Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Видзы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2013, Sun, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii, я тоже кое-чего добавлю :D




А заодно и жители г.Видзы по фамилии Гинзбург:




Как видим звоница стояла слева от центрального входа в костёл. У меня есть два варианта:
1. Строилась она как костельная (католическая), в комплекс к костелу, но повидимому какое-то время она была переделана в православную, об этом говорит луковица. Видно что сверху вместо шпиля, сделали луковицу. Скорее всего это было время после восстания К.Калиновского (1863 г.), ну и естественно дальше как и многие памятники архитектуры, данная звоница не дожила до наших дней вследствие войн, либо коммунистического нашествия (времен атеизма).
2. Данный вариант исходит из первого, а именно: в связи с восстанием 1863 г., костел какое-то время был передан православным, и тогда они пристроили к костелу уже свою звоницу.
Как мне кажется, то второй вариант более убедителен, т.к. мы были в составе российской империи + как мне кажется сам стиль звоницы, указывает на стиль, по которым строили православные. Что я имею ввиду: католические звоницы они закрытого типа, т.е. вокруг стены, а окна только наверху, где сам колокол, а здесь она открыта вся, со всех сторон и по всей высоте. Я много проехал мест, где стоят церкви, и именно так построены православные звоницы дожившие до наших времен.
Что касается ее разрушения, то скажу так: чтобы коммуняки взрывали, вроде как-то не сходиться, они обычно все под склады отдавали, слишком большая эта звоница для данного места, чтобы тратились на взрывчатку. Первое время коммуняки экономили. Поэтому остается Вторая Мировая война, т.к. Первую Мировую войну, как видим, звоница выдержала. В любом случае нужно спрашивать у местных старожил.
Так вот, как будете в своих местах Jurii, то по ходу посещения распросите у местных о ней.


Последний раз редактировалось: Андрей Я. (29 Dec 2013, Sun, 21:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2013, Sun, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Jurii, я тоже кое-чего добавлю :D

Как видим колокольня стояла слева от центрального входа в костёл. У меня такое ощущение, что строилась она как костельная колокольня, но повидимому какое-то время она была переделана в православную, об этом говорит луковица. Т.е. просто сверху вместо шпиля, сделали луковицу. Скорее всего это было время после восстания К.Калиновского (1863 г.), ну и естественно дальше как и многие памятники архитектуры, данная колокольня не дожила до наших дней вследствие войн, либо коммунистического нашесвия (аттеизма). Ну скажем так: чтобы коммуняки взрывали вроде как-то не сходиться, они обычно все под склады отдавали, слишком большая эта колокольня для данного места, чтобы тратились на взрывчатку. Первое время коммуняки экономили. Поэтому остается Вторая Мировая война, т.к. Первую Мировую войну, как видим, колокольня выдержала. В любом случае нужно спрашивать у местных старожил.
Так вот, как будете в своих местах Jurii, то по ходу посещения распросите у местных о ней.


Уже давно ловлю себя на мысли, что чаще приходится рассказывать местным жителям, а не спрашивать :)
К сожалению историческая грамотность на местах хромает, это факт.
Исчезновение колокольни похоже произошло с 1921-го по 1939-й, при Польше, возможно что-то пошло на восстановление костёла. Взрывать в такой непосредственной близости никто бы не стал, разобрали видимо.
Костёлы в Видзах числятся с 1481-го года и разные, сейчас и не разобрать где какой был. А вот с официальным православием как-то не складывалось, но обязан был уездный город Российской Империи иметь православную церковь, а не только старообрядческую. Даже когда стал заштатным.
И вот тут вопрос: на карте примерно 1915-го года нынешней старообрядческой церкви нет (под цифрой 3, числится 1910-м(?) годом). А показана церковь на месте нынешней пятиэтажки общежития ПТУ и площадь перед ней. Я помню это место сквером, но вот что здесь раньше было? Т.е есть как минимум два крупных, но неописанных объекта, это уже интересно. Плюс к этому было 7 (семь) синагог и мечеть. Есть над чем поработать :)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2013, Sun, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii как бы ни было, но чтобы разобрать звоницу, её нужно сначала построить. А строили её точно православные. Почему, понятно тоже. Ну а как её не стало, тут можно гадать. Всё может быть, что ваш вариант точне моего второго. Хотя по правде сказать, любому понятно, что разобранная звоница не спасёт полное восстановление костёла. Восстанавливать по частям тоже глупо, учитывая то время, когда власть менялась очень часто. Костёл такого размера если уж восстанавливать, то сразу, т.е. иметь все средства полностью, для полного восстановления. А вот чтобы приближенно точнее знать когда её не стало, нужно искать фото от 1915 до хотя бы 1929 г.г. Очень многие храмы, усадебные дома, комплексные хозяйственные постройки жили до 1929 г. После они изчезают. Фотография лучший и фактический свидетель всех событий 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2013, Mon, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно в плане фото очень могли бы помочь польские источники, там период с 21-го по 39-й видимо неплохо описан. К сожалению из польского осталось в памяти несколько фраз и некоторый запас слов типа "ровер, блотник" и т.д., в общих чертах смысл текста могу понять, но перевести - это уже другой вопрос, машинный перевод тоже не очень катит. Это конечно плохо, без польского эти места не опишешь, колористика восприятия не та. Но возможно кто-либо к теме подтянется, подбросит информации, в том числе и фото.
Свой первый фотоаппарат я получил в подарок в Видзах. Куплен он был в "Культтоварах", тогда это был отдел универмага в другом здании, со своим входом-крылечком, недалеко от костёла, видимо в бывшей лавке. Достался мне "Смена Рапид", выбор конечно далеко не лучший, там были неразборные кассеты на 12 кадров, заправить его была мука, часть плёнки шла на выброс.
Освоил я его уже после отъезда, так что ни одного фото этих мест не осталось.
Площадь у костёла тогда представляла собой сквер. Если смотреть от тогдашнего ресторана, то прямо была аллея к памятнику воинам-освободителям, слева на углу киоск "Союзпечать", а справа у сквера - автостанция.
Помню поездки в Браслав, но кроме тира сам город тех времён не запомнился. Другое дело Зарасай, Игналина, Даугавпилс, это совсем иные воспоминания. Зарасай - бывший Новоалександровск, куда переехал центр уезда из Видз в 1836-м году, а до этого местечко Езеросы, видимо по старой памяти, котировался покруче Браслава :)
Вот тут немного о Видзах 1837-го года:



Т.е на тот момент в заштатном городе был один каменный дом и две деревянные церкви. Всё остальное - более поздние постройки.А вот более новая информация: "В небольшом очерке «Видзы» за 1895 г., изданном в Вильне, перечислены названия городских улиц, начинающихся от базарной площади: Виленская, Угорская, Солдатская, Двинская, Старая, Татарская, Козиная. В местечке имелось три площади: Базарная, Конский рынок и Солевой рынок. Многие улицы были вымощены булыжником."
На карте начала 20-го века площадей показано две, Базарная - видимо у нынешнего Костёла, булыжник мостовой куда-то делся, в центре площади поставили памятник после войны, приткнули автостанцию и пару построек, сейчас всё это мало напоминает бывшую ярмарочную площадку. Впрочем в начале 70-х, когда был сквер, о ярмарках вообще ничего не напоминало... По названиям улиц видимо можно догадаться куда они шли, по крайней мере Козиная - это видимо к Козянам, участок ул.Ленина от площади к памятнику Вовжецкому, и звучала она как Козяная. Впрочем возможно кто-то этой темой ранее проникался.
На фото бывший сквер, таким примерно он и был в 70-е.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 31 Dec 2013, Tue, 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, знакомтесь, это модель фотоаппарата, которым Jurii когда-то снимал ВИДЗЫ!




Ну а мне когда-то, в мой ДР, мне стукнуло тогда 13 лет, подарли Смену 8М. Это было что-то :D. Я с огромной радостью снимал пирушку на своем празднике, и к великому удивлению фотографа, который делал потом фото, снимки были ОЧЕНЬ резкие :D

Что касается г.п.Видзы, то с тем, что вы тут написали, становится понятно, что история данного местечка очень богата на всякие события. А инетересно, в Видзах архив местный есть?
Кстати, я очень люблю кататься по Витебской оласти. Не знаю почему, но факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 31 Dec 2013, Tue, 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я.
Оно, только мой поновее был, правда примерно 40 лет назад :)
Несколько пленок в Видзах я им отщелкал, но пока научился проявлять мы уже уехали из этих мест, ничего с тех времен не сохранилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 31 Dec 2013, Tue, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii писал(а):
Андрей Я.Оно, только мой поновее был, правда примерно 40 лет назад :)
Несколько пленок в Видзах я им отщелкал, но пока научился проявлять мы уже уехали из этих мест, ничего с тех времен не сохранилось.


Новее всмысле состоянием? Ну это понятно, всё же покупался новым :D. А фото для примера.

Ну а сегодня "Богаты Видзы Браславского района на таланты":



Городской поселок Видзы Браславского района славится своими песенными и танцевальными коллективами. В созданных при местном Доме культуры детских и взрослых объединениях ежегодно занимаются около 150 человек, 80 из них – дети и подростки.
Есть, например, образцовая студия эстрадной песни, солисты которой ежегодно становятся призерами районных, международных конкурсов, и хореографический кружок для самых маленьких местных жителей. Но главная гордость горпоселка – народный ансамбль народной песни «Видзовчаночка» (на фото). В прошлом году он отпраздновал 15-летие.
В репертуаре коллектива, защитившего звание народного в 2007 году, более 60 авторских песен. Аранжировку музыкальных композиций делает художественный руководитель Александр Павинич. Искусная хореографическая постановка песенных номеров – заслуга директора Дома культуры Анны Павинич.
Народный ансамбль любит гастролировать, принимать участие в известных международных фестивалях, например, «Браславских зарницах», «Днепровских голосах в Дубровно», «Эжеру Сетува» (Литва) и т. д.
«Видзовчаночка», по словам А. Павинич, собрала под свое крыло талантливых представителей местной интеллигенции. В составе коллектива и музыкальные педагоги, которые совместно с работниками Дома культуры помогают маленьким видзовчанам с ранних лет раскрывать свои творческие способности. Например, воспитанница А. Павинич Валерия Ануфриева недавно окончила хореографическое училище. Вернувшись в родной горпоселок, она вновь, как и в детстве, выступает на сцене, помогает готовить концертные номера. Больше бы таких творческих работников, желающих дарить окружающим свой талант, хорошее настроение!
Сама Анна Павинич – уроженка Орши. Окончив в 1995 году Витебское училище искусств, она и супруг Александр приехали по распределению на его малую родину. И вот уже более 15 лет семейный тандем организует культурную жизнь горпоселка.
Видзовский Дом культуры богат не только талантами, но и имеет необходимую материальную базу. Здесь хорошая концертная и дискотечная аппаратура, отремонтировано само здание.
В последние годы при Доме культуры работает творческое объединение «Рукодельница», где взрослые самодеятельные артисты вместе с детьми готовят концертные костюмы. Словом, творческий коллектив настолько самодостаточен, что этому можно только по-хорошему позавидовать.

Диана Берникович, фото автора, «НС»

(http://nspaper.by/2012/01/23/bogaty-vidzy-na-talanty.html)

Герб и флаг поселка Видзы:



Герб: в красном поле французского щита золотая пчела с красными глазами.
Флаг: прямоугольное полотнище с соотношением старон 1:2, которое вертикально разделено на три равные части красного, желтого и красного цвета.
Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2004 г. № 60

(http://geraldika.by/simvolika/gerb-poselka-vidzy.html)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 01 Jan 2014, Wed, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детское новогоднее поздравление из Видз (видимо с подобной инсталляции в костёле) и фото храма 2008 года, по нынешней погоде вполне себе новогоднее :)




Последний раз редактировалось: Jurii (01 Jan 2014, Wed, 17:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 01 Jan 2014, Wed, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История из детства: на правой (западной) башне в конце 60-х уже отсутствовал один декоративный элемент креста снизу (сейчас не видно обоих), местные бабушки на вопрос об этом в те годы говорили, что какой-то безбожник залез снимать крест и цеплялся за эту часть, которая отвалилась и он упал... Что тут относится к легендам, а что к следам войны - не знаю, но за 40 лет одной деталью креста стало меньше, это факт.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 01 Jan 2014, Wed, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперешнее население Видз примерно соответствует уровню 1820-х годов 19 века, периоду наивысшего административного значения, тогда с 1794-го года Видзы - центр Браславского Воеводства (после сожжения Браслава Российскими войсками в ходе восстания 1794-го года), потом Браславского повета и Браславского уезда в Российской империи. Падение значение произошло по независящим обстоятельствам, если до этого Видзы находились на слияни важнейших дорог из Динабурга (Двинск, Даугавпилс) и Полоцка в Вильно, то в 1830-м было начато, а в 1836-м завершено строительство стратегического шоссе тех времен, Петербург - Ковно через Динабург, проехавшему по ней императору Николаю Первому так понравились Езеросы, что он пожелал назвать их именем сына (в будущем Александра Второго). Поскольку в окрестностях уже был Александров, то появился Новоалександровск, с 1936-го туда переместился центр уезда и Видзы стали заштатным городом (местечком) Ковенской губернии, в стороне от столбовых дорог. Прокладка железной дороги ещё усугубила ситуацию.
Уже в Советской Белоруссии с 1940-го по 1960-й Видзы были центром района, теперь это горпосёлок (правда здесь пока самый крупный по населению сельсовет в Беларуси) и потихоньку снижают статус до агрогородка. Численность населения сократилась на треть за последние 40 лет.



Что касается названия улиц, отходящих от Базарной площади (у костёла), то рискну сделать предположения. Если посмотреть на карту конца 19-го века, то видна не только структура города с тремя торговыми площадями, но и то, что старая дорога с юга проходила восточнее нынешней улицы Ленина до мостика у мельницы, шла наискось через площадь и далее по нынешней ул.Куйбышева. Впоследствии проложили прямую центральную улицу, эта часть (севернее площади) стала Старой, исходя из этого и направлений предложу свой вариант старых названий: 1- Виленская (в сторону Видзы-Ловчинские), 2- Узгорская (на запад от площади у костёла, к Новой Деревне), 3- Старая (Куйбышева), 4- Двинская (Динабургская), 5- Татарская, 6 - Козянская. Красным показана боее старая дорожная сеть, зелёным - новая).



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 01 Jan 2014, Wed, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По старообрядческой церкви и приходу в Видзах есть такая информация:
"ВИДЗОВСКАЯ ОБЩИНА, основана в 1764, когда наст. из Дегуцкой обители Стефан Афанасьевич освятил в Видзах (Вил. воеводство ВкЛ; ныне Браславский р-н Бел.) молитвенный храм – один из первых на белорус. и литов. землях. Сначала ВО была федосеевской, не позднее нач. XX в. — поморская.В 1816 служил 60-летний наст. Савелий Васильев, уроженец местечка Видзы. В 1826г в Браславском уезде Вил. губ., где находились и Видзы, проживало 2406 рус.крестьян, населявших 53 имения, застенки и дер. Имеются сведения о существовании большой моленной. После пожара в 1887 прибежищем верующих был скромный дерев.дом. В 1894 ВО насчитывала более 400 чел. Наст. Аптимий Попов был участникомсъезда стар-дцев Сев.-зап. края в Вил. (1906). По архивным данным, к 1914 было возведено кирпичное здание, но во время военных действий оно подверглось разрушению. На общую молитву стар-дцы собирались в частном доме. Во втор. пол.1920-1930-х ВО входила в состав Вост. СЦ в Польше и с 1925 находилась под дух.опекой ВСС в Польше. В 1920-е радением предс. совета общины Е. Бирюлина,благодаря помощи Арс. Пимонова и пожертвованиям был построен благолепный Свято-Успенский каменный храм. Служил наст. Ф. С. Кузнецов, предс. совета ВО -Сергей Иванов. В 1930-х ВО насчитывала более 2600 прихожан. Бури 2-й мировой войны миновали храм, по возможности проводилось его обновление. ВО всегда тяготела к стар-дцам Вил. С 1944 ВО дух. опекал ВСС в Литов. ССР. В 1982 тщательный ремонтосуществил наст. M. E. Бирюлин. Конец XX в. выдался нелегким. С надеждами надобрые перемены в 1999 ВО отметила свое 235-летие. В 2001 служил наст. Иван Григорьевич Пушкар."
Таким образом ясно, почему на карте начала 20-го века церковь не на сегодняшнем месте, постройка 1910-1914 гг не сохранилась (на ее месте край общежития ПТУ ближе к ул.Ленина), существующий Успенский храм построен в 1920-е годы, на всех картах после 1930-го года он показан.
Видимо вот этот снимок запечатлел первую каменную старообрядческую церковь (2), сделан он с места нынешнего спортзала (1):




Вот вид с башни костёла, границы Базарной площади заданы двумя двухэтажными домами:



Возможно могу ошибаться, потому что возникает вопрос куда делись захоронения у первоначальной церкви, но надо понимать, что её разрушение произошло в ходе почти трёхлетней немецкой оккупации в годы первой мировой, а кроме того с места съёмки понятно, что храм построен по каноническим православным канонам: вход с запада, алтарь на восток, кресты не видны, но их плоскость юг_север, а нижняя перекладина должна смотреть на Полярную звезду, как и в Успенской церкви:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2014, Tue, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно серьёзную группу населения в Видзах составляли татары, более того, магометанский мулла в Видзах был единственным в Ковенской губернии. Вообще первые сведения о татарах в ВКЛ относят ещё ко временам Витовта, тогда по некоторым данным было до 400 мечетей, а названия Татары, Татарки и т.д стали распространённым топонимом. Известность Видзовский приход приобрел после 1819-го года. Связывают это с возвращением из Франции набранного в 1812-м году в армию Наполеона в Виленском воеводстве татарского эскадрона Escadron de Lithuanian Tartares de la Garde Imperiale, точнее оставшихся в живых и амнистированных Александром Первым.
" Мечеть в Видзах строится в течение 1860–65 гг.; по своему архитектурному типу она была подобна Лукишкской (с 1867 г.) и Некрашюнской. Мечеть имела двускатную крышу, минарет с полумесяцем, молельный зал, разделенный поперек на женскую и мужскую половины. На последней, где имелась галерея, находились минбар (род кафедры на возвышении для чтения проповеди) и михраб (ниша в стене, лицом к которой обращаются молящиеся и перед которой стоит возглавляющий службу имам).
Мечеть в Видзах становится центром прихода, насчитывающего к 80-м годам XIX в. около 600 правоверных. Мечеть сгорела во время первой мировой войны. После 1918 г. находилась на территории Польши. В 1927 г. в городке проживало 94 татарина, а в 1937 г. во всем приходе насчитывалось 750 прихожан. При мечети в Видзах и в Швенченисе имелись мизары. В 1927 г. был построен молельный дом, а в 1930–1934 гг. на месте сгоревшей мечети строится новая мечеть. Торжественное открытие мечети состоялось 15 июня 1934 г. Автор проекта неизвестен. После 1944 г. Видзы находятся в пределах Белоруссии, при этом основная часть правоверных прихода проживала к тому времени в Швенченисе (территория Литовской Республики). В послевоенный период мечеть была разрушена.
С 1994 г. в Видзах действует мусульманская община."
Соответственно на фото первая (1860 (1865) - 1916гг) и вторая (1934-1944?гг) мечети в Видзах:





Сейчас существует только молельный дом: http://orda.of.by/.add/gallery.php?vidzy/mosque
При мечети издревле было (и сохранилось) кладбище (мизар), расположенное южнее Видз по руслу реки Маруга, у Мельники. Расположение мечети (1) и мизара (2) хорошо видны на довоенных картах:





Там же хорошо просматривается место расположения ветряной мельницы (3), напротив мечети, существовала она похоже до начала 40-х годов 20-го века. Пробоины в стене видимо от следов обстрела артиллерией с русской стороны, навылет, мельница была буквально в сотне метров от линии фронта в Первую Мировую.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2014, Sat, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё о паре объектов на подъезде к Видзам по Виленскому тракту (со стороны Видзы-Ловчинские). Корчма http://orda.of.by/.map/?55.38474,26.592419 показана ещё на трехверстовке (ориентировочно 1870-й год), здание (возможно предыдущее) у характерного перекрестка сходящихся под острым углом дорог есть и на снимке 1918-го года:



Здесь справо-налево схождение дорог, корчма и часовня на новом католическом кладбище. Часовня эта на трёхверстовке не обозначена, но похоже рядом была деревянная, 1824-го года постройки, каменную построили ближе к концу 19-го века, а остатки деревянной видны у центрального входа, на фоне костёла (фото ниже):



Хотел бы обратить внимание на столбы и проводку, 1918-й год: на оккупированных землях немцы строили электростанции и подводили электричество, до лампочки Ильича было еще много лет...
В окрестностях усадьбы Видзы-Ловчинские указана ветряная мельница, но следов этого объекта на местности я не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2014, Fri, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение дороги из Вильно в самом местечке, мостик через Маругу видимо был первым в Видзах, серое здание на фоне костёла - нынешняя больница:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Jan 2014, Sat, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы