до Москвы с ними длшёл) и чешсские заводы (клепали для фюрера от FW-189 (т.н. "Рама") до реактивных Ме-262).
Хороший был Чемберлен. Хороший был пакт (для фюрера). Каждый четвёртый белорус об этом не сможг помнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
д'Артаньядзе



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 185
Откуда: Угрюм-Бурчеево

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2010, Wed, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"
Лёха писал(а):
Тактика Наполеона была в том, что на месте захваченных стран он свергал монархию и создавал республики, которые, естественно, подчинялись все-равно Наполеону. ....

С точностью до не так.
Наполеон "клепал" королевства и сажал на троны своих людей.
Братьев и маршалов.
Мюрат Иоахим, маршал Наполеона, трактирный слуга, службу в армии начинал рядовым. В 1795 году был лейтенантом в гарнизоне Парижа... Стал великим герцогом Бергским, Королем Неаполитанским
Сын конюха, Жан Ланн, будущий герцог Монтебелло.
Андре Массена, сын крестьянина, герцог Риволи и князь Эсслингский.
Луи Николя Даву, герцог Ауэрштедтский и князь Экмюльский.
Мишель Ней, сын бочара, герцог Эльхингенский и князь Московский.
Жан-Батист Бессьер, рядовой солдат 1792 г., ставший начальником консульской гвардии, а затем всей гвардейской кавалерии, маршал Империи и герцог Истрийский.
...

Осечка произошла с бывшем сержантом, а далее - маршалом Бернадотом, будущим Князя Понтекорво.? будущем Королём Шведским. (Ну тем самым, с наколкой - ""Смерть королям и тиранам!") :D
Ну и пожалуй с Николя Жан де Дье Сульт, солдат 1791 г., ставший генералом уже в 1794 г., герцогом Далматским, но не успевшим стать королём Португалии Николаем I.

Особняком стоит князь Понятовский (единственный иностранец среди маршалов Наполеона, проживший маршалом всего двое суток).
Но тем не менее:
"Наполеон, очень ценивший Понятовского, говорил о нем на острове Святой Елены: "Понятовский был благородный человек, полный чувства чести и храбрости. Я намеревался сделать его польским королем, если бы мой поход в Россию был удачен"


Император не может быть республиканцем. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы