Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полтево, Шумилинский район, Витебская область
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleg_k16

СообщениеДобавлено: 08 Sep 2009, Tue, 16:30    Заголовок сообщения: Полтево, Шумилинский район, Витебская область Ответить с цитатой

Полтево, Шумилинский район, Витебская область

Бывшая школа (?) Возможно постройка не советских времен. GPS N 55 10 59.8440 E 29 45 06.4440

Хозпостройки (?) GPS N 55 10 51.7800 E 29 44 28.6800

Парк (?)

Фото 05.09.09
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин

СообщениеДобавлено: 08 Sep 2009, Tue, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень стильные сооружения. Даже если и ранне-советских времен, всё равно, мне кажется, достойны занять место на Глобусе:-).
У нас под Питером ингерманландцы и ижора строили такие валунные амбары вплоть до 1930-х, сейчас уже и не поймешь, где 200-летняя постройка, а где колхозная:-).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха

СообщениеДобавлено: 08 Sep 2009, Tue, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С хоз. постройками сомнений не возникает, на одной даже четко написано 1907. А вот школа мне кажется советской
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg_k16

СообщениеДобавлено: 09 Sep 2009, Wed, 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
С хоз. постройками сомнений не возникает, на одной даже четко написано 1907. А вот школа мне кажется советской

:)
Лёха

СообщениеДобавлено: 09 Sep 2009, Wed, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg

На 2 года ошибся :) все равно дореволюционные
GlobusBelarusi
Site Admin

СообщениеДобавлено: 10 Sep 2009, Thu, 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозпостройки, несомненно, панские. Я про них знал и раньше, но пока не доехал. :)
Школа на фото - скорее 1950-х гг. Нет ли снимков поближе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oleg_k16

СообщениеДобавлено: 10 Sep 2009, Thu, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Хозпостройки, несомненно, панские. Я про них знал и раньше, но пока не доехал. :)
Школа на фото - скорее 1950-х гг. Нет ли снимков поближе?

Есть:

Кстати о птичках: ехать сюда надо через Шумилино - Лесковичи - Башни - Тербешево. Маршрут Старое Село - Уволоки - Тербешево имеет дорогу в виде стиральной доски.
oleg_k16

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2009, Tue, 8:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подвал (дом, который с надписью 1905)
Евгений

СообщениеДобавлено: 03 Jul 2010, Sat, 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школу в д.Полтево,Шумилинского района построил её директор,САМУЙЛОВ ЯКОВ МАТВЕЕВИЧ в 1963 году.
На месте баскетбольной площадки были развалины старинного собора.А ближе к Двине сохранились развалины старой церковно-приходской школы.
В здании с надписью 1905 в 50-х годах прошлого века находился сельский магазин.В подвале-соляной склад.
Усадьба пана Борщевского не сохранилась,так-же как и огромная липовая аллея на берегу Зап.Двины в которой были похоронены более трех тысяч немецких солдат,погибших в июне 1944г.
Сохранился лес "Боровинка",когда-то принадлежащий пану Борщевскому.И другой лес,"Казённый",в котором проходит "Татарская дорога",знаменитая своими магнитными и временными аномалиями.
oleg_k16

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2010, Mon, 7:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Евгений!
А откуда такие сведения?
Евгений

СообщениеДобавлено: 07 Jul 2010, Wed, 8:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег! Я родился в д.Дубровское в 1950 году. В старой "церковно-приходской"школе учился с1957 по 1963 г. Восьмилетку,что на снимке,окончил в1964 году.Потом учился в Амбросовичах и в пос.Красное Молодечненского района. По "Татарке"ходил пешком,ездил на велосипеде и мотоцикле. Результат один и тот-же:12-15минут.В этом году я снова побывал там.К озеру"Татарка"пропустила,а обратно-нет.Хотя следы прекрасно сохранились после дождя. Просто закрылась дорога,исчезла. Пришлось обратно домой возвращаться через Руски по Екатерининскому тракту. Это примерно часа полтора.
Были у меня и другие приключения на "Татарке"в 1987 году, после которых отец запретил мне ходить туда. Да я и сам боялся.Но об этом как-нибудь в другой раз...
oleg_k16

СообщениеДобавлено: 07 Jul 2010, Wed, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
К озеру"Татарка"пропустила

Это где находится?
Евгений

СообщениеДобавлено: 22 Jul 2010, Thu, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарская дорога начинается примерно с средины Казенного леса и выходит к месту соединения озёр Сосно и Городно.Её изображение ещё сохранилось кое-где на картах Шумилинского района.Место уникальное и довольно-таки жуткое.Наблюдаются магнитные и временные аномалии.Не рекомендуется в этом месте шуметь,стрелять,рубить деревья.В-общем чертовщина какая-то.
Когда в 1944 году разминировали нашу местность,взрывчатку сначала уничтожали на берегу Двины.Потом это дело запретили и под полигон отвели болотце на Татарке.Стоило только машинам свернуть на дорогу,как все пять полуторок взорвались.Погибло тогда восемь солдатиков.
Андрей Щелкунов

СообщениеДобавлено: 23 Jul 2010, Fri, 3:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню тут, на форуме, недавно кто-то спрашивал про аномалии в тех местах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oleg_k16

СообщениеДобавлено: 23 Jul 2010, Fri, 7:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о птичках, из озера Лезвинка в Двину течет подземный ручей.
Забавное такое явление природы. Из озера вытекает номальный ручей. В Двину впадает, как и все нормальные, а вот часть русла ручья идет под землей. Через щели между камней, и сквозь песок. Когда стоишь на дне русла ручья, воды не видно. Видимо, по верху вода идет только весной, во время половодья, а так под землей. Фотку от туда я уже размещал на форуме https://fgb.by/viewtopic.php?p=13361&highlight=%EC%E0%F0%F8%E0%ED%F6%E8%FF#13361 (это про моршанцию)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: