Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Видзы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12763

СообщениеДобавлено: 24 Sep 2013, Tue, 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12763

СообщениеДобавлено: 24 Sep 2013, Tue, 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маці Боска вачамі дзяцей









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 24 Dec 2013, Tue, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этот снаряд остался вмурованным в стену костёла после Первой Мировой:



Фронт длительное время проходил фактически по границе местечка и костёлу серьёзно досталось от артиллерийского огня. Построен он был в 1914-м, частично повреждён в 1915-м, начат восстанавливаться в 1916-м, закрыт был с 1950-го по 1989-й годы. Несколько видов с http://www.radzima.org/ru/object/4633.html











Здесь костёл с построенной рядом православной колокольней и без неё, мельница, мечеть (1860?г), старообрядческая(?) церковь.
Ниже линия фронта в 1915-м году (слева немецкие батареи), об оставшихся с тех времен укреплениях тема https://fgb.by/viewtopic.php?t=1239
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 25 Dec 2013, Wed, 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже старался в этом году :D





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 25 Dec 2013, Wed, 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я.
Спасибо за Рождественский подарок!!! В этом доме (1) прошло пару лет моего детства, а в 2 жила подружка, Оля. В конце 60-х застройки левее дома не было, шла тропинка к Нипалатскому озеру, там ловились превосходные лини. Дорога была мощёной булыжником, костёл был заброшен. Много лет там не был, респект за такой вот сюрприз на Рождество.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 25 Dec 2013, Wed, 3:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii писал(а):
Андрей Я.
Спасибо за Рождественский подарок!!! В этом доме (1) прошло пару лет моего детства, а в 2 жила подружка, Оля. В конце 60-х застройки левее дома не было, шла тропинка к Нипалатскому озеру, там ловились превосходные лини. Дорога была мощёной булыжником, костёл был заброшен. Много лет там не был, респект за такой вот сюрприз на Рождество.


Совсем не за что. Рад, что вот так нежданно я приподнёс вам пордарок.
Вот вам увеличение с оригинала. Если хотите, то пришлите мне в личные ваш эл.адрес, я вам вышлю оригинальный размер данного фото. :D


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 25 Dec 2013, Wed, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я.
Спасибо, есть что-то похожее примерно с этого места, несколько лет тому назад проезжал мимо. Хотел было поискать друзей детства, да что-то не рискнул, почти 40 лет не виделись, что-то дрогнуло, решил просто сохранить детское восприятие... Иногда так лучше. Но видимо пора выбраться ещё раз. А пока немного расскажу об этом местечке глазами вот этого парня в конце 60-х, потом немного добавлю исторических материалов.


Детским сад был таким похоже всегда :) , именно таким его помню:

Предыдущий домик был временным пристанищем, жили потом в старом панском доме, большую часть занимали детские ясли, а одну ножку буквы "П" - квартира, на обратной стороне дома (нижнее фото) окно с открытой форточкой - детская комната, вот собственно с этого окна и открывался Большой Мир. Вроде бы адрес был Куйбышева,23. Метрах в 20-ти были каменные развалины панского склепа, потом спуск в низину, там находился немецкий дот первой мировой. В нём прописался наш "штаб", игры в войнушку тогда отличались натурализмом, местность способствовала.



P.S. Заглянул в телефонный справочник, ясли по адресу Куйбышева, 55. Кое-что подзабылось. А по соседнему адресу числится домашний телефон одноклассника, Леонида. Видимо никуда не уехал.


Последний раз редактировалось: Jurii (25 Dec 2013, Wed, 22:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 25 Dec 2013, Wed, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааааа Jurii, войнушка была тогда у всех. Много чего было. Играли в войнушку везде, и во дворе и в деревне у дедушки с бабушкой. Штаб у нас находился за деревней, примерно 1,5 км. В здании старой мельницы. Сейчас уже руины, а тогда внутри еще был второй этаж и так сказать жернова, весь механизм на месте.
А поехать в Видзы вам нужно обязательно. Я раз в два-три года наведываюсь в деревню к деду обязательно. Пройдусь, вспомню всё :D , как было весело и классно. Кстати, мы тогда делелись 50Х50, одна группа в мельнице, а другая наступает. Стреляли из рогаток, правда из рябины. А иногда (при условии, что никого нет в мельнице) из камней :D
Да, совсем забыл. В доме где я живу, живет один человек, зовут его Миша. Примерно 42 года. Он родом из д.Видзы. Мы как-то разговаривали с ним, и я упомянул о том, что поеду посмотреть костел в Видзах, он тут сразу чуть не подпрыгнул. Я удивился, а он признался, что родился там, жил, учился в школе. А уже будучи взрослым оказался в Гродно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 25 Dec 2013, Wed, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Даааааа Jurii, войнушка была тогда у всех. Много чего было. Играли в войнушку везде, и во дворе и в деревне у дедушки с бабушкой. Штаб у нас находился за деревней, примерно 1,5 км. В здании старой мельницы. Сейчас уже руины, а тогда внутри еще был второй этаж и так сказать жернова, весь механизм на месте.
А поехать в Видзы вам нужно обязательно. Я раз в два-три года наведываюсь в деревню к деду обязательно. Пройдусь, вспомню всё :D , как было весело и классно. Кстати, мы тогда делелись 50Х50, одна группа в мельнице, а другая наступает. Стреляли из рогаток, правда из рябины. А иногда (при условии, что никого нет в мельнице) из камней :D
Да, совсем забыл. В доме где я живу, живет один человек, зовут его Миша. Примерно 42 года. Он родом из д.Видзы. Мы как-то разговаривали с ним, и я упомянул о том, что поеду посмотреть костел в Видзах, он тут сразу чуть не подпрыгнул. Я удивился, а он признался, что родился там, жил, учился в школе. А уже будучи взрослым оказался в Гродно.

Ну Мишу я могу помнить только по коляске - если его с года в ясли отдавали, то это было за стеночкой :), уехали мы оттуда в начале 1974-го... А коляски днями под окнами стояли, машин то тогда практически не было.
Дедов у меня давно не осталось, родители после мединститута попали по распределению в Волынцы, потом переехали в Видзы, дед (по матери) жил в Бешенковичах, месяц в году летом я проводил там. Т.е детство было связано с тремя местечками: Волынцами, Видзами и Бешенковичами. Потом уже были Витебск, Минск, Москва, но с возрастом почему-то картины детства всё ярче и ярче, как проявляемая фотография. Года три назад удалось найти следы прадедовской усадьбы, как то теперь с теми местами больше связан, это под Витебском.
В Видзы раза четыре удавалось выбраться, первый раз студентом, был на практике в Молодечно, а оттуда прямой автобус (через нынешнюю Литву). Поехал, а там и гостиницу закрыли, в детстве была... Вышел на остановке, немного прошёл, слышу догоняет кто-то. Оборачиваюсь - бывшая медсестра отца, узнала со спины через 15 лет, видевши пацанёнком... До сих пор поражаюсь этой женской способности идентификации по каким-то только им понятным признакам сходства. В общем там и загостил, но никого из однокашников не встретил, практически все перебрались в Снечкус, на строительство Игналинской атомной.
Потом как-то проездом проскочил на велосипеде, из Полоцка на Игналинские озёра и Нарочь. Потом свозил сына, показать места детства, кое-какие фото с той поездки сохранились.
На карте крестиком отмечены руины склепа во дворе яслей, я думаю за 40 лет он никуда не делся:

Ниже склона (левее) на одной из купин, был лаз в дот, может за это время его раскопали, возможно нет. Ещё один дот был доступным на крутом косогоре у озера, тогда был обрыв в сторону озера, купалка Ласточкины Гнёзда или Пески. Потом холм срыли на песок, несколько лет назад дот ещё возвышался массивом, сейчас вроде развален. Об острове на озере говорили, что там был дом, но из-за заросших берегов добраться туда в детстве не удавалось.


Войнушка в детстве была. Это да. Поначалу упражнялись в фехтовании, благо орешник в окрестностях рос, а на гарды годились крышки от банок. Щиты делали из спинок фанерных откидных стульев, много ломанных было в костёле, местное ПТУ использовало его как спортзал и склад для хлама.
Потом дружбану проткнули щёку при очередном выпаде и это дело прекратили. В ход пошли "пробойники"- ружья для стрельбы скобками из проволоки. В районе костёла была двухэтажка и сараи, вот одна группа их атаковывала... Как глаза не повыбивали - не знаю. Потом в Браславе сгорел тир и соседскому пацану удалось раздобыть механизм пневматички, приладили приклад от трёхлинейки, чёрный, тяжёлый. Это было настоящее оружие, кончилось всё плачевно, потерей глаза его брата. После этого боевые действия свернулись, благо появился велосипед и надувная лодка с самодельными "байдарочными" вёслами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 26 Dec 2013, Thu, 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпаги и мы делали, но у же дома, в Гродно. Как только покажут "Д*артаньяна" по телику, так сразу на стройку за проволокой толстой. Щитов не было. Дрались как есть :D . Рядом строился дом 9-жный, вот там и бились, как раз сверху вырытой траншеи для труб канализации. А как пройдет дождь, так вообще круто было. Кто побеждал в бою, тот оставался наверху, а кто проигрывал, тот падал в воду в траншее. Синяки были почти у всех, правда плачевного случая я не припомню. Сами дрались, сами плакали и все дела :D . А вот когда с рогаток во дворе стреляли, вот это было нечно. Тоже делились на две группы и стреляли также с рябины. У нас во дворе она росла очень большая, почти с малый камень размером. Вообщем как начали в соседнем доме выбивать окна, конечно не специально, так, рикошетом, тогда на нас вызвали милицию. Те приехали помню в гражданке и схватили кого смогли, остальные разбежались ... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 26 Dec 2013, Thu, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Шпаги и мы делали, но у же дома, в Гродно. Как только покажут "Д*артаньяна" по телику, так сразу на стройку за проволокой толстой. Щитов не было. Дрались как есть :D . Рядом строился дом 9-жный, вот там и бились, как раз сверху вырытой траншеи для труб канализации. А как пройдет дождь, так вообще круто было. Кто побеждал в бою, тот оставался наверху, а кто проигрывал, тот падал в воду в траншее. Синяки были почти у всех, правда плачевного случая я не припомню. Сами дрались, сами плакали и все дела :D . А вот когда с рогаток во дворе стреляли, вот это было нечно. Тоже делились на две группы и стреляли также с рябины. У нас во дворе она росла очень большая, почти с малый камень размером. Вообщем как начали в соседнем доме выбивать окна, конечно не специально, так, рикошетом, тогда на нас вызвали милицию. Те приехали помню в гражданке и схватили кого смогли, остальные разбежались ... :D

Ну, мы вынуждены были беречь "живую силу" ввиду её немногочисленности :) Хотя на тот момент в Видзах проживало больше населения, чем сегодня. До Мушкетеров ещё было много времени, крутили в кино что-то типа Фанфана Тюльпана и прочего черно-белого. Толпы помню ходили на Фантомаса, в клуб было не попасть, стулья ставили в проходах. Рядом с клубом (под красной крышей) был сквер с танцплощадкой, сейчас туда воткнули пятиэтажный монстр местного ПТУ. Напротив был магазин, там продавали деликатесы, типа шоколадного масла с орехами. В год 100-летия Ильича это было круто, апельсины мы видели раз в году, в новогодних подарках, о бананах не слышали. И ничего, выросли... Сейчас там видимо спортзал.


В мельнице был Дом Быта, во дворе валялись кучи кинескопов, выбраться на выходные, найти целый и разбить было достойным занятием, петард тогда ещё не изобрели, а грохота хотелось :)
Где-то в конце 60-х сделали бетонный мост у мельницы, до этого был деревянный. Помню как чуть не перевернулся кран на базе Маза, зеленого, с носом и зубром. Темноволосый крановщик ставил его боком, на два колеса, ему кричали "Цыган, что делаешь!??", а он улыбался золотыми зубами. И смонтировал таки. Потом сделали тротуар и заасфальтировали дорогу прямо по брусчатке.



Чуть выше места, где сделан снимок, я попал в первую в жизни аварию. На 6 лет мне подарили педальный автос, был я первым парнем на районе :), вот поехал покатать подружку, ей тогда лет пять было, а там спуск, тормозов в машине нет, а она спереди на капоте, вес приличный, разогнались, педали не удержать, руль крутнуло вправо. Олька спрыгнула, а я приложился с бордюра на асфальт, заработав множественные ссадины себе и транспортному средству... Больше всего запомнился сломанный клаксон, его склеили, но звука первоначального уже не было. Пичалька...





Нашлось фото места аварии :) примерно точка 4, на месте дома 1 у перекрестка был когда-то деревянный торговый павильон, административное здание 2 в конце 60-х пустовало, дальше был дом 3, где жил Вова Широков (если не путаю). У его отца был Москвич, тот ещё, Опелевский, синенький. А дома был телевизор, роскошь конца 60-х, когда шёл "Кабачок 13 стульев" в доме собирались взрослые, а малышня устраивалась у забора и смотрела через открытое окно, это называлось "Позырить..." Дом 5 был гостиницей, за зелёным забором слева был сквер и кафешка, "Шалман" по местному.



Последний раз редактировалось: Jurii (06 Jan 2014, Mon, 11:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 26 Dec 2013, Thu, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх какая автмобилька. У меня тоже была кстати. И фото есть, я в ней сижу и за руль как взрослый держусь, одной рукой правда, типа солидно смотрю Laughing . Мне тогда было 4,5 года. Чуть позже отец еще купил такую типа коляску что ли. Вообщем сидение на колёсах и сзади сидения, чтобы толкать эту коляску, была длинная ручка. Помню хромированная она была, с толстой голубенькой рукояткой. Катались по очереди: то отец меня, то я его. Вот когда я его толкал чуток (честное слово даже силы были), то все во дворе смеялись с нас. Я сначала не понимал, чего это все смеются, когда я отца везу в коляске, а когда я еду то все молчат, иногда улыбаются. Конечно же попозже, когда отслужил в армии, я вспоминал и сам смеялся Laughing . В деревне у деда с бабой, каждый четверг привозили кино в клуб. Клуб был в конце деревни. По-моему к 18.00. Съезжались ребята со всех деревень в округе. Приезжали на велосипедах, в костюмах, воротник рубашки на виду, сверху воротника пиджака, одна штанина закасана, чтобы брюки не попали в цепь, галстук в кармане, и Беломор-Канал в зубах. Патлы (волосы) длинные, как у девушек Laughing . Короче говоря, не все кино смотрели. Всегда находились какие-то вопросы, которые решались через удар по лицу :D. Это были вступления перед сеансом Laughing. Я тогда своего двоюродного брата (он старше меня) спрашивал: зачем (говорю) приезжать сюда из далека, чтобы получить по морде. Брат говорил, что разные вопросы, то девушку не поделили, что кто-то кого-то где-то обозвал и тут его выловили, чтобы отомстить, вообщем было прикольно. Правда прикольно это уже сегодня, когда вспоминаешь, а тогда было для меня городского мальчишки такая ситуация нестандартной. В городе как-то было чуток не так. Пока начнут драться, то минут 15 разбираются что к чему, вообщем-то до драки в больших случаях не доходило, так погрозяться друг на друга, а там в деревне, всегда сразу, с ходу. Приехал, с велика спрыгнул и по лицу Laughing, как Фан-фан Тюльпан Laughing

P.S. Свои фото не вставляю, тема о д.Видзы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 26 Dec 2013, Thu, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну первые воспоминания о кино у меня связаны с Волынцами, там не было клуба, приезжало кинопередвижка, на стену вешали экран, приходили со своими стульями... Впрочем вернёмся к Видзам. В окрестностях было три озера. В пределах пешей доступности было Нипалатское (деревня рядом Липалаты, но озеро так называли). Оно небольшое, недалеко от него еврейское кладбище, памятник в виде ствола дерева до сих пор помню. На берегу по доброй советской традиции соорудили ферму и озеро медленно умирало. С рыбой там было всё хорошо, особенно линь клевал, но с купанием не очень. С появлением велосипеда - а у меня был "Орлёнок" - открылись перспективы :) На карте показаны Мураги, но я такого названия не помню, там очень заболоченный подход и плавали только плоскодонки, в общем ни о чём озеро для пацанов. А вот Видзянское (Видзы правильнее Видзе) - это песня. Ходить, говорить и плавать, мне кажется, в Видзах начинали почти одновременно. Со стороны местечка подъезд был двумя путями, к крутому подъему с дотом и потом обрыв вниз, купалка Пески или Ласточкины Гнёзда - весь обрыв был в них. Можно было подъехать с Браславской дороги, там спокойный берег. На озере были два острова, поменьше - тростниковый, и побольше, с деревьями. Уже взрослым туда сплавал, в центре действительно пляц, свободный от деревьев, но трава в рост. Возможно дом там был, это не легенда.
На фото вид со стороны Песков, холм сейчас срыт и подъезд прямо к озеру, чаек стало меньше, зато появились лебеди:



Фото - сканы с "мыльницы", но уж что осталось с прошлых приездов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 26 Dec 2013, Thu, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного изображений костела, 1915-1918гг, на верхнем снимке справа - нынешняя больница:





Вот здесь видно размещение самого большого снаряда в стене:



Сравнивая фото ниже, можно заметить, что как минимум пару отверстий "подарены" Второй Мировой. Ещё ниже фото инверсного изображения сегодняшних дней, снятого с башни костёла, виден У-образный перекресток и мостик (1), 2 - приблизительная точка съёмки черно-белого фото начала 20-го века (на нём, кстати, слева просматривается мельница).





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2013, Fri, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть фильм о Видзах. Называется: Відзаўскі касцёл.
Там очень хорошо расказывается о Відзах і особенно о строітельстве косела і его судьбе до нашіх дней.
Jurii а может у вас есть информация о том, почему Томаш Вавжецкий был похоронен в Видзах, а не в Видзах Ловчинских? Около дома где он родился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы