Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полтево, Шумилинский район, Витебская область
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 08 Sep 2009, Tue, 16:30    Заголовок сообщения: Полтево, Шумилинский район, Витебская область Ответить с цитатой

Полтево, Шумилинский район, Витебская область

Бывшая школа (?) Возможно постройка не советских времен. GPS N 55 10 59.8440 E 29 45 06.4440


Хозпостройки (?) GPS N 55 10 51.7800 E 29 44 28.6800






Парк (?)


Фото 05.09.09
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 08 Sep 2009, Tue, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень стильные сооружения. Даже если и ранне-советских времен, всё равно, мне кажется, достойны занять место на Глобусе:-).
У нас под Питером ингерманландцы и ижора строили такие валунные амбары вплоть до 1930-х, сейчас уже и не поймешь, где 200-летняя постройка, а где колхозная:-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 08 Sep 2009, Tue, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С хоз. постройками сомнений не возникает, на одной даже четко написано 1907. А вот школа мне кажется советской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 09 Sep 2009, Wed, 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
С хоз. постройками сомнений не возникает, на одной даже четко написано 1907. А вот школа мне кажется советской

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 09 Sep 2009, Wed, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg

На 2 года ошибся :) все равно дореволюционные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Sep 2009, Thu, 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозпостройки, несомненно, панские. Я про них знал и раньше, но пока не доехал. :)
Школа на фото - скорее 1950-х гг. Нет ли снимков поближе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 10 Sep 2009, Thu, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Хозпостройки, несомненно, панские. Я про них знал и раньше, но пока не доехал. :)
Школа на фото - скорее 1950-х гг. Нет ли снимков поближе?

Есть:




Кстати о птичках: ехать сюда надо через Шумилино - Лесковичи - Башни - Тербешево. Маршрут Старое Село - Уволоки - Тербешево имеет дорогу в виде стиральной доски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2009, Tue, 8:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подвал (дом, который с надписью 1905)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 03 Jul 2010, Sat, 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школу в д.Полтево,Шумилинского района построил её директор,САМУЙЛОВ ЯКОВ МАТВЕЕВИЧ в 1963 году.
На месте баскетбольной площадки были развалины старинного собора.А ближе к Двине сохранились развалины старой церковно-приходской школы.
В здании с надписью 1905 в 50-х годах прошлого века находился сельский магазин.В подвале-соляной склад.
Усадьба пана Борщевского не сохранилась,так-же как и огромная липовая аллея на берегу Зап.Двины в которой были похоронены более трех тысяч немецких солдат,погибших в июне 1944г.
Сохранился лес "Боровинка",когда-то принадлежащий пану Борщевскому.И другой лес,"Казённый",в котором проходит "Татарская дорога",знаменитая своими магнитными и временными аномалиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 05 Jul 2010, Mon, 7:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Евгений!
А откуда такие сведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 07 Jul 2010, Wed, 8:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег! Я родился в д.Дубровское в 1950 году. В старой "церковно-приходской"школе учился с1957 по 1963 г. Восьмилетку,что на снимке,окончил в1964 году.Потом учился в Амбросовичах и в пос.Красное Молодечненского района. По "Татарке"ходил пешком,ездил на велосипеде и мотоцикле. Результат один и тот-же:12-15минут.В этом году я снова побывал там.К озеру"Татарка"пропустила,а обратно-нет.Хотя следы прекрасно сохранились после дождя. Просто закрылась дорога,исчезла. Пришлось обратно домой возвращаться через Руски по Екатерининскому тракту. Это примерно часа полтора.
Были у меня и другие приключения на "Татарке"в 1987 году, после которых отец запретил мне ходить туда. Да я и сам боялся.Но об этом как-нибудь в другой раз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 07 Jul 2010, Wed, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
К озеру"Татарка"пропустила

Это где находится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 22 Jul 2010, Thu, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарская дорога начинается примерно с средины Казенного леса и выходит к месту соединения озёр Сосно и Городно.Её изображение ещё сохранилось кое-где на картах Шумилинского района.Место уникальное и довольно-таки жуткое.Наблюдаются магнитные и временные аномалии.Не рекомендуется в этом месте шуметь,стрелять,рубить деревья.В-общем чертовщина какая-то.
Когда в 1944 году разминировали нашу местность,взрывчатку сначала уничтожали на берегу Двины.Потом это дело запретили и под полигон отвели болотце на Татарке.Стоило только машинам свернуть на дорогу,как все пять полуторок взорвались.Погибло тогда восемь солдатиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 23 Jul 2010, Fri, 3:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню тут, на форуме, недавно кто-то спрашивал про аномалии в тех местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 23 Jul 2010, Fri, 7:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о птичках, из озера Лезвинка в Двину течет подземный ручей.
Забавное такое явление природы. Из озера вытекает номальный ручей. В Двину впадает, как и все нормальные, а вот часть русла ручья идет под землей. Через щели между камней, и сквозь песок. Когда стоишь на дне русла ручья, воды не видно. Видимо, по верху вода идет только весной, во время половодья, а так под землей. Фотку от туда я уже размещал на форуме https://fgb.by/viewtopic.php?p=13361&highlight=%EC%E0%F0%F8%E0%ED%F6%E8%FF#13361 (это про моршанцию)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы