Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Святск, дворец Валовичей 18 в.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2470
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 12 Aug 2009, Wed, 17:00    Заголовок сообщения: Святск, дворец Валовичей 18 в. Ответить с цитатой

В 20 километрах от Гродно в деревне Святск умирает красивейший памятник архитектуры XVIII века - дворцово-парковый комплекс Валовичей. У государства на его содержание нет средств. Желающие купить дворец также не нашлись.

"Нулевой" аукцион
Бывший дворец знатного магнатского рода Валовичей - образец архитектуры переходного периода от барокко к классицизму - был построен в 1779 году по проекту итальянского архитектора Джузеппе Сакко. Здание окружали рвы с водой, английский парк с садом, пруды, оранжерея и пасека. До 2005-го в стенах памятника размещался Центр медицинской реабилитации больных туберкулезом, после ликвидации коего объект передали на баланс управления образования Гродненского района.

С тех пор пустующее здание разрушается, денег на его реконструкцию у района нет. Тогда и было решено продать историко-культурную ценность 2-й категории (с 2006 года ансамбль внесен в Госсписок недвижимых материальных историко-культурных ценностей Беларуси). В декабре 2008-го дворцово-парковый комплекс, состоящий из бывшей лечебницы с флигелями, здания костела, магазина, клуба и 34 гектаров земли, был выставлен на аукцион по начальной цене 16,5 млрд рублей (тогда это было около 8 млн долларов).

По условиям аукциона, потенциальный владелец Святского дворца в течение месяца после покупки должен подписать охранные обязательства с Минкультуры, согласно проекту которого "на территории комплексной историко-культурной ценности рекомендуется проведение реставрации зданий и сооружений, реконструкции парковой территории". На начало хозяйственной деятельности отводилось три года. Однако желающих приобрести дышащую на ладан жемчужину истории и архитектуры не нашлось.


Власти - за, Нацбанк - против


В феврале в интервью "Вечернему Гродно" председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко заявил: "Уже решено, что Святск заберет Нацбанк. Как государственная структура, согласно действующему законодательству, бесплатно. После реконструкции здесь планируют открыть гостиницу, кафе и сделать место доступным для посещений".


Именно после этого заявления в ряде белорусских СМИ появилась информация о том, что святский комплекс станет собственностью Нацбанка.

Однако, как рассказал TUT.BY заместитель начальника управления информации Нацбанка Михаил Журавович, информация о передаче дворцово-паркового комплекса на баланс Нацбанка - слухи и не более того. "Все очень хотели, чтобы мы взяли этот дворец, но такие переговоры теперь не ведутся. Ничего подобного нет и в наших планах".

А вот в отделе образования Гродненского района, на балансе которого находится уникальный комплекс, корреспонденту TUT.BY рассказали, что переговоры с Нацбанком все еще ведутся и пока не решено, на какой основе передавать памятник истории и архитектуры: на безвозмездной или за деньги. "На его поддержание и ремонт у нас просто нет средств", - говорят в районном отделе образования.

По мнению председателя республиканского совета Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антона Астаповича, информация о переговорах Нацбанка с Гродненским облисполком небеспочвенна. "По моим данным, этот вопрос прорабатывался, но его спустили на тормозах, в том числе и после того, как стало известно о скандале с продажей дворца Умястовских в деревне Жемыславль Ивьевского района", - рассказал нам Астапович.

Напомним, как сообщала "Народная газета", год назад сельскохозяйственный производственный кооператив "Субботники", которому принадлежал дворец XIX века, продал его минским бизнесменам, которые собрались превратить его в центр экотуризма, по остаточной цене - всего за 12 млн рублей. Однако вскоре выяснилось, что Министерство культуры своего разрешения на продажу дворца не давало, а, следовательно, "Субботники" нарушили закон. Теперь руководитель СПК, которого обвиняют в занижении стоимости памятника истории, находится под следствием.


"В аварийном состоянии"

По словам Антона Астаповича, внешний вид дворца Валовичей, который является историко-культурной ценностью 2-й категории, значительно лучше по сравнению с большинством других дворцово-парковых комплексов Беларуси. "Однако, на самом деле, уникальное здание требует скорейшего ремонта. По потолкам внутри помещений течет вода. Стены осыпаются и никто не знает, сколько они еще простоят", - говорит глава Общества охраны памятников.

"Функционирует и находится в удовлетворительном состоянии только каплица, говорится в "Проекте зон охраны историко-культурной ценности "Дворцово-парковый комплекс в деревне Святск", утвержденном Министерством культуры в сентябре 2008 года. – В настоящее время здания разрушаются, находятся в аварийном состоянии, требуют проведения срочных противоаварийных и консервационных мероприятий. Часть зданий хоззоны уже утрачена".

Неужели эта жемчужина архитектуры, которая может стать туристической изюминкой Гродненщины, так и останется никому не нужна, превратившись в пыль, как и многие другие памятники белорусской истории?



http://news.tut.by/society/144624.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы