Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-исторический комплекс "Линия Сталина-2"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2010, Wed, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часовня возле братской могилы, судя по всему. То есть, к этим фортификационным сооружениям отношения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2010, Wed, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же нонче без этого?
У нас все должно быть православненько, даже фортификационный музей. РПЦ осенила своим присутствем Линию Сталина и благословила ее строителей и защитников.
Бойцов хоронят без различия вероисповедания под православными крестами и трехцветным флагом.
Заметьте - организаторы этого музея по своим политическим убеждениям еще пару лет назад были коммунистами и лимоновцами.
Неисповедимы пути господни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2010, Wed, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Але яна стаіць на тэрыторыі дадзенага комплексу, таму, па сутнасці, мае дачыненне да ўсяго, што там ёсць, у тым ліку і да фартпабудоў. На мой позірк неяк яна "ня ў тэму" на гэтым месцы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2010, Wed, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

starcom писал(а):
А как же нонче без этого?
У нас все должно быть православненько, даже фортификационный музей.


Вот это меня і пугает больше всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2010, Wed, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из поисковиков показывал мне видеоотчёт с Вахты Памяти.
останки поднятых бойцов сложили в несколько стандартных гробов и торжественно предали земле. Под воинский салют и отпевание батюшкой.
На моё недоумение (ведь там были и большевики-безбожники, и верующие других религий) он пояснил, что священник заново всех окрестил в православие, а потом уже произвёл отпевание.

Не знаю насколько это правильно, но наверное крестят живых и с их добровольного согласия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 18 Nov 2010, Thu, 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Але яна стаіць на тэрыторыі дадзенага комплексу, таму, па сутнасці, мае дачыненне да ўсяго, што там ёсць, у тым ліку і да фартпабудоў. На мой позірк неяк яна "ня ў тэму" на гэтым месцы


Мне кажется, важнее, что часовня есть возле братской могилы, чем то, что это всё находится на территории форт. музея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Nov 2010, Thu, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов

Дык што нам зараз, каля кожнай магілы капліцы ставіць?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 18 Nov 2010, Thu, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал я пасквиль на эту статью
http://starcom68.livejournal.com/79866.html

По поводу часовни. Пожалуйста - хоть десять часовен. Но на православном кладбище, а не на территории музея. Представляете если в Вашу ИКК "Линия Сталина" целенаправленно начнут свозить останки солдат со всей области. А потом дойдут и до очередного укрупнения захоронений. Нюхом чую. Ведь цель это оптимизация воинских захоронений и что бы кладбище было большое и ухоженное как Пискарево. А ДОТы это так - бесплатное приложение к культу мертвых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 19 Nov 2010, Fri, 2:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Дык што нам зараз, каля кожнай магілы капліцы ставіць?


А что в этом плохого? Традиционно ставили часовню или церковь на кладбище.


starcom писал(а):
По поводу часовни. Пожалуйста - хоть десять часовен. Но на православном кладбище, а не на территории музея. Представляете если в Вашу ИКК "Линия Сталина" целенаправленно начнут свозить останки солдат со всей области.


Во-первых, как я понимаю, кладбище (братское захоронение) там появилось даже чуть раньше открытия музея. Но, наверное, оба "объекта" были запланированы примерно в одно время.

Во-вторых, в совмещении воинского кладбища и музея не вижу ничего особенно плохого. Это даже призовёт часть посетителей относится к этим ДОТам с соответствующей серьёзностью и пониманием, а не как к очередной развлекухе с пивом.

В-третьих, не вижу прямой связи в постройке там часовни и увеличении кладбища.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 19 Nov 2010, Fri, 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Кладбище появилось одновременно с обустройством "музея". Им была "помечена" территория. Земли то частные были. Тезис был такой со всей области собрать солдат в одно место - сделать одно большое кладбище - люди будут на него приезжать и ДОТы смотреть. Кладбище там абсолютно не в тему, т.к. как сами понимаете хоронят там не защитников Линии Сталина, а солдат погибших в 1944 г. Причем хоронят как власовцев под крестом (без различия вероиповедания и трехцветным флагом). У вас так же советских солдат хоронят?
2. Вот как раз совмещение кладбища и музея это и есть плохо. Так же и вы рассуждают и наши эффективные менеджеры. Кладбище это зона памяти, мемориальная зона. Я уж не говорю про всю абсурдность своза солдат со всей области туда. Даже военнопленных из псковского концлагеря хотели туда отвезти. Слава богу отстояли свою т.з.
Можно сделать могилу защитника это ОП, если таковые будут найдены. На въезде у шоссе или там где он погиб. Но делать кладбище практичски в центральной части площалдки это безумство. Безумство ещше и потому что Островский кластер хотят развивать как кластер военно-исторического туризма. туризм это прежде всего событийка. А как вы представляете реконструкцию рядом с кладбищем и на его фоне (там единственное пригодное место). человек так на 300? Нельзя мешать событийку и зону памяти. Они должны быть пространственно разнесены вне визуальных связей.

3. И я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 19 Nov 2010, Fri, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

starcom писал(а):
Кладбище там абсолютно не в тему, т.к. как сами понимаете хоронят там не защитников Линии Сталина, а солдат погибших в 1944 г.


Если так, то согласен. В мозгах посетителей будет мешанина.

starcom писал(а):
Причем хоронят как власовцев под крестом (без различия вероиповедания и трехцветным флагом). У вас так же советских солдат хоронят?

Там братское захоронение, так ведь? То есть, останки христиан от нехристиан не отделишь. Но на могиле христиан крест стоять должен. Почему креста не должно быть, если часть захороненных не христиане? Крест это не наложение же проклятия, вреда нехристианам не нанесёт. В конце концов, никто не мешает приехать исламскому священнику, например, и провести свой обряд.

Как у нас солдат хоронят давно не видел.

Если там планируется реконструкции проводить, то конечно, кладбищу рядом не место. Тут полностью согласен. Я подумал, что это будет мемориальный музей со "спокойной" атмосферой.


Цитата:
И я не вижу.

Ну я и начинал этот разговор с того, что часовня может стоять на кладбище. А правильно ли расположены по отношению к друг другу кладбище и музей мы уже, вроде как, выяснили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 19 Nov 2010, Fri, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и основная проблема в том что у устроителей в голове каша и эта каша передается посетителю.
Мне как раз сегодня под впечатлением от репортажей по ТВ (Суворова с Бешановым он вряд ли читал) один уважаемый мной человек впаривал про то как Сталин строил УРы что бы начать войну первым (ну как минимум развертывание войск Новопсковский УР обеспечивать должен был, но про это мой собеседник не знал), а потом сам их разрушил когда Прибалтику присоединил...
Каша это: Линия Сталина, 41-й и 44 год, кладбище и намерение делать там реконструкцию и праздникии, да и вообще туризм развивать на базе Холматки. Сейчас туда еще Т-34-85 приедет, ГАЗ-64, Полуторка и трактор Сталинец (добьют ведь уникальную машину). Последнему вполне на УРе место, а вот с остальными вопрос. Их лучше перед острвоским музеем в городе выставить -там как раз площадка есть с самолетом и самоходом.
В Холматке братское захоронение, но не безымянных воинов. У части и ФИО и конфессиональная принадлежность вполне установлены. И если вы создаете "псковское пискарево" то будьте добры позаботьтесь и о мечети, и о синагоге, и о костеле. Как, например, на Поклонной Горе в Москве сделали. Но надо ли повторять этот шаблон в масштабах Островского уезда? Нет не надо. Именно поэтому практика свезения солдат со всей области в одно место целиком порочная.
Наш губернатор придумал оптимизацию воинских захоронений после посещения немецкого воинского кладбища под Себежем в 2009 году. И решил применить этот опыт для советских солдат - создав "псковское Пискарево" на Линии Сталина в Островском районе.
Но не понял он одной простой вещи, что немецкие захоронения это захоронения оккупантов и они должны лежать в одном месте на специально отведенной территории.
А захоронения советских солдат - это захоронения Защитников Отечества и эти солдаты имеют право на то, чтобы на каждом шагу напоминать нам о цене Победы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2012, Fri, 13:12    Заголовок сообщения: Игры на костях на псковской Линии Сталина Ответить с цитатой

Ни что так дорого не ценится как человеческая глупость. А ведь я предупреждал.
И о том, что кладбище в музее делать как-то не хорошо, но кто послушает когда решение о "псковском пискарево" принял лично губернатор Псковской области Андрей Турчак.
И о том, что какие-либо военно-исторические реконструкции или игры, как их называют работники этого государственного военно-исторического музея, устраивать на месте боев и рядом с захоронениями солдат как-то не этично. Тем более игры в страйкбол.
Но кто это послушает, если в регионе считается в порядке вещей строить жилые дома в областном центре на месте массовых захоронений советских военнопленных концлагеря Шталаг 372.
Как псевдореконструкторы в Холматке выглядели в 2009 и 2011 годах можно посмотреть на фото.
[img]http://pics.livejournal.com/starcom68/pic/0052k827/s640x480[/img]
Это были переодетые в рабочую одежду солдаты местного гарнизона с кокетливо нарисованными на выкрашенных в черный цвет советских касках рунами SS. Ну любят в музее СС-совскую символику, ничего не поделаешь. Так же как любят перезахоранивать останки советских солдат под триколором. В Европе советских солдат почему-то перезахоранивают под кумачевым флагом страны освободителя от фашизма и не стесняются этого. Но мы то на Псковщине и в Острове.
Наверное это происходит потому, что команда так называемого музея - национал-большевики с коммунистами, с получением статуса государственного музея быстро прекрасившиеся единороссов. Потому и в голове каша.

А вот кто те таинственные реконструкторы из Санкт-Петербурга, Москвы и Петрозаводска готовые приехать на эту площадку уже любопытно. Кому так не дорога репутация что готовы работать с музеем даже логотип которого взят без изменений с сайта белорусского ИКК "Линия Сталина"? Я уж не говорю про название.
Узнаю напишу. Чувствую это будет занимательная история в нескольких частях.
А пока про псковскую "Линию Сталина" можно прочитать [url]у меня http://starcom68.livejournal.com/[/url]о тэгу Холматка, а про строительстве домов на останках военнопленных в Пскове по тэгу Шталаг 372. Соотвтетсвенно о будущих играх на костях читаем в репортаже Псковской ленты новостей ниже.
************************************************************ ************************************************************ ****************

В Островском районе на «линии Сталина» 7-8 июля пройдет военная игра-реконструкция, сообщил Псковской Ленте Новостей директор Военно-исторического музея Петр Гринчук.

«Уже получены положительные ответы от тех, кто примет в ней участие: от реконструкторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, возможно, будут и зарубежные игроки», - сказал директор музея.
К этому времени музей подготовит территорию для боя, полевые укрепления, планируется создание сооружений, которые потребуются для боя.

«Эти вопросы проработаем с реконструкторами. Они приедут в Остров сразу же после схода снега с полей, вместе с ними на месте определим основные объекты, что потребуется соорудить», - сказал Петр Гринчук.

http://tourism.pln24.ru/tourism/ptourism/histtour/108463.htm l


Оригинал текста http://starcom68.livejournal.com/553065.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon



Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 137
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2012, Fri, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это были переодетые в рабочую одежду солдаты местного гарнизона с кокетливо нарисованными на выкрашенных в черный цвет советских касках рунами SS. Ну любят в музее СС-совскую символику, ничего не поделаешь.


Даже и не клоуны, не знаю как их назвать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 104
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Mar 2012, Fri, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про клоунов мой друг Leon верно заметил...

Уважаемый starcom, а чем Вам страйкболисты не угодили? Если это кучка оборванцев-алкоголиков, возомнивших себя крутыми солдатами, собралась провести очередной "фэст" (или "сэйшн", как там этот шабаш называется?), то это, безусловно, неуважение к Памяти павших.

А если это нормально организованное событие, отражающее реальные исторические события, совпадающее по времени с ними, с минутой Памяти, с изложением исторических фактов, с памятной символикой... это, фактически, получается своего рода интерактивный урок истории! Лейтмотивом которого должно звучать: "Ужасы войны не должны быть забыты, чтобы они никогда не повторялись! Память о павших не должна быть предана забвению! Чтите свою историю!" Именно так мы участвовали в реконструкции штурма Брестской крепости, организованной Брестский страйкбольным клубом.

В общем, на мой взгляд, в этом вопросе лучше опереться на организацию и донесение информации до людей, чем просто обобщенно относить это к негативу. Хотя, безусловно, возможно благое дело и может превратиться в негатив при плохой организации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы