Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Видзы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2013, Fri, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
У меня есть фильм о Видзах. Называется: Відзаўскі касцёл.
Там очень хорошо расказывается о Відзах і особенно о строітельстве косела і его судьбе до нашіх дней.
Jurii а может у вас есть информация о том, почему Томаш Вавжецкий был похоронен в Видзах, а не в Видзах Ловчинских? Около дома где он родился.

Если есть в читаемом формате - попробуйте выложить сюда.
По Видзам - Ловчинским. Детворе посещение этой местности было настрого запрещено, так как по дороге находился таинственный Спиртзавод с определённым контингентом работающих. Но если бы нас что-то заинтересовало, то сгоняли бы, но вопрос в том, что ничего об этом имении не говорили, съездил туда недавно уже прочтя информацию.
Что касается Вовжецкого, то судя по биографии родился он около Видз или в них самих: " род Вовжецких относился к средним шляхетским слоям Беларуси и не мог похвастаться крупными земельными владениями. В их собственности находилось около пятидесяти домов с землёй в Видзах и ряд фольварков в округе. Для своей резиденции Томаш выбрал небольшую деревушку Видзы Ловчинские, в трёх километрах на запад от местечка, которое в 1775 году он купил у Нарушевичей." Фольварки Видзы-Ловчинские, Видзы -Альбертовские прослеживаются и на довоеной карте, это распространённый в округе топоним. Поэтому имение Видзы-Ловчинские - не родовое гнездо, а резиденция. В компанию 1812-го года оно сильно пострадало, потом восстановлено Вовжецким, "в августе 1816 года в возрасте 63 лет он умирает в Варшаве. Согласно завещанию, его похоронили в родных Видзах."
Видзы на тот момент - уездный город Российской Империи, похоронен Тадеуш на католическом кладбище на его окраине, отсюда уходили дороги на Игналино и Поставы. Кладбище это по советской традиции застроили домами, на месте каплицы поставили магазин, а памятник развернули к дороге. Такая вот история. На предвоенной карте отметил это место крестиком:


Поскольку на местности хорошо читается сохранившаяся связь на Липолаты, то по привязке можно ориентировочно показать границы существовавшего места захоронений, возможно оно было ограждено (3). Был ли здесь первоначально единичный памятник, а потом добавлялись другие, либо он оставался единичным - по карте не скажешь. Но сейчас это часть перекрестка, магазин и дворовая территория.
На карте также видны католическое (1) и еврейское (2) кладбища, у дороги на Видзы-Ловчанские.



Последний раз редактировалось: Jurii (27 Dec 2013, Fri, 17:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2013, Fri, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сюда выложить видео я не знаю. Вот ссылка на сам фильм, кстати можно скачать:

http://www.youtube.com/watch?v=MRZ2rmE3iWM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2013, Fri, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я.
Спасибо, всё открывается. Кому будет интересно - посмотрят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2013, Fri, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного о мельнице. Я помню её домом быта, пишут о том, что в ней одно время была гостиница, но мне припоминается гостиница конца 1960-х в одноэтажном домике через дорогу. Нашёл вот такую информацию:
"Мельница в деревне Видзы была построена в 1930-х годах на средства Гершки Гусмана, удачливого местного предпринимателя еврейского происхождения.
Первоначально, в Видзах было три мельницы, которые работали круглосуточно. Выгодность этого дела была очевидна, так как позволяла делать деньги практически из воздуха. Однако до наших дней сохранилась только мельница, принадлежавшая Гершке Гусману.
Мельница в деревне Видзы является своеобразной многоотраслевой фабрикой. Механизмы этой мельницы позволяли получать муку, которую использовали для выпечки хлеба, и муку высшего качества. Кроме этого, на мельнице делали простой размол, в результате которого получался комбикорм, а также помол крупы – ячменной, пшеничной.
В помещении мельницы располагались также и механизмы смежных производств: красильное производство для льняных и шерстяных производств, вальное производство, производство по обработке шерсти.
Мельница в деревне Видзы работала круглые сутки. Поэтому и число рабочих на этом производстве было более 15 человек. Только на мукомольном производстве необходимо было присутствие сразу пяти человек. На втором этаже мельницы располагались жилые помещения, где жил Гершка с семьёй.
Работала мельница в Видзах на дровах. В самом большом помещении располагался котёл и паровой двигатель, работу которых обеспечивали бригада кочегаров и подвозчиков дров. В производстве использовалось большое количество воды, что и объясняет близость здания к ручью.
Хозяин мельницы, Гершка Гусман, был личностью интересной и евреем до глубины души. Во время Великой Отечественной войны, когда всех евреев согнали в гетто, Гершка скрылся на дальнем хуторе. Там и провёл всю войну. После войны он вернулся в Видзы и хотел возобновить производство, однако советские власти были не так дружелюбно настроены, как польские. Власти обложили Гершку такими налогами, что он не смог работать. В итоге, он покинул Видзы и уехал в неизвестном направлении. Однако в 1970-х годах в Видзы приезжал его сын с желанием обновить работу мельницы, но вновь столкнулся с непринятием этой идеи местными властями. Поэтому вскоре и он покинул эти места.Мельница в местечке Видзы во время Второй Мировой войны использовалась в качестве электростанции – в ней установили газогенератор. В советские времена на втором этаже мельницы располагалась гостиница, а затем – детская библиотека.
В начале 1990-х годов мельницу выкупил местный предприниматель Владислав Сайковский. Благодаря его стараниям мельница вновь заработала!"
Я бы от себя вот что добавил: водяная мельница на этом месте была много раньше, каменное здание видно и на фото 1918 года:






Видимо в 1930-м была очередная реконструкция, с применением других механизмов, соответственно часть здания была перестроена. Кстати, если кто окажется рядом с фотоаппаратом, щёлкните флюгер на трубе, давно его заприметил, но где-то фото потерялось.
Что касается ныне невзрачного ручейка у мельницы, не буду даже спрашивать куда он впадает и кто угадает с трех раз :) Впадает он в реку Дисну ( Дзисну) , а далее в Западную Двину у г.Дисна. Путь этот больше 200 км и догадаться об этом невозможно. Это речка Маруга, вытекающая их одноименного озера Маруга на севере Видз, именно эта речка и была путем древнейшего расселения первых поселенцев этих мест, из Двины по руслам рек к озёрам-истокам, корни названия возможно ещё балтские: "мурга" - это река. Если пройти ниже по течению, то недалеко будет кирпичный завод или то, что от него осталось. Строили его вроде для нужд возводимого костёла, но прочность местного кирпича оказалась малой. Впрочем я его помню работающим производством, прикольно выглядел длинный конвейер с формами на цепях, не знаю, сохранилось ли там что... Деревушка называлась Цегельня, тут всё понятно.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2013, Fri, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii писал(а):
Немного о мельнице. Я помню её домом быта, пишут о том, что в ней одно время была гостиница, но мне припоминается гостиница конца 1960-х в одноэтажном домике через дорогу. Нашёл вот такую информацию:
"Мельница в деревне Видзы была построена в 1930-х годах на средства Гершки Гусмана, удачливого местного предпринимателя еврейского происхождения.
Первоначально, в Видзах было три мельницы, которые работали круглосуточно. Выгодность этого дела была очевидна, так как позволяла делать деньги практически из воздуха. Однако до наших дней сохранилась только мельница, принадлежавшая Гершке Гусману.
Мельница в деревне Видзы является своеобразной многоотраслевой фабрикой. Механизмы этой мельницы позволяли получать муку, которую использовали для выпечки хлеба, и муку высшего качества. Кроме этого, на мельнице делали простой размол, в результате которого получался комбикорм, а также помол крупы – ячменной, пшеничной.


Я позволю себе немного пошутить :D . А не является ли Юлий Гусман, потомком Гершки Гусмана? :D

Jurii в фильме вы узнали кого-нибудь из местных?








Такой местный деревенский пейзажик :D




Последний раз редактировалось: Андрей Я. (28 Dec 2013, Sat, 1:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2013, Fri, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Гусманами в мою бытность было уже никак, совершенно. Так что о их родственных связях судить не могу. :)
Знакомых... Ну как их узнаешь, все разменяли полтинники, многие давно, не виделись лет 40. Тут надо экстрасенсорные способности, не обладаю. Несколько фамилий только в памяти осталось. А вот места запомнились фотографически, в деталях. Вот например на фото:

Там, где "зенененький" заборчик У-образного перекрестка раньше был сквер. Стояла в нем типовая стекляшка тех времен с односкатной крышей, называлась "Уют". Продавали там в том числе мороженное в бумажных стаканчиках с обязательной палочкой, стоило копеек 20 или около того. В начале лето все вокруг было в снегу тополинного пуха. Напротив была аптека. Там продавали аскорбинку и гематоген. Это все относилось к детским радостям, видимо потому и запомнилось. А вот флюгера на трубе мельницы на фото не вижу, лет пять назад вроде был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 28 Dec 2013, Sat, 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гематоген все любили. Я помню был бум у нас во дворе, все бегали в аптеку, за гематогеном и жгутом для рогаток. Продавцы-фармацевты были удивлены, почему это все дети покупают одно и тоже. А когда просекли это дело, то жгут нам уже не продавали. :D
На счет флюгера не знаю. У меня есть снимки более раннего периода, но вот так получилось, что данный кадр я сделал только в этом году.
Есть вот такой же, как уже тут есть, только этот сделан в 2005 году:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 28 Dec 2013, Sat, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я.
Ну это место слабо меняется, дощатый сарай-дровяник таким и 45 лет назад был, чуть дальше через дорожку было что-то типа заправки, домов не было. С дорожки начиналась тропинка в сторону Нипалатского озера.
Я имел ввиду вот этот флюгер, он то есть на снимках, то нет, лет пять назад привлёк моё внимание, на новых фото не вижу:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 28 Dec 2013, Sat, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю его не случайно сняли. Есть три варианта:
1. Свиснули безвозДмезДно;
2. Для хранения пока не сделают крышу как нужно или как было;
3. Как мы видим он крепился на выхлопной трубе, значит подвергался закопчиванию, а там все должно крутиться, т.е. сняли просто для сохранения, т.к. видно не знают куда его прикрепить снова.
Если сравнить состояние крыши, то на вашем старом снимке шифер в более лучшем состоянии, а на моих снимках уже значительно похуже. Будем надееться, что флюгер когда-то вернут. :)

ПОИСК: Есть еще один простой четвёртый вариант. Нужно просто проехаться по деревне и присмотреться к другим крышам домов. Все может быть, что он где-то, у кого-то уже НЕ коптится :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 28 Dec 2013, Sat, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Я думаю его не случайно сняли. Есть три варианта:
1. Свиснули безвозДмезДно;
2. Для хранения пока не сделают крышу как нужно или как было;
3. Как мы видим он крепился на выхлопной трубе, значит подвергался закопчиванию, а там все должно крутиться, т.е. сняли просто для сохранения, т.к. видно не знают куда его прикрепить снова.
Если сравнить состояние крыши, то на вашем старом снимке шифер в более лучшем состоянии, а на моих снимках уже значительно похуже. Будем надееться, что флюгер когда-то вернут. :)

ПОИСК: Есть еще один простой четвёртый вариант. Нужно просто проехаться по деревне и присмотреться к другим крышам домов. Все может быть, что он где-то, у кого-то уже НЕ коптится :D


Нда. Не очень перспективные варианты. Но вообще говоря это бывший город, магдебурского права не имел, но ярмарки были регулярными, в 1818-м здесь существовали и действовали: старообрядческая молебная, парафиальный костел, костел иезуитов, церковь каноников регулярных, две часовни православных, магометанская мечеть, синагога. При этих храмах существовали свои образовательные школы. По справочнику на конец 19-го века: "Видзы, заштатный город Ковенской губ., Новоалександровского уезда, при речке и озере Маруче, в 49 вер. от уездн. и в 206 в. от губ. гор. Был до 1839 г. уездным городом Виленской губернии. В нем (1890г) 6417 жит. В 1889 г. их было 5641 и они распределялись по сословиям так: духовного звания 16, дворян 384, купцов 12, мещан 4841, сельских обывателей 163, военных 224 и 1 иностранец; из них православных 74, старообрядцев 369, католиков 677, лютеран 10, евреев 4164, магометан 347. В В. православная церковь, католический костел, построенный в 1481 г., три синагоги. Проживающие здесь магометане — потомки переселившихся сюда еще при Витовте. Мужское и женское народные училища; ссудосберегательное товарищество. Доходы и расходы города в среднем выводе равняются 2500 р. Винокуренный завод, водяная мельница; 3 раза в год в В. бывают ярмарки, а по воскресеньям базары. Городу принадлежат 507 дес. земли."
До 1839-го это был уездный город Российской империи, с 1940-го райцентр в Советскй Белоруссии.
Я ещё помню времена, когда при упоминании Браслава - а туда переместился райцентр в 1960-м, в Видзах весьма скептически говорили " А вот когда райцентр был здесь, то..." Сейчас численность жителей по справочнику 1800 чел, в 1969-м было 2600, т.е я помню лучшие времена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 28 Dec 2013, Sat, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается прозвучавшей в фильме о костёле теории о вытеснении немцев из костёла в 1918-м с помощью артиллерии, то это местная легенда. Немцы утвердились в Видзах на пару лет уже в 1915-м, фронт (примерно по красной линии) был в непосредственной близости от костёла (цифра 2 и стрелка на карте), немецкие батареи на западе от Видз явно использовали башни как наблюдательные пункты, русская артиллерия эти пункты подавляла, поэтому основные разрушения уже были с восточной стороны к зиме 1917-го судя по фото тех времён: одна башня разбита, кровля и восточная стена частично разрушены.







Вот это фото сделано с немецких позиций (в овалах) примерно с района, отмеченного красной точкой (припоминаю там дот, но на карте его нет) или чуть южнее, видимый на карте мостик в 70-е уже не существовал:



Поскольку сервис позволяет редактировать длительное время, внесу поправку, мостик этот виден на фото конца 60-х. Улица видимо называлась Узгорская и шла под горку, к площади у костёла. Но я её не помню. Видно также как поменялась застройка - исчезли почти все двухэтажные здания.



Последний раз редактировалось: Jurii (06 Jan 2014, Mon, 11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 28 Dec 2013, Sat, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii версия с царем как-то не вяжется. Мне тоже кажется это легенда, т.е. к части правды прибавили часть слухов. Тогда не было такой связи как сейчас, чтобы так быстро дозвониться до царя, который неизвестно где был в то время. Он мог быть как в Питере, так и на других фронтах. Субя по старым фото, видно, что выстрелы действительно были сделаны по башням-колокольням, т.е. по немецким наблюдателям. И все же, я думаю, что от выстрелов по башням, падения кирпича по крыше, крыша была повреждена, и естественно появляется сквозняк, либо не скрыться от дождя, сырость, а это болезни. Я думаю, что немцы сами вышли. Как во все времена им поставлены условия, типа сохранения жизни при сдаче и т.д. Не жить же им там постоянно? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 28 Dec 2013, Sat, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Jurii версия с царем как-то не вяжется. Мне тоже кажется это легенда, т.е. к части правды прибавили часть слухов. Тогда не было такой связи как сейчас, чтобы так быстро дозвониться до царя, который неизвестно где был в то время. Он мог быть как в Питере, так и на других фронтах. Субя по старым фото, видно, что выстрелы действительно были сделаны по башням-колокольням, т.е. по немецким наблюдателям. И все же, я думаю, что от выстрелов по башням, падения кирпича по крыше, крыша была повреждена, и естественно появляется сквозняк, либо не скрыться от дождя, сырость, а это болезни. Я думаю, что немцы сами вышли. Как во все времена им поставлены условия, типа сохранения жизни при сдаче и т.д. Не жить же им там постоянно? :)

Ставка царя была в Могилеве, но суть не в этом. В 1918-м фронт был фактически сдан, немцы оказались в Минске, Могилеве, под Витебском, Видзы были в глубоком немецком тылу. Потом еще была советско-польская война, в общем к восстановлению костела приступили видимо не ранее 1921 года и продлилось оно 5 лет.
Куда при этом делась колокольня с православной луковкой купола - не знаю, похоже что она более древняя и костел возводился "в пику", подавляя это сооружение. На военных фото колокольня присутствует, на карте 20-х годов - уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2013, Sun, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало полного восстановления костела началось только осенью 1988 года, причем по указу М.Горбачева костел вернули прихожанам, и до сей поры он является действующим.

Ну вот Jurii, сколько вы написали, почти всю историю согласно теме :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2013, Sun, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Начало полного восстановления костела началось только осенью 1988 года, причем по указу М.Горбачева костел вернули прихожанам, и до сей поры он является действующим.

Ну вот Jurii, сколько вы написали, почти всю историю согласно теме :D


Знакомый мой участвовал в реставрации костёла в конце 90-х, выезжал несколько сезонов с мобильной аэродромной вышкой, было и такое дело. Что касается места колокольни, то видимо вот оно, под тремя крестами, за центральными воротами слева. Выяснить бы ещё, что это за сооружение было.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы