Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

#заденьбезмашины-2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 May 2023, Mon, 19:33    Заголовок сообщения: #заденьбезмашины-2 Ответить с цитатой

13.Доступная заброшка под Минском
В последнее время заинтересованно изучаю автовокзал Молодечно. Главная заповедь безмашинника – если хочешь попасть сильно вглубь, делай это через автовокзал райцентра. И подзаповедь – изучи, как достичь автовокзала до того, как оттуда уйдет автобус в интересующее место. А с этим беда – любимое время отправления первого и последнего же автобуса в глушь глушиную лежит в промежутке 5.00-7.00 утра.
С Молодечно в этом плане проще – благо есть железнодорожная станция с максимально интенсивным движением. Можно комфортно уехать как туда, так и обратно. Я последний месяц так накатался, что выучил уже все песни поездных исполнителей и уныло подвываю им, когда они пытаются поднять настроение пассажирам за небольшую добровольную мзду. Один раз чуть пластырь не купил. В следующий раз точно куплю.
Сегодня мы совместим в одной поездке Беницу с Лебедевым. Для этого оптимально прибыть на автовокзал Молодечно в субботу. В этот день есть сморгоньский автобус на 10.00. Суть в том, что каждый день есть автобус на Беницу на 09.40. Только тогда поедете в тесноте и в обиде. А так вся толпа схлынет на 09.40 и вы поедете на 10.00 в пустом-препустом транспорте, и будет считать, что вы – умный(ая), а они – нет.

увеличить до 1200x675

Беницкий костел находится прямо на остановке – сфотографируете, обойдете кругом, позаглядываете внутрь, где подышете пылью и голубиным пометом, послушаете самих голубей. 20 минут за глаза хватит, потому что аккурат подкатит обратный автобус на 10.50 и отвезет до Лебедева. Можно на автобусе не ехать, там всего-то 10 км – бешеной собаке не крюк. По дороге открываются живописные сельскохозяйственные пейзажи, которыми вы наслаждаетесь. Или купите в магазине семок и выключите мозг. Если поедете на автобусе, то ваша остановка – не Лебедево, а кладбище. Как-то так.

увеличить до 675x1200

Можно потом прогуляться до лебедевского центра, осмотреть малоинтересную церковь и совсем не интересный костел. И ждать автобуса до Молодечно на полтретьего. Но не придумали еще такого лебедева, где можно бесцельно сгубить два часа бесценной жизни – так что можно сделать марш-бросок на оставшиеся три километра до ж/д станции Носилово. Там прямо асфальтированная велодорожка выложена, я еще никогда так комфортно в провинции не ходил. А уже на станции можно передохнуть, ожидая электрички из Гудогая на 14.25.
На станции никого нет, можно тупо полежать на скамейке. Я – лежу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2023, Sat, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14.Снов
В Снов из Минска добираются без логистики. Хошь на маршрутке, хошь на гудогайской электричке. Я бы и писать здесь про него не стал, но просто у меня возникла идея, которая по факту оказалась невоплощенной. Я когда-то круги там вокруг усадьбы накручивал, пока меня злая вахта не прогнала, а теперь придумал, как попасть внутрь. Все очень просто – там же госпиталь, я ломаю ногу возле проходной, для оказания медицинской помощи меня проносят внутрь, и так я оказываюсь на территории усадьбы на совершенно законных основаниях.
Все пошло прахом – усадьбу уже года два как продали какому-то очень хорошему и доброму человеку. Там теперь постоянно есть дежурный сотрудник, и если его нет на вахте, то можно позвонить по телефону, который любезно указан на двери. Погулять пускают без проблем и кого попало, вроде меня.
увеличить до 1200x675

Вторую усадьбу тоже продали, но там вместо телефона охранника в наличии две откормленные и ленивые собаки. Меня они тупо проспали. Но пускают тоже без проблем, только сильно просят внутрь не лезть.
увеличить до 1200x675

Церковь в Снове так себе, костел – тоже. Из нормальных достопримечательностей – четыре пожарных водоема с ухоженной территорией, плавательный бассейн без воды и мясокомбинат. Выбор в фирменном магазине сильно уступает тому же березовскому ММК, где только что колбасы из бобров нет. Пока. Из колбасных изделий мне больше всего по вкусу местная охотничья. Тушенка мне не показалась заслуживающей внимания, взял только одну банку гостовской свиной – насторожила надпись «первый сорт» – потом сильно жалел. По факту в банке оказался кусок чистой свинины с двумя каплями жира и желе, вкусовые качества – отменные. Суслик после армейки два года не мог на тушенку смотреть, а тут наворачивал фасоль с тушняком и смотрел на меня укоризненно. Как-то так.

15. Едем на юга
В моем советском детстве была популярна пословица «Хочешь заработать – езжай на север, хочешь потратиться – езжай на юг». В РБ она не работает ну вот вообще никак. С другой стороны, температура за бортом такая, что ехать греть пузико на пляже и мочить ласты в море лишено всякой целесообразности. Можно остаться дома и сгонять на юга #занедорого.
Короче, можно очень просто съездить в один из самых южных районов страны – Малориту. Попадают туда через Брест, а это единственный областной центр, куда не попадают алчные вожделения маршрутчиков, и куда мы можем доехать только на поезде. Т.е., лежа. Говорят во Вьетнаме есть рейсовые междугородние автобусы, в которых есть лежачие места. Плачу от злости и зависти.
Из Бреста до Малориты ходит электричка в направлении Хотислава, но целесообразнее воспользоваться маршруткой с автовокзала. Они ходят каждый час.
Что делать в Малорите? Правильный ответ – ничего. Нет у меня для вас интересных активностей в Малорите. Зато есть интересная пассивность – сходить на прудик в городском парке и пополоскать телеса. Пруд очень приличный – есть песок, кабинки, спящий спасатель и табличка «Туалет – 500 м». Я, впрочем, нашел свежий выводок лысух, и ползал на коленях за ними, что дурной.

увеличить до 1200x675


Обойти центр Малориты можно минут за 30. На что дальше день тратить? Шеф рекомендует смотаться в поселок Хотислав, где осмотреть уникальную достопримечательность – пластиковую церковь почти 18 века. Это единственное такое строение в мире, древние беларусы первыми в мире открыли сайдинг, и заложили основы того фантастического убожества, которое в самом конце 20 в. получит наименование «евроремонт».

увеличить до 1200x675


В принципе, доехать из Малориты до Хотислава можно на электричке, но там 6 км переть до церкви. Да обратно 6. Итого 66 км. Изредка пускают дневной автобус – таковой есть, в частности, по пятницам. Он хороший, новый, с хрустящими сидениями из кожзама, конечная остановка в Хотиславе недалеко от церкви. Но, увы, осмотреть церковь и вернуться на автобус вы не успеете. Придется, таки, идти 6 км до ж/д станции. Дорога накатанная, ездят легковушки, можете попросить подбросить. Но там по дороге встречается такой фантастический сосново-дубовый лес, что я бы рекомендовал пройтись пешком. Но сильно далеко в лесу от дороги не отходите, там до границы пару километров.

увеличить до 1200x675


Электричка доставит в Брест к последнему поезду. Можно уехать и на предпоследнем, но это ночь провести в поезде – на любителя. И да – чтобы везде успеть, нужно ехать в пятницу или выходные. Иначе логистические звезды не сложатся. Прыемных вандровак!


Последний раз редактировалось: Владислав Ф. (03 Jul 2023, Mon, 13:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В59



Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 1160

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2023, Sat, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паспрабаваў сёньня на гудагайскай электрычцы. У Сноў. Не атрымалася.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Jun 2023, Sun, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В59 писал(а):
Паспрабаваў сёньня на гудагайскай электрычцы. У Сноў. Не атрымалася.

Это мне интересно стало - читают или нет. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В59



Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 1160

СообщениеДобавлено: 18 Jun 2023, Sun, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
Это мне интересно стало - читают или нет. :)

Чаму ж не пачытаць, калі цікава.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 18 Jun 2023, Sun, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф.

Читают,читают.
А по поводу Беницы позвольте не согласиться.
Было даже очень интересно заглянуть внутрь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jun 2023, Mon, 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
Это мне интересно стало - читают или нет. :)

Почти 600 просмотров. Читают, но молча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jun 2023, Mon, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хрен с ним, читают не читают. :) Просто скучновато как-то стало, раньше оживленнее как-то было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jun 2023, Mon, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кстати, дошутился с поломатой ногой. Ну т.е., ногу я в Снове, хоть не специально, но довольно-таки чувствительно подвихнул. Собственно, я был там по служебной надобности, просто решил прогуляться по поселку и не поехал со всеми в Минск на машине. Ну, то-се, начал гоняться за цаплей вокруг пруда - у меня зума оптического нет и цапли белой в коллекции тоже нет. Ну и добегался по факту.

увеличить до 1200x675


Надо все-таки смартфон с зумом брать. Или цаплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jun 2023, Wed, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
Да хрен с ним, читают не читают. :) Просто скучновато как-то стало, раньше оживленнее как-то было.

Это да.

Форумы и ЖЖ несколько лет как потеряли значительную часть активных пользователей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jun 2023, Wed, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
Надо все-таки смартфон с зумом брать. Или цаплю.

))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Jul 2023, Mon, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлены п. 14. Едем на юга!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы