Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чаусские храмы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stretta



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jul 2009, Thu, 16:08    Заголовок сообщения: Чаусские храмы Ответить с цитатой

Андрей, в книге “Праваслаўныя храмы Беларусі” размещена вот такая информация о церкви в Чаусах.
Цитата:
Стр.605, г.Чавусы, царква
Перабудавана з ратушы паводле праекта, распрацаванага ў 1842 годзе. Была мураваная. У храме захоўваліся важныя гістарычныя дакументы.
Чаусы – город моего детства и юности (родилась я в Поставах).
Что-то зацепило меня, хочется представить, что же там было в старину. Полазив по инету, нашла некоторую информацию, в т.ч. вот это.
Цитата:
Учащийся Минской Духовной Семинарии Федор Кашенок в местной газете «1скра» за 11 сентября 2002 г. опубликовал ценнейший материал, обобщающий сведения об истории церквей в Чаусах. В частности, он сообщает о главном символе города — кармелитском монастыре.
Оказывается, монастырь был основан Николаем Казимиром Подбилатом в 1653 г.
В 1747 г. в стиле позднего барокко было возведено монументальное здание храма и комплекс жилых монастырских построек. Доминировал, конечно, храм. Он имел три яруса и фасад его украшали две башни. Жилые строения примыкали к его стенам, ближе к алтарной части, все они были одноэтажными и особых украшений не имели.

Какое-то время храм пребывал в запустении. Позже его передали под юрисдикцию православной церкви и освятили как Воскресенский собор. Именно после этой передачи и появился над его зальным строением «купол на круглом барабане».

Получается, что Кулагин писал не об этой церкви. Ну, это неважно.
Мне вот что хочется спросить.

Вы много повидали соборов и монастырей в своих путешествиях. Какой из сохранившихся доныне белорусских храмов мог бы соответствовать описанию внешнего вида исчезнувшего Чаусского кармелитского монастыря?
С уважением =Светлана М.=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ales'



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 216
Откуда: Лiда

СообщениеДобавлено: 02 Jul 2009, Thu, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прабачце, што "лезу перад бацькам у пекла" Laughing ,
але Вашае пытанне кранула таксама мяне. Я сам з Краснапольшчыны, таму Чавусы для мяне амаль радзiма. Улiчваючы, як мала засталося пасля коммунiзму помнiкаў архiтэктуры на Магiлёўшчыне, кожны з iх родны.
На здымку згаданы Вамi кармелiцкi касцёл ужо ў праваслаўным выкананнi.


Чавусы (кармэлiты).jpg
22.76 KB,   просмотрено: 20776 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stretta



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jul 2009, Thu, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алесь, даражэнькі, дзякуй вялікі, такой нечаканы падарунак! :D :D :D
А адкуль гэты здымак, з якога выдання?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11137
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jul 2009, Thu, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото, видимо, сняло все вопросы? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
stretta



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Jul 2009, Fri, 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возникло - наверное, неосуществимое - желание "привязать" этот великолепный храм к теперешним Чаусам, понять, где же он находился.
Поэтому ещё один вопрос дилетанта.
"Жилые строения...ближе к алтарной части" - вход в храм находится под башнями и д.б. ориентирован на запад, значит, алтарь находится под куполом. А одноэтажное строение примыкает всё-таки к башням?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2009, Sat, 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stretta писал(а):
вход в храм находится под башнями и д.б. ориентирован на запад


Не факт. Если храм первоначально был костелом, то ориентация восток-запад могла не соблюдаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stretta



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2009, Sat, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За костёлом правее - Покровская церковь, построенная через сто с лишним лет. У меня такое (дилетантское) ощушение, что она развёрнута по отношению к костёлу на 180 градусов, т.е. вход у неё с обратной стороны. Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2009, Sat, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stretta

У церкви колокольня находится с западной стороны (чаще всего и вход там), а алтарь с восточной (такие же каноны и у протестантов). У католиков таких канонов нету. поэтому на площади могут стоять 2 костела фасадами друг к другу.
Если церковь развернута на 180 градусов, то у костела вход находится на востоке, а алтарь на западе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11137
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Jul 2009, Sat, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stretta писал(а):
У меня возникло - наверное, неосуществимое - желание "привязать" этот великолепный храм к теперешним Чаусам, понять, где же он находился.

Быть может, будет понятно из этих планов.

Реконструкция центра Чаус для XVIII в.:

Источник: Ю. В. Чантурия "Градостроительное искусство Беларуси"

Проект перепланировки XIX в. (литерой C обозначен кармелитский монастырь):

Источник: Ю. В. Чантурия "Градостроительное искусство Беларуси"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
stretta



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jul 2009, Mon, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ales'
Лёха
GlobusBelarusi
Огромное всем спасибо!!!
Вроде бы не Новый год, а подарков - целый мешок! :D

GlobusBelarusi
Андрей, Вы чувствуете, что до нового грандиозного проекта - виртуального воссоздания утраченных белорусских шедевров зодчества - Вам остался один шаг! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11137
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jul 2009, Mon, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stretta писал(а):
Андрей, Вы чувствуете, что до нового грандиозного проекта - виртуального воссоздания утраченных белорусских шедевров зодчества - Вам остался один шаг!

Да, давно уже чувствую. :)
Идей много, материала еще больше, только вот время все уменьшается и уменьшается. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
stretta



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Jul 2009, Tue, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или ещё, такой вариант: сначала - перечислить хотя бы – то, что было. Потом отметить сохранившееся и отснять.
Это связано с особенностями человеческого восприятия: мало сохранилось – значит, мало и было.
Кто бы мог подумать, что в Чаусах была такая красота! А сохранился только одноэтажный домик, который на фото слева от костёла кармелитов.
Вот как представлю себе, что сейчас в Чаусах стоит нечто подобное на кармелитский монастырь в Глубоком, прямо под ложечкой холодеет! Это ж и жители города совсем другими бы стали, каждый день глядя на такую красоту. По-моему красота должна делать человека добрее, умнее и «открытее», что ли!


Последний раз редактировалось: stretta (16 Jul 2009, Thu, 19:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11137
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jul 2009, Wed, 2:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stretta писал(а):
Или ещё, такой вариант: сначала - перечислить хотя бы – то, что было. Потом отметить сохранившееся и отснять.

Ну, это почти что уже сделано. :)

stretta писал(а):
Кто бы мог подумать, что в Чаусах была такая красота! А сохранился только одноэтажный домик, который на фото справа от костёла кармелитов.

А Вы уверены, что он сохранился? Что-то я там такого не припомню...
Одноэтажное здание из красного кирпича всё же несколько иначе выглядит -
http://globustut.by/chausy/index.htm

stretta писал(а):
Вот как представлю себе, что сейчас в Чаусах стоит нечто подобное на кармелитский монастырь в Глубоком, прямо под ложечкой холодеет! Это ж и жители города совсем другими бы стали, каждый день глядя на такую красоту.

Мне кажется, правильнее сказать "Это ж и 5% жителей города совсем другими бы стали, каждый день глядя на такую красоту". :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
stretta



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jul 2009, Wed, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С процентом не согласна. :) Тут дело в том, что красота заставляет на себя смотреть всех – значит, действует подсознательно – опять же на всех – независимо от воли конкретного человека. Другое дело, что исходный уровень у каждого - индивидуальный. :)
Да, если вглядеться в планы Чаус, то этого домика рядом с кармелитами нет.
Ваша покорная слуга жила в Чаусах с 1959 по 1969 годы. Строение это я помню, там размещались две мои «мекки»: детская и взрослая библиотеки (представляете, как мне повезло: соседка была завбиблиотекой, и меня «по блату» пускали прямо в «закрома»!). А с другой стороны – редакция районной газеты «Искра».
Мне всегда казалось, что это здание было похоже на какую-то церковную постройку. Сейчас трудно вспомнить, по-моему, оно было г-образным. Адрес, который указан возле фото на сайте – соответствует действительности, хотя я в первый раз его увидела. Ну раз это ответвление улицы Факельной… нет вопроса.
Так если это здание действительно было г-образное, так это ещё круче! Получается что это – жилые постройки кармелитского монастыря. Тут в инете нашла пересказ статьи студента МДС Фёдора Кашенка, опубликованной в «Искре» в 2002 году. Так он пишет:
«В 1747 г. в стиле позднего барокко было возведено монументальное здание храма и комплекс жилых монастырских построек. Доминировал, конечно, храм. Он имел три яруса и фасад его украшали две башни. Жилые строения примыкали к его стенам, ближе к алтарной части, все они были одноэтажными и особых украшений не имели».
Не знаю, откуда он это списал. Но эти студенты – люди добросовестные. В НИАБ я почти каждый раз вижу кого-нибудь в рясе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11137
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Jul 2009, Thu, 5:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оформление фасадов сделано явно на рубеже XIX и XX веков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы