Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-исторический комплекс "Линия Сталина-2"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2009, Fri, 0:59    Заголовок сообщения: Военно-исторический комплекс "Линия Сталина-2" Ответить с цитатой

В Псковской области по инициативе главы Островского района и при поддержке губернатора области открылся военно-истоический комплекс "Линия Сталина".

Смотрим фото и как-то к этому относимся:
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&goto=8825&r id=17&S=2046b9507675614c9dbc3223630012e8#msg_8825

Еще фото:
http://vkontakte.ru/album-9000829_94502796
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2009, Fri, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то неприлично давать ссылки туда, где что-бы что-то увидеть, нужно регистрироваться (имею ввиду в контакте).
Я например, вижу лишь два поля, куда нужно ввести логин и пароль и надпись "Чтобы просматривать эту страницу, нужно зайти на сайт."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2009, Fri, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы не зарегистрированы в этой социальной сети и нет желания регистрироваться - смотрите фото только по верхней ссылке. У нас свобода выбора - не хотите не надо. Но других участников форума зачем ограничивать в доступе к информации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2009, Fri, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм, вы же сами и ограничиваете. Неужели Вы считаете, что все должны быть зарегистрированы в социальной сети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2009, Fri, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Линия Сталина-2" это есть официальное название???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2009, Fri, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, официальное название согласно буклету Военно-исторический комплекс "Линия Сталина". Логотип присутствует.
Может это ИКК "Линия Сталина" филиал в России открыл?

Хотя лучше наверное назвать "Линия Салина-2", чем-то на "Дом-2" смахивает. Тоже стройка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jul 2009, Fri, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

starcom писал(а):
Если вы не зарегистрированы в этой социальной сети и нет желания регистрироваться - смотрите фото только по верхней ссылке. У нас свобода выбора - не хотите не надо. Но других участников форума зачем ограничивать в доступе к информации?

В общем-то Вы правы, на мой взгляд. Но... лучше всего было бы написать про регистрацию
под второй ссылкой, и тогда вопросов бы не возникло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 04 Sep 2009, Fri, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытие военно-исторического комплекса "Линия Сталина" в Псковской области 22 июля 2009 года 22 фото
22 июля 2009
22 июля 2009 года группа участников проекта "Забытые крепости ХХ века" присутствовала на открытии военно-исторического комплекса "Линия Сталина" под городом Островом Псковской области.

Ощущения мероприятие оставило смешанные. С одной стороны хорошо, что что-то делается в направлении музеефикации фортсооружений в Псковской области. С другой стороны - как это делается и к каким последствия приведет?...

По сообщениям СМИ и на основании увиденного складывается следующая картина. Новый глава Островского района Павел Мищенков стал инициатором создания военно-исторического комплекса на базе сооружений Островского укрепрайона. За пару месяцев силами Островского краеведческого музея, организаций и предприятий района в одном из опорных пунктов Островского укрепрайона у д.Холматка, были проведены обширные работы. А именно: строительство и ремонт грунтовой дороги, откачка воды из двух долговременных сооружений, с помощью металлоискателей и без всякой фиксации проведены раскопки на обширной территории и внутри сооружений, прорыты траншеи, сооружена сцена и площадки для парковки, поставлены информационные щиты и пр. Особенно грустно то, что в одном из сооружений были обнаружены останки пяти немецких солдат, которые были вместе с илом извлечены из него в беспорядке и без надлежащей фиксации. Соответственно большинство информации утрачено и уже никогда не удастся объективно восстановить обстоятельства гибели немецких солдат.
По всей видимости, проект возник стихийно, на момент начала строительства отсутствовала какая-либо проектная и экспозиционная документация. Все работы по строительству комплекса осуществлялись в тихую, без освещения в СМИ, без участия специалистов в области музеефикации и создания подобных комплексов под открытым небом, если не считать сотрудников Островского краеведческого музея. Что и привело к закономерным результатам.
22 июля 2009 года в присутствии губернатора Псковской области и в связи с Днем города Острова состоялось торжественное открытие. Были приглашены ветераны, для них накрыт стол, выступили с приветственными словами руководители района и области, солдаты одной из воинских частей г.Острова в современной форме изобразили бой с немцами у одного из сооружений укрепрайона. Неприятный осадок, особенно после визита к белорусским коллегам, оставил буклет комплекса, на котором была изображена эмблема одноименного историко-культурного комплекса в республике Беларусь. Да и вообще, если говорить откровенно, кроме построенной дороги мало что удалось создателям комплекса. Чего стоят информационные щиты расставленные на территории комплекса с подробнейшей информацией о сооружениях постройки начала 30-х годов, но отнюдь не о тех сооружениях, постройки 1938-39 годов, рядом с которыми щиты расположены. Обитые горбылем откосы безразмерных траншей так же вызывают недоумение. Ведь если, как подчеркивается в СМИ, проект делали энтузиасты своего дела, то как они могли допустить такую топорную работу? Если принимали участие гастарбайтеры, то тогда куда смотрели поисковики из музея Островского района которые как никто другой должны знать, как устроены советские и немецкие траншеи. А если и не знают, то могли посмотреть в соответствующих наставлениях 30-х годов. Продолжать в том же духе можно довольно долго и этого явно не стоило бы делать, если бы к нашей критике в публичном пространстве не прислушивались.
В этой связи хочется дополнительно остановиться на последовавших в СМИ бодрых реляциях о поддержке проекта Администрацией Псковской области в лице губернатора А.Турчака, перенесении в чистое поле под Остров из Пскова Музея боевой славы Псковской области и строительстве на территории военно-исторического комплекса "массового воинского кладбища" ("псковское "Пискарево"). И все это делается, как следует из статей, ради развития туризма в Островском районе. Очень странное развитие получится в сочетании кладбища и музея под открытым небом, ориентированного прежде всего на событийку.

Подводя итог можно констатировать что внезапно реализующийся проект на территории Островского района представляет собой явно непродуманное волюнтаристское решение не учитывающее ни местной специфики, ни особенностей музеефикации фортсооружений, ни опыта создания подобных комплексов.
При всех плюсах выбранной площадки этот проект попадает в очень сложную ситуацию: сделать что-то хуже наших соседей белорусов нельзя. Сделать лучше не получится ввиду отсутствия знания, технологий и их носителей. Ну и с финансами еще вопрос неясный, районного бюджета явно не хватит.
Так что, формирующийся поток фортификационных туристов из Санкт-Петербурга будет просто напросто проскакивать островскую площадку на пути к белорусскому фортификационному эльдорадо. Никто не будет платить за «запорожец» собранный местными умельцами по цене «мерседеса». А посреди бескрайних полей и лесов псковщины появится еще один памятник нашему головотяпству.

22 фото можно посмотреть в дневнике проекта "Забытые крепости ХХ века"
http://www.museum.fondpotanin.ru/diaries/project1487/index.php?action=diary&detail=1690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 24 Mar 2010, Wed, 1:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две последние статьи с обсуждениями переноса музея Боевой Славы из Пскова в Остров или объединении его с Островским музеем.
http://www.pln-pskov.ru/culture/75157.html
http://informpskov.ru/culture/61671.html

Их можно бы было не заметить, если бы они не касались судьбы нашего партнера - музея Боевой Славы Псковской области"

Я мало что понял из этой процедуры слияния и поглощения. Как можно присоединить областной музей к муниципальному? Переедет ли он в Остров или Холматку или нет? Зачем делать "единое ... кладбище" в музее? Это не только глупо, но и вредно - оптимизацию захронений мы уже неоднократно проходили.

Единственное, что с уверенностью заявляет журналистам председатель Комитета по культуре Псковской области З.Н.Иванова: "...специалисты музея будут заниматься историей крепостей, поисковыми работами, музеефикацией «линии Сталина»". С учетом того, что специалистов в Острове нет (там только поисковики работают) это звучит странно. Не иначе Изборск к Острову присоединят скоро, как никак крепость.

И совсем замечательный перл выдает ПАИ со ссылкой на председателя комитета по культуре: "...музеефикация линия Сталина должна получить развитие с созданием единого мемориального кладбища"

В общем все на кладбище, коллеги.

Обсуждение создания музея "Линии Сталина-2" было тут:
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=622&start=0&rid=17&S=70928b6dcfd20b149165e874dd1dfbb4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 12 Apr 2010, Mon, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На «Линии Сталина» возводят часовню
12.04.2010 18:45 ПЛН, Остров
На территории опорного пункта Холматка Островского укрепрайона «Линии Сталина» сегодня, 12 апреля, начались подготовительные строительные работы по возведению часовни на месте захоронения красноармейцев, сложивших свои головы в годы Великой Отечественной войны на островской земле...
http://www.pln-pskov.ru/society/75990.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 07 May 2010, Fri, 0:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 мая в районе старой западной границы СССР, на месте бывшего опорного пункта у деревни Холматка островского укрепрайона "Линия Сталина", состоялось освящение часовни. Христианский храм нарекли в честь Святого Георгия Победоносца. Чин освящения провёл архимандрит Островского округа настоятель Троицкого Собора отец Сергий, передаёт корреспондент ПАИ...

Полный тект и фото по ссылке:
http://informpskov.ru/news/63649.html

А так же здесь:
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=622&start=60&rid=17&S=44ca28d42e6c2a3d7f225bbc86a34656
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2010, Fri, 1:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Псковские "чудеса" в сфере фортификации продолжаются. На этот раз "камера пыток" в немецком убежище - топовый проект сезона 2010.
Мои комменты по поводу события и ссылки на предисторию:
http://starcom68.livejournal.com/33711.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2010, Sat, 1:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

starcom писал(а):
Псковские "чудеса" в сфере фортификации продолжаются. На этот раз "камера пыток" в немецком убежище - топовый проект сезона 2010.
Мои комменты по поводу события и ссылки на предисторию:
http://starcom68.livejournal.com/33711.html

Цитата: «Опасность подобных шедевров мемориального зодчества тем более велика, что любой здравомыслящий человек побывав на подобном объекте и не шибко утруждая себя знаниями истории может сделать определенные выводы о том что: "раз мне тут голову дурят какими-то камерами пыток с закрывающимися изнутри дверями с глазками, то и про лагеря военнопленных все придумали, и цифры погибших завысили (а сомневаться в их объективности есть действительно серьезные основания), да и вообще Холокоста не было и фашисты были белые и пушистые. Общаясь с людьми из различных слоев общества могу сказать, что в сегодняшнем обществе воспитанном на трудах лжеисториков типа Суворова не существует объективного анализа исторической действительности. Глобальные выводы делаются под влиянием пары прочитанных книг- откровений или нескольких фактов, не укладывающихся в привычные рамки...»

Полностью согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2010, Wed, 1:33    Заголовок сообщения: Очердной шедевр о народной стройке Ответить с цитатой

Островский район: На «Линии Сталина» кипит работа11.11.2010 11:21 ПЛН, Псков

На оборонительной «линии Сталина» вновь кипит работа - почти как 70 лет назад, когда она только строилась (1938 - 1940 годы). Одной из составных частей этой линии должен был стать Островский укрепрайон. Планировалось возвести 250 сооружений, сдали всего семьдесят. Основу оборонительных укреплений составляли долговременные огневые точки (дот), артиллерийские полукапониры, командно-наблюдательные пункты, позиции для стрелковых отделений, надолбы, проволочные заграждения.

Островский укрепрайон утратил свое военно-стратегическое значение после присоединения к СССР прибалтийских республик. 4 июля 1941 года, когда фашистские войска уже находились в непосредственной близости от Острова, артдивизион, пулеметная и учебная роты укрепрайона, воины 398-го полка 118 стрелковой дивизии оказали упорное сопротивление наступающему противнику, отбив несколько атак. Они задержали противника на 15 часов.
В прошлом году зерно идеи воссоздания Островского укрепрайона упало в хорошо удобренную почву, и у деревни Холматка развернулись работы по созданию мемориального комплекса «линия Сталина». Методом «народной стройки» сумели провести большинство работ. И уже в конце июля, в день празднования 65-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, на территорию укрепрайона заспешили почитатели военной истории страны. На историческом объекте они смогли увидеть железобетонные крепости первой половины двадцатого века.

Мечту директора Островского краеведческого музея Петра Гринчука тогда посчитали обычным прожектерством. Недоброжелателей у проекта нашлось немало. Многие из этих людей были уверены, что задуманное в Острове так и останется мечтой чудака. Ошиблись. Проект поддержали муниципальные и областные власти.
И если в прошлом году укрепрайон с его цитаделями стал филиалом муниципального краеведческого музея, то в этом году сам музей превратился в военно-исторический музей Псковской области, со всеми вытекающими из этого последствиями. Новая ипостась позволила решать более глобальные задачи. На объект пришли строители.
Сотрудники из фирмы «Стройград» занимались оканавливанием дороги, идущей по территории мемориала. Это очень важная работа по отводу вод, так как почва на «линии Сталина» - сплошная глина. В середине ноября планируется завершить работы по оборудованию железобетонной площадки и навеса для военной техники. Эти работы выполняет ООО «Строй Стиль».

В будущем рядом с этими площадками должен появиться выставочный зал, а около командно-наблюдательного пункта намечается устроить орудийный дворик, где будет установлена орудийная система. Часть земляных работ на объекте уже выполнена.
Поблизости с одним из дотов из земли выросла землянка, в которую можно попасть по траншеям, ведущим, как в нее, так и в дот. По словам Петра Гринчука, это не землянка в три наката, она возведена по Карбышевскому проекту 30-х годов. В таких сооружениях жили военные, обслуживающие оборонительную линию, строители.
Меняют облик и траншеи, первоначально они были облицованы тем, что находилось под рукой. Поэтому и вызвало шквал критики со стороны знатоков фортификационных сооружений. На оборонительной линии все объекты приводятся в то состояние, какими задумывали их авторы проекта.

На опорном пункте появятся также оборудованные две наблюдательные точки. Они в проекте, а сегодня «линия Сталина» ощетинилась надолбами и проволочными заграждениями.
Напротив этих фортификационных сооружений расположено братское захоронение, в котором нашли успокоение 433 красноармейца, отдавшие свои жизни за освобождение Островского района в годы Великой Отечественной войны. И это неокончательная цифра, за время, прошедшее с последнего погребения в июле 2010 года, поисковики в местах былых боев откопали еще не одного бойца. Все они с воинскими почестями будут погребены у часовни Святого Георгия Победоносца.
На военно-историческом комплексе «линия Сталина» уже приступила к работе охранная фирма. Вскоре сюда будет завезена техника.

Александр Федоров

Источник: Псковская Лента Новостей
http://www.pln-pskov.ru/society/84188.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2010, Wed, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

starcom

Оно конечно все хорошо, но неужелі церковь обязательна на таком об'екте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы