Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мир
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника восстановления белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 09 Jun 2009, Tue, 17:23    Заголовок сообщения: Мир Ответить с цитатой

http://www.ont.by/news/our_news/0043129/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Nov 2009, Fri, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Давненько меня с Вами не было. Есть небольшие наработки. А пока ссылочка:)
Гродненские кузнецы израсходовали 300 килограмм металла на скульптуры для Мирского замка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2011, Sun, 1:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на богомерзкую погодку съездил сегодня в Мир, проверить качество евро-"реставрации" :)

На глобусе уже была обсосана тема с лифтом и гардеробом, поэтому я готовился к худшему.

Фотографий через двадцать я понял, что настройка мощности встроенной вспышки в меню оказывается действует и на внешнюю вспышку, видимо она смотрит на свой переключатель мощности - раз Auto, значит можно быть квадратной дурой и халтурить!

Замок зимой я увидел в первый раз, вокруг уныние, белая мгла.





Раздевалка в подвале. Тут ещё ничего так.


"Багатыя" запасы

Вообще в замке теперь много, не побоюсь этого слова, миров. Мир пластика, стеклопакетов, сигнализаций и позорных белых розеток; мир камня и кирпича; ну и сам Мир.


Аутентичные стеклопакетные двери, пошлая рамочка "Выход" и дурацкий большой белый громкоговоритель

Даже не попытались заделать всё это под старину, замаскировать, чтобы не выделялось на общем фоне.


Средневековая батарея за средневековым стеклопакетом


Таким бы я хотел видеть весь замок, только белые выключатели-розетки замаскировать


В полу встречаются маленькие симпотичные лючки - могут когда захотят


И сразу для контраста старообрядческий валидатор для беспроводных карточек доступа


После маленького православного лючка - этот люк вульгарно-позорный, больше бы подошёл для среднесоветской столовой


Неизвестного происхождения украшения, с лифтом - вполне смотрятся


Столики-стульчики на самом деле находятся за перилами лестницы


Приятный макет замка, который в Гродно. В текущей ревизии замок лишился всех этих рюшечек и бубочек


А вот опять контрастик - кошерный кондовый кирпич и новомодненькие перильца-светильнички


Чудо в перьях

Народу, кстати, снуёт порядочно, только уcпеваешь что-то счёлкнуть, как за объектом развешивают пёстрый ковёр и бальзаковского возраста дама в леопардовом наряде становится в сексуальную позу :)


В центре кадра притаилась дама, выжидая момент, чтобы развесить ковёр :)))


Румяный, аппетичный кусок кошерного кирпича - манит и дразнится


У оленя вполне понятное выражение морды...


Обиженная курица, вот-вот расплачется - элемент оформления печей-каминов


Мыльноватая плиточка вышла, не мудрено, ведь тётки всю дорогу истошно орали про недопустимость съёмки со вспышкой


Снять на мобилу - превыше всего!


Потолок безумный, роскошный, кошерный и фэншуйный впридачу!


Не менее роскошные люстры в презентационном зале, а ещё там лакированный пол!


Чтобы там походить, нужно быть как минимум министром


Поддельные средневековые решётки и стёкла пропускают влагу - она собирается между ними и высокотехнологичными двойными стеклопакетами


Наноплитка


А вот и гостиничная радость - аутентичный средневековый кондовый лифт


Эта тётка наставительным голосом поведала о недопустимости испытания тактильных ощущений о замковую собственность, а потом, пихнув ногой старинное кресло, положила на стол мобилу, открыла окно и стала тряпкой собирать влагу в жестяное ведро!


Одно радует, дворик теперь обжитой, внутри тепло и местами даже уютно


В окнах горит свет и есть надежда что эта жизнь будет для замка лучшей!


Вдалеке стоит костел св. Николая 1599—1605 гг. Его открыли, но внутри шла служба


В этом симпотичном магазинчике я надеялся купить свежего хлеба, а купил двухдневного, на гренки :(

В целом ожидания противоречивые. Замок в Луцке сделан аккуратней, даже деревянные настилы собраны без гвоздей, в Чинадиево сохранился дух старины, никаких стеклопакетов и новомодных металлоконструкций. А вот Паланок в Мукачево, как и Мир закатан в плитку, мрамор, и по нему бродят толпы туристов.

Что ж, пока другого подобного объекта в стране у нас нет, лифт явно лишний, также убого смотрится вылизанная административно-чиновничья отделка на входе и на лестницах около гостиничного корпуса. На батареи и стеклопакеты уже не обращаешь внимания, я для себя определил, что это наименьшее зло. К тому же с одной стороны в залах отделка не лишняя, это всё-таки дворец, а не башни с бойницами, но с другой стороны, хотелось увидеть больше роскоши. Отдельно хочется повторить про белые розетки, выключатели, таблички выход и т.д. - хотя бы заклейте их плёнкой под цвет кирпича!

Но всё равно, Мир - мой пряничный домик :)

Ах да, ездили классическим составом: Я, Юля, Максим и Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2011, Mon, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отреставрированном Мирском замке, похоже, не побывал уже только ленивый) Тоже съездили в субботу. Ууууу... Нижеследующий текст читать не следует, потому как буду ныть и занудствовать как 70-летняя старуха.
Итак. Меня до сих пор душит зеленая персональная жаба - за резиновый магнитик ценой 15000 и 2 входных билета по 23 000! Я знаю, что во всякие там Лувры и пр. билеты тож не копейки стоят. Но там есть что посмотреть! А тут - голяк, экспозиции нет как таковой. Новодел, кривые рисунки, напоминающие героиновый приход наркомана-неудачника, "прасик" и блестящая колбаса-"кровянка" в подвале не в счет. "Чудо в перьях" и "латы для карлика" хотя бы на хи-хи пробивают. Чуть-чуть чего-то есть наверху. Центральная башня опять почему-то закрыта, в правой открытой экспонатов почти не стало. Короче, экспозиция - тоска. Все спасает только сам замок, местами выглядывающий из-под гипсокартона и штукатурки.

Приятно было просто ходить по помещениям, последний раз я там лазила 10 лет назад, втихаря от сторожа, сравнить было интересно. Мой принцип, лучше хоть какая, но реставрация, чем разрушающиеся руины, пожалуй, сюда тоже подходит. Мне внутри даже понравилось. Типа дворца профсоюзов какого-то, чисто, тепло, хорошо, местами красиво. Вот только очень сложно представить, что ты внутри замка.

Возник вопрос, зачем на разных этажах, в новой кладке воткнуты копии геодезических знаков? И ли это что?



Геодезический знак?

DSCI5550.jpg
217.2 KB,   просмотрено: 17973 раз(а)

Насчет кривизны - подозреваю, что это такой хитрый-хитрый худ. прием. Для полноты ощущений.

DSCI5533.jpg
499.93 KB,   просмотрено: 17973 раз(а)

Па-багатаму, чэсна-чэсна!

DSCI5545.jpg
331.87 KB,   просмотрено: 17973 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2011, Wed, 1:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
В отреставрированном Мирском замке, похоже, не побывал уже только ленивый)

Угу. Это я. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2011, Wed, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Tegenaria писал(а):
В отреставрированном Мирском замке, похоже, не побывал уже только ленивый)

Угу. Это я. :)

Срочно в машину и вперед! Это непростительно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2011, Wed, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня не тянет Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
korkh



Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 325
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2011, Wed, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реставрация замкового комплекса Мир продолжится до 2013 года

В замковом комплексе Мир продолжится реставрация. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Беларуси Игорь Чернявский.

В настоящее время завершена первая очередь реставрации Мирского замка, включавшая обновительные работы основного здания, его внешнюю отделку, составление внутренних музейных экспозиций. В декабре 2010 года замок был открыт для туристов. Впереди еще три очереди, последнюю из которых планируется завершить к 2013 году. Вторая и третья очереди будут включать восстановление итальянского ренессансного сада, английского парка и пруда, четвертая - реставрацию дворца Святополк-Мирских и общее благоустройство прилегающих к замку территорий.

Замковый комплекс в г.п.Мир занимает 26 га. Это уникальный памятник архитектуры, в конструкции и декоративном убранстве которого прослеживаются элементы европейских стилей: готики, ренессанса и барокко. Научно-исследовательские и проектные работы с целью реставрации Мирского замка были начаты в 1968 году. В 1970 году была выполнена временная консервация руин замка. Наиболее активная реставрация объекта началась в 2003 году. В 2000 году Мирский замок включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
http://news.tut.by/culture/art212051.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2011, Wed, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
А меня не тянет Rolling Eyes

Меня вот тоже не тянуло) Но ЭТО надо увидеть)) Тема уж слишком везде обсасывается, надо было и свое мнение составить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2011, Wed, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
А меня не тянет

Вот-вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2011, Wed, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Алексей Тэрро писал(а):
А меня не тянет

Вот-вот.


Вы просто уже насмотрелись паршивых фоток и начитались недовольных отзывов :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 19 Jan 2011, Wed, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro, меня тоже не тянет... Ехать за 100 км, платить 23 тысячи неизвестно за что... Проще сразу обратиться к первоисточникам принятого сейчас белорусского архитектурно-строительного стиля и сходить посмотреть изнутри на библиотеку или вокзал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2011, Thu, 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, мне было как минимум любопытно. Как говорится, увидеть Мир и успокоиться :)
23 тысячи - это, наверное за всё, я платил 8 за вход в корпус и 4 за фото, хоят за фото можно было не платить, снимают все подрят, никого не проверяют.

Есть хороший критерий, если можно ли кому-нибудь посоветовать съездить посмотреть, значит было интересно. В данном случае советовать никому не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2011, Thu, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro писал(а):
Ну не знаю, мне было как минимум любопытно. Как говорится, увидеть Мир и успокоиться :)
23 тысячи - это, наверное за всё, я платил 8 за вход в корпус и 4 за фото, хоят за фото можно было не платить, снимают все подрят, никого не проверяют.

Есть хороший критерий, если можно ли кому-нибудь посоветовать съездить посмотреть, значит было интересно. В данном случае советовать никому не буду.


Видимо, плату за вход совсем недавно подняли. 23 - да, это за ВСЕ) И с фотографиями, и с каплицей и пр. Мы спросили, можно ли как-нить раздельно, что нам столько счастья сразу не надо - ответ был отрицательный. Пенсионерам тоже 100% оплата, а школьникам 50%. Обдираловка, короче)

Ну и да, любопытство - основной стимул. Увидеть и успокоиться))

И, да, на самом деле не все так плохо в замке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2011, Thu, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria
Как говорится, что имеем - то имеем :)

Странно только, что нельзя по раздельности. У нас спрашивали, куда нам надо, мы сказали только в корпус, а в башню и усыпальницу не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника восстановления белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы