Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

...Этапом из Твери... Часть 1. Климентовская церковь, Торжок.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2023, Thu, 11:21    Заголовок сообщения: ...Этапом из Твери... Часть 1. Климентовская церковь, Торжок. Ответить с цитатой









Ну красота же?

Только не ищите этот храм в Беларуси. Это, внезапно, Торжок. Город в Тверской области России.

Заехал я туда, прельстившись богатой историей, знакомой со школьных учебников, и видами различных монастырей и соборов. А ещё в Торжке снимали культовый советский фильм "Чучело" с Кристиной Орбакайте в главной роли.

Но, выйдя из машины на центральной площади города, мой взгляд выхватил над крышами невысоких старых домов прекрасное архитектурное творение. Быстренько открыв онлайн-карту, я определил, что это колокольня Климентовской церкви, и вприпрыжку побежал к ней, заставляя оттормаживаться местных водителей и изумлённо оглядываться немногочисленных людей, размеренно идущих по своим делам.

В чём минусы старых городов? А в том, что не имея хорошего объектива, часто не удаётся сфотографировать объект полностью из-за ограниченного пространства. Вот и я со своим телефоном приседал, подпрыгивал, держался одной рукой за забор, но, пока не воспользовался подножкой стоявшего рядом джипа (да простит меня его владелец), не смог качественно сфотографировать церковь.

Ну как церковь? Построенная в 1835 году в стиле классицизма, она не в дугу и ни разу не напоминает церкви РПЦ, которые мы привыкли видеть. Я бы скорее отнес её к римскому стилю. Эти колонны, портики, аркатурный пояс создают впечатление, что ты не в Торжке, а где-нибудь во Флоренции или Риме. Даже облезлая штукатурка не портит вид, а наоборот, наводит некий шарм и добавляет фотогеничности.
Кстати, церковь не используется для богослужений аж с 1931 года! Её вернули верующим в 1999, но до сих пор она закрыта, и это для меня загадка. Что-то тут не то...

Так что будете рядом, посмотрите, а я под впечатлением поехал дальше...


Последний раз редактировалось: КИНДУС (20 Oct 2023, Fri, 16:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2023, Thu, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Aug 2023, Mon, 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торжок вообще очень колоритное место! Находится в живописной местности. По количеству храмов сравнивают с Суздалем (Борисоглебский монастырь - один из древнейших, если не самый древний, на Руси). Находка большого количества берестяных грамот (в местном музее интереснейшая экспозиция). Исторический центр в 2023 г. внесен в предварительный список Всемирного наследия UNESCO.

Позволю себе добавить немного фото.

увеличить до 1200x800


увеличить до 1200x800


увеличить до 1200x800


увеличить до 1200x800


Деревянная церковь Вознесения 17 в.(!!)

увеличить до 1200x925


Кремль.

увеличить до 1200x800


увеличить до 1200x800


увеличить до 1200x800


увеличить до 1200x800
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы