Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Браслав. Семья с двумя детьми на автомобиле. Июль 2009
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Divo



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03 Aug 2009, Mon, 20:34    Заголовок сообщения: Браслав. Семья с двумя детьми на автомобиле. Июль 2009 Ответить с цитатой

Отпуск удался на 200 процентов! :D :D :D
Про Браслав много хорошего и правильного написано на сайте Браслав.ком. Так что я опишу наше путешествие и с удовольствием отвечу на вопросы, если таковые случатся. Есть фотографии - как тут положено вставлять - ссылками или заливать?
А было все так.
В воскресенье 5 августа после обеда мы погрузились в автомобиль и стартовали из Москвы. Как и советуют в интернете, въехали в Беларусь по М1, а затем в районе Орши повернули на Витебск. Как и планировали, доехали до Полоцка и там заночевали - в замечательной гостинице "Двина" (отличный номер с двумя широкими кроватями, телевизором и холодильником - 700 русских рублей! Вообще белорусские цены меня сразу же начали вдохновлять. Мы даже решили, что если нам вдруг не понравится Браслав, то мы приедем жить в Полоцк). Идея была - утром осмотреть Полоцк и прибыть на место стационарного отдыха засветло. Но - не повезло. Утром случился дождь, так что мы не стали размазывать манную кашу и отправились в путь.
Соблюдая скоростной режим, мы меньше чем через 2 часа прибыли на автозаправку "Славнефть" перед въездом в Браслав, где мы договорились встретиться с нашим гостеприимным хозяином. Мы заранее говорили по телефону - нам его порекомендовала хозяйка усадьбы "Браславчанка", которую в свою очередь нам рекомендовали знакомые. С "Браславчанкой" не срослось (надо было раньше чухаться!), а вот с "Золотой ящерицей" все получилось в лучшем виде. За 100 тыс. белорусских (примерно 1100 русских) рублей в день я, мой муж и наши сыновья 5,5 и полутора лет поселились в прекрасной комнате нового, очень чистого и прекрасно оборудованного коттеджа. На участке есть еще один дом под сдачу, баня и большая беседка с мангалом и летней кухней. У нас менялись соседи - всякий раз везло!

То, что было у нас, - это стопроцентно автомобильный вариант отдыха. Мы жили 10 дней на "Золотой ящерице". Утром вставали, завтракали, ехали на машине примерно километр на пляж, где был тенек. У нас было озеро Неспишь буквально метрах в 50, с хорошими входами, но без пляжа: по берегу проходит трасса на Даугавпилс. Обедали в заведениях (про поразительно низкие цены, вкусную еду и омерзительный в большинстве случаев сервис можно писать бесконечно). После обеда отправлялись на городской пляж озера Дривяты - "песочницу", раздолье для детей! 100 метров - по колено! А на намытых песчаных косах дети могли бы отвисать бесконечно. Есть и капля дегтя: из-за того, что озеро очень теплое, оно активно "цветет".

К сожалению, из-за погоды в курортно-овощном режиме нам удалось провести лишь половину времени. Поэтому мы много путешествовали по местным достопримечательностям. С учетом того, что мы были с детьми, которым красоты католической архитектуры не слишком интересны, мы не съездили в Друю и Слободку. Зато отметились аж два раза на Замковой горе (исторический и градообразующий центр Браслава, даже взяли экскурсовода - за 150 русских рублей... да-да, всю дорогу мы чувствовали себя миллионерами), в зоопарке (прямо в лесу организованы вольеры с дикими животными), на горе Маяк (смотровая площадка с удивительным видом на весь этот дивный озерный край), а также посетили краеведческий музей и музей традиционного рукоделия.

Пора сказать о ценах. Такой халявы в Минске и окрестностях нет. Пообедать в заведении с меню и официантками нашей семье выходило в цену не самого шикарного московского бизнес-ланча. Судите сами: холодный свекольник - в среднем 15 русских рублей, суп-солянка - 50 рублей, мясное типа эскалопа или отбивной - 70-80 рублей, рубленый шницель или котлеты - 50-60, салат из капусты - 10 рублей, из свежих огурцов и помидоров - 15 рублей, кофе эспрессо 25 рублей. Водка уровня Путинки - 70-80 рублей за пол-литра. Нам ни разу не удалось оставить в браславском ресторане "Дривяты" (самое шикарное заведение города) больше 900 рублей (это пол-литра водки, два горячих, три-четыре холодные закуски, полтора литра сока, минералка....). Самое дорогое у них блюдо - жареный угорь, 190 рублей (ну да, 18 тысяч белорусских). На фоне всей этой пищевой халявы непристойно дорогим выглядит импортный алкоголь Laughing
Самое наше любимое заведение - "Купальница", рядом с Краеведческим музеем. А бойкот был объявлен ресторану "Азерный": в обеденное время мы просидели за столиком почти 2 часа, сделав заказ по обеденному меню и собираясь быстро-быстро поесть и идти на пляж. Запредельное что-то! Начиная с того, что в ресторане "1-й наценочной категории" нет бумажных салфеток! Тряпочных тоже не приносили, так что руки мы вытерли скатертью и нисколько мне не стыдно.

Нам всё очень нравилось, но 10 дней для релакса нам не хватило. Хотели продлить у Олега (хозяина "Золотой ящерицы"), но у него уже были запроданы все комнаты. Имея в виду запасной вариант - пара-тройка дней с палаткой на платной стоянке в Нацпарке, мы решили проверить местную турбазу. Домиков там не было, но нам предложили поставить палатку прямо на берегу озера Дривяты - за 7 тыс. белорусских в сутки! Плюс 5 тыс - за охраняемую стоянку. Вот такая вот очередная халява! Палатку можно свою, можно брать в прокате (еще 7 тыс. в сутки). На берегу был целый палаточный городок. Мы могли пользоваться всей инфраструктурой турбазы: прокат лодок и катамаранов, туалеты, детские площадки, душ, дискотека по вечерам, баня (за отдельный 28 тыс. в час), можно купить курсовку на день и питаться в столовой. Ну, питались мы в ресторане "Дривяты". Правда, в выходные дни вообще ни в одно заведения города попасть невозможно - играются свадьбы. А! Почти каждый день в 10 утра отдыхающие на базе люди и примкнувшие к ним дикари отправляются на автобусные экскурсии - 12-17 тыс. белорусских рублей.
Три дня мы прожили в палаточке - наши дети к палаточному отдыху привычные, для нас с супругом это вообще лучший релакс, особенно когда сверху не поливают.
А потом собрались и поехали в Минск погостить у моей приятельницы. По дороге заехали в Мосор - удивительный оазис посреди деревенской бытовухи. И доказательство того, как велика роль личности.
Еще три дня у нас было на столицу Беларуси. Дети забастовали, а мы с супругом хотели посмотреть Несвиж и Мир, в итоге свернули по указателю на Несвиж, там нагулялись, и на Мир у нас просто не хватило здоровья. Вместе с моей подругой и ее детьми провели замечательный день в Дудутках. А потом мы одним днем махнули до Москвы - почти без приключений.

Кому интересно - мы выезжали из Москвы с 44 тысячами русских рублей и вернулись с полтинником мелочью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Aug 2009, Mon, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где фото?
Кстати, 1100 за день не так и мало ИМХО. Но главное что вам понравилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Divo



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03 Aug 2009, Mon, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier
Уверена, что можно найти в Браславе и ближайших окрестностях более бюджетные варианты. Бывают и более шикарные условия (усадьба молодая, участок не озеленен еще, пруд с карасями не вырыт Laughing телевизор в доме был только один, не в нашей комнате и показывал только два канала - но мы же ехали не телевизор смотреть.
А так - ставка стабильная - 25 тыс с носа. Младенцам никто скидки не делает - это вам не Абу-Даби, спасибо что берут с детьми. Rolling Eyes

Фотографии постараюсь залить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 03 Aug 2009, Mon, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Divo писал(а):
В воскресенье 5 августа

Как это могло быть? 3 августа - сегодня - только понедельник. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Divo



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03 Aug 2009, Mon, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Попыталась перехитрить календарь - у меня со временем трудные отношения. Выехали мы в воскресенье 12 июля, вернулись вечером в среду 29 июля. Год правильный - 2009 :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 07 Aug 2009, Fri, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как вам озеро в браславе. только приехал. погода была супер и спел покупаться.

Image00357_измен.размер.jpg
154.78 KB,   просмотрено: 26615 раз(а)

Image00358_измен.размер.jpg
139.12 KB,   просмотрено: 26616 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11142
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Aug 2009, Fri, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное фото последнее. Впрочем, как все снимки Андрея Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Divo



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 07 Aug 2009, Fri, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
Да уж, от меня не дождешься... Уменьшаю, размещаю... Закопалась. Но озеро Дривяты - именно такое! :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 08 Aug 2009, Sat, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi спасибо вам, только все что я там снял (а есть слишком прикольные снимки), сюда поместить не могу. еще увидят. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11142
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Aug 2009, Tue, 3:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
только все что я там снял (а есть слишком прикольные снимки), сюда поместить не могу. еще увидят.

Отдых, видимо, удался на славу. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 11 Aug 2009, Tue, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажем так, поездка + отдых для меня все вместе одно целое. да. слишком классно было. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанДимон



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 93
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Aug 2009, Wed, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как дружно все посетили Браслав :)


Оз.Струсто-вид с горы Маяк

S5002655a.jpg
67.35 KB,   просмотрено: 26474 раз(а)

Браславская коса-100 метров от берега

S5002632a.jpg
80.43 KB,   просмотрено: 26474 раз(а)

Костел Божьей матери владычицы озер-вид с Замковой горы

S5002609a.jpg
77.05 KB,   просмотрено: 26474 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 13 Aug 2009, Thu, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на горе тоже был :) Shocked

Image00293.jpg
192.3 KB,   просмотрено: 26466 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11142
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Aug 2009, Fri, 3:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 14 Aug 2009, Fri, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и я о том же. на юга можно не ехать. тут конечно только фото, но после пребывания там, появляется много эмоций. там есть где остановиться, снять домик или гостинница, причем в браславе их две. гос и часн., ценник только разный и соостветственно комфорт. вообщем советую, только погоду посмотрите сначала, чтобы отдых получился. :D

1 (1).jpg
187.82 KB,   просмотрено: 26432 раз(а)

1.jpg
262.67 KB,   просмотрено: 26433 раз(а)

1 (2).jpg
154.55 KB,   просмотрено: 26434 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы