Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покатушка Мосар - Гродно и вокруг, июнь 2008 (+)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2008, Mon, 22:42    Заголовок сообщения: Покатушка Мосар - Гродно и вокруг, июнь 2008 (+) Ответить с цитатой

"Надеюсь вернуться ещё разок и досмотреть, оно того стоит."
И ведь вернулся, двух месяцев не прошло…
В Белоруссию на этот раз выезжали через Себеж. Грейдер перед границей средней паршивости, как и асфальт за границей – видно, это направление не считается приоритетным.
Перед Верхнедвинском заехали в Сарью – там очень готичный костел 1862 г., переоборудованный ныне в православную церковь.

В Вехнедвинске – понтонный мост через Зап. Двину, даже якобы разводной на 5 минут в час ночи. Однако, следов разводки не обнаружено – всё стоит намертво. Съезды, спуски и подъемы летом проблем не вызвали, зимой там, пожалуй, крутовато.
Следующая точка – Мосар, самый цветущий костел Белоруссии. Вообще, этот район, похоже, ксендзы избрали полигоном для миссионерской деятельности – во всех деревнях стоят и сидят гипсовые, деревянные и металлические персонажи Евангелий, деньги, похоже, вгроханы в это немалые. И Мосар – оплот католического фундаментализма. Однако, симпатично. Этим и берут…

В ограде костела, посвященного св. Анне, собраны любопытные деревянные кресты и скульптуры – в основном, старые, хотя есть и новоделы.


А этот Иисус в темнице живо напомнил Пермский художественный музей – там это излюбленный сюжет.

На закате офотал оба костела в Глубоком – с этого ракурса я их ещё не видел. Величественно.

Там же, в Глубоком, и заночевали в привычной гостинице.
С утра поехали перебежками в Гродно. В селе с близким названием Свирь попался Николаевский костел – не шедевр, но строили и перестраивали его лет 400. Пусть будет.

Важнейший попутный объект – церковь Рождества Богородицы в Мурованке. Стиль и формы те же, что и у Михайловской церкви в Сынковичах (см. предыдущую покатушку), но отделка более праздничная.

Учитывая крепостное назначение, сынковичская церковь, кмк, более адекватная. Хотя, может быть, там просто отчетливее ощущается почтенный возраст – почти 500 лет. Открывший для нас храм реставратор-пономарь (так он представился) пожаловался на Ватикан, осыпающий деньгами конкурентов, и разрешил везде полазать. Ощущения, действительно, как в крепости – винтовые лестницы, толстенные стены…

Костел Петра и Павла в Рожанке по описаниям – 16 века, с виду – попсовый новодел. Разочарование – дыхание времени выветрено напрочь. Вот они, денежки Ватикана…

Гродно было обойдено пешком. Авто оставили на стояночке около роскошного костела Франциска Ксаверия


и направились к замку.
Пожарная каланча очаровала уже издалека,

а прилегающие старенькие домики насторожили евроремонтом. Неужто повторение Архангельска? В общем, всё оказалось не так плохо, но полного кайфа сайдинг и стеклопакеты в исторической архитектуре мне не доставляют. Образцы отремонтированной гражданской застройки:

Образец неремонтированной гражданской застройки:

Образец прикольного ремонта – я обозвал этот домик "базис и надстройка".

Да, так вот о замке. Их там два – Старый и Новый, каждый на отдельном холме. Вот как раз эти холмы больше всего и впечатляют – с архитектурой там не очень.

Осмелюсь дать совет: надо зайти в оба замка, потом спуститься не под мост, а по кривой Замковой улице вниз и идти к Коложской церкви, там подняться наверх и парком через висячий мостик вернуться к пожарной каланче. Виды всё время будут открываться отменные (только Неман больно вонюч, хотя рыбу там пытаются ловить).

Домонгольская Коложская церковь частично оползла с помощью оползня, и ещё в 19 веке была достроена в дереве – диковатое сочетание.

А с этой точки – будто цельнокаменная…

Возвращаемся в центр.
Костел Обретения св. Креста – самый большой в Гродно.

Может, кому-то больше понравится такой ракурс:

И ещё один костел – бригитский Благовещенский

с симпатичным входом, украшенным аудиоколонкой.

А театр вполне монструозен.

По пути в Волковыск застали закат в поле у какого-то фольварка – импрессионисты нервно закурили в могилах...

В Волковыске мест в гостинице не было – редкий случай, пришлось на ночь глядя ехать в соседний райцентр Мосты, где благополучно переночевали за 450 рур за двоих.
Окончание будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2008, Wed, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то,что вы назвали не отреставрированной гражданской застройкой - это шедевр - гродненская хоральная синагога, ждет своей реконструкции. мы тоже в августе были в гродно :D , просто по старой памяти ходили, но много чего открыли для себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2008, Wed, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что шедевр - я понял, что синагога - не определил (и, позор мне, не сверился с "Глобусом"). Всё же, мне кажется, в таком виде она лучше, чем в сайдинге, ондулине и стеклопакетах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2008, Fri, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

василий помогите!!!! как вставить в новую тему фотки, как у вас, я не знаю помогите такой материал пропадает!!! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2008, Fri, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
как вставить в новую тему фотки, как у вас, я не знаю помогите такой материал пропадает!!! Crying or Very sad

Сперва надо закачать эти фото на какой-нибудь сервер, например, на tut.by или на mail.ru (если у вас там есть почтовый ящик),
а затем вставить в текст сообщения на форуме полный адрес фотографии со специальным кодом, например:
Код:
[img]http://masha_p.mail.ru/photo-1.jpg[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красиво. ксендз более 24 лет это все приводил в порядок. сейчас он в возрасте. я его застал за поливом парка который он сделал, прглашал в гости... 8)

Мосар.jpg
152.89 KB,   просмотрено: 20854 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 1:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
красиво. ксендз более 24 лет это все приводил в порядок. сейчас он в возрасте. я его застал за поливом парка который он сделал, прглашал в гости

Андрей, указывайте, пожалуйста, год и, если вспомните, месяц съемки.
В некоторых случаях это имеет значение для путешественников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо. клстел в мосаре был снят в этом году в июне месяце. спасибо, исправлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 2:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
хорошо. клстел в мосаре был снят в этом году в июне месяце.

Спасибо.

Дата не обязательна, но иногда весьма полезна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 08 Aug 2009, Sat, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Василий,стенания настоятеля-реставратора по поводу денег-это классические "Страдания мужичка на сахарном заводе"-быть может не хватает денег на то,что бы сделать луковички с позолотой и добавить по центру барабан -четверик на восьмерике согласно класике канона,только это запрещено у нас в Беларуси- один из шедевров пока охраняется государством.Обратный пример-изменение внешнего вида костёла тринитариев в Витебске,костёла доминикан в Клецке -как оправдываются месные настоятели Александр и Матвей -"...идя на встречу чаяниям правлславных прихожан",да и в Сынковичи ты не заезжал наверное давно-почувствуй разницу и "приятно удивись".
И ещё- на этом сайте не принято устраивать межконфессионные разборки-тем более что деньги Ватикана для католиков Р.Б. это не деньги Р.Б для РПЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Aug 2009, Tue, 4:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерій писал(а):
что бы сделать луковички с позолотой и добавить по центру барабан -четверик на восьмерике согласно класике канона

Да уж, достали...

Валерій писал(а):
И ещё- на этом сайте не принято устраивать межконфессионные разборки

Ну, про разборки Вы несколько погорячились - ничего подобного в сообщении Василия Шелёмина я не углядел, если честно.
А вот выслушать его видение, если можно так выразиться, немного со стороны - весьма интересно и познавательно, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы