Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лиозно
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 16 Sep 2009, Wed, 17:24    Заголовок сообщения: Лиозно Ответить с цитатой

Много здесь фотографий больших, центральных городов (например, Витебска). И исторических, культурных центров. Это хорошо. Но где же глушь, провинция?
Где мелкие, небольшие города, коими изобилует наша страна? Вот посмотрите: http://globustut.by/liozno/index.htm Районный центр, а ни одной, даже чёрно-белой фотографии!
Надо, я считаю, восполнить этот пробел. А то как же? Вот и начнём с этого городка.

Тем более, он примечателен тем, что, возможно, единственный районный центр в Беларуси, до которого невозможно добраться из Минска на общественном транспорте без пересадки. Вот так вот! Поездов из Минска туда нет (см. сайт БелЖД), а посмотрим ближе - и автобусов (по крайней мере, официальных, автовокзальных) также нет! Как ездят студенты? Расскажите, как !!! Я не понимаю :(

Такой каменный знак на въезде. Но раскрашен явно позднее 1939 года - не очень облезлый.



Это немного дальше (пройти пару минут) - металлический знак. Дата установки неизвестна (после 1990г.). Конский навоз на переднем плане символизирует.



Центральная улица. Кто объяснит, что значит "Год родной земли"? Как он должен выделяться на фоне остальных лет?



Та же улица. Только с противоположной стороны и чуть дальше.



Мелкий провинциальный ленин - не в полный рост и без кепки.



Центральная площадь. Пальмы. Моря нет. Да и зачем оно тут...



Снято с того же места, только развернувши голову на ...360...нет, на 180 градусов. Пальм в этой стороне нет.



Универмаг. Можно сказать, ЦУМ.



Автостанция. Какие-то люди куда-то едут...



Спальный район. Типа как Малиновка-4 в Минске.



Железная дорога (чыгунка) в сторону Смоленска. До Российской границы - 10 километров. И поезд не нужен - можно дойти пешком. Кстати, здесь отлично ловятся российские операторы сотовой связи - и ехать никуда не надо.



Но если уж приспичило - вот вокзал. Можно доехать до Витебска, или (если очень надо) до Смоленска.


Где-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Sep 2009, Wed, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
Где мелкие, небольшие города, коими изобилует наша страна?
Надо, я считаю, восполнить этот пробел. А то как же? Вот и начнём с этого городка.

Отличная идея.

Я туда не доехал только потому, что никаких данных о старых зданиях в Лиозно у меня нет...
Кстати, быть может, у Вас есть фото церкви или исторической застройки (если таковая сохранилась)?

P.S. А Вы в Лиозно часто бываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 8:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А там вроде ничего и не сохранилось. Вот в деревне неподалеку - Станиславово - есть сведения, что сохранились 2 дореволюц. строения:

" Калі ехаць з Лёзна ў напрамку вёскі Калышкі, праз пяць кіламетраў можна ўбачыць вёску Станіславова.

У самой вёсцы, на ўзгорку справа, яшчэ і цяпер бачны, як кажуць мясцовыя жыхары, «белы дом». Гэта пабудова з цэглы белага колеру. А праз дарогу, злева, знаходзіцца вялікі каменны будынак. Відавочна, што гэтыя камяніцы засталіся яшчэ з дарэвалюцыйных часін.

«Белы дом» – былая капліца, дзе пад падлогай знаходзіўся сямейны склеп з трунамі былых уладароў панскага маёнтка. Пры Савецкай уладзе ў гэтым памяшканні размяшчаўся клуб, потым – крама. Будынак – сапраўдны помнік архітэктуры другой паловы XIX стагоддзя. Дарэчы, як і тая гаспадарчая пабудова, што знаходзіцца і праз дарогу насупраць."
http://lib.basnet.by/PRIDVINIE-1/monuments/Liozno-m6-1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

Я туда не доехал только потому, что никаких данных о старых зданиях в Лиозно у меня нет...
Кстати, быть может, у Вас есть фото церкви или исторической застройки (если таковая сохранилась)?

P.S. А Вы в Лиозно часто бываете?


Бываю нечасто, но тем не менее, мне показалось, никаких старых зданий там нет. Это ведь посёлок не очень большой, можно обойти весь за день. Почему так? Не знаю... Кстати, по информации сайта Витебской епархии, "Церковь Вознесения Господня в г.п. Лиозно была построена в 1786 году. Взорвана в 1966 году."
Сейчас церковь там вроде бы есть, но совсем недавно построенная.

Между прочим, именно в Лиозно родился художник Марк Шагал.

Беларусь - небольшая страна, и интересны именно те места, куда добраться непросто - далёкие от цивилизации :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как ездят студенты? Расскажите, как !!! Я не понимаю

Ну как-как? С пересадкой конечно. Не вижу никокой проблемы. Разве это проблема, совершить пересадку в Витебске?
А начинание ваше хорошее :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
Цитата:
Как ездят студенты? Расскажите, как !!! Я не понимаю

Ну как-как? С пересадкой конечно. Не вижу никокой проблемы. Разве это проблема, совершить пересадку в Витебске?


Дизеля-то из Витебска ходят не до полуночи. Вот в чём штука. Там 3 дизеля в день.
Есть ещё маршрутки и автобусы, но тоже не допоздна. В общем-то, добраться, конечно, можно, но займёт целый день :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
Между прочим, именно в Лиозно родился художник Марк Шагал.


Это спорный момент. Сам Шагал в своей книге "Моя жизнь" пишет, что он родился в самом Витебске, в районе Песковатик.
Тем не менее, в детстве, в летние месяцы, он жил в Лиозно. Там жила его родня по матери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
felixgor писал(а):
Между прочим, именно в Лиозно родился художник Марк Шагал.


Это спорный момент. Сам Шагал в своей книге "Моя жизнь" пишет, что он родился в самом Витебске, в районе Песковатик.
Тем не менее, в детстве, в летние месяцы, он жил в Лиозно. Там жила его родня по матери.


Ну, не знаю. Я лично его не знал. :) Спорить не буду.
В Витебске, конечно, есть и дом-музей, и выставки всякие, и т.п.
В Лиозно, конечно, ничего нет - да оно и понятно, вменяемый турист из Европы ни в жизнь не поедет туда, где лошадиный навоз лежит прямо на улице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да если и восстановят дом, где Шагал жил, то больше смотреть там нечего.

А навоз...ну я думаю, не все евротуристы такие рафинированные эстеты) У меня, лично, он особо негативных эмоций не вызывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конский навоз на улицах - это и есть аутентичность наших городов! Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
конский навоз на улицах - это и есть аутентичность наших городов! Idea


Да. И на телегах там ездят.
На самом деле, все города следовало бы разделить на две группы: там, где принято ездить на телеге (таких большинство), и где не принято (Минск, Витебск). Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и это тоже..)))) таковы традиции нашего народа, ттогда можно разделить и по принципу города с частным сектором и без.. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
и это тоже..)))) таковы традиции нашего народа, ттогда можно разделить и по принципу города с частным сектором и без.. :?


Нет. Вы абсолютно неправы. Я не знаю ни одного города без частного сектора. Даже в новых городах (типа Жодино) он есть.
В Минске, к примеру, огромный частный сектор. Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я шучу))))))но частный сектор частному сектору рознь - в одном коттеджики, в другом - сараи, куры, лошади и коровы! А на счет навоза - этим мы и отличаемся от Москвы, Питера тут жинь еще есть, простая и без понтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2009, Thu, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
да я шучу))))))но частный сектор частному сектору рознь - в одном коттеджики, в другом - сараи, куры, лошади и коровы! А на счет навоза - этим мы и отличаемся от Москвы, Питера тут жинь еще есть, простая и без понтов.


Ну я тоже не очень серьёзно ж :?
Но вообще да. У одних мерседесы в гаражах, у других - лошади, коровы.
Но лично мне по душе больше там, где коровы - мне кажется, люди более честные, порядочные, что ли...

Кстати, есть ещё города, где куры ходят прямо по центральным улицам. Не верите? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы