Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полтево, Шумилинский район, Витебская область
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 22 Jan 2013, Tue, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, для информации, село Полтево на ПГМ Витебского уезда указано ещё в 1790м, как и дорога в Полоцк. Впоследствии сложилось местное название Екатерининский тракт, официально она так не называлась, а связано это видимо было с присоединением в Екатерининские времена к России и тогдашней реконструкцией дороги до Почтовой (т.е с почтовыми станциями). Официально эта была Главная Почтовая дорога Российской империи №27 Москва-Смоленск-Витебск-Рига, протяж. 1069 верст. Главная - значит имеющая сообщение между губернскими городами. Ближайшие почтовые станции были Старое Село и Куриловщина, экипаж Москва-Рига следовал по ней еженедельно, по расписанию. В сводках 1812 года фигурировала как главная Полоцко-Витебская дорога.
В 1905 году в Лесковичской волости Витебского уезда числились:
Имение Полтево, прин. В.Борщевскому, дворянину, католику, 367 десятин земли, 61 неудобицы, 86 леса, 1 двор, 26 душ муж, 30 жен пола.
Погост Полтево, прин. причту Полтевской церкви, 13 дес.земли, 9 неудобицы, 2 двора, 3 душ муж и 4 жен пола.
В 1884 году была деревянная церковь, окрестный приход 566 душ муж. 568 жен пола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 23 Jan 2013, Wed, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Еще один участник боя, прикрывший отход, на фото: Орлов-Денисов, граф, Василий Васильевич 1780-1843гг. Генерал-адъютант, генерал от кавалерии. Сын генерала от кавалерии Войска Донского. "12 и 13.07.1812 — не допускал неприятеля переправиться через р. Двину при Будиловской переправе; 14.07— прикрывал отступление к г. Витебску отряда под командою майора Клички, убитого неприятелем, который, переправясь через Двину, сильно теснил наш отряд; 15.07 — во время сражения близ г. Витебска, командуя кавалерией на правом нашем фланге, выдержал более 2 часов сильную канонаду картечью и ядрами обоих флангов неприятельской пехоты, потом с Л.-гв. Казачьим полком и Черноморскою сотнею атаковал 2 полка неприятельской кавалерии, прикрывавшей батареи, и, вогнав их в глубокий ров, находившийся в тылу их, совершенно истребил, за что награжден золотою саблею, с алмазами".
В общей сложности французы добирались из Бешенкович три дня, с непрерывными боями, успев к "шапочному разбору", в оставленный город.
Судьба еще сведет вместе этих противников, казаки Орлова-Денисова отомстят за погибшего майора Кличку и сотоварищей: "6 октября, в сражении при Тарутине, командуя 10 казачьими полками, ночью через лес зашел в тыл неприятельского авангарда под командою короля Неаполитанского и нанес ему сильное поражение, взяв в плен более 1000 человек разных чинов и отбив 22 орудия с ящиками, за что пожалован орденом Св. Георгия 3 кл.;" - так был разгромлен лагерь именно этого французского корпуса, потери только погибшими составили 800 человек и вся артиллерия...
Мариупольский гусарский полк известен всему бывшему Союзу по фильму "Гусарская баллада", прообразом главной героини фильма стала реальная "девица-кавалерист" Дурова, впоследствии служившая в этом полку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniya Ch



Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2013, Thu, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Буду благодарная за информацию о семье Ласских: Дмитрии, его дочерях: Анне (была учительницой в местной церковно-приходской школе), Антонине, Марии, Нине, Елизавете.. А также о семье Ивана Дмитриевича Чистовского, который был мужем Анны Ласской, родился в Полтево и, возможно, служил там священником.
Также буду признательна за фото школы, церкви..

Являюсь правнучкой Ивана Дмитриевича, ищу восходящие и нисходящие ветви. В свою очередь, могу поделиться своими данными и фотографиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2013, Sun, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, по данным 1914 года в Витебском уезде: Полтевский приход (свв. Петра и Павла), свящ. Чистовский Иоанн Дмитриевич, с.Полтево. Так что не возможно, а действительно служил священником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2013, Mon, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeniya Ch , я думаю самым надежным способом получения достоверной информации будет обратиться с запросом в Витебскую Епархию о судьбе священника Чистовского И.Д и его семьи: vitebsk_eparhia@mail.ru .
Если Ваши родственники проживали в Полтево после 1944 года, то можно будет посмотреть Похозяйственные книги в Витебском архиве, но это возможно только при личном приезде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniya Ch



Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2013, Mon, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii, спасибо Вам большое; я на этот адрес и напишу. Семья уехала из Полтево, вероятно, в начале 20х годов.
По ветви же Ласских нет вообще никакой информации.. Очень надеюсь на отклик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2013, Mon, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeniya Ch, возможно Ваш прапрадед тоже был священником в Прудинки (это сейчас Верхнедвинский район Витебской обл, по дороге Новополоцк-Верхнедвинск), 1909 год, свящ. Димт. Иоан. Чистовский. По Ласским попробую поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dik



Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 07 Mar 2013, Thu, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii писал(а):
Вот
Я занимаюсь историей Главной Почтовой дороги России Москва-Рига, шла она через Полтево, если бы нашлись желающие, то можно было отмаркировать её на участке Полячки-Полтево и попробовать организовать некую историческую реконструкцию боя, факт этот официальной историографией забыт. Но в ходе арьегардных боев под Витебском он имел большое значение.


Я в теме не бум-бум, но в августе у меня отпуск, поэтому окажу любую посильную помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 07 Mar 2013, Thu, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dik писал(а):
Jurii писал(а):
Вот
Я занимаюсь историей Главной Почтовой дороги России Москва-Рига, шла она через Полтево, если бы нашлись желающие, то можно было отмаркировать её на участке Полячки-Полтево и попробовать организовать некую историческую реконструкцию боя, факт этот официальной историографией забыт. Но в ходе арьегардных боев под Витебском он имел большое значение.


Я в теме не бум-бум, но в августе у меня отпуск, поэтому окажу любую посильную помощь


Спасибо заранее. До августа от Любич до Полячек я как раз должен пройти, отмаркировать. Буду признателен за любое содействие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dik



Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 07 Mar 2013, Thu, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurii писал(а):
Спасибо заранее. До августа от Любич до Полячек я как раз должен пройти, отмаркировать. Буду признателен за любое содействие


Ну тогда пишите ближе к августу, делать мне скорее всего будет все равно нечего

Кстати, в д. Полячки (она сейчас именно так называется) несколько лет назад сгорел предпоследний дом, если не ошибаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 07 Mar 2013, Thu, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Год назад я там и следов дороги не нашёл. Но несколько домов вроде были. Станция в Куриловщине ещё была, сейчас не знаю. Безлюднеет местность на глазах. Полячки в 18 веке были Полечки, Русски - Руски, потом Русские, Татарки - Татары. Последние видимо совсем исчезли, только название дороги к ним осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 08 Mar 2013, Fri, 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один объект в окрестностях, геологический памятник: "Полтевский валун, Государственное лесохозяйственное учреждение "Шумилинский лесхоз"; квартал № 129 выдел 14. Деревня Полтево, в 2 километрах на запад-северо-запад от деревни, в 1,1 километра на северо-восток от восточной окраины деревни Русские."
Надо бы выбраться, найти и нанести координаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dik



Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 08 Mar 2013, Fri, 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня поспрашивал, на французском кладбище сохранился камень с надписью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 08 Mar 2013, Fri, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dik писал(а):
Я сегодня поспрашивал, на французском кладбище сохранился камень с надписью.

Вот это уже серьёзно, надо бы глянуть. По Полтево таким образом собирается несколько объектов: геологический- Полтевский валун, исторические - место боёв 1812 года и французское воинское захоронение, место церкви 18 века, место усадьбы 18 века, комплекс винокурни начала 20 века. Особняком воинские захоронения 1944 года: в этом районе было замкнуто кольцо окружения Витебской группировки немцев, бои за побережье Двины и попытки пробиться из окружения отличались особым ожесточением, известно, что Тербешово пару раз переходило из рук в руки, а потери с обеих сторон были большими.
Если наличие французского захоронения подтвердится, то это будет фактическим признанием важности боёв в районе Полтево в обороне Витебска в 1812м, восстановится забытая страница истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurii



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2013, Tue, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полтево на ПГМ Витебского уезда 1790 года:



Такого рода поселения: у устья речки или ручья, впадающего в Двину, были местом древнейших городищ или селищ, исследованные в бассейне реки Западная Двина как правило относятся к Х веку. Возможно Полтево не было исключением. На карте указана старая деревянная церковь, более поздняя относится к концу 19 века, она располагалась ближе к дороге, в районе послевоенной постройки школы. Ручей назывался Прутов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы