Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вандроўка за гадзiну. Прылукi.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2023, Wed, 16:03    Заголовок сообщения: Вандроўка за гадзiну. Прылукi. Ответить с цитатой

Вось бывае, як засвербіць недзе, і так хочацца некуды паехаць, пабачыць нешта новае, цікавае, прыгожае. А часу мала, яго ж заўсёды не хапае, як і грошаў.

У такім выпадку параю наведаць адно месца зусім побач з Мінскам. Туды, нават, грамадскі транспарт ходзіць. Гэта - сядзіба Чапскіх у Прылуках, палац і гаспадарчыя пабудовы якой лічацца самымі захаванымi будынкамі ў наваколіцах Мінску.

увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


У свой час комплекс набыў бацька Караля Чапскага Эмерык. Зрабіць гэта было складана. Справа ў тым, што пасля паўстання 1863 года пад кіраўніцтвам Кастуся Каліноўскага, улады вырашылі сядзібу ў былых уласнікаў Горватаў забраць. Але Гутен-Чапскія новымі ўладальнікамі сталі толькі праз 9 год.

увеличить до 1200x900


увеличить до 1200x900


Чаму, спытаецеся вы? Дык слухайце. Горваты былі вымушаны з'ехаць за мяжу, але палац аддалі нейкаму Томашу Вішнявецкаму. І вось ён што толькі не рабіў, каб адахвоціць ад сядзібы патэнцыяльных пакупнікоў. Па начах ён катаў па дарожках падпаленыя колы, утвараў страшэнныя гукі, бегаў па садзе ў белай прасціне, рабіў муміі і выстаўляў іх на агляд у шкляных трунах ці ў вокнах. Вядома ж, усе пакупнікі ў страху адмаўляліся ад угоды і з'яжджалі ні с чым. Толькі Чапскія нічога не пабаяліся і нарэшце, набылі сядзібу. Нездарма ж Караль Чапскі стаў мэрам Менску, хаця ў тыя часы каталікам было забаронена займаць такія высокія пасады, і шмат чаго зрабіў для горада.

увеличить до 1200x900


увеличить до 900x1200


І яшчэ некалькі цікавостак.
- па некаторых версіях, палац быў перабудаваны з "зачараванага" кляштара, які стаяў на гэтым месцы;
- у 1926 годзе ў Прылуках здымалі першы беларускі гульнявы фільм "Лясная быль";
- ад разбурэння палац уратаваў ... каларадскі жук, які знішчаў пасевы бульбы, і ў будынку размесцілі інстытут аховы раслін. Працуе ён і да гэтага часу;
- падчас вайны у палацы была рэзыдэнцыя Вільгельма Кубэ, якога знішчыла потым Елена Мазанiк i Ко;
- даўжыня алеі - 365 крокаў па колькасці дзён у годзе. Мы палічылі, але не дайшлі да палаца метраў 20.

Вось такое цікавае месца. Абавязкова наведайце!

увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 1200x897


Последний раз редактировалось: КИНДУС (12 Oct 2023, Thu, 9:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2023, Wed, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, год назад там был. Хотел вовнутрь зайти - ну очень неприветливо поговорили, не стал настаивать, подумал - а ну вас. И пошел, сделал несколько кадров парка из-за забора. Там рабочие какие-то ковырялись, бог бы с ними, но через несколько минут выловил меня какой-то аккуратно одетый мужчина, представился замдиректора учреждения, и поинтересовался, с какой целью я фотографирую ремонтные работы. Разговорились - он перепугался, что я какой-нибудь кляузник, у них там что-то кому-то куда-то чуть на что-то не упало, вот теперь рабочие и устраняют последствия чьего-то головотяпства (подозреваю, что этого самого замдиректора). Я ему посочувствовал, рассказал, как сам много лет работал на госпредприятии, знаю, что такое проверки и т.п. В общем полюбили друг друга с первого (точнее, со второго) взгляда. И я под это дело вовнутрь и попросился и был радушно приглашен и по зданию провожен. Сразу скажу, что там внутри (как и везде практически - от Воложина до Гайтюнишек) ничего сколь-нибудь эстетически приятного (давно) нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В59



Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2023, Wed, 23:07    Заголовок сообщения: Re: Вандроўка за гадзiну. Прылукi. Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
- падчас вайны у палацы была рэзыдэнцыя Вільгельма Кубэ, якога знішчыла потым Вера Харужая

І Вера Захараўна таксама???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2023, Thu, 0:10    Заголовок сообщения: Re: Вандроўка за гадзiну. Прылукi. Ответить с цитатой

В59 писал(а):
КИНДУС писал(а):
- падчас вайны у палацы была рэзыдэнцыя Вільгельма Кубэ, якога знішчыла потым Вера Харужая

І Вера Захараўна таксама???

))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2023, Thu, 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В59 писал(а):
І Вера Захараўна таксама???

Нават, не ведаю, як тут раптоўна Вера Захараўна апынулася), падправiў.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2023, Thu, 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
внутри (как и везде практически - от Воложина до Гайтюнишек) ничего сколь-нибудь эстетически приятного (давно) нет.

Ну так, "всё разграблено до нас". Як у тым Нясвiжскiм палацы - з рарытэтаў застаўся толькi стол бiльярдны, якi вынесцi не здолелi, у дверны праём не працiснулi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2023, Thu, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
внутри (как и везде практически - от Воложина до Гайтюнишек) ничего сколь-нибудь эстетически приятного (давно) нет.

Ну так, "всё разграблено до нас". Як у тым Нясвiжскiм палацы - з рарытэтаў застаўся толькi стол бiльярдны, якi вынесцi не здолелi, у дверны праём не працiснулi...

Я был там в незапамятные времена, когда еще во дворце размещался госпиталь (или санаторий?) чекистов. Так вот у меня до сих пор устойчивое впечатление, что тогда и дворец и парк выглядели и лучше и аутентичнее,
Дело, на мой взгляд, вообще не в том, что там сохранилось или нет. А в том, что у нас из всего лепят аттракционы для туристов. Притом именно что лепят -- как девчонки в 90-е годы наносили макияж -- сколько зачерпнула шуфелем, столько и вывалила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2023, Thu, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
у нас из всего лепят аттракционы для туристов

Таки да, и у меня чувство, что удачно. Потому что 95% туристов я вижу именно там.
Второй вопрос - беларуская реставрация, - уже много раз поднимался мной, но, видимо, это карма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы